Гость
Статьи
Социалистическое …

Социалистическое неравенство страшнее капиталистического?

Пришла к выводу, что социалистическое неравенство при ссср из-за жуткого дефицита, было страшнее капиталистического. несколько примеров из моей молодости и детства.

1. В нашем классе при …

Гость
547 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Какая ж ху е та... И ведь кто-то, не живший при СССР, реально поверит этим оборотням, нанятым или просто из ненависти к братскому Союзу, это вот дерь мо тут пишущим.

Да это тролль, причем не очень умный. Был бы умный, уехал бы из СССР, как многие у кого это цель была и не жаловался на отсутствие джинсовых порток.

Гость
#102
Гость

Какая в принципе разница, давали на халяву, прописывали или пускал пожить? Ты за это не платил. Мог пользоваться квартирой, сколько хотел, пока СССР существовал. Потом приватизировали квартиры эти. Если бы их не было, то и приватизировать нечего было. Умники.

вы совсем не знаете правил пользования квартирами в совке. Выселить Вас могли, за милую душу, ровно, как и не дать вступить в наследство квартиры в которой не прописаны.

Гость
#103
Гость

Ну, если бы был СССР, то Квартира осталась бы закреплённой за тобой. И что дальше? В любом случае выкинуть на улицу, как сейчас, бы не выкинули.

Для того, что-бы дать квартиру, её стоимость ПОЖИЗНЕННО высчитывали у человека из зарплаты, поетому он получал 100-300 рублей на руки, а не 1000-3000. При этом она не становилась его собственностью. Сейчас же, взяв ипотеку и выплатив её за 10 лет человек волен делать с квартирой что хочет, покупать какую хочет. А в СССР без детей квартиру не далии бы

Амур
#104
Гость

Для рожденных в 2000-е годы фанатов ссср поясняю, в совке был рабский институт прописки. И просто поехать в другой регион, за хорошей з.п. вы не могли. Не имели права.

Я ознакомился с этим вопросом. В СССР действительно на работу в другие регионы можно было уехать только по лимиту, но работник по Закону гарантировано получал рабочие место, условия труда и социальные льготы. Сейчас можно ехать куда хочешь и когда хочешь, но никто не даст гарантию, что работник нужен, а если даже нужен, что, в дальнейшем его не обманут.

Гость
#105
Гость

вы совсем не знаете правил пользования квартирами в совке. Выселить Вас могли, за милую душу, ровно, как и не дать вступить в наследство квартиры в которой не прописаны.

Вы это все к чему? Сравнивать системы? Ну если у людей спрашивать, то счастливых будет в Северной Корее чем в Южной, при всем изобилии, люди сидят на антидепрессантах, вот так и счастливы при малом. А сравнивать СССР и сегодня, так и там и там свои плюсы были, так же как и минусы.

Амур
#106
Гость

Ух ты. Только что, совкофилы с радостью рассказывали, как крестьяне бежали из колхозов в города (оставив там все недвижимое имущество) и становились городской лимитой. Выдавая это за благо. А теперь переезд в другой город (который сам можешь выбрать) , почему то стал обременителен. Где логика??

СССР поднимал свою промышленность. Для нужд развивающегося производства требовались рабочие разных специальностей, которых брали из села. Советские люди ехали за лучшей жизнью.
Сейчас едут от безработицы, от безысходности.

Гость
#107
Гость

Вообще-то квартиру тогда давали не всем, мои родители сколько на заводе пахали, получили только участок 6 соток и никакого жилья, а образование и сейчас дают. Миллионы людей сидели по коммуналкам, стояли в очередях и далеко не всем давали жилье.

нам при ссср не давали квартиру,мать на 2 работах пропадала,чтобы выплачивать за кооператив.но зато в хорошем районе и в хорошем доме.а родственники задаром получили на окраинах

Гость
#108
Амур

СССР поднимал свою промышленность. Для нужд развивающегося производства требовались рабочие разных специальностей, которых брали из села. Советские люди ехали за лучшей жизнью. Сейчас едут от безработицы, от безысходности.

Сейчас едут за лучшей жизнью, а тогда бежали от голодной смерти

Гость
#109
Гость

Сейчас едут за лучшей жизнью, а тогда бежали от голодной смерти

Массово при Хрущеве переселять стали людей из деревень. О каком голоде речь в 60-70-е?

Гость
#110
Амур

СССР поднимал свою промышленность. Для нужд развивающегося производства требовались рабочие разных специальностей, которых брали из села. Советские люди ехали за лучшей жизнью.
Сейчас едут от безработицы, от безысходности.

СССР поднимал свою, зачастую никому не нужную промышленность, которая реализовывалась только на внутреннем рынке. И живы были эти предприятия, просто потому что импорт в страну был очень ограничен, у людей не было выбора, приходилось брать отечественное. Именно поэтому с открытием границ, все эти предприятия рухнули, никому эта убогая продукция, по сравнению с зарубежными аналогами, была не нужна.

Амур
#111
Гость

Для того, что-бы дать квартиру, её стоимость ПОЖИЗНЕННО высчитывали у человека из зарплаты, поетому он получал 100-300 рублей на руки, а не 1000-3000. При этом она не становилась его собственностью. Сейчас же, взяв ипотеку и выплатив её за 10 лет человек волен делать с квартирой что хочет, покупать какую хочет. А в СССР без детей квартиру не далии бы

Большинство граждан страны по финансовым показателям не потянут ипотеку.
Те у кого она есть, рискуют в условиях нестабильной экономической ситуации оказаться без работы, лишившись возможности гасить долг перед банком - собственником квартиры. Где это вы видели ипотеку на 10 лет? В Задрищинске студию? Ипотека в мегаполисе - это пожизненное ярмо.

Гость
#112
Гость

СССР поднимал свою, зачастую никому не нужную промышленность, которая реализовывалась только на внутреннем рынке. И живы были эти предприятия, просто потому что импорт в страну был очень ограничен, у людей не было выбора, приходилось брать отечественное. Именно поэтому с открытием границ, все эти предприятия рухнули, никому эта убогая продукция, по сравнению с зарубежными аналогами, была не нужна.

Какие интересные рассуждения. А зачем тупым существам, хорошие товары? На что мозгов хватает, тем и пользуются пусть.

Гость
#113
Амур

Большинство граждан страны по финансовым показателям не потянут ипотеку. Те у кого она есть, рискуют в условиях нестабильной экономической ситуации оказаться без работы, лишившись возможности гасить долг перед банком - собственником квартиры. Где это вы видели ипотеку на 10 лет? В Задрищинске студию? Ипотека в мегаполисе - это пожизненное ярмо.

Кто не хочет или не может в ипотеку, могут жить с мамой и папой, 3-мя поколениями в убогой двушке. Как при любимом ссср с муниципальными нормами ж.п. 9м2 на человека.

Гость
#114
Гость

Теперь про халяву. Никакой халявы в совке не было. Человек, отработавший всю жизнь за зарплату на порядок ниже чем на западе, получал (если повезет) жилье из расчета 5-14 м2 на рыло. Так что, причитания юных совкофилов: "не могу ипотеку за двушку выплатить, а в ссср, мне бы квартиру дали бесплатную" не уместны. Квартиру на одно лицо, в совке получал определенный круг избранных. прочие, довольствовались квадратными метрами, которые, к слову, им не принадлежали. И где тут халява?

Вы из категории вечных нытиков, и вам при любом строе бывает плохо. Что вы мне втираете о плохой советской жизни, если у вас сейчас что-то пойдет неважно, вы же завоете от тоски, как вас очередным куском пирога обнесли. Вы, родившиеся при Советском Союзе, немало получили от государства, уж образование бесплатное было гарантировано всем, жилье, построенное тогда, функционирует до сих пор, море примеров. Да что далеко ходить, сто пудов, вы и сейчас живете в разы хуже западного варианта, вот и дергаетесь от зависти сейчас и дергались от зависти тогда.

Амур
#115
Гость

СССР поднимал свою, зачастую никому не нужную промышленность, которая реализовывалась только на внутреннем рынке. И живы были эти предприятия, просто потому что импорт в страну был очень ограничен, у людей не было выбора, приходилось брать отечественное. Именно поэтому с открытием границ, все эти предприятия рухнули, никому эта убогая продукция, по сравнению с зарубежными аналогами, была не нужна.

Ну уж не надо ля-ля. Постмотрите структуру экспорта из СССР по годам, в т.ч. в стараны Запада. Рухнуло не потому, что не нужна была. Рухнуло, потому, что пришли временщики не желавшие вкладываться в модернизацию производства, которое начнет приносить прибыль только в среднесрочной и долгосрочной перспективе, временщику нужны быстрые деньги при минимальных вложениях. Зачем капиталисту завод, ему плевать на интересы общества государства. Его цель рубить бабло. Производственные площади преоборудованные под складские или торговые быстро начнут давать прибыль, которую можно легко, через оффшоры выводить из страны.

Гость
#116
Амур

Большинство граждан страны по финансовым показателям не потянут ипотеку. Те у кого она есть, рискуют в условиях нестабильной экономической ситуации оказаться без работы, лишившись возможности гасить долг перед банком - собственником квартиры. Где это вы видели ипотеку на 10 лет? В Задрищинске студию? Ипотека в мегаполисе - это пожизненное ярмо.

Студия 27 кв м в Екатеринбурге на Химмаше обходится в 12 тыс рублей в месяц. Позволить может любой. В СССР эти 27 квадратов не светили бы-норма 9 кв м

Гость
#117

Я еще думаю, что сам СССР разный был. Одни республики хорошо снабжали, а другие места нет. Поэтому у всех воспоминания и разные. Кто то кофе с шоколадом не видел и сосисок. Вот или нет, трудно сказать, может так и было. Ну тогда да, жесть.

Гость
#118
Амур

Ну уж не надо ля-ля. Постмотрите структуру экспорта из СССР по годам, в т.ч. в стараны Запада. Рухнуло не потому, что не нужна была. Рухнуло, потому, что пришли временщики не желавшие вкладываться в модернизацию производства, которое начнет приносить прибыль только в среднесрочной и долгосрочной перспективе, временщику нужны быстрые деньги при минимальных вложениях. Зачем капиталисту завод, ему плевать на интересы общества государства. Его цель рубить бабло. Производственные площади преоборудованные под складские или торговые быстро начнут давать прибыль, которую можно легко, через оффшоры выводить из страны.

Если посмотрю, то что я там увижу? Зерно, тяжёлое машиностроение, ресурсы. Это Россия экспортирует и сейчас.
А вот например русские авто, бытовая техника, одежда, были просто не конкурентно способны, по сравнению с западными товарами.
Вы думаете, если бы при ссрр был выбор брать жигули или тойоту, народ выбирал бы жигули?

Гость
#119
Гость

Вы из категории вечных нытиков, и вам при любом строе бывает плохо. Что вы мне втираете о плохой советской жизни, если у вас сейчас что-то пойдет неважно, вы же завоете от тоски, как вас очередным куском пирога обнесли. Вы, родившиеся при Советском Союзе, немало получили от государства, уж образование бесплатное было гарантировано всем, жилье, построенное тогда, функционирует до сих пор, море примеров. Да что далеко ходить, сто пудов, вы и сейчас живете в разы хуже западного варианта, вот и дергаетесь от зависти сейчас и дергались от зависти тогда.

Вам 1000 раз объяснили, что государство не золотая рыбка, оно ничего бесплатно не дает. оно лишь распределяет блага. При убогой сооветской уравниловке, работающий человек получал 12 м2 жилой площади в квартире, которая ему не принадлежала. Это очень мало.

Амур
#120
Гость

Кто не хочет или не может в ипотеку, могут жить с мамой и папой, 3-мя поколениями в убогой двушке. Как при любимом ссср с муниципальными нормами ж.п. 9м2 на человека.

Если мы не застали СССР, то это не означает, что нам можно лапшу вешать.
По СССР есть открытая статистика, есть официальные данные. Есть люди, которые жили тогда.

Гость
#121
Гость

Если посмотрю, то что я там увижу? Зерно, тяжёлое машиностроение, ресурсы. Это Россия экспортирует и сейчас. А вот например русские авто, бытовая техника, одежда, были просто не конкурентно способны, по сравнению с западными товарами. Вы думаете, если бы при ссрр был выбор брать жигули или тойоту, народ выбирал бы жигули?

Я помню, как в 90-е с падением железного занавеса, народ восхищался западным товарам. А совковый хлам отправлялся на помойку. И теперь, люди переселяются из убогих хрущеб в монолитные дома с подземными паркингами.

Счастливчик
#122
Гость

СССР поднимал свою, зачастую никому не нужную промышленность, которая реализовывалась только на внутреннем рынке. И живы были эти предприятия, просто потому что импорт в страну был очень ограничен, у людей не было выбора, приходилось брать отечественное. Именно поэтому с открытием границ, все эти предприятия рухнули, никому эта убогая продукция, по сравнению с зарубежными аналогами, была не нужна.

Родительский холодильник сломался 2 года назад, 72 года выпуска, lol Зато сейчас промышленности нет, одни торгаши, перепродают гoвнo, которое ломается через 2 года, капитализм. Браво.

Гость
#123
Гость

Сменить работу было можно, но тогда ты теряешь очередь на жилье

Кто хотел, тот менял, я приводила пример выше. Сейчас можно приобрести жилье в ипотеку, но миллионам людей тупо страшно уволиться, нечем будет платить. Так что разница невелика, при любом строе свои сложности.

Гость
#124
Счастливчик

Родительский холодильник сломался 2 года назад, 72 года выпуска, lol Зато сейчас промышленности нет, одни торгаши, перепродают гoвнo, которое ломается через 2 года, капитализм. Браво.

Я с вами соглашусь вещи были вечные. Но какие это были вещи? Этот холодильник 72 года, который гудел, намерзал, который нужно было размораживать переодически.... Да я лучше раз в 10 лет буду покупать более функциональную модель, чем веками возиться с этим убожеством.

Гость
#125
Гость

Вам 1000 раз объяснили, что государство не золотая рыбка, оно ничего бесплатно не дает. оно лишь распределяет блага. При убогой сооветской уравниловке, работающий человек получал 12 м2 жилой площади в квартире, которая ему не принадлежала. Это очень мало.

Да я поняла, вам недодали в советское время, вы так обиделись, что с 1985 года никак не успокоитесь. Сколько лет прошло после развала СССР, а обида крепко держит. Выше написала, что думаю о нытиках.

Счастливчик
#126
Гость

Вам 1000 раз объяснили, что государство не золотая рыбка, оно ничего бесплатно не дает. оно лишь распределяет блага. При убогой сооветской уравниловке, работающий человек получал 12 м2 жилой площади в квартире, которая ему не принадлежала. Это очень мало.

Есть вещи, которые метрами не измерить. Например, уверенность в завтрашнем дне и вера в светлое будущее.

Гость
#127
Гость

Кто хотел, тот менял, я приводила пример выше. Сейчас можно приобрести жилье в ипотеку, но миллионам людей тупо страшно уволиться, нечем будет платить. Так что разница невелика, при любом строе свои сложности.

Только почему то при советском строе, человек имеющий отдельную квартиру (неважно какую) и автомобиль любой марки, считался богатым. А несчастный отдых в болгарии, считался признаком элитарности. А теперь,это норма для нормального человека и никто этим хвастаться не будет.

Гость
#128
Гость

Студия 27 кв м в Екатеринбурге на Химмаше обходится в 12 тыс рублей в месяц. Позволить может любой. В СССР эти 27 квадратов не светили бы-норма 9 кв м

Счастье.

Амур
#129
Гость

Если посмотрю, то что я там увижу? Зерно, тяжёлое машиностроение, ресурсы. Это Россия экспортирует и сейчас. А вот например русские авто, бытовая техника, одежда, были просто не конкурентно способны, по сравнению с западными товарами. Вы думаете, если бы при ссрр был выбор брать жигули или тойоту, народ выбирал бы жигули?

Чего-чего?!!! Для начала посмотрите все-же структуру экспорта, в т.ч. и по автомобильной промышленности, в т.ч. и в страны Запада, кроме всего прочего СССР экспортировал технологии в области энергетики и атомной промышленности. Какой экспорт может быть из России, страны, где в соотношении с СССР фактически нет промышленности.

Гость
#130
Гость

Я помню, как в 90-е с падением железного занавеса, народ восхищался западным товарам. А совковый хлам отправлялся на помойку. И теперь, люди переселяются из убогих хрущеб в монолитные дома с подземными паркингами.

Так у кого деньги есть, тот и выбирает что хочет. Но много бомжей, их много не только у нас. Во многих странах есть социальное жилье, так люди, которые не могут позволить себе дом, живут в социальном жилье и довольны. У нас даже бомжи должны себе покупать, им не предоставляют.

Гость
#131
Счастливчик

Есть вещи, которые метрами не измерить. Например, уверенность в завтрашнем дне и вера в светлое будущее.

У барана перед убоем, тоже уверенность в завтрашнем дне. Нормальные люди уже при брежневе понимали, что гнилой режим рано или поздно развалится.

Гость
#132
Амур

Чего-чего?!!! Для начала посмотрите все-же структуру экспорта, в т.ч. и по автомобильной промышленности, в т.ч. и в страны Запада, кроме всего прочего СССР экспортировал технологии в области энергетики и атомной промышленности. Какой экспорт может быть из России, страны, где в соотношении с СССР фактически нет промышленности.

Вы с экспортом современной России ознакомьтесь, атомная энергетика например, жива и прекрасно работает

Гость
#133
Гость

Только почему то при советском строе, человек имеющий отдельную квартиру (неважно какую) и автомобиль любой марки, считался богатым. А несчастный отдых в болгарии, считался признаком элитарности. А теперь,это норма для нормального человека и никто этим хвастаться не будет.

Полно идиотов, которые хвастаются. И ерунда это, что человек с квартирой и машиной считался богатым, сами же жалуетесь на уравниловку, он считался обычным рядовым гражданином.

Гость
#134
Гость

Только почему то при советском строе, человек имеющий отдельную квартиру (неважно какую) и автомобиль любой марки, считался богатым. А несчастный отдых в болгарии, считался признаком элитарности. А теперь,это норма для нормального человека и никто этим хвастаться не будет.

Прогресс не стоит на месте. Почитайте, как жили люди в богатых странах. Вы думаете у каждого англичанина, норвежца или американца во времена СССР был автомобиль и собственный дом?

Счастливчик
#135
Гость

Я с вами соглашусь вещи были вечные. Но какие это были вещи? Этот холодильник 72 года, который гудел, намерзал, который нужно было размораживать переодически.... Да я лучше раз в 10 лет буду покупать более функциональную модель, чем веками возиться с этим убожеством.

Вещи для тех лет хорошие, это к слову о "плохой" советской промышленности. Еду еще не обсуждали? Как Вам пальма кормилица? Курочки на гормонах взрощенные?

Амур
#136
Гость

Я помню, как в 90-е с падением железного занавеса, народ восхищался западным товарам. А совковый хлам отправлялся на помойку. И теперь, люди переселяются из убогих хрущеб в монолитные дома с подземными паркингами.

Я учился в Москве и сейчас бываю. Видел бетонное гетто в районе Мневники с гаражами, стоимость которых равна квартире.

Амур
#137
Гость

Вы с экспортом современной России ознакомьтесь, атомная энергетика например, жива и прекрасно работает

Атомная энергетика создавалась с нуля в конце 40-х, в начале 50-х советскими учеными под кураторством товарища Л.П.Берии.

Гость
#138
Гость

Полно идиотов, которые хвастаются. И ерунда это, что человек с квартирой и машиной считался богатым, сами же жалуетесь на уравниловку, он считался обычным рядовым гражданином.

По статистике, при совке только 1 из 10 семей имела автомобиль.

Гость
#139
Амур

Я учился в Москве и сейчас бываю. Видел бетонное гетто в районе Мневники с гаражами, стоимость которых равна квартире.

Живите в хрущевке, никто не неволит. А народ делает выбор в пользу современного жилья.

Гость
#140
Счастливчик

Вещи для тех лет хорошие, это к слову о "плохой" советской промышленности. Еду еще не обсуждали? Как Вам пальма кормилица? Курочки на гормонах взрощенные?

а вы наверное питаетесь иначе,? В единственном оставшемся спецраспределителе отовариваетесь?....кстати, забыли к набору штампов ГМО добавить

Гость
#141
Гость

Для рожденных в 2000-е годы фанатов ссср поясняю, в совке был рабский институт прописки. И просто поехать в другой регион, за хорошей з.п. вы не могли. Не имели права.

так и не надо было ехать, потому что везде все одинаковое было.

Гость
#142

Автор, вы очень плохо разбираетесь в понятиях, о которых пишите, поэтому у вас все смешалось в кучу и сама тема получилась очень странной. Социализм отличается от капитализма в первую очередь формой собственности. При социализме общественная собственность на средства производства, при капитализме - частная. Отсюда и пляшет вся экономика, у кого собственность, тот и реальная власть. Ваша тема скорее не о социализме и капитализме, а о идеологии. Смыслом существования СССР сначала была мировая революция, потом - построение коммунизма в отдельно взятой стране. Ни одна из этих целей не предполагает материальное благополучие отдельно взятого человека. Поэтому в джинсы и кроссовки при СССР вы не одевались не из-за социализма, а потому что государство себе такой цели не ставило. Для государства, имеющего вторую экономику мира, занимавшегося освоением космоса и имевшего самое современное оружие, пошить несколько миллионов джинсов не было бы проблемой, если бы оно, повторюсь, задалось такой целью. В современной России ситуация обратная, джинсы и кроссовки у вас есть, а вот цели существования у государства нет. Идеология запрещена на уровне Конституции. Вам, возможно, пока это не понятно, но отсутствие идеологии, а следовательно и целей существования, ведёт государство к гибели. Поэтому, тут спорно, что лучше. Без кроссовок прожить можно, без государства вас убьют армии других государств.

Елена Прекрасная
#143

И все знакомые моего возраста или младше говорят, что лучше живут сейчас.
Лучше жили в союзе с их слов,мой отец, и бывшая коллега на 10 лет меня старше.
Но та то же у кормушки была, на комбинате питания большого завода.

Амур
#144
Гость

Живите в хрущевке, никто не неволит. А народ делает выбор в пользу современного жилья.

Какой народ? Где? В зомбоящике?

Гость
#145
Гость

По статистике, при совке только 1 из 10 семей имела автомобиль.

Возьму своих родственников, у дядьки аж 2 машины было: жигули-классика и нива, у других попроще - по одной. Были и те, у кого не было, они вообще не парились на эту тему.
Вы чего это все затеяли, СССР канул в лету, по всей видимости сейчас вам должно бы быть хорошо, чего ради эти доказательства?

Гость
#146
Гость

Живите в хрущевке, никто не неволит. А народ делает выбор в пользу современного жилья.

Так в любой стране, народ делает выбор в пользу современного жилья. Все выберут современное, чем пятидесятилетней-восьмидесятилетней давности.

Счастливчик
#147
Гость

Живите в хрущевке, никто не неволит. А народ делает выбор в пользу современного жилья.

Обманутым дольщикам это расскажите. Заодно, объясните им, как замечательно, что в нашей чудо-стране можно квартиру купить, но не получить. Капитализм.

Амур
#148
Елена Прекрасная

И все знакомые моего возраста или младше говорят, что лучше живут сейчас. Лучше жили в союзе с их слов,мой отец, и бывшая коллега на 10 лет меня старше. Но та то же у кормушки была, на комбинате питания большого завода.

В СССР плохо жилось только ворам, жуликам, мошеникам и тем, кто работать не хотел.

Гость
#149
Счастливчик

Вещи для тех лет хорошие, это к слову о "плохой" советской промышленности. Еду еще не обсуждали? Как Вам пальма кормилица? Курочки на гормонах взрощенные?

Вещи даже для тех лет были плохие. Посмотрите японские авто тех годов для сравнения, телевизоры, магнитофоны.
А уж одежда, преимущество серый, тёмных и блеклых цветов.... Женщины визжали от счастья, если удавалось какую-то кофточку яркую достать.
И уж лучше пальма, чем трех часовая очередь за продуктами

Гость
#150
Гость

У нас родственники все получили квартиры. Не подскажете, где при капитализме квартиры раздают?

У меня знакомый врач получил квартиру уже при капитализм - расселили коммуналку