Гость
Статьи
Как жить,после смерти …

Как жить,после смерти мамы?

Не стало мамы, незнаю как справится. Скоро уже будет 40 дней как ее нету с нами. Она каждое утро звонила, вечером. Есть муж, 2 детей. Дома стараюсь не показывать виду что мне плохо,чтоб дети не видили. Муж поддерживает, но мне не с кем поделится как на самом деле мне Хренова. Подруг нету с кем можно выговориться. Каждый день- день сурка. Уборка , стирка,готовка, отвести в садик ,забрать. Когда была мама, ездила с детьми к ней, могли говорить обо всём. Могла ей все все рассказать. Мне ее очень не хватает. Незнаю 🤷‍ появился страх , стала боятся темноты, оставаться одной. Очень переживаю за папу теперь. Не когда в жизни не видела его слез, всегда казалось что он сильный. А сейчас постоянно грустный, может заплакать если кто то при нем скажет о маме.

22 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
Потеря тяжелая. Невосполнимая. Соболезную Вам.
Спрашиваете, как жить? - Жить, проживать эту боль, не прятать. Плакать столько, сколько захочется. Нужно выйти слезам.
Ходите в храм. Нашим умершим очень нужны наши молитвы. По Вашим молитвам душа мамы обретет покой.
Не показывать детям, что больно потерять маму, на мой взгляд, не правильно. Не пугать их, конечно громким плачем, но можно грустить и говорить о своей грусти.
Как я понимаю, детки маленькие, с ними нелегко говорить о смерти. Можно сказать, что бабушка теперь на небе, если у них будут вопросы.
Папа может заплакать - это облегчение, это проживание горя. Так и должно быть. Не избегайте слез. Это жизнь. Уход родных - это часть жизни. И пока Вы живы, живет частица мамы в Вас. И продолжится в Ваших детях!

Настя
#1

То что вам хреново, как вы пишите, это лишь ваш эгоизм, вам лишь плохо, а ей хорошо, вот и надо вспоминать о ней лишь светлые моменты, и к смерти надо относиться проще, вы не одна, у вас есть муж, дети, отец, вот и живите для них, а не пишите тут, вас тут не поддержат, никому нет дела,

Падаван 🤦‍♂️
#2

Соболезную потере. Попробуй найти подруг, познакомься с мамами тех детей что вместе с тобой приводят своих детей в сад.

НикГость
#3

Соболезную, автор. Моей мамы нет уже 9 лет, хожу сейчас к психологу, т.к. не смогла все это пережить.

Настя
#4

Вас муж поддерживает, чего вам еще надо? Дети каждый день дают повод для радости, а вы сюда, вы живёте для того чтобы делать тут дела, у вашей мамы другая жизнь началась, для меня отец всегда живой, в моей душе, в моих мыслях, они не умерли, пока вы помните о ней.

Падаван 🤦‍♂️
#5

Моя мать жива но у неё синдром Альцгеймера, меня она уже давно не узнаёт, от того человека которого я знал почти ничего не осталось.

Гость
#6

"Муж поддерживает, но мне не с кем поделится как на самом деле мне Хренова" Почему вам не с кем поделиться, если муж поддерживает? Это даже и обидно, что его поддержку игнорируют. И незачем дома ходить и делать вид, что вы в порядке. Это совершенно естественно, что вы переживаете, и где еще, как не дома вы можете быть самой собой? На то и семья, чтобы поддерживать друг друга.

#7
НикГость

Соболезную, автор. Моей мамы нет уже 9 лет, хожу сейчас к психологу, т.к. не смогла все это пережить.

Помогает психолог?

Настя
#8
Гость

"Муж поддерживает, но мне не с кем поделится как на самом деле мне Хренова" Почему вам не с кем поделиться, если муж поддерживает? Это даже и обидно, что его поддержку игнорируют. И незачем дома ходить и делать вид, что вы в порядке. Это совершенно естественно, что вы переживаете, и где еще, как не дома вы можете быть самой собой? На то и семья, чтобы поддерживать друг друга.

Ужас, она мужа и отца своих детей похоже вообще ни во что не ставит, думает лишь о себе как ей плохо,

НикГость
#9
Артемида

Соболезную, автор. Моей мамы нет уже 9 лет, хожу сейчас к психологу, т.к. не смогла все это пережить.

Помогает психолог?

☆☆☆☆☆☆
да, я нашла ответ для себя, почему так все происходит. Но это лишь мое понимание жизни и смерьи, для каждого свой ответ

Гость
#11

Пока живы родители, мы всё-таки дети. Соболезную, автор. Любые слова тут бессмысленны. Просто учитесь жить, боль от потери близкого никогда не уйдет. Но вы научитесь с этим жить. Счастье, когда есть такие родители, которых страшно потерять. И папе помогите, ему очень плохо, только вы сможете помочь.

Гость
#13

Автор, соболезную. У вас семья, а отец ваш, похоже, один остался, ему ещё тяжелее. Пожалуйста, навещайте его почаще, поддерживайте его. Со временем боль утихнет и станет полегче, а пока крепитесь, автор.

Гость
#14

У меня мамы уже 3 года нет. И только молитвы давали мне силы пережить ее уход. Детям говорила, что бабуля улетела в рай и стала нашим ангелом.

Гость
#15

В январе год будет, как мамы не стало. Сначала конечно шок и боль. Сейчас просто воспоминания. Зачем годами страдать, что за боль, которая не уходит годами. Это естественный процесс. Люди уходят. Из вашей, автор, пары то же кто то останется один. Что значит нет поддержки - рядом муж. Правильно написали - относиться проще к смерти. Страдания годами деструктивны. Вы НИЧЕГО не сможете поменять. И ваши слезы - это жалость к себе в первую очередь. Вам жалко себя в этой ситуации. Справляйтесь с этим, чем раньше, тем лучше. Близкие всегда в нашем сердце. Но это не значит рыдать десятилетиями. Я бы не хотела таких страданий моей дочери. Похоронили и помните меня живой. может грубо пишу, но разжигать в себе вечную боль это не правильно. Живите дальше до своего срока.

Гость
#16

Стать сильной
Стараться не говорить на эту тему с кем-нибудь,кто ее затронет.
Очень тяжело я знаю, уделить внимание детям,папе,мужу.
У вас депрессия,попейте успокоительное. Стараться чтобы не трогали пока вас

Гость
#17

Еще хочу добавить - папе тяжелее. Он потерял друга, который был всегда рядом. У вас семья, это естественно. Мне очень жалко папу, но такова жизнь - у детей свои семьи. Я первое время меняла график работы, работала с 8 до 17 и после работы к нему, а потом домой. Ну и дела ему находила, что бы не закисал. Ему тоже нужно привыкать жить одному, но первое время нужно помочь в этом. Я своего учу готовить. Он всю жизнь прожил за мамой. Стирка уборка - тоже частично он. Адаптирую его к новым условиям.

Гость
#18
Настя

Вас муж поддерживает, чего вам еще надо? Дети каждый день дают повод для радости, а вы сюда, вы живёте для того чтобы делать тут дела, у вашей мамы другая жизнь началась, для меня отец всегда живой, в моей душе, в моих мыслях, они не умерли, пока вы помните о ней.

Дети каждый день дают новый геморрой...

Гость
#20
Настя

То что вам хреново, как вы пишите, это лишь ваш эгоизм, вам лишь плохо, а ей хорошо, вот и надо вспоминать о ней лишь светлые моменты, и к смерти надо относиться проще, вы не одна, у вас есть муж, дети, отец, вот и живите для них, а не пишите тут, вас тут не поддержат, никому нет дела,

Вы о чем?

Гость
#21

Здравствуйте! Я хочу сказать, что смерть помогает пережить лишь осознание того, что смерти нет. Что душа продолжает жить и связь с душой остается. Я давно изучаю эту тему. На Яндекс Дзене я веду целый блог посвященный утрате близких, где рассказываю, как преодолеть потерю и тяжелые чувства, в комментариях Вы можете прочитать истории других людей. Также у меня есть отдельная статья с историями о смерти от ковида. Найти мой блог можно вбив в поиске Яндекс Дзен Астролог Мистик Анна Корниенко. Всем скорейшего восстановления!

Гость
#22

Всегда есть тот кому хуже! Вот моя мама толкнула меня под машину с криками сдохни! Я не сдохла увернулась, но она желает мне смерти постоянно, оскорбляет постоянно, я пока жива но она меня добьёт морально, если меня не убережёт Бог от неё! Вот это ад! Мой ад моя живая мать! Она просто монстр.

Гость
#23
Гость

Здравствуйте! Я хочу сказать, что смерть помогает пережить лишь осознание того, что смерти нет. Что душа продолжает жить и связь с душой остается. Я давно изучаю эту тему. На Яндекс Дзене я веду целый блог посвященный утрате близких, где рассказываю, как преодолеть потерю и тяжелые чувства, в комментариях Вы можете прочитать истории других людей. Также у меня есть отдельная статья с историями о смерти от ковида. Найти мой блог можно вбив в поиске Яндекс Дзен Астролог Мистик Анна Корниенко. Всем скорейшего восстановления!

Лучше расскажите как преодолеть бесконечные пожелания смерти от моей матери мне! Мне все здоровье сгубила. Я ее ненавижу!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: