Гость
Статьи
Возможно ли вылечить …

Возможно ли вылечить умственную отсталость?

Если есть методики усиления своего айкью, если интеллект можно натренировать, развить, накачать, как мускулы - то можно ли вылечить умственную отсталость тренировками интеллекта и чтением книг?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Во-первых, эффект таких "методик" не доказан, так что... Объём того, что человек знает, действительно можно сделать больше, просто запоминая новую информацию, можно запоминать и автоматизировать навыки. Накачать как мускулы это очень плохая метафора.
Умственная отсталость же обычно вызвана изменениями в головном мозгу на клеточном уровне. Можно надеяться, что в будущем (как какую-нибудь пневмонию) можно будет лечить таблетками, к примеру, болезнь Альцгеймера, по крайней мере, мне известны несколько препаратов, которые сейчас на стадии испытаний. Но это чисто химические процессы, чтением книжек - нет.

Гость
#2

Вы имеете в виду безграмотность или медицинский диагноз?

А
#3

Я думаю можно. Шахматы, судоку, головоломки и прочие тренажеры для этого и существуют. Главное постепенно, подкрепляя успех двигаться вперёд. Также в развитии интеллекта и вообще уровня сознания играет большую роль квестимность - способность и привычка непрестанно задавать всё новые и новые вопросы. И с энтузиазмом отвечать на них, используя логику, факты, интуицию.

Богдан
#4

Испокон веков люди занимаются улучшением самого себя, кто - то прокачивает свои мышцы, кто - то прокачивает свои знания в области каких - либо наук, но никогда нельзя забывать о развитии и разминке собственного ума. С течением возраста теряется внимательность, способность быстро и чётко формулировать свои мысли. Мощный тренажёр для разминки нашего мозга - хттпс://апыецом.цом/цлицк/5е13061ц2бфа817ефб3ц646ц/115208/242411/субаццоунт

Гость
#6

Нет.

Гость
#7

У меня iq с возрастом уменьшился. Было 152, стало 144. Думаю из-за однообразной работы. Если вы будете постоянно тренировать свой мозг, думаю, уровень iq можно поднять на несколько пунктгв. Во всяком случае, окружающие вашего возраста точно будут терять пункты, а вы можете сделать так, что ваш мозг всегда будет в тонусе

Облако
#8

нет. УО - это не когда в детстве с ребенком не общались, это когда имеются серьезные неврологические заболевания или патологии, без удаления первопричины никак, а это как правило невозможно

Зима
#9

у знакомых ситуация. Муж и жена. У мужа дочка от первого брака. Мамаша пила. Девочку забрали к себе муж и его жена.
ДЕвочка была в школе для отсталых. В 12 лет читала по слогам.
Мачеха прямо насела очень сильно на девочку и заставляла ее заниматься. В итоге добилась перевода в нормальную школу. Даже техникум закончила. И вуз - правда, платно-заочно, мачеха оплатила все.
Девочка работает, вышла замуж, родила ребенка.

Гость
#10
Зима

у знакомых ситуация. Муж и жена. У мужа дочка от первого брака. Мамаша пила. Девочку забрали к себе муж и его жена. ДЕвочка была в школе для отсталых. В 12 лет читала по слогам. Мачеха прямо насела очень сильно на девочку и заставляла ее заниматься. В итоге добилась перевода в нормальную школу. Даже техникум закончила. И вуз - правда, платно-заочно, мачеха оплатила все. Девочка работает, вышла замуж, родила ребенка.

Значит, медицинского диагноза не было, была педагогическая запущенность - это разные вещи.

Зима
#11
Гость

Значит, медицинского диагноза не было, была педагогическая запущенность - это разные вещи.

наверное... Но я к тому, что вомзожно подтянуть.
А так, девочка на вид выглядит малость отсталой, это все замечали. Постоянно полуоткрытый такой рот...

Гость
#12

Если интеллекта нет, то что развивать то?

Гость
#13

Умственная отсталость это генетическое заболевание, ничего вы не сделаете. Эйнштейна из него не получится.

Гость
#14

У меня друг вылечил умственную отсталость перестав быть совком и ватником.

Гость
#15

Даже с диагнозом олигофрения или болезнь Дауна, с ребёнком можно заниматься. Вылечить болезнь невозможно, но обучение для таких людей возможно. Существует специальная отрасль - олигофренопедагогика.

Гость
#16

умственную отсталость? - нет.
поднять эрудированность нормального человека? - да.

Гость
#17

Вы лучше профильные форумы почитайте. Во-первых нужно медикаментозное лечение, наверняка витамины группы В и подобное, улучшающие мозговое кровообращение. Во-вторых нужна диета, сокращающая углеводы до минимума (особенно если есть диагноз по психиатрии). Наконец надо постоянно учить стихи и решать математические задачки, это точно развивает интеллект. Вам нужно искать хорошего специалиста и работать под его контролем.

Гость
#18
А

Я думаю можно. Шахматы, судоку, головоломки и прочие тренажеры для этого и существуют. Главное постепенно, подкрепляя успех двигаться вперёд. Также в развитии интеллекта и вообще уровня сознания играет большую роль квестимность - способность и привычка непрестанно задавать всё новые и новые вопросы. И с энтузиазмом отвечать на них, используя логику, факты, интуицию.

Шахматы, судоку, головоломки и прочие тренажеры для этого и существуют - простите, что? Человек с УО не имеет способностей к решению этих головоломок) Их не каждый без УО решает. Они предназначены развивать логику, эрудицию и т.д. у тех, у кого они изначально есть

Гость
#19
Зима

у знакомых ситуация. Муж и жена. У мужа дочка от первого брака. Мамаша пила. Девочку забрали к себе муж и его жена. ДЕвочка была в школе для отсталых. В 12 лет читала по слогам. Мачеха прямо насела очень сильно на девочку и заставляла ее заниматься. В итоге добилась перевода в нормальную школу. Даже техникум закончила. И вуз - правда, платно-заочно, мачеха оплатила все. Девочка работает, вышла замуж, родила ребенка.

так это не УО. Девочка не сделала ничего, что было невозможно для нее. С ней просто во время не занимались

Гость
#20
Зима

наверное... Но я к тому, что вомзожно подтянуть. А так, девочка на вид выглядит малость отсталой, это все замечали. Постоянно полуоткрытый такой рот...

Выглядела тогда или сейчас выглядит, выйдя замуж и родив ребенка?

Гость
#21

если сделать операцию на мозг но это очень дорого будет стоить, больше миллиона скорее всего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: