Гость
Статьи
Мода на развитие

Мода на развитие

Почему сейчас "развитие" -это читать книги только по психологии , постоянно что-то обдумывать ,планировать и так далее? Неужели больше не существует других книжных жанров? Эти все психологические книжечки просто бизнес ,как по мне. Свой опыт гораздо бесценнее. И любые действия вместо постоянного дотошного анализа своей жизни и планирования на год вперед куда более эфективнее . Не хочу никого обидеть , что вы думаете об этом? Есть те ,кто не любит психологию , не верит в эти красивые и пустые слова , просто живет и при этом активно что-то делает каждый день и сам всего добивается без "мудрых советов" какого-то дяди. И еще знаю некоторых профессиональных психоголов в жизни , у которых на личном все очень печально и запутанно. Вот как им можно верить на все 100?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Крем от старых морщин
#1

Потому что нужно не всё подряд по психологии "хавать", а перебирать, анализировать, обдумывать.

#2

Я вот только на этом форуме узнала, так сказать, что для людей саморазвитие - это книжки по психологии и различные тренинги от халтурщиков. Для меня это развитие в любой интересующей сфере: языки, электроника, рукоделие, спорт, танцы, что-то профессиональное, искусство и тд, море всего есть.

Гость
#3

Развитие это преодоление себя для достижения существенных целей: духовность, поднять детей, сделать что то полезное для мира если есть ресурс таланта ума и силы. Книги здесь могут помочь, анализ тоже. Но свет клином не сошелся на чтении книг анализе и развитии в себе интеллектуала без применения. Это псевдопуть.

Гость
#4

есть разница между научной и популярной психологией.
Помните, все сходили с ума по Курпатову?)
Так и щас, многие любят затирать с умным видом (поучать) о том, что им сказал гуру на тренинге. Даже если ты изучал психологию, а они нет.
Люди любят тренинги и быстрые советы). А также знания, за кАторые они заплатили))

Клубника со сливками
#5

Что там у них печпльно? Они поведали вам о своей печали или вы за них сами решили?

гость
#6

Если кто-нибудь при мне еще раз скажет слово гештальт, я его в травматологию отправлю

Гость
#7
Клубника со сливками

Что там у них печпльно? Они поведали вам о своей печали или вы за них сами решили?

Сами ,это мои знакомые.

Клубника со сливками
#8
Гость

Сами ,это мои знакомые.

Ну псхологами сейчас кто только не становятся. Но успех в личной жизни кого-то вовсе не гарантирует вам, что это человек сможет вам помочь в вашей личной жизни.

Гость
#9

Ничего плохого не вижу в книгах по психологии. Они нужны и очень могут помочь в решении разных вопросов. При чем тут "мода на развитие"? Очередное глупое клише. Как ни назовите, книг по психологии много хороших. А то, что психологов бездарных развелось без счета, так книги тут реально ни при чем.

Гость
#10

Да где эта мода то? В реальной жизни на кого не посмттришь все тупые и ограниченные дом-работа. Быстрей бы эта мода развивалась, поговорить не о чем

#11
Kelly

Я вот только на этом форуме узнала, так сказать, что для людей саморазвитие - это книжки по психологии и различные тренинги от халтурщиков. Для меня это развитие в любой интересующей сфере: языки, электроника, рукоделие, спорт, танцы, что-то профессиональное, искусство и тд, море всего есть.

Тоже самое

Гость
#12

каждый развитие понимает по своему, я бы не сказала что это про изучение психологии. В психологию ударяются те, кто ищет ответы на свои вопросы, решение собственных проблем, и это нормально. Много вы знаете людей без затыков внутренних и проблем, травм? Эта мода только пошла, нужно время чтобы отделить зерна от плевел. Кому это не нужно, тот развивает свои увлечения или карьеру. В конце концов, само понятие "развития" это скорее про осознанную жизнь и желание конструктивно ее строить и проживать тк как тебе хочется. Разве это плохо? Я тоже начинала с темы психологии, основу разобрала и сейчас люблю читать (как правило статьи) именно про работу мозга, мне это всегда было интересно. В отдельных ситуациях опыт самопознания своей психологии помогает мне быстро находить решение, если вижу что делаю не так или реагирую как мне не надо. Короче снимите белое пальто)

Гость
#13
Гость

каждый развитие понимает по своему, я бы не сказала что это про изучение психологии. В психологию ударяются те, кто ищет ответы на свои вопросы, решение собственных проблем, и это нормально. Много вы знаете людей без затыков внутренних и проблем, травм? Эта мода только пошла, нужно время чтобы отделить зерна от плевел. Кому это не нужно, тот развивает свои увлечения или карьеру. В конце концов, само понятие "развития" это скорее про осознанную жизнь и желание конструктивно ее строить и проживать тк как тебе хочется. Разве это плохо? Я тоже начинала с темы психологии, основу разобрала и сейчас люблю читать (как правило статьи) именно про работу мозга, мне это всегда было интересно. В отдельных ситуациях опыт самопознания своей психологии помогает мне быстро находить решение, если вижу что делаю не так или реагирую как мне не надо. Короче снимите белое пальто)

Наоборот , как раз белое пальто у многих ,кто изучает психологию сам. Я не говорю о вас ,но есть такие ,кто прочтет статьи , книги и уже решил ,что он психолог высшего профиля. И давай учить жизни , давать советы непрошенные. Они быстрее не поймут ,как это так может не нравится психология? А легко. Не все любят копаться в себе , что-то анализировать . Есть массу других сфер для развития. Но у нас именно психология преподносится в качестве самой ценной.

Гость
#14
Sakamaki

Тоже самое

Хорошо ,что такие люди еще есть. Те ,кто не верят в "волшебные таблетки" и чудо-советы , которые часто и густо шаблонные. А то ,что у всех людей свой опыт и видение мира разное и никто не знает ,как жить правильно-что философы ,что психологи ,что я ,что любой простой смертный. Я не против, чтобы люди просто изучали для себя. Но продвигать это по интернету и мире... В этом инстаграмме на вопрос"Что мне почитать?", советуют только какие-то брошурки , никакой тебе классики ,детективов , фентези. А зачем? Когда дядя Леша написал ,как заработать в миллион раз больше или тетя Клава учит отношениям.

Гость
#15
Гость

Да где эта мода то? В реальной жизни на кого не посмттришь все тупые и ограниченные дом-работа. Быстрей бы эта мода развивалась, поговорить не о чем

Говорить можно не только о психологии. Я тоже за развитие ,у меня много знакомых ,с которыми есть о чем поговорить.

Гость
#16
Гость

Ничего плохого не вижу в книгах по психологии. Они нужны и очень могут помочь в решении разных вопросов. При чем тут "мода на развитие"? Очередное глупое клише. Как ни назовите, книг по психологии много хороших. А то, что психологов бездарных развелось без счета, так книги тут реально ни при чем.

Но это не я ставила такое клише. Поняла , если вам помогает и нравится ,то ок.

Гость
#17
гость

Если кто-нибудь при мне еще раз скажет слово гештальт, я его в травматологию отправлю

А почему именно это слово так злит?

Гость
#18
Крем от старых морщин

Потому что нужно не всё подряд по психологии "хавать", а перебирать, анализировать, обдумывать.

Ну может там и есть доля полезного ,но много идет пропаганды всякого мусора .

Гость
#19
Клубника со сливками

Ну псхологами сейчас кто только не становятся. Но успех в личной жизни кого-то вовсе не гарантирует вам, что это человек сможет вам помочь в вашей личной жизни.

Понимаю , но меня забавляют ,когда человек проводит тренинги по отношениям , а сам пишет ,что развелся с женой. Тут доверия еще меньше.

Гость
#20
Гость

Понимаю , но меня забавляют ,когда человек проводит тренинги по отношениям , а сам пишет ,что развелся с женой. Тут доверия еще меньше.

А почему развод это обязательно плохо? Не любой брак надо сохранять. Гораздо хуже тянуть изжившие себя отношения, когда ясно, что лучше для обоих разойтись и дать друг другу шанс стать счастливее. Хуже нет, чем держаться за то, что мешает, из-за страха, привычки или удобства.

Клубника со сливками
#21
Гость

Понимаю , но меня забавляют ,когда человек проводит тренинги по отношениям , а сам пишет ,что развелся с женой. Тут доверия еще меньше.

То есть лучше не разводиться с опостылевшей женой? Для имиджа.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: