Гость
Статьи
Просят пустить бабушку …

Просят пустить бабушку к себе

Я зимой взяла ипотеку, и с тех пор на меня сильно давят, чтобы я пустила бабушку к себе. У нее в однокомнатной живут тетя, ее пьющий и распускающий руки муж и дети... мама принять у себя не хочет. У нее отчим и сестры, куда им пожилую, а дома ей нехорошо, обижают... и выгнать нельзя, все кроме алкаша прописаны, а тетя тоже собственник. И нет, алкаша тоже ни выгнать, ни посадить - тетка любит его всеми клеточками мозга, коих нет. И от полиции, и от соседей защищает... Я предложила снять комнату, мама ответила - ты и снимай, у меня денег нет! Так и у меня нет. Совсем. Тварью себя чувствую, но пускать я не хочу. Как найти решения?

Автор
853 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как можно бабушку не пускать

Ами-Ами
#2

Вы про тётю или маму автора? По мне им это название больше подходит

Катя
#3

Автор, раскройте тему подробнее. Насколько бабушка вменяемая и самостоятельная, занималась ли она вашим воспитанием, жили ли вы с ней когда-нибудь и сколько у вас комнат? Мы ж не знаем ваших семейных отношений.

Гость
#4

Раз деньгами помочь не можете, то сделайте так, чтобы алкаш в квартире бабушки не появлялся. Посторонние люди, а он именно посторонний, не собственник, могут находиться в квартире только с согласия всех собственников. Бабушка не согласна, вот пусть каждый раз вызывает полицию, когда он появится. Ну или вам придётся этим заниматься. Сколько комнат в квартире, сколько собственников и какое соотношение долей?

Гость
#5
Гость

Раз деньгами помочь не можете, то сделайте так, чтобы алкаш в квартире бабушки не появлялся. Посторонние люди, а он именно посторонний, не собственник, могут находиться в квартире только с согласия всех собственников. Бабушка не согласна, вот пусть каждый раз вызывает полицию, когда он появится. Ну или вам придётся этим заниматься. Сколько комнат в квартире, сколько собственников и какое соотношение долей?

На законных мужа/жену зарегистрированного это правило не распространяется. Брак даёт право проживать супругу на территории своей второй половинки без регистрации по данному адресу. Вот сожителей можно и гонять и даже выселить по суду.

Гость
#6

Прикольно, у бабки 2 взрослых дочери, а жить она будет у внучки.
Ну если долю в своей квартире она на вас перепишет (сразу, никакого там завещания, его каждый день менять можно), то забирайте себе, а если нет...на нет и суда нет, может в дом престарелых поехать, можете в области с мамой и тетей ей дешевое жилье снять (ПГТ явно дешевле, чем в городе). Быть альтруистом так себе, вам ещё мать свою досматривать.

Гость
#7

Ситуация и впрямь не простая. Вроде бы есть у бабули квартира, только там почему-то великовозрастная дочурка проживает со всем своим семейством и бабуля им явно мешает. Почему решение тетушкиных жилищных проблем должно стать проблемой автора, не совсем понятно. А с другой стороны жалко бабулю, просто по-человечески жалко.
А бабуле лет сколько? Сама себя обслуживает? У вас семья есть? Как они отнесутся к этому?

Гость
#8
Гость

Суч...ара
Как можно бабушку не пускать

Понятно, что троллите, но отвечу
Мне бабушку жалко, но жить с ней под одной крышей не смогу! И если пущу, она у меня будет до конца - а я... не хочу, не могу, и... не могу и точка

Гость
#9
Катя

Автор, раскройте тему подробнее. Насколько бабушка вменяемая и самостоятельная, занималась ли она вашим воспитанием, жили ли вы с ней когда-нибудь и сколько у вас комнат? Мы ж не знаем ваших семейных отношений.

78 лет, вменяемая, самостоятельная и характер не сахар. Воспитанием не занималась, привозили иногда к ней на 2 -3 недели летом в детстве, ну и все. Комната у меня одна; зал, коридор и кухня общие (без перегородок в 20м2, и там же маленькое пространство под гардероб в зале - туда просят кровать поставить для бабушки

Гость
#10
Гость

Прикольно, у бабки 2 взрослых дочери, а жить она будет у внучки.
Ну если долю в своей квартире она на вас перепишет (сразу, никакого там завещания, его каждый день менять можно), то забирайте себе, а если нет...на нет и суда нет, может в дом престарелых поехать, можете в области с мамой и тетей ей дешевое жилье снять (ПГТ явно дешевле, чем в городе). Быть альтруистом так себе, вам ещё мать свою досматривать.

Нежелание матери досматривать за бабушкой освобождает автора от обязанности досматривать за ней. Вам так не кажется?

Гость
#11
Гость

Раз деньгами помочь не можете, то сделайте так, чтобы алкаш в квартире бабушки не появлялся. Посторонние люди, а он именно посторонний, не собственник, могут находиться в квартире только с согласия всех собственников. Бабушка не согласна, вот пусть каждый раз вызывает полицию, когда он появится. Ну или вам придётся этим заниматься. Сколько комнат в квартире, сколько собственников и какое соотношение долей?

А что я могу? Бабушка воевать не пойдет, только покричит немного на тетю, а потом маме моей плакаться... А тетка мужа выгараживает, защищает от полиции, от соседей и от нас. Ну он же хороший по ее словам, только срывается, когда пьет, но это мы сами виноваты... А знакомых таких, чтобы его на место поставить у меня нет

Гость
#12
Гость

Нежелание матери досматривать за бабушкой освобождает автора от обязанности досматривать за ней. Вам так не кажется?

Мне кажется, что таким как тетка и мать автора это не докажешь, мать подаст на алименты в старости на неё, да и всё. Если ей до собственной матери дела нет, то явно она так себе человек.
Но я бы с 78 летней старушкой жить в однокомнатной квартире не стала.
А вообще таком родственникам и при ипотеку не надо сообщать, «живу на съеме с подружкой» и точка.

Гость
#13

Ссылайтесь на то, что личную жизнь нужно устраивать. Никаких бабушек, если не хотите себе дурдом устроить на 20 квадратах.
Это их проблемы. Нужно было на квартиры зарабатывать.

Ами-Ами
#14
Гость

Раз деньгами помочь не можете, то сделайте так, чтобы алкаш в квартире бабушки не появлялся. Посторонние люди, а он именно посторонний, не собственник, могут находиться в квартире только с согласия всех собственников. Бабушка не согласна, вот пусть каждый раз вызывает полицию, когда он появится. Ну или вам придётся этим заниматься. Сколько комнат в квартире, сколько собственников и какое соотношение долей?

Дней. Пусть бабушка сделает доверенность на внучку и автор будет рулить.

#15
Гость

78 лет, вменяемая, самостоятельная и характер не сахар. Воспитанием не занималась, привозили иногда к ней на 2 -3 недели летом в детстве, ну и все. Комната у меня одна; зал, коридор и кухня общие (без перегородок в 20м2, и там же маленькое пространство под гардероб в зале - туда просят кровать поставить для бабушки

В гардеробную кровать поставить? Автор, да Вы что?! Зачем пару квадратных метров тратить на старую бабку? На вокзал кровать поставьте или будку у дома сколотите, и всего делов! Пусть сидит и не вякает! А если серьезно - то, что глубоко пожилой человек имеет двоих детей, которым на нее плевать - уже само по себе трагедия. Вы хоть не будьте такими. Придет время, не станет бабушки - как жить-то потом будете?!

Гость
#16

Хочу заметить, что здесь никто с бабушками не жил, а я жила с отличной, хорошей бабушкой, которая меня любила. Это был настоящий ад. Я с испорченными нервами от неё ушла.

Ирина
#17

Автор, не ведитест никому из дочерей бабушка не нужна и они хотят её вам спихнуть, скажите возьму бабушку, но квартира тогда её будет моей оформляйте дарственную и только так, желание сразу пропадёт отправлять вам бабушку, я так забрала бабушку тоже, после её смерти появились родственники, которые по их словам для неё всё делали и требовали квартиру. Какие охреневшие люди не хотят сами жить со своей матерью и хотят всё на внучку спихнуть вы 100 раз правы вы ваша нервная система и здоровье гораздо важнее бабушкин ой, теткиной и матери и даже не мучайтесь угрызения и совести это не ваша забота.

Ирина
#18
Alessandra

В гардеробную кровать поставить? Автор, да Вы что?! Зачем пару квадратных метров тратить на старую бабку? На вокзал кровать поставьте или будку у дома сколотите, и всего делов! Пусть сидит и не вякает! А если серьезно - то, что глубоко пожилой человек имеет двоих детей, которым на нее плевать - уже само по себе трагедия. Вы хоть не будьте такими. Придет время, не станет бабушки - как жить-то потом будете?!

Да ну конечно автор должна свою жизнь положить во благо и удобства бабки и остальных родственников потом ухаживать за ней до конца дней терпеть характер дурной, деменция итд и скопытится раньше её, ради чего чтоб всем было комфортно.

#19
Гость

Хочу заметить, что здесь никто с бабушками не жил, а я жила с отличной, хорошей бабушкой, которая меня любила. Это был настоящий ад. Я с испорченными нервами от неё ушла.

Да, устроить ад они умеют))

Катя
#20

Автор, вы можете родственникам сказать, что у вас жених есть, дело к свадьбе, поэтому жить в однушке вместе невозможно. Вы имеете право на личную жизнь. А это дело к свадьбе и годами может тянуться.

Катя
#21
Alessandra

В гардеробную кровать поставить? Автор, да Вы что?! Зачем пару квадратных метров тратить на старую бабку? На вокзал кровать поставьте или будку у дома сколотите, и всего делов! Пусть сидит и не вякает! А если серьезно - то, что глубоко пожилой человек имеет двоих детей, которым на нее плевать - уже само по себе трагедия. Вы хоть не будьте такими. Придет время, не станет бабушки - как жить-то потом будете?!

Автору семью не нужно заводить?

Гость
#22
Гость

На законных мужа/жену зарегистрированного это правило не распространяется. Брак даёт право проживать супругу на территории своей второй половинки без регистрации по данному адресу. Вот сожителей можно и гонять и даже выселить по суду.

Что вы выдумываете? Супружество никакого права проживать в чужой квартире не даёт и на регистрацию взрослого нужно согласие всех собственников и к тому же алкаш там не зарегистрирован.

Натка
#23

Бедная женщина. Столько родичей и никому не нужна....я не о вас сейчас, автор. Я так понимаю есть люди которые должны бы о ней заботиться. Вот тебе и стакан воды в старости.

Натка
#24
Гость

Мне кажется, что таким как тетка и мать автора это не докажешь, мать подаст на алименты в старости на неё, да и всё. Если ей до собственной матери дела нет, то явно она так себе человек.
Но я бы с 78 летней старушкой жить в однокомнатной квартире не стала.
А вообще таком родственникам и при ипотеку не надо сообщать, «живу на съеме с подружкой» и точка.

Получать алименты не равно досматривать. Человек может быть в каком угодно состоянии. Толку ему с алиментов если онтнапртмер будет парализован а некому его даже повернуть.

Натка
#25
Ирина

Автор, не ведитест никому из дочерей бабушка не нужна и они хотят её вам спихнуть, скажите возьму бабушку, но квартира тогда её будет моей оформляйте дарственную и только так, желание сразу пропадёт отправлять вам бабушку, я так забрала бабушку тоже, после её смерти появились родственники, которые по их словам для неё всё делали и требовали квартиру. Какие охреневшие люди не хотят сами жить со своей матерью и хотят всё на внучку спихнуть вы 100 раз правы вы ваша нервная система и здоровье гораздо важнее бабушкин ой, теткиной и матери и даже не мучайтесь угрызения и совести это не ваша забота.

Все верно. Пусть бабуля отпишет жилье..это будет справедливо.

Натка
#26
Ирина

Да ну конечно автор должна свою жизнь положить во благо и удобства бабки и остальных родственников потом ухаживать за ней до конца дней терпеть характер дурной, деменция итд и скопытится раньше её, ради чего чтоб всем было комфортно.

Да пусть бабка валит на улицу. Своё отжила уже нечего молодых стеснять.

Гость
#27
Гость

Раз деньгами помочь не можете, то сделайте так, чтобы алкаш в квартире бабушки не появлялся. Посторонние люди, а он именно посторонний, не собственник, могут находиться в квартире только с согласия всех собственников. Бабушка не согласна, вот пусть каждый раз вызывает полицию, когда он появится. Ну или вам придётся этим заниматься. Сколько комнат в квартире, сколько собственников и какое соотношение долей?

Алкаш не посторонний, а муж тёти. Любая милиция скажет что он имеет право жить с женой.

Ирина
#28
Натка

Да пусть бабка валит на улицу. Своё отжила уже нечего молодых стеснять.

Нет на улицу она валить не должна, но автор её брать и до конца жизни за ней ухаживать тоже не должна ей нужно думать о себе и своём будущем и жизнь и здоровье автора гораздо ценнее, чем бабушкино она уже свою жизнь прожила.

Гость
#29
Гость

Что вы выдумываете? Супружество никакого права проживать в чужой квартире не даёт и на регистрацию взрослого нужно согласие всех собственников и к тому же алкаш там не зарегистрирован.

Изучите жилищный кодекс. Супруг приходит на долю своего супруга. И может пользоваться всеми местами общего пользования.

Гость
#30
Полли

Да, устроить ад они умеют))

Да уж, у меня мама в таком же возрасте. Уже и слышит плохо и соображает ещё хуже. Живёт пока в своей комнате в коммуналке, никак не удалось уговорить обменять на квартиру,всего боится. С ужасом представляю что придётся возможно забрать её к себе, сейчас она не хочет. А если как у автора студия, это вообще кошмар. Тут можно только посочувствовать и бабушке и автору.

Натка
#31
Ирина

Нет на улицу она валить не должна, но автор её брать и до конца жизни за ней ухаживать тоже не должна ей нужно думать о себе и своём будущем и жизнь и здоровье автора гораздо ценнее, чем бабушкино она уже свою жизнь прожила.

Я согластна с вами. Когда говорила что бабуля должна уйти на улицу я имела в виду дочерей конечно же. Не знаю как тут правильно поступить. По человечески бабулю очень жалко. Дожилась как говориться. Но это очень большой груз. Не должна автор брать на себя этот груз. Тем более я так понимаю с бабушкой они не особо близкие. Стакан воды во всей красе как говорится. ....с другой стороны- если бабуля даст жильё либо долю в квартире почему бы и нет. Смотря как это будет выглядеть.

Гость
#32

Бабуля может и отпишет, вот только использовать свою долю автор не знаю как будет. Допустим бабушки не станет, придёт автор в эту однушку, а там тётя, алкаш и их дети 🤦‍♀️🤦‍♀️. Ей просто не дадут реализовать её права. Она может только продать свою долю третьим лицам.
Но как жить ей со старой бабушкой в её нынешнем жилье? Деловые мать и тётя автора : свою обязанность на внучку хотят перевалить, видно завидуют что человек сбежала от них, вырвалась, хоть небольшую, но купила жилплощадь и имеет возможность строить свою жизнь отдельно от них.
Наверное специально на жалость давят, бабушку выживают. Но автор совсем не должна портить себе из-за этого жизнь.
Кстати, автор, сколько вам лет? Как с личной жизнью? Наверное есть какие-то планы? Бабушка ну никак туда думаю не впишется.

Гость
#33

Сколько бы автору не было лет, она не должна ни в коем случае брать бабку. Тем более, у неё однушка (!). Не нужна ей никакая бабушкина доля в этой квартире, какой прок от доли в однокомнатной, где имеется ещё и маргинальное семейство второго собственника. А может, мать автора, тоже имеет долю, там же скорее всего была приватизация.
Поэтому, автор, не ведитесь. Всех посылайте, некультурно и по известному адресу. Ваша жизнь самое важное. Она одна - второй не будет. И здоровье никто не вернёт, а бабки / деды соки ещё как тянут...
Ваша мать и её сестра должны договариваться. Не хотят - пусть определяют в дом престарелых.

Гость
#34
Гость

Изучите жилищный кодекс. Супруг приходит на долю своего супруга. И может пользоваться всеми местами общего пользования.

Ну раз уж вы его уже изучили, то не сочтите за труд написать сюда статью, на основании которой посторонний человек имеет право жить в не принадлежащей ему квартире. В России права имеют только собственники и несовершеннолетние дети, никаким супругам никаких прав (ни собственности, ни проживания) автоматически никто не предоставляет. Так что перестаньте тут свою ахинею плести.

Гость
#35
Гость

Ну раз уж вы его уже изучили, то не сочтите за труд написать сюда статью, на основании которой посторонний человек имеет право жить в не принадлежащей ему квартире. В России права имеют только собственники и несовершеннолетние дети, никаким супругам никаких прав (ни собственности, ни проживания) автоматически никто не предоставляет. Так что перестаньте тут свою ахинею плести.

Не собираюсь ничего вам писать, можете думать как хотите. Муж в соответствии с семейным кодексом человек не посторонний. Вам уже не только я это написала. Охинейшица..

Гость
#36
Гость

Ну раз уж вы его уже изучили, то не сочтите за труд написать сюда статью, на основании которой посторонний человек имеет право жить в не принадлежащей ему квартире. В России права имеют только собственники и несовершеннолетние дети, никаким супругам никаких прав (ни собственности, ни проживания) автоматически никто не предоставляет. Так что перестаньте тут свою ахинею плести.

А уж если этот муж прописан, тем более ничего ему не будет. Прописать мужа жена так же может без согласия остальных собственников.
Если тебе нужна более подробная консультация, с указанием статей, так это к юристу.

Гость
#37

У автора не однушка, у автора хоромы, в которых есть ЗАЛ...

Гость
#38

Ужасно быть старой, беспомощной и никому не нужной. Когда твои дети ругаются из-за того, кто должен за тобой ухаживать. Хотя может быть, это расплата за то, что воспитала таких уродов, для которых жить с избивающим всех алкоголиком - это счастье

Гость
#39
Гость

Как можно бабушку не пускать

А как можно не пускать маму? Она дочерям не нужна, а внучка почему за них отдуваться должна? Пусть уж тогда свою долю на нее переписывает!

Гость
#40
Гость

Ужасно быть старой, беспомощной и никому не нужной. Когда твои дети ругаются из-за того, кто должен за тобой ухаживать. Хотя может быть, это расплата за то, что воспитала таких уродов, для которых жить с избивающим всех алкоголиком - это счастье

А тему ухода / досмотра, увы, редко бывают урегулированы таким образом, что никто не чувствует себя ослом. Практически всегда, если детей более одного, кто-то пытается получить преимущества, аргументируя расстоянием, наличием детей, квартирным вопросом и прочими делами. И если у одного совесть / сочувствие / жалость / любовь к родителю сильнее выражены, он впрягается в повозку. А второй живёт в своё удовольствие, звоня по телефону и приезжая погостить хорошо, если раз в месяц. Хорошо, если хотя бы финансовый вопрос будет урегулирован. Уход сам по себе очень сложная тема, а если ещё и финансы поют романсы, вообще фиговая ситуация.-((
Поэтому автору ни в коем случае нельзя дать себя прогнуть. Бабка не её долг и не её ответственность. Все, пункт!

Гость
#41

собственник без согласия других собственников может прописать только своих несовершеннолетних детей, больше никого.

Гость
#42
Гость

Не собираюсь ничего вам писать, можете думать как хотите. Муж в соответствии с семейным кодексом человек не посторонний. Вам уже не только я это написала. Охинейшица..

Мне кроме тебя тут ещё никто не писала, тем более такого отборного бреда. Семья и собственность вещи совершенно разные. Супружество не даёт абсолютно каких прав на собственность. Только после смерти, запомни это, тетеха малограмотная.

Гость
#43
Гость

Мне кроме тебя тут ещё никто не писала, тем более такого отборного бреда. Семья и собственность вещи совершенно разные. Супружество не даёт абсолютно каких прав на собственность. Только после смерти, запомни это, тетеха малограмотная.

Ну ну...

Гость
#45
Гость

Не нукай, кобыла, лучше подтверди свой бред, если сможешь.

Успокойся курица, ты мне никто и звать тебя никак. Смотрю весь яд выпустила уже, наверное знаешь о чем говоришь, не дали прописать твоего лимитчика в квартире

Гость
#46
Гость

Успокойся курица, ты мне никто и звать тебя никак. Смотрю весь яд выпустила уже, наверное знаешь о чем говоришь, не дали прописать твоего лимитчика в квартире

Для тебя у меня яд всегда найдётся, колхозница, не переживай. А в своей квартире я могу прописывать кого захочу, мне ничье согласие не требуется.

Гость
#47

Советы буду 50/50, а решать вам. Но если решите взять, то за её квартиру по дарственной или хотя бы по завещанию и жесткий контроль за бабушкой и бумагами, что бы не обнаружить потом другого завещания.

Ирина
#49
Гость

Советы буду 50/50, а решать вам. Но если решите взять, то за её квартиру по дарственной или хотя бы по завещанию и жесткий контроль за бабушкой и бумагами, что бы не обнаружить потом другого завещания.

Ни в коем случае нельзя завещанию верить, потом можно ещё одно сделать, нужно делать дарственную или договор ренты с жёстким последующим контролем над всем. Но моё мнение, что брать бабушку не нужно, нужно думать о себе, о своём здоровье и личной жизни.

Гость
#50

Не возьмете бабушку - не будет вам счастья в жизни.

Предыдущая тема