Гость
Статьи
Почему Петр III не …

Почему Петр III не любил Россию?

9 июля - начало правления Екатерины II. Я хоть и изучала историю России, но никогда не придавала значения, почему стала править женщина. В итоге я стала читать, что он (Петр III) родился в Пруссии (Германии), его привезли в Россию и стали обучать традициям России, но он так и остался истинным немцем и даже сказал, что "его притащили в Россию, а он мог бы служить в немецкой армии" и тд.
Да и говорили, что он много чего наделал, пока правил. Его тоже не любили. И да, что меня больше всего поразило, что Екатерину он не любил и даже ругался с ней. С**са между ними не было. И его Екатерина позже свергла после дворцового переворота.
Но все же удивило, что внук Петра I и так не любил Россию!.. Все таки дедушка столько всего сделал для России...
Конечно, в любом правителе есть плюсы и минусы, но все же быть преданным Германии, живя в России... Странно.

)))))
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну Елизавета как про него сказала? "Впервые вижу , что бы круглый сирота был еще и круглым дураком"
Его воспитание состояло из подзатыльников и зуботычин, он был алкоголик в 8 лет. За здоровьем никто не следил. Это был безграмотный
умственно неполноценный маргинал.
Жена его Екатерина в мемуарах писала, что в первую брачную ночь он играл в солдатиков.
Вот какой был ограниченный мирок возле Швеции вот его он и знал.
А сестра его троюродная а в последствии жена Екатерина, хоть и гоняла с деревенскими пацанами по крышам голубей и бедна была, но воспитание будущей правительницы получила. Ее ж Елизавета поэтому и выбрала, еже ли папаша дурак пусть хоть мамаша башковитая будет, но сынуля походу в папу пошел.

Гость
#2

Удивились бы лучше, почему немка по крови и воспитанию была одной из самых патриотичных российских правителей. С Петром lll еще из учебника 6ого класса все ясно было. А Екатерина ll - вот это феномен.

#3

Дело не в национальности, а в политике. Его жена вообще была чистокровной немкой, а сделала для России едва ли не больше, чем все русские вместе взятые...
Напишите мне в ВК - я Вам подробно отвечу

#4

Посмотрите канал на ютубе AISPIK, многое поймёте

Рина
#5

Судьба Екатерины, очень сильно перекликается с судьбой Софьи Палеолог.
Причины поступков, родом из детства...

#6
Рина

Судьба Екатерины, очень сильно перекликается с судьбой Софьи Палеолог.
Причины поступков, родом из детства...

Ничего себе!👍Плюсую

Рина
#7
35, одинок, девственен

Ничего себе!👍Плюсую

Не пали, меня😂😂😂

#8
Рина

Не пали, меня😂😂😂

Sorry, но если человек знает, кто такая София Палеолог - то у меня к нему уже непроизвольное уважение. Если этот человек знает ее биографию - это уважение произвольное. А если он может сопоставить биографию одной императрицы с другой - это уже не просто уважение, а аплодисменты

Гость
#9
Гость

Удивились бы лучше, почему немка по крови и воспитанию была одной из самых патриотичных российских правителей. С Петром lll еще из учебника 6ого класса все ясно было. А Екатерина ll - вот это феномен.

ничего феноменального, Екатерина была из знатного, но очень обедневшего рода, как она сама про себя писала, что впервые недраные чулки у нее появились уже после того, как ее засватали. Мать у нее была женщина с крайне низкой социальной ответственностью. А вот с отцом доча хорошо ладила и он был для нее авторитетом.
Отец ее напуствовал словами:"моя дорогая вы едите в огромную и сказочно богатую это ваш единственный шанс вырваться из нищеты, сделайте все, что бы расположить к себе императрицу". Насколько нищенскую жизнь веда будущая императрицамодно судить потому, что в России ей простые крестьяне показались сказочно богатыми, потому, что в их избах ЖАРКО натоплено и они ходят в тулупах ,а не лохмотьях.
Естественно , что все было не просто так, а за всем стоял Фридрих, который Вильгельм, они там все Фридрихи Вильгельмы, тот, который самый умный,и хотел иметь агента влияния при русском дворе. Так что расклад, кто там есть кто при Елисзафет с кем дружить, с кем нет, кто кого не переваривает Екатерина. тогда еще София Августа Фридерика , имела полный . В первые свои дни пребывания, она попросила, если не ошибаюсь Шувалова. на тот момент главного фаворита Елизаветы показать ей путь , которым прошла Елизавета,когда брала власть себе. Чем приобрела сразу могущественного союзника. Откуда ж ему было знать, что она повторит все в точности, так же будет крестить детей гвардейцев и так же они совершат для нее переворот.
Когда учителя приходили к ейному мужу поучить госдуарственным премудростям, он играл в солдатиков, а Катя внимательно из слушала.

Гость
#10
35, одинок, девственен

Дело не в национальности, а в политике. Его жена вообще была чистокровной немкой, а сделала для России едва ли не больше, чем все русские вместе взятые...
Напишите мне в ВК - я Вам подробно отвечу

ну не совсем, по материнской линии она шведской династии родственница была.

#11
Гость

ну не совсем, по материнской линии она шведской династии родственница была.

Не совсем так. Это представители рода матери Софии (а это был один из самых знатных немецких родов Ольденбургов)были монархами Швеции. Т. е. монархические замашки у рода как Асканиев (это по папе), так и Ольденбургов (по матушке)всегда были обусловлены генетически

Гость
#12
Гость

ничего феноменального, Екатерина была из знатного, но очень обедневшего рода, как она сама про себя писала, что впервые недраные чулки у нее появились уже после того, как ее засватали. Мать у нее была женщина с крайне низкой социальной ответственностью. А вот с отцом доча хорошо ладила и он был для нее авторитетом.
Отец ее напуствовал словами:"моя дорогая вы едите в огромную и сказочно богатую это ваш единственный шанс вырваться из нищеты, сделайте все, что бы расположить к себе императрицу". Насколько нищенскую жизнь веда будущая императрицамодно судить потому, что в России ей простые крестьяне показались сказочно богатыми, потому, что в их избах ЖАРКО натоплено и они ходят в тулупах ,а не лохмотьях.
Естественно , что все было не просто так, а за всем стоял Фридрих, который Вильгельм, они там все Фридрихи Вильгельмы, тот, который самый умный,и хотел иметь агента влияния при русском дворе. Так что расклад, кто там есть кто при Елисзафет с кем дружить, с кем нет, кто кого не переваривает Екатерина. тогда еще София Августа Фридерика , имела полный . В первые свои дни пребывания, она попросила, если не ошибаюсь Шувалова. на тот момент главного фаворита Елизаветы показать ей путь , которым прошла Елизавета,когда брала власть себе. Чем приобрела сразу могущественного союзника. Откуда ж ему было знать, что она повторит все в точности, так же будет крестить детей гвардейцев и так же они совершат для нее переворот.
Когда учителя приходили к ейному мужу поучить госдуарственным премудростям, он играл в солдатиков, а Катя внимательно из слушала.

Вы так много написали, но ничего из этого не относится к необъяснимому отношению Екатерины к русскому народу.

Гость
#13
Гость

Вы так много написали, но ничего из этого не относится к необъяснимому отношению Екатерины к русскому народу.

русский народ Екатерина закрепостила так, как до нее никто не делал.
На время ее правления пришлось самое крупное крестьянское восстание Пугачева. У него была такая поддержка что они целые крепости захватывали и Екатерина до конца жизни так и не получила ответ на свой вопрос : "откуда у него столько пушек. у меня столько нет?" И, кстати, если Степан Разин происходил из очень авторитетного казачьего рода, то Пугачев никто, атаман без золотого запасу так себе атаман.Он просто пояивился в нужное время.
А что касается государственной политики. Ну я не знаю на каком языке нужно обяъснять если вы не поняли, что бедные девочки, которым некуда возвращаться. будут биться за богатство и влияния до конца.

Рина
#14

На ушко: Не забывайте про Священную Римскую империю...
И в частности дом Вельфов!!!

#15
Гость

Вы так много написали, но ничего из этого не относится к необъяснимому отношению Екатерины к русскому народу.

Да чистая социалка
София же к власти пришла незаконно. Поэтому в глазах народа очень долгое время выглядела нелигитмной. Вот и пришлось ей всячески потрафить приведшему ее к власти дворянству, чтобы как можно больше у этой власти остаться. Тут выше написали, что русские крестьяне до воцарения Екатерины жили богаче своих господ - это чистая правда, до последней четверти 18 века русские дворяне были реально бомжами. Поэтому именно Екатерина и превратило дворянство не просто в господствующий на следующие 100 лет класс, но еще и самый богатый

Гость
#16
35, одинок, девственен

Не совсем так. Это представители рода матери Софии (а это был один из самых знатных немецких родов Ольденбургов)были монархами Швеции. Т. е. монархические замашки у рода как Асканиев (это по папе), так и Ольденбургов (по матушке)всегда были обусловлены генетически

а что из написанного вами противоречит моему?

Гость
#17
35, одинок, девственен

Да чистая социалка
София же к власти пришла незаконно. Поэтому в глазах народа очень долгое время выглядела нелигитмной. Вот и пришлось ей всячески потрафить приведшему ее к власти дворянству, чтобы как можно больше у этой власти остаться. Тут выше написали, что русские крестьяне до воцарения Екатерины жили богаче своих господ - это чистая правда, до последней четверти 18 века русские дворяне были реально бомжами. Поэтому именно Екатерина и превратило дворянство не просто в господствующий на следующие 100 лет класс, но еще и самый богатый

вот интересно ка ей удалось так всем голову заморочить? )) Она получается повторила то, что уже было и все и забыли, что она вовсе не дочь царя как Елизавета и максимум на что могла бы претендовать это на регенство.

#18
Гость

а что из написанного вами противоречит моему?

Я это понял, как будто Софья была этнической шведкой🙂

#19
Гость

вот интересно ка ей удалось так всем голову заморочить? )) Она получается повторила то, что уже было и все и забыли, что она вовсе не дочь царя как Елизавета и максимум на что могла бы претендовать это на регенство.

Да запросто, проверенный же веками способ
Максимальные льготы дворянам (почитайте Жалованную грамоту дворянству 1785 года - Вы просто офигеете, это ж полный олигархат в переводе на современный язык )при полнейшем закрепощении крестьян. Это пришлось расхлебывать вплоть до 50-х годов 19 века

Анна
#20
Рина

На ушко: Не забывайте про Священную Римскую империю...
И в частности дом Вельфов!!!

можно пояснительную бригаду?

Гость
#21
Рина

Судьба Екатерины, очень сильно перекликается с судьбой Софьи Палеолог.
Причины поступков, родом из детства...

Можно узнать, в чем вы видите одинаковость судеб обоих? Екатерина Великая, хоть и носила в детстве и отрочестве драные чулки, но все таки не была приживалкой при чужом дворе, у нее имелись какие-никакие родители, а Софья Палеолог вынуждена была кормиться от щедрот Папы Римского и, будучи православной, выражать почтение католической церкви и посещать мессу. В то же время, Екатерина была одной из великого множества захудалых немецких принцесс, а Софья "царевна цареградская" и племянница последнего византийского императора, Порфирогенита и все такое.

Гость
#22

Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.

Гость
#23

Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.

Гость
#24
Гость

вот интересно ка ей удалось так всем голову заморочить? )) Она получается повторила то, что уже было и все и забыли, что она вовсе не дочь царя как Елизавета и максимум на что могла бы претендовать это на регенство.

Вот так и заморочила, засчет крестьян, засчет их закрепощения. Ее любимый внучек Александр 1, которого она пыталсь посадаить на трон в обход Павлу и фактически это сделала, за 22 года сделал для отемены крепостного права... Ничего. То есть еще на 22 года консервация, послее ее пересидки. Она фактически убила 3 законных императоров - мужа, сына (запустила процессы, участвовали в убийстве ее фавориты, которые в сыновья годились) - и Ивана 6, законного императора, свергунтого Елизаветой. Якобы при попытке бегства. Это, а так же факт, что у Петра 3 было как минимум 40 самозванцев, говоит, что все ее правление пытались вернуть на трон Ивана 6 или хотя бы Петра 3, пусть в новом образе. А она не гнушалась применять силу против этого, не впервой.

Гость
#25
35, одинок, девственен

Да запросто, проверенный же веками способ
Максимальные льготы дворянам (почитайте Жалованную грамоту дворянству 1785 года - Вы просто офигеете, это ж полный олигархат в переводе на современный язык )при полнейшем закрепощении крестьян. Это пришлось расхлебывать вплоть до 50-х годов 19 века

А если точнее, до сего дня. Если бы не было таких адовых разрывов, не бомбануло бы в виде 1917.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема