Гость
Статьи
Зачем брат все время …

Зачем брат все время меня унижает?

Проявляется в мелочах, например рассказываю в кругу семьи о забавном случае на работе, он вклинивается и выскажет свое фу о работе на дядю, надо на себя. Или рассказываю, что мч машину планирует покупать. Не ему рассказываю, он опять вклинивается, спрашивает модель - говорю такую-ту, точнее не помню. Это ппц, тебе сложно марку запомнить? Вообще что-то в голове есть? Я вспылила, спрашиваю, тебе какое дело, чего к каждому моему слову цепляешься? А он мне: где я цепляюсь? Психованная, иди пролечись. Еще зимой я матери сказала, что взяла путевку в Египет. Он над этим ржал, что Турция и Египет - дно днище, нормальные люди в Кипр и Грецию едут. Спросила, а он сам хоть где без мамки бывал? А он мне: я правду сказал, нечего обижаться. Я не обиделась, смешно стало. А потом как эта дичь с кордонами начались, он не поленился, позвонил и ржал, что прогорели мои денюжки и не видать мне отдыха. Турагенство мне все вернуло, правда за самолет немного в минус ушла, но там ерунда такая, что и беспокоиться не о чем. Еще высказывал, что мч меня бросит, что из работы вылечу и прочее. Написала основное, только с зимы, а бывало такого много и часто.

Он сам к слову тоже на дядю работает. То снимает, то у мамы. Я ему плохого ничего не делала, наоборот помогала с вступлением, а он полгода проучился и вылетел. От армии отмазался - вроде как со здоровьем проблемы, но мы с мамой впервые об этом слышали. я из дома ушла в общагу, потом на съем, когда ему 14 было и с тех пор подарки разные на др до 18 лет дарила. Не пойму, что я ему сделала, что он так меня ненавидит? Причем началось это у него еще со 16-17 примерно, думала подростковые траблы, пройдет. Не прошло. Ему сейчас 24

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Точно про себя прочитала.
Мой совет - прекратите общение полностью.

Гость
#2
Гость

Точно про себя прочитала.
Мой совет - прекратите общение полностью.

Специально общения я и не ищу. Он сам находит - первый звонит, выскажет фу и потом не слыхать пару недель. Если тут я могу в чс закинуть, то на семейных сходках приходится терпеть

Гость
#3

Знаю, это звучит очень кардинально, но лучше прерывать отношения совсем и свести на минимум посещения семейных посиделок, если не прекратить их вовсе. Родне можно сказать им, что вас не устраивает в общении с братом, и сказать, что у вас нет желания и сил быть на одних с ними праздниках, поскольку вы себя не на помойке нашли, и слушать его замечания не обязаны, поэтому либо будете приходить туда, где его нет, либо встречаться с родней отдельно, либо не будете вообще приходить. Если для остальных членов семьи отношения с вами что-то значат, они найдут способ его приструнить, раз уж ваши слова ему мимо ушей, и ваши границы он продолжает игнорировать. При таком раскладе многие не хотят ссориться с большей частью семьи и хоть как-то да держат себя в руках. Если же другие члены семьи не захотят встать на вашу сторону, то напрашивается вопрос... а есть ли смысл общаться и с ними, раз уж они и его поведение за должное считают, и на вашу сторону встать не хотят? Что бы вы не решили, удачи.

Гость
#4
Гость

Знаю, это звучит очень кардинально, но лучше прерывать отношения совсем и свести на минимум посещения семейных посиделок, если не прекратить их вовсе. Родне можно сказать им, что вас не устраивает в общении с братом, и сказать, что у вас нет желания и сил быть на одних с ними праздниках, поскольку вы себя не на помойке нашли, и слушать его замечания не обязаны, поэтому либо будете приходить туда, где его нет, либо встречаться с родней отдельно, либо не будете вообще приходить. Если для остальных членов семьи отношения с вами что-то значат, они найдут способ его приструнить, раз уж ваши слова ему мимо ушей, и ваши границы он продолжает игнорировать. При таком раскладе многие не хотят ссориться с большей частью семьи и хоть как-то да держат себя в руках. Если же другие члены семьи не захотят встать на вашу сторону, то напрашивается вопрос... а есть ли смысл общаться и с ними, раз уж они и его поведение за должное считают, и на вашу сторону встать не хотят? Что бы вы не решили, удачи.

Да я сама могу его заткнуть, семья тоже заступается. Я только не пойму, чего он на меня так взъелся? Я не обижала в детстве, подростком поддерживала, помогала учиться да и по мелочам подарки дарила, а тут внезапно такое

Гость
#5

Причем, если я с мч прихожу - он молчит, побаивается видимо

Гость
#6
Гость

Да я сама могу его заткнуть, семья тоже заступается. Я только не пойму, чего он на меня так взъелся? Я не обижала в детстве, подростком поддерживала, помогала учиться да и по мелочам подарки дарила, а тут внезапно такое

Ну, получается, что про него нельзя сказать, что у него язык без костей, раз он к другим так не цепляется. У меня почему-то сложилось о нем странное впечатление, словно бы... ну не знаю, он либо завидует чему-то (разнице в обращении с вами и с ним, вот что-то такое), либо пытается казаться более значимым на вашем фоне, мол вот и все-то я знаю. Может быть, ему кажется, что ему не уделяли столько внимания/времени или не давали столько поддержки, сколько вам, и тут ключевое именно кажется, потому что зачастую это просто разница восприятия детей, к которым относились одинаково, одному норм, другому либо мало, либо не так, либо что-то еще. Но может быть и такое, что реально была ощущаемая разница, которую он сформулировал с возрастом как претензию к родителям через вас. Или, быть может, ему хочется заставить вас чувствовать себя так, как он себя чувствует, как-то компенсировать его личные неудачи. В конце концов, это может быть банальная неуверенность в себе и осознание недостатка знаний о чем-то. Банально даже если вспомнить о поездках. Услышал, что вы купили тур, который мог прогореть из-за короны, решил, что надо бы запугать как-то лишний раз, заставить вас попереживать хотя бы приблизительно близко к тому, как он сам переживает в схожих условиях, типа того. Как вариант можно спросить у родителей, какие могли у него в детстве быть проблемы, из-за чего они именно ссорились, что он забыл о вашей поддержке и от невозможности как-то ответить родителям начал на вас отыгрываться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: