Гость
Статьи
Как живут оптимисты?

Как живут оптимисты?

Расскажите?
Я, пессимист, всю жизнь вижу в серых, угрюмых тонах. Каждый день одна муть, быт осточертел. Я вижу красивые картинки, читала 100 раз, что надо работать над собой, блокировать негатив, мир считать дружелюбным и добрым. Сколько себя помню, всегда была такой, тревожной, не думаю, что это депрессия. мне не нравится мир и мама моя такая же, может гены, может воспитание. Расскажите оптимисты, как вы живёте и чувствуете? Как не переносите на себя негатив, не боитесь ничего?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Лично меня родители с самого детства приучили к тому, что в условиях постоянной экономической и политической турбулентности жить нужно только одним днем, но при этом извлекать из этого дня максимум позитива. Я не оптимист, я - реалист, но все равно умею находить в каждом что-то хорошее. А Вас, Автор, видимо, изначально заточили на все плохое. Так же и спиться можно

#2

глупо, очень глупо из пессимиста изображать или пытаться оптимиста.
Вы такая и всё. Я тоже пессимист. Это надо просто принять и всё. Вам же самой от этого будет легче.
Кроме того, мне пессимисты больше по душе чем оптимисты. Так сказать "свои люди"

Гость
#3

Это наверное зависит от воспитания, темперамента, характера. Во взрослом возрасте трудно измениться

хитропопое_мужло
#4

не верю в их существование...ни один живой человек не способен 24 на 7 быть в приподнятом настроении, в эйфории оптимизма...они просто маски одевают. когда выходят в общество

#5

Это все технологии виноваты, такая информационная нагрузка кого угодна в депрессию заведет. Телефончик надо свой чик! - и в мусорное ведерышко. Чаще гулять, бегать по лужам, в общественном транспорте расслабляться я не утыкаться в смартфон. Глядишь и краски окружающего мира различать начнешь!

Гость
#6

Позанимаемся в ванной оптимизмом и все нормально.

Гость
#7
Альма

глупо, очень глупо из пессимиста изображать или пытаться оптимиста.
Вы такая и всё. Я тоже пессимист. Это надо просто принять и всё. Вам же самой от этого будет легче.
Кроме того, мне пессимисты больше по душе чем оптимисты. Так сказать "свои люди"

Я тоже думала, что я вечный пессимист. Все было плохо, мир вокруг грязный и прочее. В любом красивом месте находила что-то плохое. Тревожность была высокая. Меня это выматывало.

С нового года решила, что хочу измениться. Не могу так больше. Сплошные расстройства. И началась медленная, но верная работа. Не только с песимизмом, но с тревожностью и страхами.

Мой мир так изменился! Сначала приходилось заставлять мозг, а сейчас он уже сам работает. Хотя все еще есть над чем работать, но качество жизни выросло в разы.

Я стала спокойнее, чувствую, что все по плечу. Вокруг все красивое, люди лучше. Даже трудно поверить, что что раньше я так не умела.

Самое интересное наблюдение за эти почти 9 месяцев - пессимизм был связан со страхом. И установками в голове.
В общем, это круто :)

Гость
#8

Этому невозможно научится. Это нужно принять, осознать. Наигранным оптимистом быть?)))- будте честны с собой. РАБОТА С СОБОЙ!

#9

Был фильм "не валяй дурака" с Евдокимовым. Сюжет простенький, но фразы просто как описание жизни людской на Руси, да и в целом по всему миру. Причём актуальность неиссякаема. Там когда веселье пошло гармонист запел "эх пить будем да гулять будем, а смерть придёт - помирать будем. Не как призыв к пьянству, но как в более глубоком варианте.. И лучше вам настроя на лучшее мировоззрение сделает только врач психолог. Донесёт ту же строфу, но более завуалированно.

Хохлушечка
#10

Считаю себя оптимистом.
Это не значит, что с «лыбой» постоянно 24/7.
Просто есть фильтр, который отсеивает негатив в не глобальных ситуациях, в которых можно подумать, что всё не так и плохо, могло быть хуже)
В жизни много разных красок кроме серого и угрюмого.
Но я не знаю, можно ли так специально научиться видеть...

#11

Слушай веселую музыку, посылай всех нах, скажи себе что разебешь пьедестал, ты король среди шавок, ты бог этого мира тебе некогда грустить, у тебя много времени чтоб обоссать других 😀

Гость
#12

Оптимисты люди живущие в свободе. Во всех смыслах: физически, психологически.

#13
Хохлушечка

Считаю себя оптимистом.
Это не значит, что с «лыбой» постоянно 24/7.
Просто есть фильтр, который отсеивает негатив в не глобальных ситуациях, в которых можно подумать, что всё не так и плохо, могло быть хуже)
В жизни много разных красок кроме серого и угрюмого.
Но я не знаю, можно ли так специально научиться видеть...

Добрый вечер. В жизни как в хорошей радуге, бесконечно много цветов и оттенков. Но взрослея мы к сожалению часто теряем дар их видеть, различать друг от друга. И кто-то утратил сию возможность на 90% к 30 годам, а кто то в 60 ещё 90% сохранил. Индивидуально. Но в принципе Евдокимов там всё сказал. Раз что ты Оптимист.

Гость
#14

Это зависит от уровня гормонов радости в крови, а они даются от рождения всем по разному. И эмоции у всех разные поэтому.

Гость
#15

Попробуйте самой себе рассказать и перечислить, что есть в вашей жизни хорошего прямо сейчас. Чему можно порадоваться. Составьте список вещей, занятий, состояний, которые вы любите, делая упор не на море-пальмы, а на то, что реально присутствует или может появиться в вашей жизни прямо сейчас. Составьте список хороших людей, которые есть в вашей жизни. Список своих достоинств и достижений. Может оказаться, что жизнь ваша совсем не плоха. Надо просто внимательнее изучать ее хорошие стороны, обращать на них внимание.

Кое-что можно уже сейчас сказать: вы наверняка живете в мирной стране (не в зоне боевых действий), у вас есть дом, вы сыты и одеты, вы не больны ничем серьезным (иначе бы написали об этом), не сидите в тюрьме, никто из ваших близких, наверное, не болеет и не умирает... Это не так уж мало! А что вы любите делать? Как часто доставляете себе удовольствия? Может, надо чаще слушать хорошую музыку, гулять, смотреть хорошее кино, читать книги, танцевать... да мало ли что - у всех свои способы радоваться жизни. Вот их и надо использовать.

Натка
#16

Не принимаю близко к сердцу. Проблемы преходящи. Толкуиубиваться если нет возможности изменить ситуацию.

Натка
#17
хитропопое_мужло

не верю в их существование...ни один живой человек не способен 24 на 7 быть в приподнятом настроении, в эйфории оптимизма...они просто маски одевают. когда выходят в общество

Ну так оптимист это не тот кто 24 на 7 ржет как конь

Гость
#18

А я просто употребляю вещества и мир, для меня, чрезвычайно радужен и интересен!

Гость
#19

я оптимист, муж пессимист. все ситуации мы видим всегда по-разному, у него любая ситуация - это проблема, все плохо. а я всегда говорю ему: это не проблема, это задача. пока мы живы и относительно здоровы, что расстраиваться-то, жизнь и так тяжелая, а тут еще энергию на пессимизм тратить, зачем. найдите себе, автор, мужа оптимиста и будет вам гармония ) или работайте над собой, каждый раз уговаривайте. через какое-то время, возможно, это войдет в привычку и мозг перестроится.

Гость
#20
Гость

я оптимист, муж пессимист. все ситуации мы видим всегда по-разному, у него любая ситуация - это проблема, все плохо. а я всегда говорю ему: это не проблема, это задача. пока мы живы и относительно здоровы, что расстраиваться-то, жизнь и так тяжелая, а тут еще энергию на пессимизм тратить, зачем. найдите себе, автор, мужа оптимиста и будет вам гармония ) или работайте над собой, каждый раз уговаривайте. через какое-то время, возможно, это войдет в привычку и мозг перестроится.

Люди, ну хоть немного просвещайтесь. Уровень настроения это биохимия мозга: дофамин, серотонин, эндорфин. Чтобы их поднять естественным образом, нужны физкультура и прогулки, некоторые продукты питания. Просто вашему мужу повезло меньше чем вам.

Анэт
#21

Ну во первых это зависит от типа темперамента, во вторых от воспитания, если мама ваша была пессимистом то как она вас бы научила радоваться жизни? В третьих осточертелый быт это и правда убивает весь оптимизм, по себе знаю. Когда сижу дома не работаю в социуме, у меня тоже начинается апатия и пессимизм, а когда выхожу на работу или еще какая то смена обстановки - сразу стаю оптимистом! А еще попробуйте в моменты грусти слушать веселую музыку - мне помогает на вас 100 процентов!

Гость
#22
Женский тренер

Лично меня родители с самого детства приучили к тому, что в условиях постоянной экономической и политической турбулентности жить нужно только одним днем, но при этом извлекать из этого дня максимум позитива. Я не оптимист, я - реалист, но все равно умею находить в каждом что-то хорошее. А Вас, Автор, видимо, изначально заточили на все плохое. Так же и спиться можно

Ага, а как какая критическая ситуация или проблемы со здоровьем до за душой не гроша. И ходите побираетесь потом с Айфонами)))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: