Гость
Статьи
Ощущения после сеанса …

Ощущения после сеанса с психологом

Всем доброго времени суток, уже 4 раз иду на прием к психологу, хожу раз в неделю. Цель прихода- проработка эмоции, обид и выход из невроза. Как я поняла, психолог применял телесно ориентированную терапию.
После первого сеанса на следующий день я проснулась с осознанием, что мне на всех все равно, нет эмоций никаких. Как будто не люблю близких, своего молодого человека. А как только подумаю о ком-то, сразу спазм в груди, блок, как будто не дает прочувствовать свою связь с ними, все внутрь уходит. С парнем уже чуть не рассталась, никого видеть не хочу.
Рассказала психологу, он спросил на счет того, могу ли я сравнить эти ощущения, как будто там панцирь? Я сказала, что да. На что он ответил-разморозим тебя потом, после проработки. Так вот хотела спросить, в процессе психотерапии у кого-то было так? Я себя не узнаю.
Может, тут есть психологи, которые встречались с таким и что это такое "мышечный панцирь" простыми словами? Я просто боюсь, что стала бесчувственная и могу лишиться дорогих мне людей Заранее благодарю за ответы

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Литературы много. Там более понятно объяснят. Наше тело — лакмусовая бумага наших чувств. Если мы загоняем чувства внутрь себя, не разрешаем себе думать, говорить — тело реагирует. Называется это — телесное ориентирование. Можете в гугле найти и кратко почитать.

Гость
#2

Да начало терапии штука очень болезненная. Сами терапевты имеют за плечами от 100 часов личной терапии. Потому что первые 50 — это крвшеснос и очень болезненный. У меня у самой после терапии долгой исчезли многие реакции на многое, просто это на самом деле не имеет и не имело для меня значения, меня просто научили, что я должна как—то на это реагировать. И зачем—то вообще в жизни с этим сталкиваться и придавать значение. Даже простая вещь. Раньше ради любви я могла сделать все. Сейчас тоже могу, ради любви к себе, а к другим — я ещё сто раз подумаю. И как не странно я более счастлива.

Гость
#3

если психолог толковый, то у вас откроются глаза на оч многое. К себе былой вы уже никогда не вернетесь.

Гость
#4
Гость

если психолог толковый, то у вас откроются глаза на оч многое. К себе былой вы уже никогда не вернетесь.

Но я очень надеюсь,что это равнодушие останется к тем,кто обидел меня,а не к родным людям(((
Как будто меня в районе груди отталкивает от всех (((

Ненси Ботвин
#5

Автор, вы равно делаете выводы. Работайте дальше, вы удивитесь, но даже после окончания терапии ещё месяцами ваш мозг будет обрабатывать информацию и чувства, которые психолог из вас вытащит.

Ненси Ботвин
#6
Ненси Ботвин

Автор, вы равно делаете выводы. Работайте дальше, вы удивитесь, но даже после окончания терапии ещё месяцами ваш мозг будет обрабатывать информацию и чувства, которые психолог из вас вытащит.

Рано делаете выводы *

Гость
#7
Ненси Ботвин

Автор, вы равно делаете выводы. Работайте дальше, вы удивитесь, но даже после окончания терапии ещё месяцами ваш мозг будет обрабатывать информацию и чувства, которые психолог из вас вытащит.

Спасибо,я понимаю,но мне страшно...сейчас отвернусь от всех,мне сейчас даже рядом с собой никого видеть не хочется..расстанусь с парнем,начну ругаться с родителями...а потом начну жалеть
Где-то прочитала,что это открылись глаза на саму себя
Сам психолог сказал что это моя защитная реакция,но мне очень страшно...постоянно просыпаюсь с чувством тревоги в том же месте,в районе груди

#8
Ненси Ботвин

Автор, вы равно делаете выводы. Работайте дальше, вы удивитесь, но даже после окончания терапии ещё месяцами ваш мозг будет обрабатывать информацию и чувства, которые психолог из вас вытащит.

Нет, всё в норму должно прийти.
Страх перед изменениями бывает у всех.
Про мышечный панцирь можете у Леви почитать из популярного простыми словами.

Гость
#9
Бухие бухи

Нет, всё в норму должно прийти.
Страх перед изменениями бывает у всех.
Про мышечный панцирь можете у Леви почитать из популярного простыми словами.

Спасибо огромное
Я просто так переживаю что разлюбила...Я парнем два года вместе,а теперь он чужой как будто
Психолог сказал-временная защитная реакция,кто-то пишет-открылись глаза
Страшно до жути,сама тянусь к нему,а внутри как будто-что то блокирует меня...уже с ума схожу от этих изменений

Гость
#10

Это такая защита от боли включилась, как анестезия при операции. У вас сейчас душевная операция) Потом да, надо будет размораживать. Нам на занятиях рассказывали про работу со спасателями, они тоже занимаются с психологом, чтобы не "зачерстветь".

Василий
#11

все люди разные. И заболевания переносятся (лечатся) индивидуально.

Гость
#12
Гость

Спасибо огромное
Я просто так переживаю что разлюбила...Я парнем два года вместе,а теперь он чужой как будто
Психолог сказал-временная защитная реакция,кто-то пишет-открылись глаза
Страшно до жути,сама тянусь к нему,а внутри как будто-что то блокирует меня...уже с ума схожу от этих изменений

Как ваши чувства к парню? Вернулись ?

Гость
#13

Можете мне посоветовать психолога к которому вы ходили??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема