Гость
Статьи
Как простить отца …

Как простить отца тирана?

Прошло много лет а я до сих пор не могу забыть свои воспоминания из детства о своём отце. Я выросла в бедности, работал только отец и всю свою зарплату тратил на себя любимого, нам с мамой денег не давал и на работу ей устраиваться запрещал. Носила одежду, которая мне была уже мала.Зимой я ходила в весенних сапогах и осенней куртке, в шк он меня никогда не отвозил, но зато возил детей своей любовницы. Когда мне исполнилось 8 мне на ДР он подарил телефон, но сним я проходила пол года, потому что он отдал его своей новой пассии. Но это ещё не самое страшное. Он простоянно бил маму и унижал, даже когда был трезвым. Мог уехать гулять на неделю или 2 месяца. Я понимаю, что это может звучать как бред, но это правда. В силу своего возраста я не могла ничего поделать, мне тогда было 10. Когда мне было 11 родители развелись. Прошло 9 лет как развелись мои родители, мама меня при каждой ссоре сравнивает с отцом и меня это бесит, из за этого я досих пор не могу его отпустить. Но меня пугает то, что я становлюсь похожей на него по характеру. Еще маме постоянно нравиться говорить об отце, рассказывать какой он плохой, мне это тоже надоело.

36 ответов
Последний — Перейти
хохо
#1

А для чего его надо прощать? Зачем? Простите вы его и что? Вы все равно будете это помнить. Даже пишите вы это с обидой и ненавистью! Вы не простите его, у вас это не получится просто. Они только как 9 лет в разводе. Мало время прошло. После развода они же явно все равно как то контактировали.

Asi
#2

А зачем его прощать !!? Он что хочет общаться?

#3
Asi

А зачем его прощать !!? Он что хочет общаться?

Он не хочет общаться

#4
хохо

А для чего его надо прощать? Зачем? Простите вы его и что? Вы все равно будете это помнить. Даже пишите вы это с обидой и ненавистью! Вы не простите его, у вас это не получится просто. Они только как 9 лет в разводе. Мало время прошло. После развода они же явно все равно как то контактировали.

Злость и ненависть к нему мне мешает жить и строить отношения, я в каждом парне вижу своего отца

Asi
#5
Anastasia

Он не хочет общаться

А зачем вам быть на него похожей ??? Вы это вы ! А родители всегда так говорят вся в отца или там вся в мать ! Что им ещё говорить

Катя
#6

У вас мать странная, а вы к отцу прицепились. Кто ей запрещал сразу развестись, не мучать себя и дочь? Еще и теперь не дает забыть о нем. Вы можете уйти от нее на сьемную и пресекать все подобные разговоры. А ему ваше прощение по барабану.

#7
Катя

У вас мать странная, а вы к отцу прицепились. Кто ей запрещал сразу развестись, не мучать себя и дочь? Еще и теперь не дает забыть о нем. Вы можете уйти от нее на сьемную и пресекать все подобные разговоры. А ему ваше прощение по барабану.

Я ей это объясняла много раз, ответ был один: я его любила.

Катя
#8

Вряд ли про его любовницу и кому он отдал телефон вам отец докладывал, скорее мать с мазохизмом свои соображения выкладывает, на дочери вымещает свои страдания.

Катя
#9
Anastasia

Я ей это объясняла много раз, ответ был один: я его любила.

У вас тоже может быть один ответ: "Его любила, его и доводи. Я почему страдаю от ваших садо-мазохистских отношений?"

Гость
#10

вывд привязать мужчину ребенком не лучая идея

Гость
#11

автор, отец вообще тут не при делах. то есть дерьмовых мужиков очень много, значительно больше, чем нам хотелось бы думать, и жить в таких отношениях или нет- исключительно выбор женщины. ваша мама как женщина выбрала жить. а вот обрекать на такое своего ребенка выбрала мать, и это непостижимо. у меня мир перевернулся, когда я родила собственную дочь, и я как-то в час ночи села на кровати и поняла, что меня били в детстве не только потому что один/человек/бил, а еще и потом, что другой/человек/позволял, сидел в соседней комнате и слушал, как я кричу. вам так-то не отца нужно прощать.

Asi
#12

Мужика ребёнком не удержишь!

#13
Катя

Вряд ли про его любовницу и кому он отдал телефон вам отец докладывал, скорее мать с мазохизмом свои соображения выкладывает, на дочери вымещает свои страдания.

Он при мне кричал, что ее детей считает за своих. Он попросил мой телефон на один день, так как его сел, а когда вернулся домой сказал, что потерял. И через несколько дней я узнаю, что он отдал его своей любовнице и это он тоже мне сам сказал.

Гость
#14

более того, господи, я перечитала ваш пост, вам мать транслирует чудовищные вещи «отца твоего я ненавижу, а ты похожа на отца». Ясное дело, вы находите в нем себя, вам же это сказал главный человек жизни. Немедленно прекратите это, предложите матери либо благодарить отца искренне до гробовой доски за опыт и прекрасную, здоровую, чудесную дочь, либо взять уже на себя, черт подери, ответственность за то, с кем сама в свое время связалась, вы себе отца не выбирали, а она мужика- да. так бомбануло меня сейчас, что прямо ух. пусть у вас все сложится. обнимаю.

#15
Катя

У вас мать странная, а вы к отцу прицепились. Кто ей запрещал сразу развестись, не мучать себя и дочь? Еще и теперь не дает забыть о нем. Вы можете уйти от нее на сьемную и пресекать все подобные разговоры. А ему ваше прощение по барабану.

Я понимаю, что ему ненужно моё прошение.

Гость
#16

А к полоумной мамашке нет претензий?

Катя
#17
Anastasia

Он при мне кричал, что ее детей считает за своих. Он попросил мой телефон на один день, так как его сел, а когда вернулся домой сказал, что потерял. И через несколько дней я узнаю, что он отдал его своей любовнице и это он тоже мне сам сказал.

Это все уже неважно. У вас есть самоуспокоение, что и он вам теперь никто, и в старости пусть на любовниц рассчитывает. А от токсичной матери нужно сьезжать, иначе она добьет вам психику.

Гость
#18
Катя

Это все уже неважно. У вас есть самоуспокоение, что и он вам теперь никто, и в старости пусть на любовниц рассчитывает. А от токсичной матери нужно сьезжать, иначе она добьет вам психику.

Катя, вы золото и адекват, будьте там счастливы, пожалуйста

#19
Гость

более того, господи, я перечитала ваш пост, вам мать транслирует чудовищные вещи «отца твоего я ненавижу, а ты похожа на отца». Ясное дело, вы находите в нем себя, вам же это сказал главный человек жизни. Немедленно прекратите это, предложите матери либо благодарить отца искренне до гробовой доски за опыт и прекрасную, здоровую, чудесную дочь, либо взять уже на себя, черт подери, ответственность за то, с кем сама в свое время связалась, вы себе отца не выбирали, а она мужика- да. так бомбануло меня сейчас, что прямо ух. пусть у вас все сложится. обнимаю.

Спасибо

#20
Гость

А к полоумной мамашке нет претензий?

Есть, но к ней меньше

Катя
#21
Гость

Катя, вы золото и адекват, будьте там счастливы, пожалуйста

Спасибо за пожелание, взаимно)

Гость
#22

Вы наверное чем-то похожи на отца, гены никуда не денешь. Потому мать так и говорит. Простить его не получится, просто со временем вы сможите спокойнее к этому относиться. Относитесь философски, мать не очень умная эмоциональная, отец слабый человек, потому такой.

Гость
#23
Anastasia

Есть, но к ней меньше

Она была нахлебницей на шее мужа, терпела его сама и вас подставляла и все для того, лишь бы не работать самой

Нана
#24

Папа уезжал на месяц/два ,почему мама в эти месяцы не искала подработки ?
Если вы так бедно жили ?
Папа конечно г@ндон ,но мама не лучше
Не повезло вам с родителями ,вам надо это принять и простить саму себя за обиду на отца и мать .
Образование у вас есть ? Где вы живете сейчас ? Мама наверно нового мужа нашла такого же ? Вам надо полностью абстрагироваться от матери и хотя бы онлайн пообщаться с психологом .
Есть форумы ,где бесплатно представляют такую помощь

#25
Гость

Она была нахлебницей на шее мужа, терпела его сама и вас подставляла и все для того, лишь бы не работать самой

Не смейте оскорблять мою маму вы многое не знаете!!!

Гость
#26

А зачем вам его прощать ? Он вас об этом просит ?
Маму меньше слушайте, она не пример для подражания по части человеческих взаимоотношений.

Гость
#27

Все претензии адресуйте матери.
Изменил, ударил - развод и ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка взять на себя!
А она сама страдала, вы мучились и отец кошмарил.

Работать она могла, себя содержать и вас баловать.
Но она предпочла терпеть, прикрываться любовью и СОВЕРШЕННО НЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ее и вас ждет через год - два - десять!

#28
Нана

Папа уезжал на месяц/два ,почему мама в эти месяцы не искала подработки ?
Если вы так бедно жили ?
Папа конечно г@ндон ,но мама не лучше
Не повезло вам с родителями ,вам надо это принять и простить саму себя за обиду на отца и мать .
Образование у вас есть ? Где вы живете сейчас ? Мама наверно нового мужа нашла такого же ? Вам надо полностью абстрагироваться от матери и хотя бы онлайн пообщаться с психологом .
Есть форумы ,где бесплатно представляют такую помощь

Я живу в селе, работы здесь нет. Закончила я ПТУ, так как не смогла поступить на бюджет, а денег на моё обучение в институте нет. Пошла туда где бесплатно. Возможности уехать в город тоже нет. Второй раз замуж мама не вышла.

#29

Бедная девчонка, ты ни в чем не виновата. У мамы комплексы, а ты молодец умная, вырастишь, съедишь от неё, главное когда взрослой станешь, надеюсь не станешь как она. Почитай тут: https://vk.com/wall-166455552_57148

#30

А ваша мама работала ? И почему же она столько терпела ??

#31
Helga

А ваша мама работала ? И почему же она столько терпела ??

Работала, но после того как я родилась отец запретил ей работать, сказал что сам будет обеспечивать.

#32
Anastasia

Работала, но после того как я родилась отец запретил ей работать, сказал что сам будет обеспечивать.

У маму конечно жизнь была испорчена ! Главное не повторяйте ее судьбу !

#33

https://vk.com/wall-166455552_57148

ОБЯЗАТЕЛЬНО АВТОРУ К ПРОЧТЕНИЮ

Гость
#34

Дикая история.
Вам необходимо пообщаться с врачом психотерапевтом.

Гость
#35

Вам не прощать его стоит а выстроить свои границы с матерью, которая говорит о нем и сравнивает вас, и пресекать все подобные поползновения. И постараться откапать свою самооценку из руин, отдавая себе отчет в том что все мужчины- не ваш отец. Понять что вы можете доверять себе и своему выбору, соответственно и человеку которого вы выбрали. У меня было схожее состояние, только с отчимом. И он бил и унижал. Спасибо моему мч что он оказался терпелив и достаточно эмпатичен, чтобы меня по кусочкам собрать и научить доверять ему и людям в принципе, так как я была не в состоянии себя со стороны проанализировать. Удачи вам, вы обязательно справитесь

Василий
#36

А не надо никого прощать. Вы не бог. Живите своей жизнью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: