Гость
Статьи
как простить …

как простить отца,пожайлуста зайдите, очень ВАЖНО!!!

Добрый вечер! У меня было достаточно трудное подростковое время (16-18лет), т.к. отец меня очень любил и очень меня ревновал к появлявшимся мальчикам, причем он это не как не говорил, просто ОРАЛ, НИКУДА НЕ ПУСКАЛ, ВСЕХ МАЛЬЧИКОВ ПОСЫЛАЛ. Я естественно плакала, обижалась, а как-то в тихую ушла на свидание с одним мальчиком, ничего такого просто, встретились и погуляли. Отец про это узнал, и подловил нас и начал бить меня по лицу, причем при этом мальчике, да так, что я потеряла сознание, не от боли, от страха наверное и от обиды, от стыда больше, ...через год появились панические атаки и сильнейшая депрессия, пила даже антидепрессанты. Мне сейчас 25, панические атаки все равно остались, антидепрессантами этими здорово подпортила здоровье, вообщем с мальчиками отношения не складываются, я их боюсь...Отец хоть и прощения не просил, знаю сожалеет о том, меня больше не трогал, в целом от-ния с ним нормальные, хоть он и псих еще тот. Сейчас работаю с психотерапевтом, кот., меня уверяет, что мне надо простить и отпустить отца, а я не могу, вроде не злюсь на него, но все равно понимаю, что я его не простила и не отпустила, хоть и понимаю, что вроде ничего такого и не произошло, многих вообще избивают до полу смерти и не раз, я вообще все очень близко к сердцу принимаю. Знаю, от этого зависит мое здоровье, от-ния с мужчинами, знаю, что надо отпустить все это, но как...Помогите, как простить? и реально ли это?или теперь это останется на всю жизнь?Как поработать над собой?Может что-то порекомендуете почитать?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

ну если психотерапевт не помогает... Не знаю.

Гость
#2

Автор, отцы иногда в таких случаях ведут себя неадекватно, так как любят сильно дочь. Они хотят оградить эту маленькую женщину от всего на свете. Да, он повёл себя отвратительно, но я советую Вам простить его. Он страдает не меньше.

человека
#3

выйти замуж ! отец наверное боялся,что у вас будут близкие отношения до свадьбы!

#4

В вашам случае - прастить, значит, стать щасливой... В даннай мамент, не сазнавая тово, вы, "наказывая" себя (проблемы с мужчинами, нелады са здаровьем и тд) - "наказываите" ево - "атветственнасью" за нескладнаю дачерняю жизнь.

зы: тока што вычитала). В адной дудацкай психалагачискай книге).

Гость
#5

отец просто любит вас как женщину. Маму вашу он бил?

#6
Гость

зы: тока што вычитала). В адной дудацкай психалагачискай книге).

Дурь дурью и выбивают ;-)

#7
Гость

Маму вашу он бил?

Интереснее - как часто любил в самом простецком постельном понимании? :-))

АнтиЯд
#8

Нда, меня отчим даже пальцем боялся тронуть.........

Инна
#9

У психотерапевта своего спросите. Или за это отдельная плата?? Что Вам путного на форуме то могут посоветовать. При этом я ведь не знаю Вас лично и Вашего отца и что на самом деле у вас происходило. Ведь всё только с Ваших слов, в которых ненависть и обида. Работайте дальше с психологом. Удачи.

Гость
#10

вы можете его простить после его смерти

Ольга
#11

А как он сейчас относится к тому,что вы например с кем-то на свидание пошли?

#12
Ольга

А как он сейчас относится к тому,что вы например с кем-то на свидание пошли?

Сейчас автор сливает из отцовской бензопилы бензин.... и спокойно идет на свидание

Пыжик
#13

Автор, ваш отец, маленький мальчик.

Испугавшийся, что мама его бросает.

Посмотрите на это так.

Представьте хетого мальчика внутри всрослого злого дядьки.

Утешьте его, пожалейте.

Станиславский
#14

Мне кажется, мог бы помочь разговор с отцом. Если бы он вслух раскаялся и попросил прощения, вы бы его сразу простили. Но мужики не любят всякие такие сюси-пуси, задушевные беседы - он, может, и сожалеет, но вряд ли признает свою вину в том, что с вами творится. Спросите психолога, стОит ли вам самой начать такой разговор. Если нет, то нужно просто чуть отдалиться от отца - эмоционально, перестать ждать от него поступка. Вы отдельно живете? Если нет, то ускорьте начало самостоятельной жизни - будут другие дела, другие люди, другие мысли. Есть у вас какая-то цель в жизни? Идите к ней. А деловое, дружеское, соседское общение с мужчинами перейдет потом в более близкое, когда влюбитесь. Сейчас просто время, видимо, не пришло. И отца когда-нибудь простите - просто не ставьте никаких сроков. Удачи! :)

Гость
#15

Вы должны понять, что в тот момент он испытывал ровно те же чувства, что и вы. Ужас, стыд, обиду и звериную агрессию, которые и слил на вас. Когда-то и с ним родители так поступили, напугали до смерти, и в похожих ситуациях его начинает клинить. А родителей напугали их родители. Кому предъявлять счет за содеяное? Не обвиняйте его, он такая же жертва как и вы, прямо-таки ваш коллега по несчастью, просто пытается сохранить лицо. Он раскаивается, но никогда этого не озвучит, потому что тогда придется признаваться почему это сделал, что у него самого в тот момент была паническая атака. Вы же понимаете что это за ощущение и насколько человек может при этом быть логичным и справедливым?

Гу-гу
#16

Вы тут все с ума посходили? Что простить отцу? То, что его дочь теперь на всю жизнь останется моральным инвалидом? Проблемы еще впереди, когда будет 30 и начнутся комплексы. Я бы успокоилась только если бы сплясала на его могиле Хава-нагила. Я своего придурошного отца не простила и не собираюсь себя насиловать. Таким чмошниками нефиг детей заводить. Когда хотела с девчонками прогуляться, он с скрказмом шипел "Что, течет между ногами?", в то время как первый мужчина у меня был в 20 лет - уже в институте.

Гу-гу
#17

15 Гость, извините, но войти в положение отца, пожелеть его - это признать свою ущербность и жить с этим всю жизнь.

#18
Гу-гу

15 Гость, извините, но войти в положение отца, пожелеть его - это признать свою ущербность и жить с этим всю жизнь.

Как раз наоборот. Признать ЕГО ущербность и отделить её от себя.

Автор
#19

16, вот я тоже не знаю. Я в сметении, иногда мне его даже жалко, и кажется, что будто я его простила, а иногда, особенно если там ссоримся, я понимаю как я его ненавижу за то, что он мне покалечил жизнь, здоровье, лишил возможности нормально общаться с мужчинами, хотя сам при всем при этом знаю имел любовниц. Я сейчас живу с родителями, и у нас скоро должна появиться отдельная квартира, когда я озвучила, что хочу съехать, отец категорично отказывается, все боится, что мужиков буду водить, короче щалавистой стану))) А я вот думаю, ну даже если и буду и что с того? я взрослый человек и у меня тоже есть потребности интимного плана, но знаю, ему это даже страшно представить, как же его маленькая дочка, вдруг секса хочет))))

Автор
#20

Вот так вот излишняя отцовская любовь и опека может покалечить всю жизнь, мне иногда кажется, что он никогда меня от себя не отпустит(

#21
Автор

Вот так вот излишняя отцовская любовь и опека может покалечить всю жизнь, мне иногда кажется, что он никогда меня от себя не отпустит(

Двойной капкан. Он не хочет отпускать, а вы уже не хотите уходить. Очень удобно иметь постоянный объект для объяснения своих неудач - отец. Хотя проблемы случаются у всех, включая дочерей отличных отцов. Фраза: "он никогда меня от себя не отпустит" - индульгенция своему нежеланию активно менять жизнь, не более того. Кто хочет уйти - тот уходит куда угодно, несмотря ни на что и в любом возрасте.

Zmeysa
#22

Автор

А зачем прощать? В данном случае простить - это согласиться с его действиями.

Если в Вас все против него - не прощайте, не насилуйте себя. Открыто идите на конфликт, ругайтесь матом, бейте посуду, но вы дайте себе возможность раскрыться и вернуть весь накопленный негатив.

Мой друг как-то сказал, почему его перестал бить отец.. "Я взял в руки топор..."

Покажите себя сильной, отпустите себя, позвольте себе выкричать все, что в Вас есть. И если есть возможность - уходите.

Ему нравится Вас контролировать, держать в узде, чувствовать собственное превосходство.

У Вас есть право не прощать. Не ограничивайте себя в этом праве.

Лиана
#23
Автор

Добрый вечер! У меня было достаточно трудное подростковое время (16-18лет), т.к. отец меня очень любил и очень меня ревновал к появлявшимся мальчикам, причем он это не как не говорил, просто ОРАЛ, НИКУДА НЕ ПУСКАЛ, ВСЕХ МАЛЬЧИКОВ ПОСЫЛАЛ. Я естественно плакала, обижалась, а как-то в тихую ушла на свидание с одним мальчиком, ничего такого просто, встретились и погуляли. Отец про это узнал, и подловил нас и начал бить меня по лицу, причем при этом мальчике, да так, что я потеряла сознание, не от боли, от страха наверное и от обиды, от стыда больше, ...через год появились панические атаки и сильнейшая депрессия, пила даже антидепрессанты. Мне сейчас 25, панические атаки все равно остались, антидепрессантами этими здорово подпортила здоровье, вообщем с мальчиками отношения не складываются, я их боюсь...Отец хоть и прощения не просил, знаю сожалеет о том, меня больше не трогал, в целом от-ния с ним нормальные, хоть он и псих еще тот. Сейчас работаю с психотерапевтом, кот., меня уверяет, что мне надо простить и отпустить отца, а я не могу, вроде не злюсь на него, но все равно понимаю, что я его не простила и не отпустила, хоть и понимаю, что вроде ничего такого и не произошло, многих вообще избивают до полу смерти и не раз, я вообще все очень близко к сердцу принимаю. Знаю, от этого зависит мое здоровье, от-ния с мужчинами, знаю, что надо отпустить все это, но как...Помогите, как простить? и реально ли это?или теперь это останется на всю жизнь?Как поработать над собой?Может что-то порекомендуете почитать?

Здр.Анюта.

Очень интересно представила ситуацию.Причины-разные.По моему убеждению необходимо очень откравенно вести разговор с отцом.Может быть отец имеет более скрытие причины, о которм Вы просто не знаете.

До свидание.

Lady
#24

у меня такая же ситуация с отцом. Всегда бесился, когда мне звонили мальчики на домашний телефон. Запрещал гулять с парнями. Однажды выпорол, когда узнал что я целовалась с одноклассником. Вообще часто порол и ругал. У меня сильная обида на него. Не знаю как избавиться. Тоже хожу к психологу, пока не особо помогает.

#25

Заметьте вы ему еще и оправдание ищите, мол других вон до полу смерти избивают,себя обвиняете в том что вы все близко принимаете к сердцу... Я даже не знаю автор,что вам сказать на это...Может вы еще и себя где то считаете виноватой в прозошедшем...????

Дарья
#26

Я так и не смогла простить отца. Он избивал и унижал меня в самый важный период с 3-5 лет и с тех пор моя жизнь не сложилась. Отношений с мужчинами не было до 25 лет. С 22 я уже работала с психологом и на системных расстановках. Сейчас у меня есть муж, но я отрываюсь на нем и бью его точно также как мой отец избивал меня. А мой папа не чувствует своей вины ему плевать. Так что у вас еще не самая страшная ситуация это испуг. Это переболеете.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: