Гость
Статьи
Папа сошёл с ума после …

Папа сошёл с ума после инсульта

В средине октября у папы был ишемический инсульт, 10 дней в больнице (больше не держат), согласно выписке он не такой уж и тяжелый был, но после выписки папа числе апатичный, плохо есть, капризный, мало ходил в основном спал и лежал. Сначала он мог путать комнаты, не знал куда идти в туалет, мы думали это после инсульта и память пострадала, но был вменяемый и говорил нормально, а неделю назад, получается ровно месяц после всех этих событий был ад, сначала он начал говорить чушь, потом звать каких то людей, после этого стал бросаться на нас, хотеть уйти из дома и т. п. Мы вызвали скорую и полицию. Папу принудительно положили в психушку... Пока он будет там месяц, как дальше я не знаю, домой его забирать я боюсь, но при этом врачи говорят есть шанс что он может стать прежним и я очень в это верю. Но на данный момент мне тяжело признать что мой любимый папа стал психически больным. Поделитесь опытом у кого было подобное.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня дед такой же. Вы мрт делали?
Наш поехал стремительно. После микроинсульта. Деменция, а инсульт толчок дал. Ещё и технику ломал. Вот подлечили, но психиатр и невролог сказали, что каким был уже не будет. Сочувствую, автор. Придётся мириться вам с этим. В сети есть форумы людей с такими проблемами, почитайте. Мне например легче думать, что это не мой дед, а другой человек

Гость
#2

Много вопросов возникает, автор.

Что значит - "стал бросаться на вас"? Пытался ударить или что? Хватался за нож? Если просто кричал - нечего ему делать в психушке, это, к сожалению, норма при инсульте: временно, но сильно портится характер.

Врачи, которые обещают восстановление, - это врачи из больницы, где отец лежал после инсульта, или психиатр из психиатрической?

Что пострадало, кроме когнитивных способностей? Паралич есть? Что с речью?

Почему вы отца не лечили, не занимались реабилитацией, он у вас просто целыми днями лежал - вы знаете, чем такое лежание заканчивается? Это путь к парализации пожизненной. Вы надеялись, что все как-то восстановится само? Само не восстановится. Нужна профессиональная реабилитация, ежедневные упражнения, и делать их надо прямо сейчас. Первые полгода после инсульта - золотое время для восстановления, если его упустить, наверстать потом будет в разы труднее и дороже, а то и невозможно.

Что говорят психиатры о состоянии отца? Как они планируют работать с бредом, с агрессией, с нарушениями памяти? (вообще-то это все работа невролога).

Какие лекарства отец принимал до психушки, что ему выписывали?

Как вы тренировали отцу память? Улучшения были?

Какая доля мозга пострадала, и какой процент поражения? Если не лобная, меньше 70% и если при этом заниматься - да, возможно полное восстановление. В иных случаях возможно восстановление не полное, но значительное. Но если ничего не делать, будет только хуже. Его надо лечить, а не мариновать в постели. Вы и так потеряли массу времени.

Я вижу, что вы мало что знаете об инсульте, но и в интернете, и у специалистов, занимающихся реабилитацией, есть много полезной инфы. Все обратимо и поправимо только при одном условии - если работать всем вместе, всей семьей. Отец с его психологическим состоянием и поврежденным мозгом без вашей помощи не справится. Действуйте, автор, и дай вам с отцом Бог сил и здоровья.

Гость
#3

Не будет ваш отец прежним,к сожалению,зачем врачи вас обнадёжили,непонятно
Да и в психушку в таких ситуациях не забирают,очень странные врачи...

#4

Во первых нужно обследование и профессиональная помощь врачей и психологов. Мой дедушка лежал в Юсуповской больнице на реабилитации. Так я разговорилась с родственниками одного из пациентов. Они рассказали, что с их родственником было похожее состояние, пока не определили на реабилитацию. Спросила врача, может ли произойти с дедушкой такое, на что он ответил, что никто не застрахован, но это поддается лечению, главное вовремя начать. Врачи там спокойные, борются за каждого пациента и делают всё возможное чтобы вылечить. В психушке не место, только усугубит. Нужна обстановка как дома и хорошее лечение, дедушке было комфортно проходить реабилитацию там, а главное после работы психолога, пропала депрессия.

Гость
#5
Гость

Не будет ваш отец прежним,к сожалению,зачем врачи вас обнадёжили,непонятно
Да и в психушку в таких ситуациях не забирают,очень странные врачи...

Нам тоже так говорили, психотропные назначили, когда бабушка начала бредить, кого-то звать, ничего не соображать, куда-то собираться, плохо видеть… Оказалось, что это последствия повреждения средней мозговой артерии при ишемическом инсульте. Как я потом начиталась, повреждения именно этого участка мозга приводит к таким последствиям, летальным исходом, как и получилось в нашем случае.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: