Гость
Статьи
Почему люди приходят в …

Почему люди приходят в ужас и шок?

Когда начинаешь вести себя с ними также, как и они с тобой? Крик души, форучане.
Меня мама всю жизнь оскорбляет очень сильно, давит на больное, во всех своих бедах винит, хоть я и не живу с ней давно. И только попробуй в ответ что-то сказать, когда уже накипит - все, я неблагодарная свинья, мать обижаю, брызгаю желчью.
Теперь муж начал себя вести так - за словами не следит абсолютно, оскорбляет, унизить может при всех. И опять же - только попробуй высказать что-то в ответ, сразу обииида)
С соседями примеров много - лезут не в свое дело, советы непрошенные дают, обсуждают за спиной, критикуют. Как только начнешь границы отстаивать - приходят в ужас от моего "невежества". Почему люди не заботятся о моих чувствах, не думают как мне тоже бывает неприятно и обидно - а я о их заботиться должна? Получается, что когда меня вот так гнобят - мне нужно молча это все терпеть? Подскажите пожалуйста .. Очень беспокоит эта проблема и давно.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

к тебе относятся так, как ты это позволяешь.

Автор
#2
Моногамус

к тебе относятся так, как ты это позволяешь.

Да я вот и пытаюсь "не позволять" - сразу обижаются и говорят что я негодяйка)

Капитан Очевидность
#3
Автор

Да я вот и пытаюсь "не позволять" - сразу обижаются и говорят что я негодяйка)

Это с непривычки, закрепляй результат )

Гость
#4

Если ты уже как минимум раздражаешь двоих тебе стоит задуматься

Гость
#5

Вы скорее всего очень деликатный и уравновешенный человек. Когда такие люди начинают пылить в ответ, то им не прощается такого поведения, все сразу в шок впадают. А те, у кого репутация скандалиста, от тех и не ждут ничего другого. А от вас ждут что вы будете все сносить без обид и ответных мер.

Гость
#6
Автор

Да я вот и пытаюсь "не позволять" - сразу обижаются и говорят что я негодяйка)

Вот если бы вы были хабалистой и агрессивной, то ваше "не позволять" воспринималось бы как должное. А от хорошей девочки получать заслуженный отпор, это неожиданно и странно для них.

Гость
#7
Автор

Да я вот и пытаюсь "не позволять" - сразу обижаются и говорят что я негодяйка)

Конечно обижаются. И??? Вы же тоже обижаетесь.

Гость
#8

В их глазах вы как мышь, которая не должна ничего отвечать.
У меня так с братом старшим, он унижает меня как хочет, ему плевать.
Из моего обычного окружения никто так со мной не поступает. Просто есть категория людей, из допустим близкого вашего окружения, с ними бесполезно расставлять свои личные границы(семья например, особенно с мамой.) Она старше, у неё другие взгляды.
То же самое с соседями, лучше с ними все решать через посредников. А ещё лучше научиться закрывать глаза на такое, не трепать себе нервы, и видеть в них шавок. Смотреть таким высокомерным взглядом, а лучше прямо спрашивать - вы этим меня пытаетесь унизить? Зачем?
Задавайте прямые вопросы, люди такое не любят.
Можно ещё попробовать, если вам сложно психически игнорить это, в момент наезда * начинать активно искать в этих людях недостатки. Прям вглядывайтесь и ищите их, они увидят что вы так на них смотрите каждый раз, глядишь угомонятся.
Но хамить им в ответ каждый раз глупо))))) ничего все равно не изменится

Гость
#9

Личные границы нужно уметь отстаивать правильно.
С дорогими вам людьми аккуратно, иначе станете одиночкой, и весьма грубой одиночкой)
Ещё важно знать, что тут нужно действовать умно, не хамить прямо) это уж совсем глупо.
А вести скрытую игру, путем скрытой агрессии, или по другому её называют пассивной агрессией.
Например улыбаться, когда вы отвечаете им, говорить спокойно, смотреть ищя недостатки.
Пассивная агрессия это очень хитрый ход, когда человек не сможет доказать что вы его *** прямо.
Он это почувствует, но на деле не докажет
Автору совет, будьте выше и умнее этого)

Гость
#10

Потому что люди, обижающие вас, твердо уверены, что вы этого заслуживаете, поэтому обязаны все это терпеть. Себя же они считают хорошими. Поэтому, когда вы им отвечаете их же монетой, они злятся на вас: как же так, вы, негодяйка эдакая, осмеливаетесь кусать их, таких хороших и справедливых)))

Гость
#11

О

Гость
#12
Гость

Личные границы нужно уметь отстаивать правильно.
С дорогими вам людьми аккуратно, иначе станете одиночкой, и весьма грубой одиночкой)
Ещё важно знать, что тут нужно действовать умно, не хамить прямо) это уж совсем глупо.
А вести скрытую игру, путем скрытой агрессии, или по другому её называют пассивной агрессией.
Например улыбаться, когда вы отвечаете им, говорить спокойно, смотреть ищя недостатки.
Пассивная агрессия это очень хитрый ход, когда человек не сможет доказать что вы его *** прямо.
Он это почувствует, но на деле не докажет
Автору совет, будьте выше и умнее этого)

Люди ,которые унижают и гнобят ,априори дорогими не являются

Василий
#13

Полина знает, что делать.

Гость
#14

Я такая же была , но потом стала нападать с их же методами . Сперва соседу рогов пообломала , сказала что его жена хахаля водит когда тот уходит на ночную смену . Им теперь не до меня друг - друга контролируют . Потом на работе сняла на видео сплетни про начальство и это начальство лицезрела - много о себе узнали , теперь в коллективе мёртвая тишина . Родственниками мужа обошлась ещё круче ..... Зато все теперь мило улыбаются и боятся лишнее слово сказать .

Гость
#15
Гость

Личные границы нужно уметь отстаивать правильно.
С дорогими вам людьми аккуратно, иначе станете одиночкой, и весьма грубой одиночкой)
Ещё важно знать, что тут нужно действовать умно, не хамить прямо) это уж совсем глупо.
А вести скрытую игру, путем скрытой агрессии, или по другому её называют пассивной агрессией.
Например улыбаться, когда вы отвечаете им, говорить спокойно, смотреть ищя недостатки.
Пассивная агрессия это очень хитрый ход, когда человек не сможет доказать что вы его *** прямо.
Он это почувствует, но на деле не докажет
Автору совет, будьте выше и умнее этого)

Увы, вы правы. Когда начинают гнобить отбиваться в ответ нелегко. Может конфликт разгореться. А вот пассивная агрессия не оч хорошо, но работает. Раньше бы я осудила такое, но после развода когда слабая была поняла что люди прям чувствуют и укусить готовы, начала их в ответ притапливать аккуратно. Способ без ругани себя у хамов отстоять.

Гость
#16
Гость

Я такая же была , но потом стала нападать с их же методами . Сперва соседу рогов пообломала , сказала что его жена хахаля водит когда тот уходит на ночную смену . Им теперь не до меня друг - друга контролируют . Потом на работе сняла на видео сплетни про начальство и это начальство лицезрела - много о себе узнали , теперь в коллективе мёртвая тишина . Родственниками мужа обошлась ещё круче ..... Зато все теперь мило улыбаются и боятся лишнее слово сказать .

Молодец! Как Вы всех построили:)
Я Вами восхищаюсь:)

Гость
#17
Гость

Люди ,которые унижают и гнобят ,априори дорогими не являются

Я говорила в общем, это во первых.
Во вторых, Чтоб человек понял, что личные границы это дело сложное.
Сегодня тебе вот нормально, если дым в лицо от сигарет идёт, а завтра это тебя раздражает. И нет смысла собачиться, чтоб потом это опять стало твоей нормой, а отношения уже ухудшилось?
(СИГАРЕТЫ это самый простой и доступный пример).
То же самое о родне, это люди от которых не убежишь. Жить с ними тебе, так будь мудрее, закрывай глаза.
С друзьями так же, раз аккуратно скажешь, два скажешь. Видишь что человек тебя не слышит, и границы твои нарушает, все, гудбай.
Но если ты не можешь этого человека из своей жизни выкинуть, как семью или соседей, тут нужно думать головой и не другим местом.
Не собачиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема