Гость
Статьи
Это нормальные слова …

Это нормальные слова психолога?

У меня было ужасное детство, не буду писать всего, скажу только, что это было связано с травлей и физическими издевательствами.

Второй сеанс у психолога, отзывы у него неплохие, прайс не из дешевых. Гештальт-терапия. И вот, он спрашивает, я рассказываю... сама рыдаю, хотя пытаюсь сдержатся. Даже говорить сложно, голос срывается.

И тут, он вставляет на мою реплику о попытке суицида (так и не решилась дойти до конца):
- Если однажды пришли такие мысли, то нарушения есть в психике.
Дальше вещал о природном отборе, и о том, что раз однажды подумал, то есть возможность совершения в будущем... это он уже не мне, как бы про себя, говоря о статистике.

Я уже не могла дальше рассказывать. Снова появился блок (никогда и никому о своем детстве, даже самой себе - заставляю не думать)

К слову, я успешный человек в плане карьеры, я многого добилась в жизни, никакой мысли о том, чтобы совершить непоправимое не возникали с тех пор. Но его слова меня задели, будто, я все еще не вырвалась из того ада, будто, мое детство может повлиять на мое будущее.

Это нормальные слова психолога? Они сказаны, чтобы вызвать какую-ту реакцию? Потому что я отложила свой прошлый прием, и не уверена, что хочу дальше идти к нему. И искать нового терапевта и начинать снова открываться, я тоже не готова.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Не всегда хороший психолог будет хорош именно для вас. Если вам с ним некомфортно то, что поделаешь.

#2

Если вы успешный человек, как пишите,то какого лешего пошли к нему? Зачем вспоминать заново, а не лучше бы все плохое оставить позади себя и верить в лучшее, поверьте, как бы тяжело не было морально, физически, но надо побороть эту боль, вы не сможете не создать семью, не воспитать достойных детей, да и вообще с психологической точки зрения, вы разрушаете себя изнутри. А то что он привёл статистику, он конечно же прав, 50% доводят себя до суицида. Единственное он не прав, что перебил вас можно было и потом вам это сказать. Но если вы уж раскрылись человеку идите до конца, но сомневаюсь, что это поможет... Вы сами себе должны помочь, у вас выбора нет

Гость
#3

Психолог должен взвешивать каждое слово с пациентом. Зачем он это сказал, мне непонятно. Если пойдете к нему, спросите, что это значит, какие именно нарушения,. Иначе его слова не имеют веса и я бы к такому не ходила.

Гость
#4

К слову,тот природный отбор вы прошли все таки)так что он не совсем прав

Гость
#5

Нет, это ненормальные слова. Психолог должен помочь вам решить проблему, если он загнал вас в блок, значит, он не профессионален, как минимум. Также психолог ориентирован на клиента, он должен принимать его сторону, вне зависимости от обстоятельств, а не развешивать ярлыки. Люди меняют несколько психологов, прежде чем находят своего. Может, не стоит сразу подходить к самому больному месту, а сначала понять, на вашей ли волне человек. Есть форум для психологов b17, там можете описать свою проблему и вам напишут там ответы и можете выбрать того, кто понравится

Лапусик
#6

Когда человека ставят с его проблемой лицом к лицу не всем это может понравиться, человек может быть загонял ее глубоко а вытащить боялся. Поэтому тут может быть бессознательное отторжение, но если дальше ее загонять то эффекта не будет

#7
Гость

Нет, это ненормальные слова. Психолог должен помочь вам решить проблему, если он загнал вас в блок, значит, он не профессионален, как минимум. Также психолог ориентирован на клиента, он должен принимать его сторону, вне зависимости от обстоятельств, а не развешивать ярлыки. Люди меняют несколько психологов, прежде чем находят своего. Может, не стоит сразу подходить к самому больному месту, а сначала понять, на вашей ли волне человек. Есть форум для психологов b17, там можете описать свою проблему и вам напишут там ответы и можете выбрать того, кто понравится

Вы вообще знаете, что такое психологическая травма, а у автора она есть., если спустя столько лет она решила разобраться, то думаю, что лучше начать с самого тяжёлого для нее, и если тем болей она сидела рыдала, то естественно он скажет ей про суицид, любой психолог спросит сразу, чтобы посмотреть реакцию, и будет составлять тактику лечения. А если её это так задело, то делаю выводы, что мысли есть и они будут если она и дальше загонять себя будет

Ната
#8

Психолог с Яндекс-услуг за 500 рублей/час? Найдите нормального специалиста с медицинским образованием.

Гость
#9

В моей жизни встречались два абсолютно незнакомых друг с другом практикующих психолога (один из них детский), которые заявляли мне в процессе общения "тебе прям надо было на психолога учиться, у тебя бы хорошо получалось". Подчеркно, что общение наше было сугубо неформальное, обыденное и никак не связанное с психологией. Меня это первый раз просто удивило, а второй раз, услышав это, я задумалась и спросила "почему? я глубоко сочувствующий человек, даже сказала бы эмпат (именно чуть ли не на физическом уровне), но достаточно резкий на словах и вообще скорее грубая и прямолинейная, а уж подбирать слова вообще не про меня (если уж спросили, так сказать, напрямую, конечно, а не я такая невоспитанная), да еще я и не люблю слушать, мне надо говорить. На что мне ответили "это как раз и есть то, что надо".
Хз, конечно, но одна персона расцвела со мной личностно. Может, они были и правы🤔
Кто этих психологов разберет, че у них в башке🙄

Гость
#10

Если это дословно то, что он сказал, то это абсолютно непрофессионально, заявить такое. Как по его мнению этот комменарий может вам помочь? Он может только травмировать еще больше. Я бы на вашем месте собралась с мыслями и пошла к нему еще один раз и высказала все, что вы думаете и чувствуете после его слов. Иначе это останется с вами и будет еще одним блоком на вашем пути. Может он в чем-то и непохой психолог, все делают ошибки. Но тогда он должен использовать шанс и исправить ситуауцию, если может, или - больше не ногой к нему. Не спускайте ему с рук такие заявления. Защитите себя.

Гость
#11

Я психолог и диву даюсь... Похоже, что вам попался неквалифицированный персонаж. Сейчас таких очень много! А что касается мыслей о суициде и нормальности, то они бывают практически у каждого хотя бы один раз в жизни, проводили специальное исследование. И тема эта гораздо глубже и популярнее, чем кажется. Мысли - это не действия. Желаю вам найти своего хорошего специалиста!!!

Катюшик
#12

Если некомфортно с психологом, советую сменить.
Автор, а у Вас не может быть нарциссизма? У нас с Вами похожие, так скажем, «симптомы»...

Гость
#13
Гость

Я психолог и диву даюсь... Похоже, что вам попался неквалифицированный персонаж. Сейчас таких очень много! А что касается мыслей о суициде и нормальности, то они бывают практически у каждого хотя бы один раз в жизни, проводили специальное исследование. И тема эта гораздо глубже и популярнее, чем кажется. Мысли - это не действия. Желаю вам найти своего хорошего специалиста!!!

Мысль это свернутое действие (Сеченов)
🧖🏻‍♀️

Гость
#14
Гость

Если это дословно то, что он сказал, то это абсолютно непрофессионально, заявить такое. Как по его мнению этот комменарий может вам помочь? Он может только травмировать еще больше. Я бы на вашем месте собралась с мыслями и пошла к нему еще один раз и высказала все, что вы думаете и чувствуете после его слов. Иначе это останется с вами и будет еще одним блоком на вашем пути. Может он в чем-то и непохой психолог, все делают ошибки. Но тогда он должен использовать шанс и исправить ситуауцию, если может, или - больше не ногой к нему. Не спускайте ему с рук такие заявления. Защитите себя.

Прямо мои мысли вчера, но вы не поленились облачить их в слова. 💯

Гость
#15
Гость

Мысль это свернутое действие (Сеченов)
🧖🏻‍♀️

Вырванная из контекста фраза. Можно долго думать и мечтать о Мерседесе, но никогда не ездить на нем.

Гость
#16
Гость

Вырванная из контекста фраза. Можно долго думать и мечтать о Мерседесе, но никогда не ездить на нем.

Речь шла о собственных действиях и собственном теле, причём тут Мерседес?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема