Гость
Статьи
Гости ничего не …

Гости ничего не приносят к столу

Всегда, когда ходим в гости, приносим или тортик, или бутылку вина, или что-нибудь еще к столу. Когда приглашаем к себе, то обязательно к обеду или ужину. Усаживаем за стол, накормим, напоим. И другие …

Марина
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Так не приглашайте никого и обиды не будет. Я сама не к кому не хожу и в гости никого не приглашаю.Никаких обид.
Встречайтесь в кафе или ещё где-нибудь, где за всё платит каждый сам.
И нечего писать такую ерунду.
Вы что гостей приглашаете, думаете они Вам принесут полные сумки и Вам ещё потом хватит целую неделю доедать эти гостинцы.

Гость
#52

Имею привычку, что-нибудь с собой принести. Все зависит от состоятельности людей. А общаться с друзьями надо. Заранее обговаривая может что надо. И проще относиться к разным поведениям.

Гость
#53

Есть люди, которые любят принимать и угощать гостей, любят готовить и получают от этого удовольствие! Да еще и с собой дадут! А есть люди, которые к себе никогда не приглашают, чтобы не напрягаться, а вот в гости ходить обожают! Любят, чтобы их обслуживали, как в ресторане, никогда не помогут, например, убрать со стола, просто отнести посуду на кухню и т.д. У меня была такая подруга, пока мы были молоды - это как-то не замечалось, а вот с возрастом стало напрягать...как-то у меня была днюха, отмечать я не собиралась, дома был ремонт, а так по-простому посидеть вдвоем с ней, она и пригласила к себе....я приехала обвешанная разной домашней вкуснятиной, включая пирожки...а она даже тортик не купила, хотя скромный подарок мне подарила. Все было хорошо, мы отметили, но когда я поехала домой - мне, вдруг, стало грустно...конечно днюха моя и она не обязана мне ее справлять, но...если ко мне неожиданно кто-то приезжает, я всегда накормлю, быстренько приготовлю что-нибудь незамысловатое, если холодильник пуст - сбегаю в магазин и куплю что-либо на скорую руку, и сама в гости никогда пустая не приезжаю, даже не спрашиваю, что привезти, везу и все, а вот она даже на мой день рождения ничего на стол не поставила, даже символически, зато потом еще три дня доедала мою стряпню и восхищалась по телефону, как вкусно....вроде ничего особенного не произошло, ну, человек она такой, тем не менее мне почему-то расхотелось ее в дальнейшем приглашать, было обидно что-ли, я типа домохозяйки-служанки, а не именинница...я ее не осуждаю, мы просто разные, с возрастом и мне иногда хочется в гости, чтобы и для меня тоже что-то приготовили, поухаживали...вот как-то так...

Гость
#54

Я бы больше с ними не общалась

Гость
#55
Марина

Ну во-первых принято спрашивать, что принести. Если не спрашивать, то тортик, вино, фрукты. Да все, что угодно. Символически. Бутылку вина, пару пачек сока, шоколад...
Я не то, чтобы жду чего-то. Сначала даже не сразу заметила, что вечно с пустыми руками. Думала может ужу что дали, и съели за столом. Потом как-то случайно друг у друга спросили, и выяснилось, что каждый раз ничего не было. Это не проблема на самом деле. Просто хотелось узнать ваше мнение.

Что такое "принято спрашивать, что принести"? А вдруг человек не может купить то, что я скажу? А что мне сказать? На какую сумму? Меня раздражает, когда спрашивают:" что принести?" Да что хотите, сами у своего кошелька спросите. Я с пустыми руками никогда ни к кому не хожу. Совесть просто надо иметь. Ну или дома сидеть

Гость
#56

У нас такие же теперь уже бывшие друзья. Всегда везде на халяву) теперь их больше никто не приглашает и к ним не ходят.

Гость
#57

Достаточно одного раза, чтобы сделать вывод о "гостеприимности"

знакомых и дальше не доводить общения до совместного стола...

Гость
#58

Муж пил чай с печеньками? А куда делся торт, который принесли с собой?

Гость
#59

В гости ходить не люблю,но если идём обязательно что-то с собой покупаем: торт ,фрукты,что нибудь из мясных деликатесов, или баночку икры, рыбки красной или ещё что нибудь. Бывает пеку сама торт, или осетинские пироги и берем с собой, приходящих в гости тоже обязательно угощаю, как не угостить?)) обязательно готовлю к приходу гостей, чтоб хорошо накормить и к чаю торт или пироги.А ваши знакомые жлобы и ведут себя очень некрасиво, и даже не похвалят хозяйку. Наверное ходят нормально пожрать так как на всем экономят,а к себе приглашают ,чтоб что-то принесли)))))

Герасим
#60

зачем зовете?

Гость
#61

Да я не удевляюсь есть токие люди ,называют их холявчики.

Гость
#62

Напоите их чаем. Насыпьте туда слабительного.

Гость
#63
Гость

А что бы вы хотели, чтобы приносили к столу? Вот именно вы?

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ КОГО ТО ТАСКАТЬ ЖРАТЬ В СВОЙ ДОМ?В ЧЕМ ПРИКОЛ?ТЩЕСЛАВИЕ?МНЕ ПОХ Я СРАЗУ ДАМ ЕДУНАМ И ХОТЕЛКАМ ПОЖРАТЬ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ПОД ЗАД.

Галина
#64

Вы не на фантазировали, если договора не было про, что надо скинуться и оплатить продукты на стол, то по правилам гостеприимства эти расходы ложатся на хозяев, а вот гости, если хозяев уважают и желают их семье процветания и достатка, никогда не приходят с пустыми руками. Всегда принято что-то вкусненькое (в основном: выпечку, печенье, конфетки) к столу принести.

Учитель русскаго
#65
Гость

Да я не удевляюсь есть токие люди ,называют их холявчики.

то'кие хо'лявщики уде'вляюсь -2 по русскому было?

AlexF
#66

Когда приглашаем в гости сроду никогда не ждали со своими блюдами. Чтобы кто-то чего-то с собой притаскивал - это бред. И когда идёшь куда-то сам тоже. Исключение - Новый год. Тогда можно бутылку шампанского взять, или, предварительно позвонив хозяевам, поинтересоваться, может что-то нужно принести дополнительно, скажем салат, курицу или пр - обычно всегда в ответ слышишь (у нормальных людей так) - ниччего не надо, все будет, сами главное приходите. Нормальное неписаное правило - приглашаешь в гости - планируй угощение на всех. Элементарно. Правда, еще можно (если точно знаешь) для маленьких детей в доме взять конфетки или там сок, бананчики...опять же, это по своему хотению. Чего автор распаляется? Не надо быть ханжой. Ну не зовите никого никогда и хвалите себя сами за вашу стряпню, будет вам радость.

Гость
#67

Не расстраивайтесь, скорей всего у каждого есть такие знакомые скупердяи, согласитесь, что их значительно меньше

Гость
#68
Гость

Есть люди, которые любят принимать и угощать гостей, любят готовить и получают от этого удовольствие! Да еще и с собой дадут! А есть люди, которые к себе никогда не приглашают, чтобы не напрягаться, а вот в гости ходить обожают! Любят, чтобы их обслуживали, как в ресторане, никогда не помогут, например, убрать со стола, просто отнести посуду на кухню и т.д. У меня была такая подруга, пока мы были молоды - это как-то не замечалось, а вот с возрастом стало напрягать...как-то у меня была днюха, отмечать я не собиралась, дома был ремонт, а так по-простому посидеть вдвоем с ней, она и пригласила к себе....я приехала обвешанная разной домашней вкуснятиной, включая пирожки...а она даже тортик не купила, хотя скромный подарок мне подарила. Все было хорошо, мы отметили, но когда я поехала домой - мне, вдруг, стало грустно...конечно днюха моя и она не обязана мне ее справлять, но...если ко мне неожиданно кто-то приезжает, я всегда накормлю, быстренько приготовлю что-нибудь незамысловатое, если холодильник пуст - сбегаю в магазин и куплю что-либо на скорую руку, и сама в гости никогда пустая не приезжаю, даже не спрашиваю, что привезти, везу и все, а вот она даже на мой день рождения ничего на стол не поставила, даже символически, зато потом еще три дня доедала мою стряпню и восхищалась по телефону, как вкусно....вроде ничего особенного не произошло, ну, человек она такой, тем не менее мне почему-то расхотелось ее в дальнейшем приглашать, было обидно что-ли, я типа домохозяйки-служанки, а не именинница...я ее не осуждаю, мы просто разные, с возрастом и мне иногда хочется в гости, чтобы и для меня тоже что-то приготовили, поухаживали...вот как-то так...

Как же не осуждает? Только что это и сделали, осудили, вот на стол ничего не поставила...

Марина
#69
Марина

Ну во-первых принято спрашивать, что принести. Если не спрашивать, то тортик, вино, фрукты. Да все, что угодно. Символически. Бутылку вина, пару пачек сока, шоколад...
Я не то, чтобы жду чего-то. Сначала даже не сразу заметила, что вечно с пустыми руками. Думала может ужу что дали, и съели за столом. Потом как-то случайно друг у друга спросили, и выяснилось, что каждый раз ничего не было. Это не проблема на самом деле. Просто хотелось узнать ваше мнение.

Это проблема ,такие гости.Не умеют себя вести ,как люди ,пусть сидят дома .И едят друг друга

Гость
#70

Была у меня приятельница, так она очень любила, когда к ней приходят в гости со своей выпивкой и закуской. Достанет из холодильника засолки, на этом всё! Долго так продолжалось. А потом мне всё это порядком надоело. Я просто больше не стала ходить в гости. Хочу отметить, что сама она почему-то не ходила ко мне в гости, даже не скажу по каким причинам. Радуйтесь, что к Вам перестали ходить и звонить такие приятели. Как говорится "Бог отвел"!

Гость
#71

Мы когда собираемся друзьями, всегда договариваемся кто, что принесёт. Это нормально. Это же не на день рождения вас позвали. Всегда у нас так было. Всегда спрашиваю, что принести. Так же и друзья.

Гость
#72
OG

Вы не должны были скидываться. Это было их решение заказать суши. В случае, если бы они ожидали от вас частичной оплаты, они должны были бы сказать прямо "а давайте все на суши скинемся" перед тем, как делать заказ.

сами бы всё и сожрали,т.к.другая пара их не употребляет.

Гость
#73
Гость

В стране пандемия... А автор тут про то, кто чего приносит, приходя в гости... Какие гости?

какая пандемия?,это у тебя понос никак не успокоится,после жрачки из мусорных баков.

Гость
#74
Гость

Имею привычку, что-нибудь с собой принести. Все зависит от состоятельности людей. А общаться с друзьями надо. Заранее обговаривая может что надо. И проще относиться к разным поведениям.

то с друзьями,а то какие-то приятели,да и друзей много не бывает.

Гость
#75

мадам вы живете в рф. где все нормы и правила и этикет.... в том месте... где не должны быть. можете не искать их там точно нет....

Гость
#76

А что, Ваш торт - бесплатный ? Я считаю, что финансовые вопросы нужно оговаривать до гостей, а не по факту. Тем более при наличии торта

Гость
#77

У нас заведено так. Если к нам приходят гости, стол мы накрываем сами а выпивку и снеки с магазина каждый приносит свои.

Гость
#78

Скажите спасибо, что они Вам больше не звонят. Сами не звоните. Зачем с такими людьми общаться? Ещё и в гости их приглашать, если же это необходимо идите в кафе с раздельными счётом. Не обязательно к себе приглашать.

Гость
#79

Если иду в гости -стараюсь что взять с собой, если собираемся у меня готовлю как в последний раз😄

Гость
#80
Гость

Автор, если так ждёте от гостей подношений - собирайтесь на нейтральной территории, к чему эти гулянки дома?я домой приглашаю только близкую подругу. Иногда скидываемся, иногда нет. Я к ней тоже могу прийти и ничего не купить, она ко мне. А в другие гости я принципиально не хожу. Ну не нравятся мне эти посиделки дома.

Я полностью согласна с вами. Я тоже приглашаю только самых близких людей которых я люблю и мне было-бы стыдно принимать от них дары. Я приглашаю и я угощаю. Это мое желание .

Гость
#81

Когда идем в гости, всегда что-то берем с собой(алкоголь, или закуска, или к чаю). И к нам ходят наши друзья также. А, если у вас появились недовольства к кому-то, исключите этих "друзей" из приглашаемых. И не надо будет их обсуждать и чувствовать себя неловко). Хороших вам друзей и "комфортных посиделок".

Гость
#82

Мои гости обычно приносят. Если я приглашаю, то я готовлю. Если мы идем в гости, тоже что-нибудь приносим. Но вот, если бы я приглашала, то я бы и заказывала. Как-то странно - пригласила к себе, а гости сами себе еду оплачивают.

Гость
#83

Не ваши люди

Гость
#84
OG

На похороны же вроде ничего и не должны приносить? Какие булочки? А деньгами родственники только скидываются, остальные хотят - по желанию

Я деньги даю и конфет и печенья покупаю. Если соседи по дому, то деньги, а на кладбище не иду. Только после кладбища на помины идут, так вроде заведено.

Гость
#85
Крокодилова

Пандемия у истеричек в голове. Люди уже давно перестали бояться. Не работает запугивание смертями из каждого утюга)) У нас полфабрики ковидлой переболели, все живы. В родне умерла одна, но она была инвалидом - одна почка. Тётя 80-ти лет благополучно выздоровела, хоть болела тяжело. Боитесь? Носите дебильные перчатки? Верите в волшебную силу 2-х слоёв ткани?)) Имеете право. К нормальным не лезьте, плиз!

Если у Вас в родне умер только один человек, возблагодарите Бога! Это не значит, что пандемии нет, просто Вам повезло, а у кого-то не один, а несколько человек погибло. У меня 3 коллеги умерло от 58 до 70 лет. Сокурсница у дочери умерла 19 лет от роду. У нескольких коллег мужья умерли разного возраста. И никто из них инвалидом не был.

Анель
#86
Учитель русскаго

то'кие хо'лявщики уде'вляюсь -2 по русскому было?

Вот не надо умничать!Некрасиво!!!

Гость
#87

Да просто надо было сказать, что вы не будете суши, и несколько раз повторить желательно, что вы их не хотите и не будете, и вообще не любите такую еду, тем самым дали бы понять, что скидываться не планируете, и конечно не есть эту еду. А так они просто считают вас жлобами, типа поели суши нахаляву и не скинулись, то, что вы съели пару кусочков они в расчёт не берут, эту инфу их мозг отмёл, они просто помнят, что вы ели суши, хоть два кусочка хоть десять, они просто запомнили сам факт.

Гость
#88

Архаичная манера ходить в гости пожрать. Жрите дома,нефиг шляться. Я не хожу по чужим домам, к себе никого не зову. Случаются крайне редкие исключения, по рабочим вопросам и без харчей
В вашей ситуации, как мне видится, люди вас изощрённо слили из своей жизни. Вычеркнули. Возможно, перед этим были от них какие-то намёки на нежелание с вами общаться...

Гость
#89

У меня нет более такой категории как "гости", кроме ближайших родственников, которые живут с нами в одном городе и забегают, максимум, на пару часов, пообщаться, выпить кофе.... приносят и выпечку, и сладкое .... Конечно, я стараюсь накормить, но это самые ближайшие родственники, члены моей семьи. Проживающих в других места родственников, не принимаю (живем в курортном городе). Они группами ездят - дети, внуки.... по 5-6 человек. Да, у меня есть жилье, одна квартира стоит вообще пустая, после ремонта, но туда даже отдыхающих не пускаю. Знаю, что после них там будет. И окурки тушат о пластиковый подоконник, и зеленку выливают на белый ламинат, и душевую кабину ломают, шторы отрывают от карниза..... не хочу. Я там работаю, там мой рабочий кабинет, в тишине и покое. Пишу рассказы, картины на продажу.... включу музыку, сварю кофе по-турецки, сделаю бутербродик, кусочек шоколадки.... и кайфую в творческом процессе. Какие родственники? Они все не бедные У сестры мужа - три магазина бытовой техники, у моей двоюродной сестры муж на хорошей должности, да и она заведующая ювелирным салоном в ТЦ, У обеих - хорошие дома, иномарки не дешевые. Да, мы с мужем имеем свой небольшой бизнес, связанный с дизайном и т.п., есть и квартиры, и машины.... Море в 5-ти минутах от дома. Но неужели у вас нет денег на гостиницу? - спросила я, когда сестра мужа начала названивать, что хочет приехать с мамой (моей свекрой), своим сыном, мужем, невесткой, и двумя разбалованными внучками..... Свекра им уже завещание на свою квартиру составила, дома от дедушек-бабушек продала и деньги все доченьке отдала. Сыну -0,0. Ради чего мне суетиться, себя ущемлять. У меня большая квартира с дорогими предметами интерьера, телевизор плазма 3,5 кв.м, дорогие редкие книги - около 3000 шт. Все это будет трогаться, изучаться, да нет уж! Встретиться можем, часик, не более - посидеть, выпить кофеек, если ничего не принесут, то больше и ничего, а лучше в кафешке кофе выпить. и до свиданья!

Гость
#90
Гость

Они - халявщики. У нас тоже такие были. Спокойно ходили на шашлыки (мы приглашали) и спокойно ели

это ведь вы их пригласили, заранее не согласовывали, что надо будет скидываться и не договаривались, кто и что будет покупать. Если вас все не устраивает, зачем приглашать.

Гость
#91

Надо прекращать отношения с токсичными людьми. Если после встречи неприятный осадочек, зачем вам это?

Гость
#92
Гость

У меня нет более такой категории как "гости", кроме ближайших родственников, которые живут с нами в одном городе и забегают, максимум, на пару часов, пообщаться, выпить кофе.... приносят и выпечку, и сладкое .... Конечно, я стараюсь накормить, но это самые ближайшие родственники, члены моей семьи. Проживающих в других места родственников, не принимаю (живем в курортном городе). Они группами ездят - дети, внуки.... по 5-6 человек. Да, у меня есть жилье, одна квартира стоит вообще пустая, после ремонта, но туда даже отдыхающих не пускаю. Знаю, что после них там будет. И окурки тушат о пластиковый подоконник, и зеленку выливают на белый ламинат, и душевую кабину ломают, шторы отрывают от карниза..... не хочу. Я там работаю, там мой рабочий кабинет, в тишине и покое. Пишу рассказы, картины на продажу.... включу музыку, сварю кофе по-турецки, сделаю бутербродик, кусочек шоколадки.... и кайфую в творческом процессе. Какие родственники? Они все не бедные У сестры мужа - три магазина бытовой техники, у моей двоюродной сестры муж на хорошей должности, да и она заведующая ювелирным салоном в ТЦ, У обеих - хорошие дома, иномарки не дешевые. Да, мы с мужем имеем свой небольшой бизнес, связанный с дизайном и т.п., есть и квартиры, и машины.... Море в 5-ти минутах от дома. Но неужели у вас нет денег на гостиницу? - спросила я, когда сестра мужа начала названивать, что хочет приехать с мамой (моей свекрой), своим сыном, мужем, невесткой, и двумя разбалованными внучками..... Свекра им уже завещание на свою квартиру составила, дома от дедушек-бабушек продала и деньги все доченьке отдала. Сыну -0,0. Ради чего мне суетиться, себя ущемлять. У меня большая квартира с дорогими предметами интерьера, телевизор плазма 3,5 кв.м, дорогие редкие книги - около 3000 шт. Все это будет трогаться, изучаться, да нет уж! Встретиться можем, часик, не более - посидеть, выпить кофеек, если ничего не принесут, то больше и ничего, а лучше в кафешке кофе выпить. и до свиданья!

Господи! Сколько бахвальства! Зачем вы все это перечислили? Ужас!

Гость
#93

Не звонят и радуйтесь...

Гость
#94

Когда хорошая компания, и все друг друга любят и уважают тогда нет ни жалоб ни упрёков. Если это не ваши друзья - бросьте и не общайтесь. Тогда не будет повода переживать, и не останется осадка от праздника.

Гость
#95

Не общайтесь больше с ними. Они вас не уважают.

Гость
#96

Вам зачем такие гости?

Гость
#97

Если вам кажется, то это не кажется, а так и есть! - фраза из сериала "Медиатр". Халявщики ваши знакомые. Таких только в неконтакт.

#98

Непонятно, кто к кому пришёл в последний раз с тортом. Почему ваш муж грыз печенье? Торт-то где?
Моя дочка с близкими подругами бегали в кафе. Платили то вскладчину, то кто-нибудь, у кого на этот момент были деньги. И была ещё одна девица не из их круга, которая периодически к ним пристраивалась и каждый раз восклицала -Девчонки, пойдём кофе пить в кафе.
И ни разу эта девица не заплатила ни за кого и ни за себя. Всегда на халяву.
Почему-то девчонки её не отвергали.

Гость
#99

У нас та же проблема с родственниками. К нам все любят ездить, т.к. мы постоянно накрываем хороший стол, но родственники не очень-то любят принимать у себя гостей, если приедешь, то до самого позднего вечера сидишь, даже чашки чая не предложат! Папе нужно было пить таблетки до 16:00 (по назначению врача), так ему пришлось выпрашивать что-то перекусить, т.к. таблетки нужно было пить после еды. О нашем визите родственники прекрасно знали, т.к. договаривались мы о поездке недели за 2! Просидели до самого вечера и когда сказали, что собираемся уезжать домой, только тогда они начали чистить картошку!!! Причем приезжали мы не с пустыми руками, привозили с собой салаты, спиртное, сладкое... После последней такой поездки мы перестали звать к себе в гости родственников, а если они и приезжали, то большее, что мы теперь предлагаем - это чай.
Еще был случай (один из многих), когда мы приехали к родственникам на шашлыки, - так мы весь день собирали ветки для поддержания костра (это происходило не один час), родственники же сидели ели шашлык, а когда вечером начал моросить дождик и все пошли домой, нас пообещали угостить шашлыком, но мы его так и не дождались, нам за целый день налили только по чашке чая (пустого), даже не предложили печенья или конфетки. Так мы и уехали домой голодными!
Скажите, вот почему так происходит? Мы к людям со всей душой, со всем уважением, а к почему по другому?!

Гость
#100

Гость, пришедший с пустыми руками-банальный хам!
Не выношу таких и дружбу с такими не вожу.
Сама идя в гости беру- алкоголь( обычно шампанское), коробочку шоколада или конфет, а иногда и спрашиваю не надо ли чего к столу.
И да, если есть дома зверушка, ей тоже что-то в подарок, например, пакетик корма.
Не стоит общаться с людьми у которых на лбу написано и читается в глазах, что им жалко.. И не важно чего- денег или продуктов, если вы не такая, гоните их нахрен..
Маленький пример.
Начальник нашего отдела-дама НИКОГДА не приносила обед, но всегда садилась за общий стол, довольно бесцеремонно поведала все, что понравится. СНАЧАЛА мы звали её к обеду, потом, глядя на такое отношение п, прекратили, но это не мешало ей усаживаться за стол и лопать всё подряд..
Однажды мы решили отобедать на полчаса раньше перерыва, она зашла, а у нас пусто на столе, повертелась, спросила, когда обедать сядем, мы сказали- да поели уже..
Она потом в течении трех дней ходила и оставалась голодной, дело в том, что мы можем раньше поесть, а она нет, т. к рядом кабинет директора и уйти незаметно просто никак..