Гость
Статьи
Нужно ли дружить с …

Нужно ли дружить с соседями?

Я всегда была сторонницей отношений с соседями "здравствуйте - до свидания" и быстрее закрывать дверь.
Пару лет назад поселилась странная соседка, как только я её увидела и услышала, поняла, что "с приветом" и старалась избегать всякого с ней контакта. Муж тогда настаивал, что обязательно нужно дружить с соседями, мало ли что! (пожар, потоп, кража).
Так вот сейчас она нам проходу не даёт!!! Выскакивает, как выходим, и все расспрашивает, от безделья придумывает уже странные вещи про всё, звонит по всякой *** и прочее.
Как вы ведёте с себя с неадекватными соседями и полезны ли они бывают? #соседи

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С соседями главное не скандалить.

Гость
#2

Придерживаюсь принципа "здраствуйте-до свидания"

Гость
#5
Гость

С соседями главное не скандалить.

Ну это смотря как они себя ведут.
Некоторые только после скандала начинают шевелиться: прекращать курить на лестничной клетке, убирать за собой мусор и своё барахлишки, выставленное в общий коридор, и т д.

Гость
#6

По факту: потоп или кража - никакие соседи не будут вашими проблемами заниматься, как и в любых других делах (драка на улице и тому подобное) - будут сидеть дома и не высовываться.
Есть желание с кем-то дружить - дружите. Нет - не обязаны.
С одними я дружу и даже гуляю.
С другими перекидываемся парой слов.
С Некоторыми вообще не здороваемся.

Гость
#7

Дружить с соседями- это не конфликтовать и быть приветливым

#8

Соседки - это кладезь информации. Сдабривайте отношения с ними мелкими приятностями и вкусностями, и вы всегда будете в курсе обстановки в подъезде, доме, а если повезет -то в городе и в стране)
Да, это помощь и взаимовыручка, отношения важны. Налаживайте коммуникации.

Гость
#9

Я считаю, все зависит от личности соседей. Если люди адекватные и доброжелательные, можно с ними общаться. У меня на весь подъезд - одна такая соседка, приятная женщина с собачками, с ней я в нормальных отношениях. Остальные - это тихий ужас: старые бабки в маразме, семья, в которой дерутся по ночам, семья нерусских с тремя детьми, которые сутки напролет орут и визжат, мужик, который только что вышел из тюрьмы и стоит на учете, и в таком духе. Не представляю, как бы я с ними "дружила", и чем эти люди могут быть полезны.

Гость
#10

Я с соседями не общаюсь. Не надо и не интересно.

Гость
#11

Мне повезло, я их не вижу, не слышу и не знаю. Какая уж тут дружба. Здороваюсь только при встрече на лестничной площадке в доме со всеми, кто встретится. В лицо никого из соседей не знаю, т.к. вижу не каждый год даже тех, кто живёт за стенкой. Но если что случись, то всегда помогу, чем смогу. Думаю, что и они поступили бы также в любом случае.

Гость
#12

Автор, конечно нужно дружить с соседями! Я вообще не понимаю людей, которые в своем доме, когда к ним кто-то "лезет", отвечают только "здрасьте-до свидания", а то и вообще не отвечают! Конечно, если устали на работе, это понятно, но не надо с**ть, где живешь. Вот у меня соседи справа, но там понятно, он и она работали всю жизнь в органах чуть ли не под прикрытием и с тобой особо здороваться не собираются. Тут понятно. Соседка дальше сдает свою трешку. Ей будет интересно, как живут ее жильцы. Напротив молодая семья татар, норовистая кобыла я ее зову, потому что то поздоровается, то нет. Два года назад въехали, еще обживаться будут. Соседку дальше в прошлом году бог прибрал, все ругалась, что я курю в подъезде - чтоб ей мягко было. Рядом со мной только что въехала замечательная женщина, бывший врач, еще не обжилась, посмотрим. Сейчас у меня трубу в туалете прорвало, молюсь, чтобы я не затопила соседей снизу. Но там вроде все адекватные ТТТ. В прошлом году чуть не умерла от ангины, так во всем доме не оказалось врача или медсестры уколы поставить, пришлось самим колоть, я бы заплатила. Конечно надо дружить с соседями, мало ли что?!

Лапусик
#13

Соседи бывают разные, но у меня очень хорошая есть, учитель музыки, она позитивная, веселая, хорошо осведомленная, всегда даст дельный совет.

Лапусик
#14

Даже сообщила о том что у нас строение загорелось ночью, хоть что-то успели спасти, не все сгорело

Гость
#15

Выбирай не дом а соседей

Гость
#16

Дружу с некоторыми соседями, даже было время в мафию србирались играть. Несколько соседей в итоге близкими друзьями стали, все праздники вместе. Но у нас интересы совпали, так же есть неприятные мне люди, среди соседей, с которыми конфликты были

Леди 86
#17

С общительными общаюсь, с высокомерными или агрессивными общаюсь только через участкового. Конфликтогены почему-то боятся представителей власти, предпочитая высказывать свои предположения в лицо.

Гость
#18

Муж пусть и дружит - это его мнение, а Вы не хотите - не дружите, тем более что она Вас уже "достала". Соседи не должны лезть в чужую квартиру, семью, потому что они чужие люди. Укажите ей на свое место и живите своей жизнью.

Гость
#19

Здравствуйте и до свидания не более

Гость
#20
Гость

С соседями главное не скандалить.

Стараюсь быть вежливой. Не более. Ведь иначе в долг начнут просить. И не отдадут. Плавали...знаем..

Гость
#21
Гость

Автор, конечно нужно дружить с соседями! Я вообще не понимаю людей, которые в своем доме, когда к ним кто-то "лезет", отвечают только "здрасьте-до свидания", а то и вообще не отвечают! Конечно, если устали на работе, это понятно, но не надо с**ть, где живешь. Вот у меня соседи справа, но там понятно, он и она работали всю жизнь в органах чуть ли не под прикрытием и с тобой особо здороваться не собираются. Тут понятно. Соседка дальше сдает свою трешку. Ей будет интересно, как живут ее жильцы. Напротив молодая семья татар, норовистая кобыла я ее зову, потому что то поздоровается, то нет. Два года назад въехали, еще обживаться будут. Соседку дальше в прошлом году бог прибрал, все ругалась, что я курю в подъезде - чтоб ей мягко было. Рядом со мной только что въехала замечательная женщина, бывший врач, еще не обжилась, посмотрим. Сейчас у меня трубу в туалете прорвало, молюсь, чтобы я не затопила соседей снизу. Но там вроде все адекватные ТТТ. В прошлом году чуть не умерла от ангины, так во всем доме не оказалось врача или медсестры уколы поставить, пришлось самим колоть, я бы заплатила. Конечно надо дружить с соседями, мало ли что?!

А что курить в подъезде,это нормально?Как же нормально к вам можно относиться.Дома закуривайте свою квартиру.Какого хрена в подъезд выходить.

Гость
#22

Тупая и бессмысленная тема

Гость
#23

С соседями дружить надо на уровне знакомых, никаких откровений, о природе, о погоде, здравствуйте и всего вам хорошего.

#24

Дружить я думаю не обязательно, а быть в хороших приятельских отношениях

#25

Если нет желания, то не нужно. Желает муж дружить - пусть, но можно же и без вашего активного участия.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: