Гость
Статьи
Моя жизнь - один …

Моя жизнь - один сплошной долг

Не знаю, хорошо ли быть добрым и сочувствующим человеком? Везде этому учат с детства. Но это же мазохизм! Мало у кого есть возможность и свою жизнь не угробить, и все свои обязательства перед всеми соблюсти.
Я всегда старалась быть хорошей женой, матерью, дочерью. Не успела оглянуться, мне 36. А ничего не было в жизни, кроме жутких переживаний (все их на меня сваливают) и пахоты ради кого-то. И сейчас у меня такое ощущение, что удавка затягивается всё сильнее. Мать считает, что я за нее должна пережить ее старость и просто уже дёргает постоянно и требует внимания всё больше. Ребенок несамостоятельный. Муж сильно не утруждается, знает, что я все потяну.
Откуда я такая? И почему у них совсем нет совести, ведь ещё немного и они меня угробят?
У меня уже нервные обмороки и спать я не успеваю больше 4-5 часов. И от меня требуют всё больше и больше.
Скоро мать совсем сляжет, у ребенка начнется переходный возраст, а у мужа возрастной кризис и моя жизнь превратится в ад. Нет, она уже хуже ада.
Как всем удается с этим справляться и почему я не могу?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня в радость помогать близким,нет такой агрессии и возмущения как у вас..

УдавКа 🐍
#2

Вы ответственная лошадка, которая все и всех взвалила на себя и тянет. У нас таких женщин очень много, так уж их воспитали. Начните сами меняться, менять отношение к жизни, никто не сделает это за вас. Вы удобная дочь, жена, мать, таких используют и не уважают.

УдавКа 🐍
#3
Гость

Для меня в радость помогать близким,нет такой агрессии и возмущения как у вас..

Ну вы и на на месте автора.

#4

Уничтожай и дрминируй.
Об добро вытирают ноги.
В Эмпатию и сочувствие высмаркиваются.

Или ты, или тебя.

#5

Вы сами виноваты.

Гость
#6

Пойдите и поспите. Не надо переживать, что будет. Есть вещи над которыми вы не властны. Когда будет, тогда и решать начнете. Может дочь к тому времени станет самостоятельной, может мама помрет быстрее чем сляжет, может мужа сами не захотите. Вы не знаете, что будет и никто не знает. И вы никак на это повлиять не можете.
Зато вы можете плюнуть на уборку, готовку и поспать. Вы можете абстрагироваться от матери и просто механически помогать когда нужно или общаться НЕ ВОВЛЕКАЯСЬ в это. Вы можете приучать ребенка к самостоятельности. Вы можете не ждать, когда муж сам проявит инициативу, а спокойно и твердо сделать список его обязанностей и сказать, дорогой в такой то день готовка на тебе, тут ты с ребенком, по понедельникам вот это. График повесили, крестиком отмечаете, свои и его дела.

А сейчас вы думаете только о настоящем. Вам не хватает сна, вот и спите.

Там
#7

Пора отдохнуть. Одной. Анекдот вспомнился:

Из заявления:
"Как меня все..." Зачеркнуто.
"Как я вас всех н..." Зачеркнуто.
"Да пошли бы вы все в..." Зачеркнуто.
"Прошу предоставить мне очередной отпуск"

Гость
#8

Каждый в семье выполняет свои обязанности, почему вы не воспитали самостоятельность в ребенке - вопрос

Кряк
#9

Ну вы ж ничего не послушаете, поплачетесь и дальше пахать, у вас проблемы реальные, могут вас в могилу свести. Идите к психологу, лечитесь. Смотрите ещё что, должны вы ТОЛЬКО своим детям, ВСЁ, больше никому, если не брали долг и не заключали договор естессно

Гость
#10

Они слишком привыкли , что я удобная, просто так даже поспать не дадут. Мужу пофиг, хоть все сгори, ничего он делать не будет. Мамаша мне говорит: значит давай сама, давай давай. И не думай о себе, "не взлетай" (у меня тут успешно на работе сложилось ,а она расстроилась, что я воодушевлена), сиди и думай о ребенке, о том ,что тебе скоро за мной придется ухаживать. Она готовит меня к этому. Постоянно об этом говорит. Бабушка лежала лет 15 и она за ней подгузники исправно выносила, теперь считает, что так же будет и с ней. Как мать может так морально уничтожать? я бы своему ребенку такого не желала.

Гость
#11
Гость

Для меня в радость помогать близким,нет такой агрессии и возмущения как у вас..

Если близкие к этому относятся с пониманием, а не начинают пользоваться, а то и откровенно унижать, то да.
Если они помогают в свою очередь, а не берут зарплату за посидеть с ребенком - то да.
Если вы своей матери нужны были, когда она была в силе, просто как человек, а не как спонсор и жилетка для психологических издевательств, то наверно да, в радость.

Кряк
#12
Гость

Они слишком привыкли , что я удобная, просто так даже поспать не дадут. Мужу пофиг, хоть все сгори, ничего он делать не будет. Мамаша мне говорит: значит давай сама, давай давай. И не думай о себе, "не взлетай" (у меня тут успешно на работе сложилось ,а она расстроилась, что я воодушевлена), сиди и думай о ребенке, о том ,что тебе скоро за мной придется ухаживать. Она готовит меня к этому. Постоянно об этом говорит. Бабушка лежала лет 15 и она за ней подгузники исправно выносила, теперь считает, что так же будет и с ней. Как мать может так морально уничтожать? я бы своему ребенку такого не желала.

Потому что она сама страдала и хочет, чтобы вы тоже страдали. Все вокруг вас только свою выгоду преследуют, на вас плевать. А я вот вам советую ВЗЛЕТАЙТЕ!!! Слелайте карьеру, возьмите ребёнка, свалите от своего недомужика, маме ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ и ЖЕЛАНИИ наймёте сиделку. Никого в свои планы не посвящайте, в то будут пытаться вас обратно стянуть на дно, где, как им всем кажется, вам и место. Учитесь не вестись на манипуляции. Читайте литературу на эту тему, делайте что-то для своего спасения

Гость
#13
Кряк

Потому что она сама страдала и хочет, чтобы вы тоже страдали. Все вокруг вас только свою выгоду преследуют, на вас плевать. А я вот вам советую ВЗЛЕТАЙТЕ!!! Слелайте карьеру, возьмите ребёнка, свалите от своего недомужика, маме ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ и ЖЕЛАНИИ наймёте сиделку. Никого в свои планы не посвящайте, в то будут пытаться вас обратно стянуть на дно, где, как им всем кажется, вам и место. Учитесь не вестись на манипуляции. Читайте литературу на эту тему, делайте что-то для своего спасения

Спасибо

Мел
#15

Автор, маму послать на йогу и в бассейн. Многие лежат, потому что не делают элементарную зарядку, потом подрываются, и начинаются болезни. Бабушка у меня тоже слегла, так слегла в 90 лет. Там уже ее дочка с детьми уже давно разобралась, и уже на пенсии была. Можно было и за мамой поухаживать. Каждый должен заботиться о своем здоровье. Почему мама должна слечь? Если растолстела, пусть садится на деету. Старикам надо поменьше мяса есть, побольше овощей и фруктов, супчики. Предыдущее поколение - там понятно, медицина была на очень плохом уровне. Вместо того, чтобы ходить, люди думали, что лучше полежать, не было доступа к таблеткам. В наше время многое поменялось. У моей знакомой мама вставила себе бедро, тоже могла бы быть лежачей. Но там мама ого-го, не полежит. Сколько вашей маме лет?

Мел
#16

Теперь муж. Многие женщины считают, что дома должен быть порядок. Носятся после работы электовеником. А теперь вопрос - кому это надо. Упрощайте быт до максимума. Если муж ни с чем не помогает, значит, ему не надо. Если ему не надо, то почему надо это вам? Делайте только то, что именно нужно вам, а не стараясь угодить всем.

Леля
#17

Согласна с предыдущим ответом. Просчитайте, что именно Вам надо. С мамой поосторожнее. Я пыталась игнорировать какие-то хотелки своей мамы, так она пригрозила, что проклянет, выгоняла из дома, рвала фотографии. Она привыкла командовать и подчинять себе всех вокруг. Но потом поняла, что если будет требовать то, что не в моих силах - не получит вообще никакой заботы, т.к. и мне тяжело, я тоже не все могу. Дом престарелых - неплохой вариант. А если хороший пансионат - то это очень дорого, а в наше время там еще и строгий карантин, посетителей не пускают. И вдруг .... мама стала намного покладистее. Так и Вы - найдите какую-то опору для беседы с мамой, чтобы она поняла что к чему. Если Вам нужен отдых - смело отдыхайте, это не постыдно.

Гость
#18

Пашут на тех кто пашет!
Хорошей для всех не будешь

Гость
#19

Клин клином вышибают. Понянчились вы с ними, теперь пусть они с вами. Помните, в этой жизни вы должны только самой себе. Когда начнёте отстаивать границы вы будете неудобной и с вами начнут ругаться и выдвигать ещё больше претензий. Переломите ситуацию. Начните смотреть себя.

Гость
#20
Гость

Они слишком привыкли , что я удобная, просто так даже поспать не дадут. Мужу пофиг, хоть все сгори, ничего он делать не будет. Мамаша мне говорит: значит давай сама, давай давай. И не думай о себе, "не взлетай" (у меня тут успешно на работе сложилось ,а она расстроилась, что я воодушевлена), сиди и думай о ребенке, о том ,что тебе скоро за мной придется ухаживать. Она готовит меня к этому. Постоянно об этом говорит. Бабушка лежала лет 15 и она за ней подгузники исправно выносила, теперь считает, что так же будет и с ней. Как мать может так морально уничтожать? я бы своему ребенку такого не желала.

Вам с вашей мамашей нужно общение сократить до минимума! И не думайте терзаться по этому поводу! А ребёнку вы нужны. Уделяйте ему время.

Гость
#21

Научиться слать всех ***, ну может кроме ребенка. Но и тому научиться показывать, что мама устала, мама чего-то не может, маме надо помочь, маму надо порадовать и пр

Гость
#22

Сама виновата.

Гость
#23

Уедьте куда-то на месяц хотя бы (лучше всего в санаторий), и увидите, что все прекрасно могут себя обслуживать сами, а на Вас просто ездят, потому что Вы подставляетесь. Или разводитесь и уезжайте начинать жизнь с чистого листа.

Гость
#24
Гость

Для меня в радость помогать близким,нет такой агрессии и возмущения как у вас..

Ну не все же родились рабами))) Особенно мамочке автора нужно помогать, которой лет 60 и до немощной старости ещё далеко))

Крокодилова
#25

К сожалению, те, кому за 50 (я ненавидимое исключение в своём окружении) живут в хроническом хозяюшкином угаре и готовятся к старости смолоду, делая из жестокого поколения своих родителей неких небожителей. Ваша мамаша растила себе рабу, как и большинство недородителей. Надо это осознать и перестать служить. Я уж молчу про бесполезного мужа...

Гость
#26
Гость

Они слишком привыкли , что я удобная, просто так даже поспать не дадут. Мужу пофиг, хоть все сгори, ничего он делать не будет. Мамаша мне говорит: значит давай сама, давай давай. И не думай о себе, "не взлетай" (у меня тут успешно на работе сложилось ,а она расстроилась, что я воодушевлена), сиди и думай о ребенке, о том ,что тебе скоро за мной придется ухаживать. Она готовит меня к этому. Постоянно об этом говорит. Бабушка лежала лет 15 и она за ней подгузники исправно выносила, теперь считает, что так же будет и с ней. Как мать может так морально уничтожать? я бы своему ребенку такого не желала.

А вы маме своей замечательной скажите что для лежачих есть интернаты,может перестанет так туда торопиться.А с мужем вобще просто:просто перестать обслуживать,пусть ходит мятый грязный и голодный,раз ему так нравится.вы же замуж выходили,а не усыновили дядьку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема