Гость
Статьи
Критика как личное …

Критика как личное оскорбление

Любая критика проецируется на меня как личное оскорбление.

Мне начинает казаться, будто я плохой человек (в семье, в работе, в учёбе) и ничего не могу с этим поделать, на каждый упрек услвно говоря "достаю виллы".
Я конечно обижаюсь и исправляю, но постоянно остается осадок на душе.

А как у вас с восприятием критики? Много ли тех людей, которые могут подсказать как над этим можно работать? #критика

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как?
Раком! Прикинь!

Гость
#2

Смотря чья критика. Если вышестоящего сотрудника по работе - то, нет проблем, вникаю. Если замечание по делу, мое действите нарушило чужие границы - извиняюсь (например, на ногу наступила). Если кто-то начинает оценивать со своей колокольни, то прав никаких не имеют - посылаю сразу, даже не думаю.

#3

Объективная критика дает человеку возможность понять свою неправоту и измениться в лучшую сторону. Главное, отличать объективную критику от завистливой, злобной критики. Не менее важно и самому человеку не считать себя во всем правы ибо так не бывает.

#4

Не "проецируется на меня", а "воспринимается мной". И не "виллы", а "вилы". Исправьте, пожалуйста. Можете не обижаться.)) / Нет, ну как над этим работать. Для начала вам надо понять, что вы в стрессе находитесь, раз вы бычитесь сразу. Если вы в спокойном состоянии, вы выслушиваете и обдумываете чужие слова. Так что прежде чем воспринимать слова, учитесь избавляться от стресса. Можете погуглить в интернете, как это делать.

Гость
#5

эта сирьёсный форум и критига на нём далжна быть осень сирьосная.

#6

Ох, чем раньше вы поймете, что мнение всех людей, кроме 2-3 человек на этой планете, абсолютно не имеет никакого значения..тем легче будет ваша жизнь.
Открою вам секрет: 50% людей, которые встречаются вам на улице, на работе, в магазине оценивают и думают о вас - никак, а остальные 40% в негативном ключе, не зная вас.
Почему? Вы похожи на кого-то... у вас плохая прическа...обувь не того цвета...вы просто стоите перед ними в очереди....
Причин нет. Просто их плохое настроение, где все их мечты, хотелки, ожидания на сегодняшний день или на годы не оправдались и не сбылись и они будут проецировать свое плохое настроение на вас, причем 99% в душе.
И вот тут разница между самодостаточностью и зрелостью.
Самодостаточному человеку на это глубоко похрен. Научитесь плевать - станете счастливей.

#7

Если это конструктивная критика, с советом то нормально, она полезна помогает исправить недочёты.
А на остальную, как-то всё равно. (Хотя иногда бывает немного неприятно, но она тоже заставляет задуматься, а вдруг и правда, всё так плохо. Но это не смертельно и быстро забывается).
Так, что близко к сердцу не принимаю.
Конструктивная – приняла.
Деструктивная – необратима внимание, иногда задумалась может и правда плохо, а потом да ну переживу. И всё забылось.😅

#8
Чашка Кофе

Если это конструктивная критика, с советом то нормально, она полезна помогает исправить недочёты.
А на остальную, как-то всё равно. (Хотя иногда бывает немного неприятно, но она тоже заставляет задуматься, а вдруг и правда, всё так плохо. Но это не смертельно и быстро забывается).
Так, что близко к сердцу не принимаю.
Конструктивная – приняла.
Деструктивная – необратима внимание, иногда задумалась может и правда плохо, а потом да ну переживу. И всё забылось.😅

Не обратила *

Даша
#9

Здравствуйте София! Прекрасно вас понимаю, потому что сама так часто реагирую на критику. Так что вы не одиноки! Но считаю, что важно менять свое отношение к этому, потому что в каждом совете можно найти зерно здравого смысла. Тем более, что нет идеальных людей и всегда есть, к чему стремиться. Ошибки- это часть жизни. Увидела как-то в Библии такую мысль: «Дай наставление мудрому, и он станет еще мудрее».
Мне сейчас помогают эти простые, но эффективные советы, основанные на этой книге:
Выслушивать. Не перебивать и держать себя в руках, чтобы не наговорить того, о чем потом пожалею.
Сосредоточиться на совете, а не на том, кто его дает. Не оправдываться, а искать рациональное зерно. Объективная критика помогает стать лучше.
Постараться быть объективной. То, что мне указали на ошибку, вовсе не означает, что я неудачница. Просто у меня, как и у всех остальных, есть свои слабые стороны.
Поставить цель. Провести работу над ошибками. Выработать план действий и следить за своими успехами. А так же не забывать в разумной мере хвалить себя за них.
Уверена, что эти мысли помогут и вам. У вас все получится!

Гость
#10
Серебряная книга

Не "проецируется на меня", а "воспринимается мной". И не "виллы", а "вилы". Исправьте, пожалуйста. Можете не обижаться.)) / Нет, ну как над этим работать. Для начала вам надо понять, что вы в стрессе находитесь, раз вы бычитесь сразу. Если вы в спокойном состоянии, вы выслушиваете и обдумываете чужие слова. Так что прежде чем воспринимать слова, учитесь избавляться от стресса. Можете погуглить в интернете, как это делать.

Гуглить как избавиться от стресса, все равно что гуглить в поисковике - каков смысл бытия. Также субъективно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: