Гость
Статьи
Как вы реагируете на …

Как вы реагируете на оскорбления и критику в свой адрес?

Я очень восприимчивый человек. Очень болезненно отношусь к всевозможным высказываниям в свою сторону, после того, как кто-то выскажет мне что-то нелицеприятное, еще долго думаю об этом, накручиваю, думаю, что во мне не так. Чаще всего эти выпады ничем необоснованны, от этого ещё обидней. Как вы реагируете на подобные вещи? Может, кто даст дельный совет?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нам никто не высказывает.Попробовали бы....

Гость
#2

Все зависит от степени близости с человеком. Если критикует малознакомый или тем более незнакомый человек, то я просто смеюсь ему в лицо, а вот если близкий то потом я это на 100 раз передумываю в своей голове.

Гость
#3

у вас просто завышенное самомнение.

видимо, вы считаете, что вы почти совершенство и никто не смеет высказывать свое мнение, если оно отличается от вашего.

к сожалению, людей не переделать. Они мнение свое будут высказывать по поводу и без. И имеют право.

Так что самый легкий выход - что-то в себе поменять, дабы вас так не задевали чужие слова.

Гость
#4

критика бывает очень полезной. потому что она помогает увидеть в себе то, чего раньше не замечал и считал нормой. а вот оскорбления терпеть бы не стала. я просто повернулась бы и ушла.

я хорошая
#5

если критика от того, чьим мнением я дорожу, то переживаю сильно, но в себе, знаю, что характер у меня не очень и молчу на всякий случай, на обычное хамство стараюсь не заморачиваться, мало ли дураков вокруг, ну их

Гость
#6

На оскорбления вообще не реагирую - мне это безразлично, и даже зачастую смешно вывести человека из себя и услышать в свой адрес не более, чем "сам дурак". На критику реагирую только в том случае, если она конструктивна. Хотя, в принципе, я сама себе "критик" - в этом деле мне помощь не требуется.

Ола
#7

А мне кажется, что задевает больше не критика, а тон каким критикуют. Если это говорится таким тоном, каким всегда критиковали меня мои родители, то лучше не надо, сорвусь однозначно или буду себя накручивать как автор очень долго. Критика может быть подана очень щадяще или же очень грубо. От этого зависит ее восприятие.

Оскорбление - другое дело. Это не понравится никому. В любом тоне.

Андрюха Питерский
#8

"Мне всё равно что вы обо мне думаете, я о вас вообще не думаю"

Таня
#9

А вот я как раз хотела бы услышать конструктивную критику. Но нет, даже от близких людей не дождешься.

А оскорблениями люди просто так не кидаются. Если вас часто оскорбляют, то тут одно из трех. либо вы принимаете за оскорбления то, что ими не является. Либо сами каким-то образом задеваете людей и огребаете ответную реакцию. Либо вы выглядите и ведете себя настолько жертвенно, слабо, что вас просто хочется унизить.

Гость
#10

это от низкой самооценки... я тоже болезненно реагирую на критику... но я не накручиваю себя, что во мне что-то не так...

обычно, когда меня кто-то оскорбляет, я думаю: "это неправда! я хорошая!"...

То есть я не думаю, что я такое вот гауно, как меня описали...

то есть себя-то я нормально оцениваю, но всё равно сам факт, что меня посмели задеть, сильно удручает, ведь, по сути, я никому ничего не делаю плохого, со всеми тактична и недоумеваю, почему некоторые не проявляют чувство такта ко мне, позволяют себе повысить голос...

Гость
#11
Гость

у вас просто завышенное самомнение.

видимо, вы считаете, что вы почти совершенство и никто не смеет высказывать свое мнение, если оно отличается от вашего.

к сожалению, людей не переделать. Они мнение свое будут высказывать по поводу и без. И имеют право.

Так что самый легкий выход - что-то в себе поменять, дабы вас так не задевали чужие слова.

странно.. а я думала, что тем у кого завышенная самооценка, наоборт плевать на чужое мнение

Run
#12

А меня родители не критиковали. Они современные люди.

На чужую критику глубоко нас рать. От чужого мнения не завишу и не зависила. Всегда знаю что хочу сама и кто из окружения чего стоит. Конструктивное замечание от человека более успешного (успешность людей определяю по своим критериям) выслушаю с удовольствием.

Убедилась на собственом опыте, что большинство критики от людей, следствие их комплексов. Как вывод: чужие тараканы меня не волнуют.

Гость
#13
Run

Убедилась на собственом опыте, что большинство критики от людей, следствие их комплексов.

здравое замечание

Run
#14
Гость

у вас просто завышенное самомнение.

видимо, вы считаете, что вы почти совершенство и никто не смеет высказывать свое мнение, если оно отличается от вашего.

к сожалению, людей не переделать. Они мнение свое будут высказывать по поводу и без. И имеют право.

Так что самый легкий выход - что-то в себе поменять, дабы вас так не задевали чужие слова.

Ты бред написала. Сама хоть поняла. Тебе нужно ты и меняйся под чужие представление. А хочешь я тебя покритикую и ты так взяла и вся поменялась, сомневаюсь что так будет.

Вся эта критика тупейший способ манипулирования примитивным разумом ) Простите за откровения.

Если не согласны, можно провести эксперимент. Я буду вас критиковать, а вы начинайте соответствовать мои представлениям о прекрасном.

Run
#15

И меня сильно удивляет вся эту шумиха вокруг чужого мнения ), т.е. критики. Большинство в своей жизни прочли две книги, с трудом освоили таблицу умножения и слабо представляют что такое моральные нормы, а тем более никогда не поймут моих жизненых целей и приоритетов.

Работайте над собой, всем в перЁд. Кто первый будет без единого изьяна, может стать призедентом мира .

Как дополнение )

Можно критиковать плохую погоду, мировые катаклизмы - но ничего не изменится. )) Честно! )

Если меня критикуют, всегда найду похожий изьян в ответ. Продолжать такую увлекательную игру, могу хоть до бесконечности. ) Разница в том что, частенько критиканты боятся и критикуют анонимно. А что ж так? ;)

Рваный мух
#16

если такое встречается - игнорируйте. Оставьте человека наедине со своими словами и эмоциями, не надо с людьми разделять такое поведение. Отвечая, человек принимает на себя "это" как действительность

123
#17

Меня критика задевает (по работе)

1. У вас черти как подготовленные документы. Куча ошибок и приходитьяс много времени тратить на их чтение. Я пила успокоительные 2 дня, потому что разрабатывала документы с описание системы принскринами и т.п. с 20.02.12 до 10.04.12. Мне согласовали все подразделения, в т.ч. и методологи, за исключением одного, которое жутко не хотело данного проекта и палки вставляло в колеса. Так вот я пила успокоительные, но на работе все равно на них давила и шантажировала их сроками. Добилась своего. Я конечно стараюсь, но всегда критиковать легче чем самому сесть написать пордок, инструкцию и т,п,

Гость
#18
Гость

у вас просто завышенное самомнение.

видимо, вы считаете, что вы почти совершенство и никто не смеет высказывать свое мнение, если оно отличается от вашего.

к сожалению, людей не переделать. Они мнение свое будут высказывать по поводу и без. И имеют право.

Так что самый легкий выход - что-то в себе поменять, дабы вас так не задевали чужие слова.

вы не правы. как раз таки тот, у кого завышенное самомнение, плевать хотел на критику в свой адрес. болезненно на нее реагируют те, кто неуверен в себе.

Гость
#19
Гость

нам никто не высказывает.Попробовали бы....

вы молодец, но я хотела бы советы услышать.

Штучка
#20

Честно, в глубине души - реагирую очень болезненно, т.к. мне кажется, что я общаюсь искренне, "отдаю всю себя", а оказывается, что нет :((( Видимо, где-то я просчитываюсь... или переоцениваю себя. Больнее всего слышать это от самых близких людей... на малознакомых и незнакомых людей я вообще внимания не обращаю.

Гость
#21
Рваный мух

если такое встречается - игнорируйте. Оставьте человека наедине со своими словами и эмоциями, не надо с людьми разделять такое поведение. Отвечая, человек принимает на себя "это" как действительность

да, я заметила, что лучше вообще не вступать в диалог

да

Штучка
#22

Какой совет дать? Во-первых, понять, что всем не угодишь в этой жизни. Не нужно стремиться нравится всем.Вы имеете право быть такой, какая вы есть. Будьте естественны. А вот к некоторым советам САМЫХ близких и дорогих людей - родных, друзей, любимых - бывает полезно прислушаться, т.к. они говорят во благо, просто методы воздействия не всегда выходят мягкими и безболезненными :))))

Гость
#23
Run

А меня родители не критиковали. Они современные люди.

На чужую критику глубоко нас рать. От чужого мнения не завишу и не зависила. Всегда знаю что хочу сама и кто из окружения чего стоит. Конструктивное замечание от человека более успешного (успешность людей определяю по своим критериям) выслушаю с удовольствием.

Убедилась на собственом опыте, что большинство критики от людей, следствие их комплексов. Как вывод: чужие тараканы меня не волнуют.

хороший комментарий.спасибо вам

Масяня
#24

Игнорирую критику. В Европе крайне редко кто высказывает замечание. Такое поведение считается невоспитанным) Заметила, что критикующие зачастую недовольны, прежде всего, собой. А мне то что с того?! Как говорится: "мнение как дырка в ж о п е. У всех она есть, но не обязательно ее всем показывать". Забейте на мнение окружающих и будет вам счастье и спокойствие))

чувак
#25
Масяня

Как говорится: "мнение как дырка в ж о п е. У всех она есть, но не обязательно ее всем показывать". )

бгг

Халва
#26
Гость

На оскорбления вообще не реагирую - мне это безразлично, и даже зачастую смешно вывести человека из себя и услышать в свой адрес не более, чем "сам дурак". На критику реагирую только в том случае, если она конструктивна. Хотя, в принципе, я сама себе "критик" - в этом деле мне помощь не требуется.

То же самое. И зачем мне вообще чья-то критика, если я ее не просила? Цивилизованно прошу держать свое мнение при себе и свожу разговор на нет. Как правило, действует. Но меня редко критикуют, так как вокруг меня мало бестактных людей, я постепенно избавляюсь от общества тех, кто не умеет адекватно общаться. Сама себе я лучший критик, порой даже до слез. Хотя иногда прошу критики у людей, которым доверяю, так как со стороны все же виднее.

Сумасшедшая балерина
#27

А если тебя критикуют, не потому что ты реально что-то не так делаешь, ну а просто та, ну не нравишься ты, или по другой причине? как реагировать? Если ты от этого человека ещё и зависишь (начальство твоё грёбанное)?

Гость
#28
Гость

Я очень восприимчивый человек. Очень болезненно отношусь к всевозможным высказываниям в свою сторону, после того, как кто-то выскажет мне что-то нелицеприятное, еще долго думаю об этом, накручиваю, думаю, что во мне не так. Чаще всего эти выпады ничем необоснованны, от этого ещё обидней. Как вы реагируете на подобные вещи? Может, кто даст дельный совет?

Ой,автор, я точно такая же. На незнакомых людей ,правда, почти не реагирую,но от близких (от мужа или мамы,например)обидные слова принимаю тяжело,плачу даже. И это почти в 40 лет я тряпка такая... тяжело жить...

Ольга
#29

Критика -скользкое дело. А нельзя критиковать. Мало ли кому-то что-то не нравится.

Главное-я сама себе нравлюсь и считаю,что я права.Поэтому ,взрослого человека нельзя критиковать. А ребенка надо правильно направлять, не унижая его достоинство.Поэтому меня особо никто и не критиковал.,т.к.реакция с моей

стороны нулевая. Так и должно быть!

гость
#30

чесн гря не помню когда меня в последний раз критиковали. обычно хвалят

rtg
#31

Заниженная самооценка у вас,меньше слушайте других,и оскорбляйте в ответ
так что б обидчика уколоть за больное место!

подруга
#32

А я могу в зуб дать. Только чтоб без свидетелей и только в крайнем случае. Я такая, миролюбивая девушка, но засветить могу... А то есть любители обосрать человека, пока на кулак не нарвуться.

Гость
#33

я только одно могу сказать.Если человек слишком болезненно реагирует на критику в свой адрес,даже если она справедливая,но это.к онечно,не очень хорошо. Но человек может быть,отр природы такой.Ну,как бы_впечатлительный,что ли...

АЛИНА
#34

галапередол поможет и вам и нам

Гость
#35
Гость

у вас просто завышенное самомнение.

видимо, вы считаете, что вы почти совершенство и никто не смеет высказывать свое мнение, если оно отличается от вашего.

к сожалению, людей не переделать. Они мнение свое будут высказывать по поводу и без. И имеют право.

Так что самый легкий выход - что-то в себе поменять, дабы вас так не задевали чужие слова.

Такую дурость написали. Интересно, почему человек должен подстраиваться и переделывать что-то из-за мнения других?

АЛИНА
#36

отборные кретерии козырь в любой жизненнойс не стандартной ситуации редактора статей по договору на курсах ешко госпожи в танце на льду с синоптиком просто космос привелегии верности испытания конкурса мисс

Гость
#37

Обычно мне все равно на мнение других.
Но очень болезненно переношу критику тех к кому относился со всей душой. Точнее не критику а об'ирание за спиной. Это для меня удар и я могу заболеть на 2 месяца.
Ты с душой, любовью, уважением, помощью. А тебя сидят, селят языком и обсирают с другими людьми
Прекращаю общение и осадок надолго

Гость
#38

Зовут Алексей Тельминов (пейчай) он публично про меня высказался на охвате 400 человек в ***. (То что я страницу удалила и из друзей всех удалила) удаляла я на время, поэтому что тут может быть вообще? Дабы высмеять меня перед друзьями моего старшего брата, чтобы занизить мое твочрество или талант, не знаю какие цели были у этого дурочка) ладно хоть профиль мой не отметил, и то спасибо. Но факт остается фактом!!!
Очередной обиженный мальчик на весь мир, высмеять готов был сестру своего знакомого. Низкий интеллект. Я такое нисколько не уважаю про публичные высказывания. Это уж крайний случай должен быть, на публичность.
Надеяться, чтобы Тельминову пожали руку и поржали над сестрой брата моего. Ведь это так круто унижать девушек, которые не сделали что-то. Публичность это кринж, и отстой - когда кого-то так высмеивают.
Спасибо Тельминов если ты это читашь*_* ты "маладец" то высмеял перед друзьями брата)))))) #непейчай

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: