Гость
Статьи
Как себя вернуть к …

Как себя вернуть к жизни? Очень прошу поддержки

Со стороны мужа был настоящий абьюз, как физически так и психологически, и самое страшное, что он даже этого не то что не понимает, а его все поддерживают, в том числе моя мать. И он цветет как настоящий нарцисс в полным ощущением своей правоты. А я чахну каждый день. Обезвожена и вес теряю. У кого помощи просить не знаю. Уже ничего не понимаю что происходит. Причем меня затягивает в эту воронку все дальше и дальше, и началось все после рождения детей, когда я была от него полностью зависима. Сейчас осталась зависимость эмоциональная, ищу пути избавления, сама уже не могу. У его родственников я тоже козел отпущения, всех послала далеко и подальше.

Я борюсь с нападками со стороны токсичных родственников, сил уже очень мало, и очень прошу отнестись к моей истории с уважением.
Он сейчас обрел все то, что потерял со мной (но это была его отвественность, не моя), даже больше, и вокруг него поддержка, друзья родственники, мама себе под опеку быстро прибрала, когда у него дела в гору пошли, а меня просто слили, хотя до этого уважение и веру в него он получал только от меня. Обидно.

Я одна с детьми, он их не берет, ссылаясь на то что у него дела, меня это бесит. Говорит дети нужны, а по факту другое.
Я и в себя стараюсь верить, но физически истощена. Молитвы читаю, с детьми занимаюсь, а из меня как будто выкачивают и выкачивают. Как это прекратить и вернуться к нормальной жизни. Ищу пути, каждый день... Каждый день принимаю и борюсь со своей жертвой. Я знаю чего хочу, и есть желание к этому стремиться, но лежу плашмя. Дети орут, я на нервах.

И я очень долго молчала и не могла набраться сил рассказать кому то обо всем, моя мама поддержку не дает, только отчитывает и ругает. И так плохо. С ней уже не общаюсь. После того как узнала, что она распускала клевету обо мне моим и своим подругам, сливала про меня мое прошлое и все мои больные и уязвимые места. Девочки, девушки, женщины, помогите, кто был в подобном, как себя возвращали к жизни? #нужнаподдержка #каксправиться

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка

Гость
#2

Автор, сочувствую вам. Но вы же знаете, все проблемы с детства. Не случайно у вас такой муж. Как родители к вам относились?

#3

Да как-как. Разводиться. М на алименты подавать.

Гость
#4

Чтобы не травмировать душу, ни в коем случае не говорите больше про это тем знакомым и родственникам, которые изначально ясно, что Вас не поддержат. Так оградите себя от дополнительной боли. Возьмите на вооружение фразу: "Лучше конец ужаса, чем ужас без конца". Вы мало написали про ситуацию - не понятно, где живете, позволяет ли возраст детей и Ваша квалификация найти работу в крайнем жизненном сценарии. То, что молитесь - это хорошо. Если опираться на Библию, то причиной развода может быть только измена, но вопрос - выдержите ли Вы такое на протяжении всей жизни? Есть куча случаев, когда насилие со стороны мужчины заканчивалось тем, что жена не выдерживала, его убивала, и садилась надолго в тюрьму. Вот если чувствуете, что можете не выдержать, лучше выбрать меньший грех, чем больший, и уйти. Тут очень много зависит от силы Вашего духа. В подобных случаях наступает период, когда все чувства отмирают, привязанность исчезает, и хочется просто вдохнуть глоток свободы. Сходите к батюшке посоветоваться - они хорошими психологами могут быть.

Гость
#5

Я думаю вы сейчас попали в глубокую депрессию. У вас нет сил, вы несчастна и вам очень тяжело. Надо выбираться из этой ситуации что вы просто разорвётесть от этого негатива. Может вам пожить несколько дней у родственников или подруге? Жаль что вас мама не поддерживает есть кто-то другой который вам может оказать поддержку?

Надеюсь всё скоро лучше будет. Желаю вам разобраться в вашей ситуации и много сил 🙏

Гость
#6
Гость

Автор, сочувствую вам. Но вы же знаете, все проблемы с детства. Не случайно у вас такой муж. Как родители к вам относились?

Да и с родителями тоже самое было. Я многое связываю и с моим воспитанием в детстве, так как всегда учили быть удобной, всем угождать, а за то, что я хотела чего то для себя, хотела сама выбирать, на это были отказы, насмешки, либо наказание. И все это прочно укрепилось во мне. Я занималась уже и с психологами, и по возможности старалась работать со своими убеждениями, чтобы хоть как то вырваться из этой системы ложных ценностей и прийти к ощущению цельности своей личности, но пока занималась всем этим не заметила как оказалась в той воронке, в которую меня затянуло в семейной жизни.

Гость
#7
Гость

Чтобы не травмировать душу, ни в коем случае не говорите больше про это тем знакомым и родственникам, которые изначально ясно, что Вас не поддержат. Так оградите себя от дополнительной боли. Возьмите на вооружение фразу: "Лучше конец ужаса, чем ужас без конца". Вы мало написали про ситуацию - не понятно, где живете, позволяет ли возраст детей и Ваша квалификация найти работу в крайнем жизненном сценарии. То, что молитесь - это хорошо. Если опираться на Библию, то причиной развода может быть только измена, но вопрос - выдержите ли Вы такое на протяжении всей жизни? Есть куча случаев, когда насилие со стороны мужчины заканчивалось тем, что жена не выдерживала, его убивала, и садилась надолго в тюрьму. Вот если чувствуете, что можете не выдержать, лучше выбрать меньший грех, чем больший, и уйти. Тут очень много зависит от силы Вашего духа. В подобных случаях наступает период, когда все чувства отмирают, привязанность исчезает, и хочется просто вдохнуть глоток свободы. Сходите к батюшке посоветоваться - они хорошими психологами могут быть.

Тут к сожалению не позволяет форум вместить большее количество символов. Да в принципе с жильем все в порядке, и работа есть даже в декрете, я стараюсь отвлеваться, да и вообще в принципе я всегда по жизни была умницей, сама для себя, отвественной, была достойная работа, хороший зароботок, да и считаю себя привлекательной девушкой, точнее уже могу ей быть, потому что сейчас я превратилась в чудовище, и на меня на улице смотрят как на наркоманку и падшую какую-то. Я в тихом ужасе от того как это вообще со мной случилось. И мой психолог мне говорит, что не чувствует от меня жизненной энергии.. куда все ушло.. как прокляли

Гость
#8
Гость

Я думаю вы сейчас попали в глубокую депрессию. У вас нет сил, вы несчастна и вам очень тяжело. Надо выбираться из этой ситуации что вы просто разорвётесть от этого негатива. Может вам пожить несколько дней у родственников или подруге? Жаль что вас мама не поддерживает есть кто-то другой который вам может оказать поддержку?

Надеюсь всё скоро лучше будет. Желаю вам разобраться в вашей ситуации и много сил 🙏

Я вообще уже боюсь кому-то что-либо рассказывать, просить и маму свою просила, ей вечно некогда, отговорки, и свекровь, которая пришла и увидя меня в таком состоянии сказала, что у меня крыша едет и я ненормальная вообще, и что если мужик бьет то это карма твоя. Отправила ее далеко и подальше, больше с ней не общаюсь. А про депрессию вы правы, она у меня еще с момента рождения второго ребенка тянется, и когда я впала в депрессию начался ад со стороны близких. Очень хотелось выспаться после родов, муж постоянно меня дергал, вставай хватит спать, я спала по 4-5 часов, были вообще частые бессонные ночи, потом панические атаки.
И кстати про свекровь, в момент нашей последней с ней встречи, наш конфликт начался с того, что я спросила ее, читала ли она молитвы за мою семью, на что она с такой гордостью говорит мол да читала, но я знаю, что делать это категорически запрещено, если не просят, так как это может перейти в порчу, если самооценка падает и вся энергия уходит в минус. Да и вообще в принципе, может и по этой причине у нас была жесть в семье. Но я видела как она начала активно его прям опекать,когда он поднялся, начались звонки по ночам, пирожки и тортики носить начали. Шевеления эти трудно было не заметить. И я бы по мудрому повела себя, но была очень часто в минусе, что меня бесило это все только. Плюс она приходила в шкафу ковырялась, застировала вещи до неузнаваемости, и такая ой я не специально. Домой потом начала ко мне заходить как к себе, свет включала, окна открывала. Мне все это не нравилось, ей говорила, мужу говорила. Все бестолку.

Гость
#9
Гость

Да и с родителями тоже самое было. Я многое связываю и с моим воспитанием в детстве, так как всегда учили быть удобной, всем угождать, а за то, что я хотела чего то для себя, хотела сама выбирать, на это были отказы, насмешки, либо наказание. И все это прочно укрепилось во мне. Я занималась уже и с психологами, и по возможности старалась работать со своими убеждениями, чтобы хоть как то вырваться из этой системы ложных ценностей и прийти к ощущению цельности своей личности, но пока занималась всем этим не заметила как оказалась в той воронке, в которую меня затянуло в семейной жизни.

Роль родительского воспитания и установок детства огромна. Когда эти установки деструктивны, у уже взрослого человека может уйти вся жизнь, чтобы как-то с ними побороться, и то неизвестно еще, получится ли... Ваш муж в этом плане нашел для себя идеальную жену, но для Вас это тиран. А ему хорошо - только такая жена и будет его терпеть. Такое часто можно встретить в восточных странах, но для нашей культуры это дикий перегиб. В перспективе следующих лет Вы либо окончательно смиритесь, и будете терпеть, либо не выдержите. Сочувствую, ситуация тяжелая. У меня другая беда была с мужем, и помогло только чудо - однажды было событие, которое заставило его поверить в Бога. И вот тогда он стал изменяться постепенно. Мы стали с ним вместе смотреть видео свидетельства людей, переживших клиническую смерть, и на него это произвело тоже неизгладимое впечатление. Не знаю, как насчет Вашего мужа... Обычно делающие такое зло не верят в Бога. И часто до них очень тяжело, или даже невозможно достучаться. Но я не знаю, какой иной тут может быть путь...

#10

Автор, если Вы такая верующая, то должны знать, что уныние - грех. Идите в храм и с батюшкой советуйтесь, что делаете на прожженом циничном ресурсе?)

#11

Жесть.. Моя мама именно так себя и вела всю жизнь. Вас сейчас разрушают как личность сразу двое: муж и мама. Мне пришлось много литературы переслушать по психологии, чтобы из этого выбраться. Мама - это чистой воды нарцисс. Муж - не могу поставить диагноз - не хватает информации. Но он из Вас выкачивает все ресурсы. Скорей всего, у Вас нарушены личные границы. Вы не умеете огрызаться, давать сдачи. И Вам нужно поставить на место маму. Запретить ей делать то. что вам не нравится. Мне удалось, могу подсказать, как это сделать.

Также Вам срочно нужна помощь. Так как ресурсы у Вас явно истощены. Есть прекрасный психолог, который оказывает помощь в ***. Ей можно написать и она ответит. Министерство Успеха Инна Литвиненко. Найдите эфир "Церебральный нарцисс".

Ещё есть "Шесть правил Михаила Лабклвского".

Поддержки у Вас нет, ни подруг, ни родственников. Муж - разрушает. Не очень понимаю, что он делает. Но скорей всего идет обесценивание, понижение самооценки, какой-нибудь явный или скрытый сарказм, критика, осуждение...

С мамой мне понятно - там критика, обсуждение с подругами, обесценивание чувств и мнения... Мама не может безусловно принимать и любить своего ребенка таким, как он есть.. Отсюда и проблемы.. И нарушение всех границ..

Короче, жесть полная.. Сочувствую..

#12
Гость

Да и с родителями тоже самое было. Я многое связываю и с моим воспитанием в детстве, так как всегда учили быть удобной, всем угождать, а за то, что я хотела чего то для себя, хотела сама выбирать, на это были отказы, насмешки, либо наказание. И все это прочно укрепилось во мне. Я занималась уже и с психологами, и по возможности старалась работать со своими убеждениями, чтобы хоть как то вырваться из этой системы ложных ценностей и прийти к ощущению цельности своей личности, но пока занималась всем этим не заметила как оказалась в той воронке, в которую меня затянуло в семейной жизни.

Вас разрушает Ваше окружение. Буквально все члены семейства... Если общаться с психопатами, нарциссами - это воронка из которой не выбраться.. Там и газлайтинг и полное обесценивание. Отсутствие малейшей эмпатии..

Что муж с Вами не так делает? Он третирует Вас? Морально издевается?

Гость
#13

Уехать подальше от всех вместе с детьми. Адрес никому не сообщать. Детки как нибудь переживут,а вам легче будет. Время лечит. Остальное решать вам. Удачи...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: