Гость
Статьи
Рассудите

Рассудите

Муж у меня - золото. А со свекровью не задалось. Мы оказались очень разные.
Она говорит совершенно без умолку типа "что вижу, то пою", постоянно смеется (причины смеха не ясны), а я совсем не люблю болтать и посмеяться способна только над смешным. Она обожает вредную пищу, диван и ТВ и поэтому уже перешла на 64 размер, а я люблю простое питание, движение и слежу за своими габаритами. Она равнодушна к чистоте, а я классическая чистоплюйка(.
Она со своим взрослым сыном (зрелым мужчиной) созванивается сто раз на дню, заваливая видео-анекдотами-картинками, при этом не прекращая сю-сю-сю ни на минуту. А для меня сю-сю-сю со взрослым сыном (я сама мама взрослого сына) неприемлем, абсолютно девиантен.
Сама б в гости к сыну поехала б только в исключительном случае и не больше, чем на пару дней... И вот моя свекровь приезжает к нам в гости. Каждый год. Без обратного билета. Остается на месяц и оставалась бы больше, но я прошу мужа отправить маму домой обратно. Очень трудно проводить ее домой.
Дует губы и обижается, задает бестактные вопросы типа "мне что, уже пора?".
На вопрос форумчан "Чья квартира?" отвечаю - квартира моя. Заработала сама, без мужа и свекрови. Места у нас много, но я так устаю за это гр...ый месяц. Ощущение, что не у меня гости, а я сама в гостях. Но муж-то любимый. Как быть - терпеть свекровь или прекратить ее в гости пускать?

Никата
52 ответа
Последний — Перейти
Гаф
#1

Мужика не хочешь потерять? Тогда терпи🤷

Гость
#2

Ну тут только вы себе ответите, чего вы сами-то хотите: терпеть или не пускать? У каждого решения свои последствия. Вот и берите на себя за них ответственность, вы взрослый человек.

Гость
#3

Неудобно стало за вас автор...

#4
Гость

Ну тут только вы себе ответите, чего вы сами-то хотите: терпеть или не пускать? У каждого решения свои последствия. Вот и берите на себя за них ответственность, вы взрослый человек.

+++++

Гость
#5

Мама главная женщина в жизни мужчины. Вы ещё не знаете что такое не задалось. Во всем ведь минусы найдут.

Гость
#6

Автор сухарь, а та бабенка бодрая. Хоть какую-то движуху в жизнь вносит

Гость
#7

Если места много дистанцируйтесь как можете ,иначе любимый муж станет не любимым

Никата
#8
Гость

Неудобно стало за вас автор...

Мне тоже за себя неудобно. Но и с ней неудобно. Как быть-то?

Гость
#9

Был бы муж золотом, не было бы темы.
Перечитайте себя. ВЫ и СВЕКРОВЬ. А муж... Муж в виде золотой любимой собачки, которую вы поселили в своей квартире. Только что-то золотом и не пахнет, а смердит безразличием и отстраненностью - ему пофиг на вас, ему удобно так жить, ему проще прожить с мамой месяц, лишь бы удовлетворить ее желание, а вы как-нибудь перетерпите, чай не сахарная.
Да и вам тоже удобно понудеть, поныть и успокоиться до следующего года. В противном случае вы бы сказали мужу НЕТ и он сам бы разбирался со своей мамой - отказал в приеме, снял квартиру, саи к ней съездил - вариантов много.

Никата
#10
Гость

Мама главная женщина в жизни мужчины. Вы ещё не знаете что такое не задалось. Во всем ведь минусы найдут.

А как же - «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей» (Мк. 10:7-8)?

Никата
#11
Гость

Автор сухарь, а та бабенка бодрая. Хоть какую-то движуху в жизнь вносит

Не, не бодрая. Разве что трескание оливье и пирогов на диване можно назвать движухой...

#12

Терпеть конечно. Нам мужья/жены всегда в пакете с родней достаются. Нельзя просто взять одного мужа без мам,пап и прочей родни. Они его и научили всему, чем он вам теперь нравится или не нравится. Так что маме спасибо за сына сказать надо, если так сильно его такого любите, ну и миритесь с ее нечастными визитами. В конце концов если он у нее единственный сын, то на вас упадет потом забота о пожилой свекрови. Об этом тоже не надо забывать.

Никата
#13
Гость

Был бы муж золотом, не было бы темы.
Перечитайте себя. ВЫ и СВЕКРОВЬ. А муж... Муж в виде золотой любимой собачки, которую вы поселили в своей квартире. Только что-то золотом и не пахнет, а смердит безразличием и отстраненностью - ему пофиг на вас, ему удобно так жить, ему проще прожить с мамой месяц, лишь бы удовлетворить ее желание, а вы как-нибудь перетерпите, чай не сахарная.
Да и вам тоже удобно понудеть, поныть и успокоиться до следующего года. В противном случае вы бы сказали мужу НЕТ и он сам бы разбирался со своей мамой - отказал в приеме, снял квартиру, саи к ней съездил - вариантов много.

Не, муж, правда золотой. И любимый. Дом строит, свой бизнес ведет, балует меня подарками). Я не акцентирую на нем вопрос, потому что у нас с ним нет проблем. Кроме одной. Которую я пока только думаю, как решить. К тому ж это моя проблема, не его(. Решила б быстро, если б муж был собачкой. Но мне его обидеть никак нельзя.

#14

Автор, а как при такой маме сын золото вырос? Какая-то нестыковка, как по мне. Либо муж не такое уж золото, либо с мамой не так все плохо

Никата
#15
NaNiTa

Терпеть конечно. Нам мужья/жены всегда в пакете с родней достаются. Нельзя просто взять одного мужа без мам,пап и прочей родни. Они его и научили всему, чем он вам теперь нравится или не нравится. Так что маме спасибо за сына сказать надо, если так сильно его такого любите, ну и миритесь с ее нечастными визитами. В конце концов если он у нее единственный сын, то на вас упадет потом забота о пожилой свекрови. Об этом тоже не надо забывать.

Я терплю. Но мне, правда, трудно. Я б и со своей мамой не смогла б жить вместе. А тут чужая тетя, с которой ничего общего... Которая забрызгивает плиту жиром... Не убирает санузел за собой... Из-за которой я не могу из ванной выйти в полотенце, полежать после работы у телека или утром сварить себе в тишине кофе. Которая к тому ж учит, что дома надо ходить в тапках и огрызки от яблок не выкидывать, чтобы сварить компот...

Никата
#16
Огонёк✨

Автор, а как при такой маме сын золото вырос? Какая-то нестыковка, как по мне. Либо муж не такое уж золото, либо с мамой не так все плохо

Вырос ровно также, как в иных семьях алкоголиков вырастают дети - Нобелевские лауреаты. А семьях Нобелевских лауреатов - алкоголики.

Гость
#17

Ну определите для себя, сколько согласны терпеть сверковь: 3 недели / 2 недели / 1 неделю. И поговорите с мужем, а он пусть говорит с ней.
Скажите, что Вам сложно, когда дома гости так подолгу остаются, им нужно внимание уделять, а Вы после работы устаете и т.д.
Пусть на недельку приезжает.

Я как купила квартиру - свекрови даже адрес не даю. Мужу сказала, чтобы ноги ее здесь не было. Но у нас была конфликтная ситуация.

Гость
#18
Никата

Мне тоже за себя неудобно. Но и с ней неудобно. Как быть-то?

Либо вы с мужем на одной стороне, и тогда вместе решаете, как склонить маму так долго в гостях не задерживаться, либо... Варианты: терпеть ради мужа/рисковать испортить отношения...

Я вас понимаю, меня тоже свекровь, приезжающая в наш дом на море, очень тяготит, но мы с мужем тут понимаем друг друга: надо дать маме отдохнуть какое-то время. Это для нас благотворительная миссия, которая нам обоим дается тяжело. Но мы идем на это, это наше решение. Правда, обратный билет у нее всегда есть )

Гость
#19

прекратить ее в гости пускать

Гость
#20
Огонёк✨

Автор, а как при такой маме сын золото вырос? Какая-то нестыковка, как по мне. Либо муж не такое уж золото, либо с мамой не так все плохо

Мужья в лучшую сторону меняются лишь с хорошими женами

#21
Гость

Мужья в лучшую сторону меняются лишь с хорошими женами

Прошивка, основа остается навсегда. Поменяться может лишь легонько верхний слой

Гость
#22

Муж маменькин сынок не может маму выпроводить, ну нафиг такое золото вместе с его мамой.
Вы просто влюблены в него и идеализируете. Даже кв ваша, он ею вас не обеспечил.
Мой муж такого вмешательства родителей в свою, тем более в нашу жизнь не допускает.

Гость
#23

Квартира ваша, не пускайте , мужу так и скажите, пусть живет в гостинице хоть полгода, я понимаю , можно потерпеть недельку, но месяц и больше, это уж нет, я бы на разрешила в моей квартире жить да ещё и командовать, мое спокойствие и здоровье прежде всего

Гость
#24

Тетка то прикольная

Гость
#25
Никата

А как же - «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей» (Мк. 10:7-8)?

А как же "не создай себе кумира"?...Читать надо внимательнее,не искажать суть как хочется и вникать в прочитанное.Библию читают вдумчиво,на то она Библия...

Гость
#26
Гость

А как же "не создай себе кумира"?...Читать надо внимательнее,не искажать суть как хочется и вникать в прочитанное.Библию читают вдумчиво,на то она Библия...

Вот именно, что вдумчиво, а причем здесь кумир?
Это больше о поклонении кому-то, Юре Шатунову типа)))

Гость
#27
Гость

Муж маменькин сынок не может маму выпроводить, ну нафиг такое золото вместе с его мамой.
Вы просто влюблены в него и идеализируете. Даже кв ваша, он ею вас не обеспечил.
Мой муж такого вмешательства родителей в свою, тем более в нашу жизнь не допускает.

Вас так же изолируют-дело времени...

Гость
#28
Никата

Мне тоже за себя неудобно. Но и с ней неудобно. Как быть-то?

меня воспитывала такая же мама как Вы --никаких сю-сю,никаких слов о любви,никаких душевных разговоров,а мне так хотелось этого.У меня пять сыновей,я всегда им говорила,что я их очень люблю,они и в подростковом возрасте и сейчас запросто разговаривают со мной "по душам" и это при том,что они НЕ мамсики,все женаты,имеют детей (у меня 12 внуков).Я это к чему говорю,у вас просто разное воспитание,это не значит,что Вы любите своего сына меньше,чем она своего,она же вам не говорит,что вы "плохо" любите своего сына,так и вы ей не мешайте любить своего сына,тем более,что она НЕ живёт с Вами,а приезжает редко.Потерпите немного,может и вашему сыну немного не хватает ваших эмоций по отношению к нему.

Гость
#29

Плохая ваша свекровь родила и воспитала вам хорошего мужа..так сто терпите..месяц можно потерпеть.не злитесь ,и все будет хорошо.

Гость
#30
Гость

Неудобно стало за вас автор...

Это называется испанский стыд.когда один делает или говлрит.а другоу стыдно

Гость
#31

У свекрови вашей нет своей личной полноценной жизни. Возможно, она не счастлива, поэтому лезет в чужую жизнь. Знаете, я смотрю и слушаю иногда психолога Лабковского. У него свои фанаты и хейтеры, но я с ним согласна вот в чем. Если тебе что-то не нравится и ты хочешь это исправить, будь готов столкнуться с последствиями. Не нравится работа-уходи, но будь готов, что будешь долго её искать, но уже найдёшь то, что действительно нравится. Так же и с родственниками. Не хотите её видеть, она вам не приятна-скажите об этом мужу. Пусть он обозначит ей рамки присутствия у вас. Если вообще не хотите её присутствия, точно так же говорите ему об этом. Тут два варианта - либо муж вас поддерживает, либо вы ругаетесь с мужем и свекровью. Это вам виднее, какая реакция будет. Выбирайте меньшее для вас из зол. Я когда была в разводе 12 лет, мой отец привык, что я по любому его свистку ехала на дачу и вкалывала там. Но, когда второй раз вышла замуж, родила второго ребёнка, то все его команды "к ноге!" стала игнорировать. Т.е.я выбрала свою семью. К слову, он овдовел и был всю жизнь агрессивным психопат ом. Поэтому мне было легко выбрать. Конечно, он обиделся, не разговаривал годами. Но я себя чувствовала просто прекрасно без скандалов и унижений по любому поводу. И не жалею. Я просто стала взрослым, даже скорее зрелым психологически человеком. Его власть закончилась. И вам также советую не рефлексировать, а выбрать себя и свое спокойствие. Просто культурно и вежливо объяснить всем свое желание.

Гость
#32

Она к вам, а вы в отпуск.

Гость
#33
Никата

Я терплю. Но мне, правда, трудно. Я б и со своей мамой не смогла б жить вместе. А тут чужая тетя, с которой ничего общего... Которая забрызгивает плиту жиром... Не убирает санузел за собой... Из-за которой я не могу из ванной выйти в полотенце, полежать после работы у телека или утром сварить себе в тишине кофе. Которая к тому ж учит, что дома надо ходить в тапках и огрызки от яблок не выкидывать, чтобы сварить компот...

Автор, у меня такая же ситуация была. В итоге после рождения ребенка моя жизнь превратилась в ад. Свекровь просто села на голову со своими бредовыми советами. К сожалению, муж все пускал на самотек, а в чем то и поддерживал родную маму. Из за этого мы с мужем сильно отдалились. Как результат-развод. Выставила его со всеми монатками, осталась жить одна в городе с ребенком без помощи. И ни разу не пожалела об этом. После того как все это прекратилось, на меня будто кислородную маску одели

Гость
#34

Вы ангел во плоти, а свекровь исчадие ада. Все пороки забрала, вам ничего не оставила.
А вообще, поступите со свекровью так, как вы бы хотели, чтобы ваш сын и невестка поступили с вами.

Гость
#35

Эта женщина мать вашего мужа, а не соседка по квартире
🤦‍♀️

Гость
#36
Никата

Не, муж, правда золотой. И любимый. Дом строит, свой бизнес ведет, балует меня подарками). Я не акцентирую на нем вопрос, потому что у нас с ним нет проблем. Кроме одной. Которую я пока только думаю, как решить. К тому ж это моя проблема, не его(. Решила б быстро, если б муж был собачкой. Но мне его обидеть никак нельзя.

А начните ее АКТИВНО принуждать к ЗОЖ. Под'ем раненько и под музычку зарядку, прям в комнате где она диван пролеживает, чтоб ее сыночку не будить. Выкиньте все вредные продукты и скажите что у вас семейный месячник здорового питания, например день сельдерея или отварного риса, для очистки организма, что и ей надо приобщиться обязательно ,а то не смотря на ее жизнерадостное настроение вам показалось что и склеры у не в глазах , (переживайте за давление,) красноваты и мешочки под глазами что то с утра, бруснисного листика ей заварите(вдруг почки?)Купите ей тапочки из войлока, высокие, аппелируйте, что в ее возрасте уже сосуды и сердце не так хорошо работает, да и не здоровый образ жизни,знаете ли, свое сделал, и войлок натур продукт спасает ноги от переохлаждения и в то же время дышит, ну и от грибка помогает...вроде.Или вообще разгрузочный день на воде.Ну и прочие "нужности" Из ЗОЖ, главное с заботой и сожалениеи в глазах. Против такой заботы, поверьте мне, мало кто сможет сдержать оборону. Метод навязчивой заботы, с умилением в голосе ,еще никогда не поводил. 😉😉😉И не прикопаешься, что выживают.

Никата
#37
Гость

А начните ее АКТИВНО принуждать к ЗОЖ. Под'ем раненько и под музычку зарядку, прям в комнате где она диван пролеживает, чтоб ее сыночку не будить. Выкиньте все вредные продукты и скажите что у вас семейный месячник здорового питания, например день сельдерея или отварного риса, для очистки организма, что и ей надо приобщиться обязательно ,а то не смотря на ее жизнерадостное настроение вам показалось что и склеры у не в глазах , (переживайте за давление,) красноваты и мешочки под глазами что то с утра, бруснисного листика ей заварите(вдруг почки?)Купите ей тапочки из войлока, высокие, аппелируйте, что в ее возрасте уже сосуды и сердце не так хорошо работает, да и не здоровый образ жизни,знаете ли, свое сделал, и войлок натур продукт спасает ноги от переохлаждения и в то же время дышит, ну и от грибка помогает...вроде.Или вообще разгрузочный день на воде.Ну и прочие "нужности" Из ЗОЖ, главное с заботой и сожалениеи в глазах. Против такой заботы, поверьте мне, мало кто сможет сдержать оборону. Метод навязчивой заботы, с умилением в голосе ,еще никогда не поводил. 😉😉😉И не прикопаешься, что выживают.

Ой, спасибо!!! Вот это мысль!!!! Сегодня же начинаю внедрять для мамо ЗОЖ. Посмотрим....

Крокодилова
#38
Гость

Неудобно стало за вас автор...

Неудобно терпеть вас, видюшниц-открыточниц. Вы исчадие ада. Спамите в личку и в беседах, суёте мобилы под нос, заставляя смотреть очередную "зайку" с плоским типа юмором. И да, реально ржёте без причины, даже если рассказываете несмешное. Отстаньте от нормальных.

Крокодилова
#39
Гость

Автор сухарь, а та бабенка бодрая. Хоть какую-то движуху в жизнь вносит

Ну, не всем же нужно видюшно-открыточное убожество, приправленное вонючим "шансоном". Этот сорт баб слушает именно вот это, хрипатое, про волю-долю, купола и путь-дорогу с вороньём. Бррр...

Крокодилова
#40
Гость

Тетка то прикольная

Не дай бог. Я работала с такой, думала, чокнусь. Просмотр тупых видосиков прям на работе, вечное ржание не по делу, орущее шансоном радио, которое она не давала никому даже тише сделать, - это капут.

Крокодилова
#41
Гость

меня воспитывала такая же мама как Вы --никаких сю-сю,никаких слов о любви,никаких душевных разговоров,а мне так хотелось этого.У меня пять сыновей,я всегда им говорила,что я их очень люблю,они и в подростковом возрасте и сейчас запросто разговаривают со мной "по душам" и это при том,что они НЕ мамсики,все женаты,имеют детей (у меня 12 внуков).Я это к чему говорю,у вас просто разное воспитание,это не значит,что Вы любите своего сына меньше,чем она своего,она же вам не говорит,что вы "плохо" любите своего сына,так и вы ей не мешайте любить своего сына,тем более,что она НЕ живёт с Вами,а приезжает редко.Потерпите немного,может и вашему сыну немного не хватает ваших эмоций по отношению к нему.

Я очень люблю своего сына. Но если я начну изводить его многочисленными звонками и видео из жизни любителей "Сватов" и шансона, это будет означать одно: "А я сошла с умаааа... Какая досада!" (с)

Гость
#42
Гость

Мама главная женщина в жизни мужчины. Вы ещё не знаете что такое не задалось. Во всем ведь минусы найдут.

не у всех

Гость
#43
Никата

Не, муж, правда золотой. И любимый. Дом строит, свой бизнес ведет, балует меня подарками). Я не акцентирую на нем вопрос, потому что у нас с ним нет проблем. Кроме одной. Которую я пока только думаю, как решить. К тому ж это моя проблема, не его(. Решила б быстро, если б муж был собачкой. Но мне его обидеть никак нельзя.

так а вы ему говорили, что вам не нравятся такие долгин визиты его мамы? Взрослые же люди, любите друг друга, коммуницировать надо)

Гость
#44
Огонёк✨

Прошивка, основа остается навсегда. Поменяться может лишь легонько верхний слой

а как же саморазвитие?)

Никата
#45

Спасибо всем ответившим! Даже тем, кто меня не понял и осудил. Совет Гостя начать внедрять ЗОЖ сработал. Урррра!!! Мамо взвыла и уезжает! Билеты купили! С мужем поговорили и он согласился с тем, что была допущена стратегическая ошибка - не купили обратный билет маме сразу. Есть небольшая побочка, то ли вызванная обратным билетом, то ли слишком долгим гостеванием - мама начала открыто скандалить на тему "Я вам не нужна; мальчик мой, ты не смотришь мои открытки-видосы днем, ты стал другим, как на ней женился, ... " и т.д. и т.п.". Сладкое "сю-сю-сю" сменилось на брезгливо-поджатое "ну-ну". Классически - на языке мед, под языком лед. Ревность повылезала таких размеров, что я тихо ужаснулась. Мужа я очень жалею, но не вмешиваюсь, осталось чуть-чуть и мадам грымза покинет наш дом! Урррааааа!

Гость
#46
Гость

Мужья в лучшую сторону меняются лишь с хорошими женами

Да что Вы говорите?)

Гость
#47

Если Вы привыкли к чистоте, а свекровь чистоту не соблюдает, то это ад. В остальном, общительная, веселая тетка. Гадости Вам не делает, побудет в гостях и уедет. Какая проблема кроме уборки?

Гость
#48

Через неделю после приезда свекрови уезжайте отдыхать. И возвращайтесь за пару днкй до ее отьезда.

Гость
#49

Вот тоже не знаю как избавиться от назойливой свекрови! Прется без приглашения, никогда и ничего не привезет из деревни. Всегда приезжает на халяву и живет на полном пансионе. Тут ковидом заболела, положили в больницу. Поправилась и опять к нам на полный пансион - но, есть это не буду, не вкусно, мыться не буду - вода у вас плохо регулируется(холодная-горячая). Короче, мотает нервы будь здоров. Всех родственников обзвонила - помирать собралась. Говорит, поеду домой и там помру. Уехала, слава Создателю. Умирашка наша бодрая дома перемыла 4 (ЧЕТЫРЕ) окна, перестирала все шторы, траву возле дома всю выкорчевала, оббегала все инстанции по коммунальным платежам, собрала по поселку все сплетни и собралась помирать очередной раз - жарко и она устала! Тут опять передумала помирать и через две недели решила нас снова своим визитом осчастливить - надо на антитела сдавать, а в деревне не делают. Вот живу с мужем уже 13 лет и все годы свекровь моя для меня большая загадка: то умирает, то как кобыла носится и сплетни собирает. Забыла сказать, что квартира где мы с мужем живем моя наследственная. Но это свекрулю мою не останавливает, но наша царица морская еще и пытается командовать и указы раздавать. Но скоро мое терпение закончится и тогда свекровку ждет Хиросима!!!

Гость
#50
Огонёк✨

Автор, а как при такой маме сын золото вырос? Какая-то нестыковка, как по мне. Либо муж не такое уж золото, либо с мамой не так все плохо

А если муж убежал из родного дома в 17 лет в общежитие от золотой мамы, тогда как?