Гость
Статьи
Люди, которые …

Люди, которые озабочены материальным

Интересно про людей, которые не озабочены или наоборот не озабочены деньгами, усиленным материальным комфортом и прочими атрибутами благосостояния. У меня такие родители. А я озабочена. Мне интересно почему так. Кроме родителей подмечаю людей, которым более интересны духовные сферы, искусство, философия, наука. Любовь и семья, душевная гармония в конце концов. А деньги у них стоят на второстепенных местах. Вижу также и обратные ситуации.
А может озабоченность материальным, это невроз? Где-то, что-то там в детстве пошло не так, и человек сделал неправильный фокус?
Но вообще я больше сколняюсь, что это такое устройство личности. Тут вроде хорошо ложится концепция психософии. И для людей, озабоченных материальным (хотящим, встревоженным, неспокойным по этому аспекту) - подходит позиция Физики, как 3. Третья физика это позиция "язвы". В сочетании с низкой Эмоцией, которая получается, что на позиции 4 ("пустяк").

Скажите ваше мнение, мысли
#ценности

гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

они чувствуют себя в безопасности, а ты - нет.

автор
#2

просто вовремя поняли что духовным сыт не будешь.У вас перед глазами был пример родителей.А вот у родитеоей видимо этого примера перед глазами небыло.Человек может и сам себя воспитать.А вот родители скорее нужны для того чтобы за ними наблюдать.И сделать их примером того как ненадо поступать.

Гость
#3

От философских бесед сыт не будешь и трусы новые не купишь:))

Трансгендер
#4

Ты разводчица там и останешься нищебродкой
Тут мало платят за разводки

Гость
#5
Гость

От философских бесед сыт не будешь и трусы новые не купишь:))

только наоборот, пока не насытишься, не будет философских бесед.
так что люди, занятые искусством, просто осознали, что жраки полно, поэтому особо рвать джоппу не надо. а вот рвущие джоппу ради бабла просто все никак не насытятся, им все мало, надо еще и побольше, поэтому им не до философии, у них не утолена жажда наживы.

рыба 🦐
#6
Гость

От философских бесед сыт не будешь и трусы новые не купишь:))

Философу не нужны трусы.

А много еды вообще препятствует продуктивному процессу мышления, уж на что пошло. Лучше всего думается , на слегка голодный желудок.
Прекрасные идеи, выдающиеся открытия никогда не посетят голову обожравшегося человека...

рыба 🦐
#7

Через 2часа мне привезут 4,5кг отменного разнообразного мяса............ 🥩🍖🍗

Гость
#8
рыба 🦐

Через 2часа мне привезут 4,5кг отменного разнообразного мяса............ 🥩🍖🍗

и это все придется готовить? сочувствую

#9

У меня так, чем больше развиваюсь в жизни ( не материальном плане) тем больше финансов заходит в жизнь.

Финансы кстати вообще скучны и не интересны, что 100 баксов что 100 000 вообще нет разницы.
В начале жизни покупал квартиры, машины большие.... и пустота. Абсолютно не какого удовольствия.

Щас скромно живу, меньше ответственности в плане налогов, сто и прочего. Просто спокойнее. И громадный плюс этого - женщины!

Они понять не могут, бабки вроде есть - а не чего на нем не записано. Ну и отваливают моментально, короче со всех сторон такая позиция приятная.

рыба 🦐
#10
Гость

только наоборот, пока не насытишься, не будет философских бесед.
так что люди, занятые искусством, просто осознали, что жраки полно, поэтому особо рвать джоппу не надо. а вот рвущие джоппу ради бабла просто все никак не насытятся, им все мало, надо еще и побольше, поэтому им не до философии, у них не утолена жажда наживы.

На самом деле, всё довольно просто..)

Те люди, которые в детстве жили неблагополучно, в нужде, в плохих жилищных условиях и т.п. то для них во взрослом возрасте именно обретение материальных благ станоаится главной целью.

У меня же была иная ситуация.
Всё детство я провела в просторной 3-комн кв, обустроенной, комфортной, вдвоем с отцом.
Поэтому у меня не сложилось такое отношение, что за кв, за жилье надо прямо бороться, всю жизнь. Тратить на это всю жизнь.
Но зато мой отец приучил меня к размышлениям, привил любовь к книгам, хороший вкус, очень многому хлрошему и полезному научил меня , хоть его методы были далеки от педагогических.

Я наблюдала это много раз, по всем своим родственникам, школьным подругам.
Родственники все жили в деревне, в нищете, в сараях, и потом еогда они переехали в город, то они всю жизнь из кожи вон лезли ради приобретения квартир, коттеджей, дорогих машин, соревновались типа этим друг с другом, у кого круче ремонт и т.п..
А мне со стороны со временем стало так неприятно всё это видеть.....
При этом, они все так деревней и остались- даже по манере разговора, их "позвОнит по тел", вместо "позвонИт" например, всегда резало слух((/

рыба 🦐
#11
Гость

и это все придется готовить? сочувствую

Щас позвонили- не 4,5кг, как я расчитывала, а гораздо больше 🤪

- языки коровьи оказались нынче большие , на 2,6кг 2 языка)
Плюс 1,6 кг печени
1,2 кг индейки))

ВОТ УЖ ГОЛОДАЮЩАЯ РЫБА ОТВЕДЕТ НЫНЧЕ ДУШУ!..))))))))

Василий
#12

Какая чушь. Да живите вы как хотите. И люди пусть живут как хотят. Какое ваше дело до чужих воззрений!

#13

Душа душой...но пока мы живы.)

крокодил
#14

обычное воздействие пропаганды в стиле «зарабатывай и трать…больше..еще..». отрывает вас от реальности.мозг теряет ориентиры,плюс накладывается пострянное «мало,быстрее,не успеваю» отсюда невротическая состовляющая,которая в свою очередь подпитывает первую озвученную позицию «зарабатывай больше..трать больше». круг замкнут.

#15
крокодил

обычное воздействие пропаганды в стиле «зарабатывай и трать…больше..еще..». отрывает вас от реальности.мозг теряет ориентиры,плюс накладывается пострянное «мало,быстрее,не успеваю» отсюда невротическая состовляющая,которая в свою очередь подпитывает первую озвученную позицию «зарабатывай больше..трать больше». круг замкнут.

Во! А духовно познающие себя люди, выходят из этой пропаганды. В той или иной степени и может живут не богаче, но в целом гораздо счастливее.

Главное, что сдохнут ВСЕ - нищими! Т.е. раз и у тебя нет абсолютно не чего.

гость
#16
Василий

Какая чушь. Да живите вы как хотите. И люди пусть живут как хотят. Какое ваше дело до чужих воззрений!

какое вам дело до моей темы, гуляй уж мимо, если дела нет

Гость
#17

Норвежский писатель Арне Гарборг сказал, что за деньги «можно купить еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; мягкую постель, но не сон; знание, но не мудрость; внешний блеск, но не красоту; роскошь, но не уют; веселье, но не радость; знакомых, но не друзей; слуг, но не верность».
Если человек сохраняет уравновешенный взгляд на деньги — воспринимает их как средство, а не цель,— жизнь будет приносить ему больше удовлетворения. В одной мудрой книге отмечалось, что «корень всех зол — любовь к деньгам, и из-за неё некоторые … обрекли себя на многие страдания».
Вред приносит именно любовь к деньгам, а не сами деньги. Если человек придает деньгам слишком большое значение, это может вбить клин в отношения между друзьями или членами семьи.
Конечно, человек, который доволен тем, что у него есть, не застрахован от беспокойства о деньгах, но он не будет беспокоиться о них чрезмерно.
Психологи считают разногласия из-за денег одной из основных причин разводов. Из-за денежных затруднений люди нередко заканчивают жизнь самоубийством. Только подумайте: для некоторых деньги важнее, чем брак и даже собственная жизнь! И напротив, те, кто сохраняют уравновешенное отношение к материальному, не ставят свою жизнь и счастье в зависимость от денег.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: