Гость
Статьи
Помирать нынче не …

Помирать нынче не выгодно, дорого

Вот сколько раз говорила себе: «Хватит читать новости по утрам, от этого нервы портятся…» Но нет же…
Открываю сегодня новости и что мы видим? – «Из-за подорожания древесины и металла в августе в России заметно выросли цены на похоронную атрибутику. Только за месяц стоимость гробов выросла минимум на 30%, деревянные кресты — на 20%, а металлические оградки для могил — в 2,5 раза. Эксперты не ожидают снижения цен в ближайшее время. В этой ситуации россиянам придется выбирать более дешевые варианты из картонного материала или ЛДСП.»
Из картона? Вот так жил жил человек, а потом бац, и похоронили его в коробке из-под холодильника…

76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень дорого! Мафия похоронная!

#2

Мертвому уже всё равно. Вся эта атрибутика нужна живым. Зачем-то.

Гость
#3

Зачем вообще нужны гробы? Многие религии мира никогда не хоронили людей в гробах, хватает и простыни. Да и мертвому без разницы уже где, в чем и как его хоронят, человека больше нет.

Королева жизни
#4

А лечиться ещё дороже. Недавно потратила не лечение проблем с жкт несколько зарплат мужа.

Гость
#5

Вместо деревянного бушлата одел на себя картонный. Жизнь дорожает одновременно падая в цене😂😂😂

#6

Можно завещать тело науке, они и прикопают потом за свой счет.

#7
Artemis

Мертвому уже всё равно. Вся эта атрибутика нужна живым. Зачем-то.

Интересная у вас логика. Если им все равно, так может вообще нагишом скидывать в яму и закапывать?

Гость
#8

Буржуи японамать

Гость
#9

Что на текущий момент есть, то есть. Грех в этом деле экономить. Отца хоронил, мать сказала, денег не жалеть. Ритуальщикам только показывал, что беру не спрашивая цены. Так же и её похоронил, денег не считая. Сейчас могилы обустраиваю, как можно лучше.

Гость
#10

Зато 6% инфляция.Людей за скот держат.

#11

Идея! Уйти в закат, пропав из дома. Найдут под мостом и на погост за счёт государства. Класс.

#12
Фурия

Интересная у вас логика. Если им все равно, так может вообще нагишом скидывать в яму и закапывать?

Яма - это место. Сжигать проще. Но в целом да, именно так.

Гость
#13

теперь понятно почему горят леса в России

Гость
#14

На всё поднимают цены после картельного роста на сотни процентов метала и древесины

Гость
#15

Всё движется к принятию налога на погребение, каждый будет в течении своей жизни отчислять толику малую на счёт государства, когда испустит дух государство вернет всё накопленное на погребение, а зная расторопность наших чинуш очередь будет на годы вперед, ну как на бесплатное МРТ примерно.

#16
Artemis

Яма - это место. Сжигать проще. Но в целом да, именно так.

вы бы так поступили со своими стариками, допустим?

#17
Гость

На всё поднимают цены после картельного роста на сотни процентов метала и древесины

на них то вообще резко на 150-200% цены взлетели... и никто ж из правительства за такое по шапке не надавал

#18
Фурия

вы бы так поступили со своими стариками, допустим?

Именно так и поступил. Мертвому всё равно. Зачем тратится на содержание похоронных агентств и ритуальных бюро?

#19
Гость

Всё движется к принятию налога на погребение, каждый будет в течении своей жизни отчислять толику малую на счёт государства, когда испустит дух государство вернет всё накопленное на погребение, а зная расторопность наших чинуш очередь будет на годы вперед, ну как на бесплатное МРТ примерно.

да пз.дц, дудки им, сама копить начну, в баночку...(хотя я уже твердо решила что меня кремируют, но думаю и там ценник вырастет в цать раз)

#20
Artemis

Именно так и поступил. Мертвому всё равно. Зачем тратится на содержание похоронных агентств и ритуальных бюро?

да потому что нужно к телу близкого человека относиться по человечески, а не как скот какой то закапывать...

Гость
#21

Дорожает жизнь, дорожает и смерть. Всё правильно, диалектика однако.)

#22
Фурия

да потому что нужно к телу близкого человека относиться по человечески, а не как скот какой то закапывать...

Тело - это труп. Трупу всё равно, там нет мыслей, ощущений, желаний. Все траты на похороны пойдут в карман чужим людям. А зачем? Пусть лучше у меня в кармане останется.

Гость
#23

главное , что-бы лафет для привитого роднульки не подорожал

Гость
#24

Россия богатейшая страна, миллионы кубометров леса уходят за границу там нужнее. А своих будем хоронить в картонных гробах, ставить картонные кресты, оградки.

#25

я за кремацию. И землю не засоряют и место.
В деревни моей бабушки кладбище больше самой дервени. Скоро будут на пшеничных полях трупы хоронить ибо места уже нет.

#26

29 лет назад умер дедушка. Ему местные мужики сами смастерили гроб. Поминки не в кафе. В сельской местности все друг другу помогают, и материально и продуктами. 3 года назад умерла бабушка😔похороны дорого обходятся. Ладно хоть отпевал бесплатно местный священник. А вот когда я умру, то мне нужен только гроб, крест, отпевание, услуги в морге, одежду новую не надо, можно просто чистую и ВСЕ! Поминать в кафе не обязательно. Все равно меня похоронят на родине, в сельской местности

#27
⸸ 💚FelGirl

я за кремацию. И землю не засоряют и место.
В деревни моей бабушки кладбище больше самой дервени. Скоро будут на пшеничных полях трупы хоронить ибо места уже нет.

Вот наконец-то здравый взгляд

Гость
#28

Это только отговорки,что металл подорожал..тут больше дело в жадности..пускай металл подорожал в два раза, ну так цены на ограды подняли в 2,5 раза.. а если по честному посчитать на сколько она для них подорожала,то думаю максимум процентов на 20,а то и меньше.

Гость
#29

Мент и похоронщик, самые перспективные в будущем профессии России.

#30
Artemis

Тело - это труп. Трупу всё равно, там нет мыслей, ощущений, желаний. Все траты на похороны пойдут в карман чужим людям. А зачем? Пусть лучше у меня в кармане останется.

Труп с деньгами. Потом ещё цепочки снимут, золотые зубы удалят и тд тп. 🤣

Гость
#31
Гость

Зачем вообще нужны гробы? Многие религии мира никогда не хоронили людей в гробах, хватает и простыни. Да и мертвому без разницы уже где, в чем и как его хоронят, человека больше нет.

Идиот!

Гость
#32

Я вообще против всей этой канители. Сжечь и развеять по ветру.Всем будет легче,кроме ритуальных услуг.Понимаю-бизнес.

#33
Artemis

Тело - это труп. Трупу всё равно, там нет мыслей, ощущений, желаний. Все траты на похороны пойдут в карман чужим людям. А зачем? Пусть лучше у меня в кармане останется.

А если это не труп, а очень близкий вам человек (родители, братья, сестры...), вы же не может в такой случае сказать "Это просто труп", если они пожелают захоронение, а не кремацию. Будете на этом экономить? Но ведь не по людски как то....

Гость
#34

Вариант кремировать.

#35
Гость

Вариант кремировать.

ну вот допустим не вариант, вдруг человек при жизни пожелал простое захоронение, а не кремацию

Гость
#36

Не вижу проблем. Похороны нужны живым а не мертвых. Покойнику все равно в гробу из красного дерева его закапают или в картонной коробке. Мертвые мертвы им уже ничего не нужно.

Котейка
#37

Хоронили тётю недавно. 150 тысяч, всё по скромному, Москва

Котейка
#38
Гость

Зачем вообще нужны гробы? Многие религии мира никогда не хоронили людей в гробах, хватает и простыни. Да и мертвому без разницы уже где, в чем и как его хоронят, человека больше нет.

А прощаться с покойным вы как будете - на каталке или в тряпке?

Котейка
#39
Бухие бухи

Можно завещать тело науке, они и прикопают потом за свой счет.

Можно просто не иметь никого, кто захоронет, государство кинет в яму, табличку приставит

#40

Да это и не важно, в чем там похоронят. Главное, чтобы похоронили.

#41

Дорого. Даже пособие на погребение сократили на 200р за месяц(рб).а отдали только за 1 около 3тыс.

Гость
#42

Скоро места уже не будет на планете хоронить, людей все больше становится. Давно пора более компактно это делать. И кому все эти плиты за адовы деньги нужны. Через 100 лет уже никто и не помнит.

#43
Фурия

А если это не труп, а очень близкий вам человек (родители, братья, сестры...), вы же не может в такой случае сказать "Это просто труп", если они пожелают захоронение, а не кремацию. Будете на этом экономить? Но ведь не по людски как то....

"по людски" придумано теми, кто на этом зарабатывает. Родню так и хороню, с посторонними людьми вообще никак не заморачиваюсь. Если они "пожелают" иначе - пусть на это сами зарабатывают. Я в бесполезные пляски у трупа вкладываться точно не буду.

Гость
#44

В феврале текущего года кремация в Москве нам обошлась в 109 т.р. Это я к тому, что совсем не дешевле.
Это без поминок
Урну с прахом так же закапывали в землю.

Гость
#45
Гость

В феврале текущего года кремация в Москве нам обошлась в 109 т.р. Это я к тому, что совсем не дешевле.
Это без поминок
Урну с прахом так же закапывали в землю.

Да, и ещё. Кремируют тело так же в гробу. Для тех, кто не в теме.

Гость
#46

Вот поэтому я предпочитаю, чтобы меня кремировали. Никаких картонных гробов, никаких дорогущих мест на кладбище, ссыпали прах в урночку, и красота. Бюджетно, много места не занимает.

#47
Гость

Вот поэтому я предпочитаю, чтобы меня кремировали. Никаких картонных гробов, никаких дорогущих мест на кладбище, ссыпали прах в урночку, и красота. Бюджетно, много места не занимает.

Урна тоже занимает место. Лучше высыпать в унитаз :)

Котейка
#48
Artemis

Именно так и поступил. Мертвому всё равно. Зачем тратится на содержание похоронных агентств и ритуальных бюро?

Как минимум за услуги морга, транспортировку тела и услуги крематория придётся заплатить.

Котейка
#49
⸸ 💚FelGirl

я за кремацию. И землю не засоряют и место.
В деревни моей бабушки кладбище больше самой дервени. Скоро будут на пшеничных полях трупы хоронить ибо места уже нет.

В одну могилу можно хоть сто штук захоранивать

Котейка
#50
Гость

Я вообще против всей этой канители. Сжечь и развеять по ветру.Всем будет легче,кроме ритуальных услуг.Понимаю-бизнес.

Мы хотели так сделать с тётей. Ни фига это не легче. Развеять прах не так легко, как кажется.