Гость
Статьи
Как понять выражение: …

Как понять выражение: "Дурака учить — только портить"?

Если честно, я никогда не понимала этого выражения.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысла нет. Пустая трата времени.

Гость
#2

А как же дурак поумнеет, если его не учить?

Ведь если его не учить, то он и не поумнеет?

#3

Никак. Если сильно напрячься, то в любой белиберде можно найти глубокий тайный смысл. СПГС называется.

Гость
#4

Честно говоря, я и сама была дурой лет до 35-37...

А умнеть я начала лишь после того, как стала понемногу осознавать, что надо мною смеются — и в глаза, и за глаза.

Гость
#5

Это значит, что он всё не так пойдёт и только бед натворит, будучи уверенным в своей правоте

#6

потому что ему это учение не надо. скорее всего сделает неверные выводы и станет еще "глупее".

Гость
#7

Нет такого выражения.
Поэтому ты и не понимаешь смысл, там нету смысла.
Есть выражение "Умного учить - только портить".

Гость
#8

Потому что дурак дураком и остаётся. Только глупый дурак обществу безобиден, а дурак образованный может и опасен быть.

Гость
#9

Потому что от ученого дурака больше вреда, чем пользы. А неученый дурак никуда особо не полезет, значит и вреда от него не будет.

Красотка
#10
Гость

Честно говоря, я и сама была дурой лет до 35-37...

А умнеть я начала лишь после того, как стала понемногу осознавать, что надо мною смеются — и в глаза, и за глаза.

А можно поподробнее, про то какие вы выводы сделали?

Василий
#11

Просто вас никто портить не хочет. Живите в радости.

Гость
#12
Гость

Потому что дурак дураком и остаётся. Только глупый дурак обществу безобиден, а дурак образованный может и опасен быть.

Нет, не согласна. Дурак/дура может поумнеть.

Но только он сам должен захотеть этого. А чтобы он захотел, он сначала должен осознать это. Потом он сам начнёт читать/гуглить/слушать соответствующие темы.

Но на это надобно несколько лет, вплоть даже до 10. Потому что психика быстро не меняется.

Гость
#13

Смысл в том, что тебе нет смысла его объяснять.

Гость
#14
Гость

А как же дурак поумнеет, если его не учить?

Ведь если его не учить, то он и не поумнеет?

В том и суть для проходимцев и подлецов.

Гость
#15

Потомучто дурак начинает упираться, доказывать свою правоту. Исходя из своего узколобого мирка, разумеется. Только время и нервы терять.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: