Гость
Статьи
Почему люди считают, …

Почему люди считают, что кредит это так уж плохо

Вот всегда слышу, что брать кредиты на отпуск, свадьбу, машину, шмотки это глупо. А я считаю глупо жить и во всем себе отказывать, потому что в нашей стране денег никогда не достаточно.
Так вот взял кредит, съездил воплотить мечту например, ну выплатишь потом и ничего страшного. Я вот всегда против кредитов была. На все копила. А мама у меня всегда все крупные покупки делает с кредитной карты. Ремонт сделала в кредит. В итоге у мамы все есть, квартира более менее обставлена. А у меня нифига нет. Есть накопления которых ни на что не хватает особо. И в итоге я всегда себе отказываю. А мама спокойно живёт взяла мелкий кредит и за полгода погасила. Ни в чем не отказывает прям уж так.3 тыщи на кредит не так уж много она тратит все в ноль.
Все таки в кредитах есть смысл. Еще историю расскажу после выхода темы #кредиты

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вторая история. Есть у мамы старая подруга с молодости. Так вот у них есть квартира из СССР, жили там раньше они всей семьей с сыновьями и мужем. Так вот сыновья выросли женились, муж умер. Подруга к маме переехала. Квартира стоит просто уже 10 лет. Мы с мамой давай спрашивать а почему не сдать квартиру. Оказалось в квартире нет туалета и ванной. Нужно делать. Мама моя говорит там работы на 100 тыщ максимум, возьми кредит сделай все за месяц и сдай квартиру. Нет кредитов подруга категорически боится. Говорит чем платить буду. А то что хата стоит это ничего и еще коммуналку за нее платит каждый месяц, 10 лет уже просто стоит квартира, жесть. Сыновья при этом ипотеку платят. Ну разве это финансовая грамотность?

Сэмми
#2

На отдых нормально, если правильно рассчитали все.
На решение проблем со здоровьем тоже.
На машину- тупость, если это не средство работы.
На тряпки, айфоны и свадьбу- это вообще диагноз (личное мнение, не навязываю).

Сэмми
#3
Гость

Вторая история. Есть у мамы старая подруга с молодости. Так вот у них есть квартира из СССР, жили там раньше они всей семьей с сыновьями и мужем. Так вот сыновья выросли женились, муж умер. Подруга к маме переехала. Квартира стоит просто уже 10 лет. Мы с мамой давай спрашивать а почему не сдать квартиру. Оказалось в квартире нет туалета и ванной. Нужно делать. Мама моя говорит там работы на 100 тыщ максимум, возьми кредит сделай все за месяц и сдай квартиру. Нет кредитов подруга категорически боится. Говорит чем платить буду. А то что хата стоит это ничего и еще коммуналку за нее платит каждый месяц, 10 лет уже просто стоит квартира, жесть. Сыновья при этом ипотеку платят. Ну разве это финансовая грамотность?

А вот это уже "пролет" у подруги вашей мамы.

Гость
#4

Моя подружка сумки и шмотки дорогие в кредит берет, айфон и все такое. Все в кредит. Но кредит платит без проблем просто по несколько тыщ в месяц. Я же сижу никаких айфонов не имею. И накопления не сказать что очень большие. У меня. По сути то на то и выходит. Только я себе много отказываю а она нет

Василий
#5

Так берите кредиты, если сможете их выплатить.

Гость
#6

Автор, дело не в кредитах ваших подруг, а в том, что вы мало зарабатываете. Человек, если берёт кредит и может его выплатить, параллельно ни в чём себе не отказывая, имеет нормальный доход, так как выплачивает дополнительный процент за кредит. Вы же не имея кредита не можете ни на что накопить, потому что доход у вас ниже, чем у тех людей, о которых вы рассказали.

Гость
#7
Гость

Автор, дело не в кредитах ваших подруг, а в том, что вы мало зарабатываете. Человек, если берёт кредит и может его выплатить, параллельно ни в чём себе не отказывая, имеет нормальный доход, так как выплачивает дополнительный процент за кредит. Вы же не имея кредита не можете ни на что накопить, потому что доход у вас ниже, чем у тех людей, о которых вы рассказали.

Нет мы зарабатываем одинаково)) в регионах все зарабатывают примерно одинаково

#8

В России неадекватно огромные проценты,финансово это невыгодно+полная неясность с завтрашним днем.Не беру никогда.

Гость
#9

Потому что во первых это переплата, а во вторых показатель того, что вы не умеете копить. А в третьих, вы подставляете кредитами своих родных. Если вы завтра умрёте, кто будет выплачивать ваши кредиты? Вот. И не может быть такого, вот просто не может, что при одинаковых доходах кто то может выплатить кредит на 100 тыс с процентами, а вы накопить их не можете. Просто силы воли нет. Если есть кредит, то после получения денег вы сразу погашаете платёж, а на остальное живёте, а без кредита вы живёте на все средства. Ведь ту же сумму, что вы бы отдали банку, вы можете положить в копилку, но силы воли нет, что бы их потом оттуда не вытащить. Вот и весь секрет.

Сэмми
#10
Гость

Потому что во первых это переплата, а во вторых показатель того, что вы не умеете копить. А в третьих, вы подставляете кредитами своих родных. Если вы завтра умрёте, кто будет выплачивать ваши кредиты? Вот. И не может быть такого, вот просто не может, что при одинаковых доходах кто то может выплатить кредит на 100 тыс с процентами, а вы накопить их не можете. Просто силы воли нет. Если есть кредит, то после получения денег вы сразу погашаете платёж, а на остальное живёте, а без кредита вы живёте на все средства. Ведь ту же сумму, что вы бы отдали банку, вы можете положить в копилку, но силы воли нет, что бы их потом оттуда не вытащить. Вот и весь секрет.

На кредиты берут страховку от серьезной болезни и смерти. Если человек умирает, то "включается" страховка. Родные ничего не будут должны.

Гость
#11
Сэмми

На кредиты берут страховку от серьезной болезни и смерти. Если человек умирает, то "включается" страховка. Родные ничего не будут должны.

Что то плохо она включается, раз вечно жена платит кредит за умершего мужа, например. Долги даже по наследству передаются.

Гость
#12
Гость

Потому что во первых это переплата, а во вторых показатель того, что вы не умеете копить. А в третьих, вы подставляете кредитами своих родных. Если вы завтра умрёте, кто будет выплачивать ваши кредиты? Вот. И не может быть такого, вот просто не может, что при одинаковых доходах кто то может выплатить кредит на 100 тыс с процентами, а вы накопить их не можете. Просто силы воли нет. Если есть кредит, то после получения денег вы сразу погашаете платёж, а на остальное живёте, а без кредита вы живёте на все средства. Ведь ту же сумму, что вы бы отдали банку, вы можете положить в копилку, но силы воли нет, что бы их потом оттуда не вытащить. Вот и весь секрет.

Да бред вы написали, но отвечать лень. Или ты 3 тыщи в месяц на кредит кидаешь или в копилку. Так сколько копить тебе придётся сотку если по 3 тыщи кидать на счёт. А так ты просто платишь и все банку.

Гость
#13
Гость

Да бред вы написали, но отвечать лень. Или ты 3 тыщи в месяц на кредит кидаешь или в копилку. Так сколько копить тебе придётся сотку если по 3 тыщи кидать на счёт. А так ты просто платишь и все банку.

Всё правильно он написал. Люди с кредитом не копят, а тратят деньги, то есть у них их по факту, в конечном варианте после уплаты кредита, меньше. А вы копите, значит, закон математики, у вас денег должно быть больше, как и финансовых возможностей. А вы пишите, что денег нет. Вывод: зарабатываете вы меньше "кредиторов" и копить не умеете.

Гость
#14
Гость

Всё правильно он написал. Люди с кредитом не копят, а тратят деньги, то есть у них их по факту, в конечном варианте после уплаты кредита, меньше. А вы копите, значит, закон математики, у вас денег должно быть больше, как и финансовых возможностей. А вы пишите, что денег нет. Вывод: зарабатываете вы меньше "кредиторов" и копить не умеете.

Дурочка, деньги у меня есть на счету. По сути там хватит на айфон. Подруга уже купила айфон и платит кредит. А я накопила на айфон. Вот я и пишу что то на тои выходит. А ты если не поняла ничего то и не отвечай

Гость
#15
Гость

Дурочка, деньги у меня есть на счету. По сути там хватит на айфон. Подруга уже купила айфон и платит кредит. А я накопила на айфон. Вот я и пишу что то на тои выходит. А ты если не поняла ничего то и не отвечай

Если кредит не приносит прибыль, то его использование финансово безграмотно. Например: можно взять ипотеку 1.35% 25 лет и платить за аренду денег 500 и 1200 выплачивать, или платить 800 за аренду и 300 инвестировать, но по оценкам экспертов оно дорожает на 5%, что 1800 упущенной прибыли при аренде. Дураки согласились работать и зарабатывать меньше 14 долларов в час зарплаты дворника, а экономические пузыри считаются вредными для экономики, поскольку приводят к не оптимальному распределению и расходу ресурсов, поэтому я в спекулянты подался и граблю банки, что весело.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: