Гость
Статьи
Максимализм, почему вы …

Максимализм, почему вы считаете, что это плохо?

Что в этом такого плохого. Все пишут: «О, ты максималист! Иди отсюда!» Мне уже 27 лет, я хорошо разбираюсь в людях, но разделение мира на черное и белое у меня не прошло, я до сих пор считаю либо все, либо ничего. Объясните что плохого в максимализме?

Авториха
51 ответ
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Основная проблема с максимализмом - это ригидность, негибкость в поведении и принятии решений. Максималист сильно ограничивает свое поле возможностей, исключая из них промежуточные решения. С другой стороны, иногда максимализм является движущей силой для достижения вершин :) Так что максимализм сам по себе не плох и не хорош :)

#2

потому что мир не черно-белый и, видя всего два цвета, вы многое упускаете

Гость
#3
Авториха

Объясните что плохого в максимализме?

отсутствие обьективности

Grammar Nazi
#4
Гость

отсутствие обьективности

А ее и так нет :)

#5
Grammar Nazi

А ее и так нет :)

почему? есть мнение мое и неправильное :)

Grammar Nazi
#6
Грин

почему? есть мнение мое и неправильное :)

Вот потому и нет :)

#7
Grammar Nazi

Вот потому и нет :)

у тебя неправильное мнение :))))

#8

Мне не понятно, какой максимализм автор имеет в виду? Максимализм может быть разным. И не всегда это плохо. Одно дело, когда максимально стараешься в учебе, когда поставил цель и установил планку, что должен учиться так, чтоб знать все (допустим), чтоб на тебя все равнялись, чтоб потом поступить в престижный университет (на работу, на практику - куда там еще) - я считаю,что это прекрасно!

Или максимализм на работе: у меня должно быть всегда и все сделано в срок, все подбито, все схвачено, т.е. я должен работать так, чтоб комар носа не подточил.

Есть другой максимализм - требование чего-то от других. Ты должен максимально хорошо ко мне относиться! Ты должен дарить мне цветы, духи, водить в рестораны, иметь хорошие манеры и пр. Или: мужчина, который станет моим мужем, должен быть таким-то, сяким-то, другого я не потерплю. Ну или требование сделать максимально хорошо (красиво, образцово, справедливо) от других.

Вообще, что вы имеете в виду под максимализмом? Иначе это беспредметный разговор.

Grammar Nazi
#9
Грин

у тебя неправильное мнение :))))

Кто бы сомневался :)

Grammar Nazi
#10
Грин

у тебя неправильное мнение :))))

Точнее даже так - у меня АБСОЛЮТНО неправильное мнение :)

Grammar Nazi
#11
Маркиза

Одно дело, когда максимально стараешься в учебе, когда поставил цель и установил планку, что должен учиться так, чтоб знать все (допустим), чтоб на тебя все равнялись, чтоб потом поступить в престижный университет (на работу, на практику - куда там еще) - я считаю,что это прекрасно!

Это не прекрасно, увы :)

#12

Максималистом быть хорошо, но когда этот максимализм применим к себе. Если вы ставите планку перед собой, требуете от себя. Да, это прекрасно, это вырабатывает характер. Но есть у такой медали и другая сторона: такие люди начинают требовать максимально сделанной работы и от других (или начинают других подгонять под эту планку). Поэтому с максималистами трудно жить.

Вы читали Бориса Васильева "Завтра была война"? Там есть разговор Вики Люберецкой с Искрой. И вот как раз-таки Вика и говорит, что максимализм - это сложно, таких людей есть за что любить, их хочется любить, но это невозможно.

Вообще, книжка хорошая и интересная. Читается на одном дыхании (фильм хуже). В том числе там и про максимализм.

#13
Grammar Nazi

Это не прекрасно, увы :)

отчего же?

#14
Маркиза

Одно дело, когда максимально стараешься в учебе, когда поставил цель и установил планку, что должен учиться так, чтоб знать все (допустим), чтоб на тебя все равнялись, чтоб потом поступить в престижный университет (на работу, на практику - куда там еще) - я считаю,что это прекрасно!

шапка должна быть по сеньке

#15

Grammar Nazi, я считаю, что это замечательно, что человек ставит перед собой цель и начинает хоть что-то от себя требовать. Это работа души, тела и воли. У нас сейчас целые поколение безвольных разбалованных людей. И мы пожинаем плоды такого вот разгильдяйства по отношению самих к себе.

#16
Грин

шапка должна быть по сеньке

Это отговорка. Проще всего признаться, что я не могу, что у меня не получится. Что я слаб, и вообще,нахрен надо. Что я, дурак что ли?

Grammar Nazi
#17
Маркиза

отчего же?

Ну, это лично мое мнение, конечно, но такой подход путает цель и средство :) Например, степень дотошности в учебе должна определяться не абстрактными ценностями (что бы все офигели), а целью, с которой эта учеба проводится.

#18
Grammar Nazi

Ну, это лично мое мнение, конечно, но такой подход путает цель и средство :) Например, степень дотошности в учебе должна определяться не абстрактными ценностями (что бы все офигели), а целью, с которой эта учеба проводится.

А я и писала (перечитайте внимательно), не для того, чтоб все мной восхищались, а чтоб на меня все равнялись (между прочим, разные понятия), а также для поступления куда там - на работу, в ВУЗ, на практику (подставьте нужное, что там у вас в приоритетах)

cheshirskaya
#19

Мне кажется, в понятие максимализм нет ничего плохого. Плох скорей фанатизм, который многие нормальные вещи превращает в обратное.

cheshirskaya
#20

понятии

Гость
#21

тест

#22
Маркиза

Это отговорка. Проще всего признаться, что я не могу, что у меня не получится. Что я слаб, и вообще,нахрен надо. Что я, дурак что ли?

вы не совсем правы

ставить высокую планку надо, нельзя ее завышать

#23
cheshirskaya

Мне кажется, в понятие максимализм нет ничего плохого. Плох скорей фанатизм, который многие нормальные вещи превращает в обратное.

фанатизм, на мой взгляд, отметает альтернативные мнения. Должно быть так - значит так! Максимализм не отметает слепо, а пытается противоречить, приводя доводы. У меня не получится? Почему же... А если я буду стараться, прикладывать усилия, у Васи Петрова получилось, а чем я хуже Васи?

Гость
#24
Грин

МаркизаЭто отговорка. Проще всего признаться, что я не могу, что у меня не получится. Что я слаб, и вообще,нахрен надо. Что я, дурак что ли?вы не совсем правы

ставить высокую планку надо, нельзя ее завышать

Тут очень тонкая грань между завышенной планкой и высокой

#25
Грин

вы не совсем правы

ставить высокую планку надо, нельзя ее завышать

Что в вашем понятии высокая и завышенная? Для того, чтоб определить свои силы, необходимо сначала определить, на что вы способны. Для того, чтоб идти к цели, планка всегда должна быть немного завышена. Иначе ты знаешь, что вот эту планку ты возьмешь сегодня к вечеру, а вот ту - к утру (образно). Пропадает интерес, азарт. Это как в спорте. Да, я знаю, что я могу с 5-й попытыки взять высоту, допустим, 120 см. А вот если поставить высоту 150 см, то вроде как взять и не получится. Но это не самая высокая, поэтому буду стремиться до такой.

Иначе не будет стремления, азарта.

#26
Маркиза

Для того, чтоб идти к цели, планка всегда должна быть немного завышена. Иначе ты знаешь, что вот эту планку ты возьмешь сегодня к вечеру, а вот ту - к утру (образно). Пропадает интерес, азарт. Это как в спорте. Да, я знаю, что я могу с 5-й попытыки взять высоту, допустим, 120 см. А вот если поставить высоту 150 см, то вроде как взять и не получится. Но это не самая высокая, поэтому буду стремиться до такой.

именно, повышать нужно постепенно, но бывает что и сразу ставят 2 метра

есть и другой нюанс, рано или поздно научился прыгать, хорошо, высоко, но рекорд не взял...

а занялся бы бегом - стал бы чемпионом

#27
Авториха

Что в этом такого плохого. Все пишут: ╚О, ты максималист! Иди отсюда!╩ Мне уже 27 лет, я хорошо разбираюсь в людях, но разделение мира на черное и белое у меня не прошло, я до сих пор считаю либо все, либо ничего. Объясните что плохого в максимализме?

Своим поведением относительно друзей вы сильно ограничиваете себя в общении. Если он не такой (т.е. ничего в вашем понятии), то он дурак, пусть валит. Нам такие не нужны. Если он такой, какой надо, то будем с ним дружить, но он не должен ошибиться.

Вы своим отношением к людям не даете им права на ошибку. Они не должны оступиться, иначе сразу в ваших глазах рухнут с пьедестала.

Нельзя требовать от других (если вы не мамаша и не начальник), нужно требовать от себя.

#28
Маркиза

Нельзя требовать от других (если вы не мамаша и не начальник), нужно требовать от себя.

типа, сперва добейся?

#29
Грин

именно, повышать нужно постепенно, но бывает что и сразу ставят 2 метра

есть и другой нюанс, рано или поздно научился прыгать, хорошо, высоко, но рекорд не взял...

а занялся бы бегом - стал бы чемпионом

Максималисты самолюбивы. Недостаток максималиста еще и в том, что если не дотянул, то значит, ничего не достиг. Не получилось стать Стахановым - все, жизнь прошла впустую, все к черту. Максималисту нужно или все, или ничего. Да, плохо еще в этом аспекте.

Но я говорю про здоровый максимализм, и по то,что человек должен дружить с головой. Не надо ставить на карту все, что только можно. Иначе можно промахнуться и остаться ни с чем + душевная травма.

Перечница
#30

Максималистов ждут в жизни большие и неизбежные разочарования. Потому что не все либо черное, либо белое.

Гость
#31

Максималисты часто слишком самоуверенные, даже если не правы.

#32
Грин

Маркиза

типа, сперва добейся?

Вы знаете, хорошо сидеть, допустим, в начальничьем кресле и кричать, что все должны. Подай сперва пример сам.

Да и в жизни тоже так - хорошо учить и обличать. А ты сначала покажи, что ты сам молодец, что можешь и умеешь. А то, как на ветке про кошек и детей, все орут, что вы такие-сякие, а в жизни, уверена, сами не ангелы.

Извините, что сумбурно.

#33
Маркиза

Вы знаете, хорошо сидеть, допустим, в начальничьем кресле и кричать, что все должны. Подай сперва пример сам.

Да и в жизни тоже так - хорошо учить и обличать. А ты сначала покажи, что ты сам молодец, что можешь и умеешь. А то, как на ветке про кошек и детей, все орут, что вы такие-сякие, а в жизни, уверена, сами не ангелы.

Извините, что сумбурно.

т.е. обвинять актера, музыканта в плохой игре нельзя, если сам не умеешь играть?

#34
Маркиза

Максималисты самолюбивы. Недостаток максималиста еще и в том, что если не дотянул, то значит, ничего не достиг. Не получилось стать Стахановым - все, жизнь прошла впустую, все к черту. Максималисту нужно или все, или ничего. Да, плохо еще в этом аспекте.



Но я говорю про здоровый максимализм, и по то,что человек должен дружить с головой. Не надо ставить на карту все, что только можно. Иначе можно промахнуться и остаться ни с чем + душевная травма.

то, про что вы говорите, мне кажется называется не максимализмом, а целеустремленностью

#35
Маркиза

Не надо ставить на карту все, что только можно. Иначе можно промахнуться и остаться ни с чем + душевная травма.

это уже не максимализм

#36
Грин

МаркизаВы знаете, хорошо сидеть, допустим, в начальничьем кресле и кричать, что все должны. Подай сперва пример сам.

Да и в жизни тоже так - хорошо учить и обличать. А ты сначала покажи, что ты сам молодец, что можешь и умеешь. А то, как на ветке про кошек и детей, все орут, что вы такие-сякие, а в жизни, уверена, сами не ангелы.

Извините, что сумбурно.т.е. обвинять актера, музыканта в плохой игре нельзя, если сам не умеешь играть?

Я не имею в виду искусство, где или дано, или нет. Или профессию, которой один владеет, другой - нет. Я имею в виду бытовой уровень. Хотя, если мы с вами заняты в одной профессии (т.е. стоим на одной планке), то я имею полное право, на мой взгляд, требовать от вас полной профессиональной компетенции.

#37
Грин

то, про что вы говорите, мне кажется называется не максимализмом, а целеустремленностью

Поэтому в первом посте своем я и просила автора уточнить, что именно автор понимает под максимализмом.

А максимализм и целеустремленность это родственники. Чтоб достигнуть цели, необходимо ставить перед собой планку. Т.е. максимум для себя на данный момент.

#38
Маркиза

А максимализм и целеустремленность это родственники. Чтоб достигнуть цели, необходимо ставить перед собой планку. Т.е. максимум для себя на данный момент.

мне кажется автор имел ввиду все же не достижение цели, а "правильно только так и никак иначе"

#39
Грин

мне кажется автор имел ввиду все же не достижение цели, а "правильно только так и никак иначе"

тогда это печально....

Гость
#40

Максималисты - не очень гибкие люди (нет дипломатии), но здоровый максимализм помогает сворачивать горы, о чем писала выше Маркиза.

Проныра
#41

Максимализм в оценках окружающих, их действий, а так же реакции на эти действия. Вот что имеет ввиду автор. Таким людям труднее жить, они не приспосабливаются, потому что довольно резки. Скорее всего такие люди честны и прямолинейны. Плюсы такого харктера в том, что эти людяи умеют брать на себя ответственность за решения и коллектив, они могут стать военноначальником во время переворотов.

#42
Проныра

Максимализм в оценках окружающих, их действий, а так же реакции на эти действия. Вот что имеет ввиду автор. Таким людям труднее жить, они не приспосабливаются, потому что довольно резки. Скорее всего такие люди честны и прямолинейны. Плюсы такого харктера в том, что эти людяи умеют брать на себя ответственность за решения и коллектив, они могут стать военноначальником во время переворотов.

Не согласна.

Максимализм в оценках окружающих никак не связан с тем, что такой человек будет честным и прямолинейным. Хотя, прямолинейны - да, честны - вряд ли. И не всегда такие, о которых вы пишите, любят брать на себя ответственность.

Вам разве не попадались такие, которые придут, раскритикуют всех и вся (ты не так сделала, а у тебя руки и ж.пы, а ты вообще не берись, если не умеешь, а тут надо так, а в от тут эдак, а вот там вообще по-другому), а когда попросишь показать на личном примере, только фыркнут или скажут, типа, тебя учили, вот и делай. Это, типа, твоя работа.

В вашем посте максимализм в оценках окружающих - ключевая фраза, из которой вытекает все остальное.

У действительно сознательных максималистов оценка окружающих является следствием требовательности к себе (почему ты не сделал так, я не понимаю? Я могу так делать, а ты нет. Почему? Почему у тебя не получается так, как у меня? Почему ты не можешь делать так, как я?)

Проныра
#43

Максималисты судят по себе и конечно сравнивают с собой-если я так могу, давай и ты так смоги. Оценка окружающих-это как ключ в общении с другими людьми, НО Не все те, кто критикует других-максималисты. Максималисты вообще не часто критикуют, они просто дают оценки под действием своего черно-белого анализа. Они не только критикуют, они рубят с плеча. Критика это как издержки критического ума. Главное качество у них, что они действительно воспринимают с позиции смогу-не смогу то, на что другие бы не замахнулись И если смогу-значит отвечу за то, что натворю.

Морра.
#44

На самом деле люди своей т.н. гибкостью или ригидностью просто прикрывают свое двуличие - для одних у них одни стандарты, для других - другие, и они с гордостью утверждают, что они "гибкие".

Морра.
#45
Маркиза

Вообще, книжка хорошая и интересная. Читается на одном дыхании (фильм хуже). В том числе там и про максимализм.

Фильм тоже неплохой. Он просто другой немножко: что Вы хотите, фильм ограничен по времени. Я эту книжку прочитала как раз заинтересовавшись фильмом.

Морра.
#46
Грин

Извините, что сумбурно.т.е. обвинять актера, музыканта в плохой игре нельзя, если сам не умеешь играть?

Обвинять вообще нельзя никого ни в чем. А вот критиковать и советовать со стороны, как сделать лучше, можно.

#47
Морра.

Маркиза

Вообще, книжка хорошая и интересная. Читается на одном дыхании (фильм хуже). В том числе там и про максимализм.Фильм тоже неплохой. Он просто другой немножко: что Вы хотите, фильм ограничен по времени. Я эту книжку прочитала как раз заинтересовавшись фильмом.

Да, я эту книжку тоже прочла после просмотра фильма.

#48

Зато максималисты по-своему счастливы, им не надо думать, насколько что-тот хорошо или плохо, они уверены в том, что белое - это белое, а черное - это черное.

#49

В мире нет только черного или только белого. Вот и получается, что максимализм некая форма искажения мира, имхо.

aSKaTaNa
#50

Чушь ваши ответы... Максимализм не стоит расценивать, как отношения с черным и белым, и жизнь в этих рамках. Разная степень, разные люди... Понимаете LOLS? Как насчет фразы "Всё либо ничего"? чистой воды максимализм. Белое и черное(как вы любите говорить про это). Но видели бы вы,что, руководствуясь этим принципом творят люди... и чего добиваются... страх этого "ничего" вырывает их во "всё". И кто потом скажет им,что они были не правы? Конечно, при том,что таки всё вылилось в "ничего" все наперебой раскудахчат,что твой максимализм тебя погубил... это вы умеете. Но если этого не произойдет, то ВЫ, а не тот максималист, останетесь далеко за бортом!