Гость
Статьи
Материальная …

Материальная зависимость от мужа - почему это плохо?

Почему считается, что материально зависеть от своих мужей плохо? Я своему четко дала понять, что хочу быть от него материально ЗАВИСИМОЙ. Пока у нас такой возможности нет. Но как появится, мы договорились, что я буду домохозяйкой. Нет, не сериалы смотреть днями напролет, а следить за тем, чтобы в доме было идеально чисто и приготовлен ужин. Муж сказал, что был бы рад тому, что мне не пришлось бы работать. И ему не жалко денег на меня. А тут почти все кричат о том, что это стыдно, зависеть от мужей, называют таких иждевенками, инфантильными и т.д. И мужчины многие против того, чтобы женщина сидела дома. Я понимаю, когда сидят дома без дела. Но если у женщины есть хобби и полезные дела по дому? Так что в этом плохого, если изначально женщина всегда была хранительницей очага, а мужчина - добытчиком, а не наоборот?

Автор
993 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

не знаю насколько стыдно но вот я бы точно чувствовала себя не комфортно зная что полностью завишу от мужа, т.е от его настроения и желания или не желания дать мне очередную сумму. ну и вообще всегда приятно знать что в случае чего ты можешь сама о себе позаботиться...

Катка
#2

Я считаю, что это плохо из-за того, что Вы не сможете уйти, если что... За годы Вы потеряете навыки, да и в 40 с хвостиком неохотно на работу берут. И придется всю жизнь жить с мужем, с которым в другой ситуации развелись бы...

Мне не кажется, что это стыдно. Просто сама бы так не хотела)) Хочу быть материально НЕЗАВИСИМОЙ))))

Гость
#3

Вообще плохо быть зависимым от кого-либо или от чего-либо. Любая зависимость не есть норма.

Ксения
#4

Автор, да делайте вы в своей семье что вам обоим удобно)). Что вы оглядываетесь на чужое мнение? Мы тоже с мужем договорились что я сына воспитываю. Спецшкола, секции, отдых, уроки. А также чистота в доме, домашняя еда и фитнесс. Живу в удовольствие не слушаю чужие мнения. И скажу по секрету это классно когда муж - добытчик. Лично нас все устраивает))

гость
#5

не хочу конечно никому желать ничего плохого, но тут вот тема выше появилась "Очередная одинокая.." почитайте, автор, может поймете почему плохо от мужа зависеть материально...

Гость
#6

не считаю это стыдным, но мужчины часто подсознательно превращают такую жену в прислугу.

Им нравится когда за ними ухаживают, подают им, убирают за ними. Потом им становится скучно с такой женой-прислугой-принеси-подай, она же никуда не денется, она всегда подаст тарелку щей, она всегда дома. На нее можно накричать и она промолчит, ведь муж успешный и сейчас уйдет на работу, а там...

Там столько хорошеньких женщин, при полном макияже, загадочных. А жена? Что жена! Вот она, обычная в домашнем костюмчике (если не в халате), без прически и украшений. Да, она еще привлекательна, симпатична, но она уже разгадана и никуда из дома не денется.

Гость
#7

А разве следить за чистотой в доме и готовить ужин это не работа? Просто вам нравится работа уборщицы и повара.

#8

Для меня полностью зависеть от мужа не есть хорошо!мне нравится быть самодостаточной личностью,поэтому работаю и сейчас получаю второе высшее образование,всегда есть к чему стремиться!

Но это личное дело каждой пары!

Гость
#9

Автор, вы правы. Просто женщины сейчас стали выпендриваться, причем себе же во вред. В итоге голодный злой муж, злая жена, гонящая мужа после работы на кухню, неухоженные и невоспитанные дети, не знающие, кто такая мама и так далее......

гость
#10

Сижу дома 5 лет,ребенку 4 года,чувствую себя совершенно нормально и спокойно.У мужа официальная приличная зарплата,зарплатная карта у меня,сколько и когда снимаю он не контролирует.У меня есть однушка(добрачная,сдаем)+ общая квартра по дарственой от мужа на мне.Живем не богато,но мне почти на все хватает.Хожу в спортзал,имею 2 высших образования,развиваю ребенка,читаю книги,обожаю готовить, в нашем доме полуфабрикаты табу,служанок и няняк нет,дорого и не считаю нужным.Мне не стыдно:) Так что автор делайте как вам удобно:)

Гость
#11

6, с чего вы взяли, что на домохозяйку муж кричит?

Гость
#12
Ксения

Автор, да делайте вы в своей семье что вам обоим удобно)). Что вы оглядываетесь на чужое мнение? Мы тоже с мужем договорились что я сына воспитываю. Спецшкола, секции, отдых, уроки. А также чистота в доме, домашняя еда и фитнесс. Живу в удовольствие не слушаю чужие мнения. И скажу по секрету это классно когда муж - добытчик. Лично нас все устраивает))

ну если для вас уборка стирка и кашеварство в удовольствие, ради бога

Автор
#13

6, ну не всегда же так. Я бы не позволила на себя кричать. Если надо будет - разведусь, найду работу. Но до такого не опущусь.

tempest
#14

у меня честно говоря,даже в голове не укладывается,что это за модель семьи такая,где может муж может дать или не дать денег.да еще и по настроению((

это что ж за мужья такие,и что за жены..где в их союзе,какая- то "общность",и зачем вообще нужен брак,если каждый сам за себя?! это знакомому можно дать или не дать денег..как такое возможно в СЕМЬЕ?!

Гость
#15
гость

Сижу дома 5 лет,ребенку 4 года,чувствую себя совершенно нормально и спокойно.У мужа официальная приличная зарплата,зарплатная карта у меня,сколько и когда снимаю он не контролирует.У меня есть однушка(добрачная,сдаем)+ общая квартра по дарственой от мужа на мне.Живем не богато,но мне почти на все хватает.Хожу в спортзал,имею 2 высших образования,развиваю ребенка,читаю книги,обожаю готовить, в нашем доме полуфабрикаты табу,служанок и няняк нет,дорого и не считаю нужным.Мне не стыдно:) Так что автор делайте как вам удобно:)

У вас есть своя недвижимость и образование, не такая уж вы и зависимая от мужа, просто сейчас не работаете. Но это не зависимость в том смысле, в котором обычно бывает это у женщин. Вот когда ничего, кроме мужа(ни жилья, не образования) - вот это зависимость. А вы, если что, и без мужа не пропадете.

гость
#16

13, так все так думают, а когда спустя 10-15 лет "домохозяйства" остаются одни и пытаются устроится на работу к своему удивлению узнают, что без опыта и стажа не предлагают высокие з/п, на которые можно дальше достойно существовать...

гиГи
#17

это очень даже хорошо если знаете 100 % что проживете всю жизнь с этим человеком. а как сами понимаете такой гарантии вам никто не даст.и вы рискуете оказаться на обочине.вот что для меня может быть в этом плохого.а все остальное всю жизнь бы не работала а занималась детьми мужем и СОБОЮ

гость 10
#18

С чего женщины взяли,что муж кричит на жену которая за его счет живет:) Если муж хам,то он будет кричать на вас в любом случае.Также почему-то работающие женщины думают,что нерабатающие сполш в халатах дома с бигудями ходят,это же глупости,в отличии от работающий дам,я всегда свеженькая,не замучанная,да когда одна дома могу с зеленой маской на лице поваляться,но к приходу мужа красотка:))) Приготовление пищи для меня правда удовольствие.А по поводу того,что на работу после 40не возьмут,ну во-первых небольшой тыл однушка,которую я по-прежнему могу сдавать (многие получают эти деньгм за 8ми часовой рабочий день),а во-вторых сакми знаете,главное иметь хороших знакомых,и уж на средненькую должность если по знакомству берут всем вобще все равно где,когда и сколько лет ты отработал.Не замечали ведь работаешь,работаешь, апотом хоба перед повышением приходит на место начальника чья -нибудь дочь,племянница,жена.Вобщем по этому поводу я не заморачиваюсь.

Lana
#19

Ну а Вам в принципе не все равно,что ктто кричит?Кричат "стыдно" или те, у кого такой возможности нет.или те, у кого голова забита глупостями про "независимость,самостоятельность" и т.п. Я вот счтаю,что стыдно мужчину на себе тянуть, да наравне с ним вкалывать. А еще на мой взгляд стыдно ,когда женщина больше мужчины зарабатывает. А когда женщина материально зависит от мужчины - это не стыдно, это естесственно, тем более если такой расклад устраивает обе стороны.

Гость
#20
Гость

Автор, вы правы. Просто женщины сейчас стали выпендриваться, причем себе же во вред. В итоге голодный злой муж, злая жена, гонящая мужа после работы на кухню, неухоженные и невоспитанные дети, не знающие, кто такая мама и так далее......

А вы думаете все мужчины готовы и хотят содержать жён?

Гость
#21

Автор ,развейте мои подозрения сначала появляется тема про неработающую жену, которую муж тиранит, потом эта тема появляется и с той автор резко исчезла:))))Это всё ваши опусы?

гость 10
#22

Ну вот с гостем 15 я бы согласилась,все таки что-то должно быть (имею в виду тылы в виде недвижимости,образования,влиятельных друзей),даже не потму что муж бросит,но мало ли что,со здоровьем например у него проблемы.

гость
#23

18, ну так и начинайте с того что не все так просто у вас, однушка есть, знакомые которые помогут на работу устроиться тоже есть, так что как ни крути а тыл у вас есть...

Хильда
#24

А еще на мой взгляд стыдно ,когда женщина больше мужчины зарабатывает.

А кому стыдно мужчине или женщине?

Автор
#25

21, нет, это не я создавала ту тему.

Гость
#26
Автор

6, ну не всегда же так. Я бы не позволила на себя кричать. Если надо будет - разведусь, найду работу. Но до такого не опущусь.

к сожалению это может случиться, когда Вам будет уже поздновато на работу устраиваться. Сами знаете как у нас смотрят на женщин за 40.

К сожалению...

Автор
#27

Ну насчет тыла в общем-то я с вами соглашусь.

Гость
#28

Ну, ничего нет постыдного в том ,чтобы не работать Но я вот не работала некоторое время и очень на меня стал раздражаться муж.Просто бывает так, когда предлагает материальная ситуация одна, а потом изменилась в худшую сторону и отношение мужчины сразу к неработающей другое

гость
#29

это неплохо и не хорошо, это выбор каждого. я вот сижу 7 месяцев дома.декрет.и планирую все равно на работу через месяцев 10

Света
#30
tempest

у меня честно говоря,даже в голове не укладывается,что это за модель семьи такая,где может муж может дать или не дать денег.да еще и по настроению((

это что ж за мужья такие,и что за жены..где в их союзе,какая- то "общность",и зачем вообще нужен брак,если каждый сам за себя?! это знакомому можно дать или не дать денег..как такое возможно в СЕМЬЕ?!

Мужчина из лучших побуждений может не дать жене денег на новые туфли. А зачем они ей? все равно дома сидит. или на парикмахерскую.Перед кем ей выпендриваться новой прической-баловство это все! да и вообще слишком много тратит-экономнее надо быть-я ж вчера тысячу давал уже! Вот мама любимому ребенку на все что он захочет деньги дает? А жена и ставит себя в положение ребенка.

Хильда
#31
Гость

Ну, ничего нет постыдного в том ,чтобы не работать Но я вот не работала некоторое время и очень на меня стал раздражаться муж.Просто бывает так, когда предлагает материальная ситуация одна, а потом изменилась в худшую сторону и отношение мужчины сразу к неработающей другое

типа "чего дома сидишь,когда на тебе пахать можно"?

Ксения
#32

12. А ты знаешь, реально, свобода и возможность делать то что мне нравиться мне в кайф)). А если ты думаешь что на свободе можно только кашеваркой заняться, то у тебя что-то с головой))). Естественно я подстрахована случись что. Но в моей семье МЫ решили что так удобней. Или надо чтобы еще одним беспризорным ребенком шатающимся по улицам стало больше? У меня есть любимый сын, и в него надо вкладывать душу и ресурсы. И мне это нравится. Роди ребенка. а потом брось его как собаку, если будет на кого. мне не на кого, да и желания такого нет. А на работу эту я всегда пойти могу, поверь.

#33

"..а следить за тем, чтобы в доме было идеально чисто и приготовлен ужин."

Прям вот следить каждую секунду да?))) меня убивает это, как будто вы собрались жить в двухэтажном особняке) я как то 2,5 недели сидела дома, отпуск такой получился неудачный, лично я не знала куда себя деть.... хотя ходила через день в спорт зал, высыпалась, готовила, но на это не уходит так много времени. Понимаю, если ребенок есть, это занятие на весь день, но самой по себе не айс.

И в обще надо в жизни что-то уметь, а не тольк она шее у мужа висеть, чтобы в случае чего запасной аэродром был. Я не говорю, что все обязательно расходятся, но в жизни всякое бывает, муж работу может потерять например.

Автор
#34

На личные траты тоже можно где-то подзаработать. Какое-нибудь хобби может принести небольшой доход.

Гость
#35
гость 10

Ну вот с гостем 15 я бы согласилась,все таки что-то должно быть (имею в виду тылы в виде недвижимости,образования,влиятельных друзей),даже не потму что муж бросит,но мало ли что,со здоровьем например у него проблемы.

так и смужем может что-нибудь случиться, не дай Бог!

Конечно, если есть своя недвижимость, то это лучше всякой работы, кто ж спорит то!

Я б тоже не работала б в идеале, но работаю сейчас полдня.

Вот вы все прицепились к "накричать". Ведь под этим словом можно понятъ и "фыкнуть" и много чего.

Если вы тоже бежите на свою работу, то и внимания не обратите или в ответ тоже "фыкнете", а когда останетесь дома одна, то обида будет крутиться в голове и расти как снежный ком. Опять в этом месте пофантазируйте, а не принимайте все дословно -:)

1
#36

Мой муж работает, а я нет. Всю недвижимость которую он приобретает он записывает на меня. Можно не работать и быть спокойной в завтрашнем дне.

Гость
#37
Хильда

типа "чего дома сидишь,когда на тебе пахать можно"?

ага примерно так:)))Вед кругом все пашут

Гость
#38
Ксения

12. А ты знаешь, реально, свобода и возможность делать то что мне нравиться мне в кайф)). А если ты думаешь что на свободе можно только кашеваркой заняться, то у тебя что-то с головой))). Естественно я подстрахована случись что. Но в моей семье МЫ решили что так удобней. Или надо чтобы еще одним беспризорным ребенком шатающимся по улицам стало больше? У меня есть любимый сын, и в него надо вкладывать душу и ресурсы. И мне это нравится. Роди ребенка. а потом брось его как собаку, если будет на кого. мне не на кого, да и желания такого нет. А на работу эту я всегда пойти могу, поверь.

если в семье маленькие дети, то это хорошо, когда мама дома.Кто ж будет спорить? Но дети после 12-15 лет тоже привыкают к "принесо-подай".

А потом плюют на маму. Я просто вижу как моя подруга прыгает перед сыном и мужем. Я, работая полдня, имею гораздо лучшее к себе отношение.

В быту мне мои помогают, жалеют меня, мама же устала! Ценят мой труд и мне не приходится убираться в детских комнатах, у них там всегда порядок, ну почти всегда, т.к. убираются там сами-:)

Хильда
#39
1

Мой муж работает, а я нет. Всю недвижимость которую он приобретает он записывает на меня. Можно не работать и быть спокойной в завтрашнем дне.

Вы никогда не слышали о том, что если что-то куплено в браке оно по определению общее, точнее совместно нажитое имущество?

Гость
#40

Такое ощущение, что ВСЕ неработающие это клуши, с бигудями на голове, волосатыми ногами и в засаленных халатах. И муж их за женщин-то не считает! Это, видимо, работающие себя так успокаивают)))

Как в вашей семье решено, так и будет. А смотреть, что думают другие, это глупо. У каждого свои потребности и желания. Важно, что бы вам было комфортно.

А сейчас даже в 40 лет можно устроится на работу.

tempest
#41
Света

tempestу меня честно говоря,даже в голове не укладывается,что это за модель семьи такая,где может муж может дать или не дать денег.да еще и по настроению((

это что ж за мужья такие,и что за жены..где в их союзе,какая- то "общность",и зачем вообще нужен брак,если каждый сам за себя?! это знакомому можно дать или не дать денег..как такое возможно в СЕМЬЕ?! Мужчина из лучших побуждений может не дать жене денег на новые туфли. А зачем они ей? все равно дома сидит. или на парикмахерскую.Перед кем ей выпендриваться новой прической-баловство это все! да и вообще слишком много тратит-экономнее надо быть-я ж вчера тысячу давал уже! Вот мама любимому ребенку на все что он захочет деньги дает? А жена и ставит себя в положение ребенка.

новая одежда разве только для походов на работу нужна?почемуй-то она дома то сидит?! а перед мужем,что,не надо выпендриваться новой прической?. и опять же это-дать!)) вот я и говорю,не понимаю я эту модель семьи-"дать". либо это какие-то стереотипы работающих девушек..хотя,да,знаю,что такое встречается..но вот нафига тогда жить с таким царем кощеем над златом чахнувшим,и милостиво выдающим 3 рубля на шпильки.

Гость
#42

а ведь будущее может быть таким

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4090926/3/#m29​796698

Хильда
#43

Такое ощущение, что ВСЕ неработающие это клуши, с бигудями на голове, волосатыми ногами и в засаленных халатах. И муж их за женщин-то не считает! Это, видимо, работающие себя так успокаивают)))

Как в вашей семье решено, так и будет. А смотреть, что думают другие, это глупо. У каждого свои потребности и желания. Важно, что бы вам было комфортно.

А сейчас даже в 40 лет можно устроится на работу.

можно. Вопрос в том, можно ли на это прожить. а если еще и с ребенком?

Гость
#44
Гость

если в семье маленькие дети, то это хорошо, когда мама дома.Кто ж будет спорить? Но дети после 12-15 лет тоже привыкают к "принесо-подай".

А потом плюют на маму. Я просто вижу как моя подруга прыгает перед сыном и мужем. Я, работая полдня, имею гораздо лучшее к себе отношение.

В быту мне мои помогают, жалеют меня, мама же устала! Ценят мой труд и мне не приходится убираться в детских комнатах, у них там всегда порядок, ну почти всегда, т.к. убираются там сами-:)

Они привыкают к "принеси-подай" не потому, что мама работает, а потому что их так воспитывают. Все зависит от подачи ребенку информации, а он того факта, работает мать или нет. Можно и домохозяйке объяснить дитю, что мама устала, а можно и на маме, которая с 8 до 20 пашет как конь, сидеть свесив ножки на шее и не испытывать чувство уважения. Таких случаев ничуть не меньше, кстати.

Гость
#45
Гость

А вы думаете все мужчины готовы и хотят содержать жён?

мой - хочет

Гость
#46
Гость

а ведь будущее может быть таким

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4090926/3/#m29​​796698

это не будущее, а начало при непарвильном выборе партнера

Гость
#47
Ксения

12. А ты знаешь, реально, свобода и возможность делать то что мне нравиться мне в кайф)). А если ты думаешь что на свободе можно только кашеваркой заняться, то у тебя что-то с головой))). Естественно я подстрахована случись что. Но в моей семье МЫ решили что так удобней. Или надо чтобы еще одним беспризорным ребенком шатающимся по улицам стало больше? У меня есть любимый сын, и в него надо вкладывать душу и ресурсы. И мне это нравится. Роди ребенка. а потом брось его как собаку, если будет на кого. мне не на кого, да и желания такого нет. А на работу эту я всегда пойти могу, поверь.

какой свободе? У вас есть обязанности, убирать, готовить, стирать, гладить. За вас это никто не сделает. Вы говрите что вам это нравится больше чем работать по профессии которую вы сами выбрали. Ну, каждому свое, мне этого не понять.

Гость
#48
Хильда

Такое ощущение, что ВСЕ неработающие это клуши, с бигудями на голове, волосатыми ногами и в засаленных халатах. И муж их за женщин-то не считает! Это, видимо, работающие себя так успокаивают)))

Как в вашей семье решено, так и будет. А смотреть, что думают другие, это глупо. У каждого свои потребности и желания. Важно, что бы вам было комфортно.

А сейчас даже в 40 лет можно устроится на работу.



можно. Вопрос в том, можно ли на это прожить. а если еще и с ребенком?

Можно все. Надо хотеть и не выпендриваться.

Ну и у ребенка, обычно, есть папа.

Гость
#49
Гость

мой - хочет

А множество других нет:))) При чём здесь ваш пост, что именно женщины не хотят не работать, а выпендриваются?У меня многие подруги с удовольствием бы не работали, да никто им не даёт

Гость
#50
Гость

Гость

а ведь будущее может быть таким


http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4090​926/3/#m29​​796698

ну все меняются-:)

Женихи и невесты после свадьбы и совместного проживания тоже меняются.