Гость
Статьи
Уход за лежачим …

Уход за лежачим больным

Бабушке 83 года, лежит. Нет сил таскать её на стул с судном, на кровать. Она полная. Сама прям принцесса не горошине:то ей высоко, то низко, то мешает, то давит. У нас болит уже все от этих тасканий , нервы сдают от капризов. Купили кровать функциональную с отсеком для судна. Там есть рычаг для этого дела, который открывает и закрывает судно. Она тяжелая, закрывать рычагом сложно,пугается. По-хорошему надо оставлять это отверстие открытым, но нет же, она проваливается(ага, провалиться сложно с такой огромной пятой точкой) и устраивает истерики. У кого есть опыт, как вы справлялись с больным лежачим и этим судном в кровати? Может есть какие-то уловки или способы модернизировать такой туалет?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть уловка - сиделку профи нанять, а не гробить свою единственную жизнь

Гость
#2

Мы сразу на памперсы перешли, может это тоже не гуд, но удобнее, на мой взгляд

Марфуша
#3

В пансионат ее платный перевозите. Ну и ездить проверять все они там выполняют. Работать на этот пансионат ( либо взять небольшой кредит на первое время и отдавать небольшими суммами), но дома отдыхать и не гробиться.

Гость
#4
Марфуша

В пансионат ее платный перевозите. Ну и ездить проверять все они там выполняют. Работать на этот пансионат ( либо взять небольшой кредит на первое время и отдавать небольшими суммами), но дома отдыхать и не гробиться.

Да, работать придется именно только на пансионат. Очень дорого.

Гость
#5
Гость

Мы сразу на памперсы перешли, может это тоже не гуд, но удобнее, на мой взгляд

И хорошо, если больной не будет сдирать с себя памперс с криками: мне в нем неудобно.

Марфуша
#6
Гость

Да, работать придется именно только на пансионат. Очень дорого.

Тогда периодически брать небольшие кредиты на лечение и выплачивать небольшими суммами ( не такой урон на зарплату).

Гость
#7

Не знаю, как модернизировать кровать. Но у меня есть опыт ухода за пожилым человеком. Начну с того,что этот человек уже возможно не в разуме. Все ее действия это не капризы. Это просто старость. Я и муж тягали его бабушку, которая ему мать заменила... Это тяжело, крепитесь. Это наш крест. Сначала они за нами ухаживают, потом мы за ними. Не Злобдись.

Марфуша
#8
Гость

Не знаю, как модернизировать кровать. Но у меня есть опыт ухода за пожилым человеком. Начну с того,что этот человек уже возможно не в разуме. Все ее действия это не капризы. Это просто старость. Я и муж тягали его бабушку, которая ему мать заменила... Это тяжело, крепитесь. Это наш крест. Сначала они за нами ухаживают, потом мы за ними. Не Злобдись.

Не совсем корректное сравнение : они тягали детей, а вам необходимо тягать взрослого тяжелого человека.

Гость
#9
Марфуша

Не совсем корректное сравнение : они тягали детей, а вам необходимо тягать взрослого тяжелого человека.

Да, это очень тяжело. Очень-очень.

Гость
#10
Марфуша

Не совсем корректное сравнение : они тягали детей, а вам необходимо тягать взрослого тяжелого человека.

Этот человек мне не чужой) вы маму и папу тоже сдадите? Тогда не удивляйтесь, если старость встретите в чужих стенах одни. Нас по другому, воспитывали.

Гость
#11

Здравствуйте Автор, сама за лежачим больным не ухажываю, но понимаю как сложно. Лучше всего нанять специалиста, купить подгузники, и присматривать за тем как ухаживает няня, если няня злая и плохо относится к Вашей бабушке, то лучше подобрать другую, но решать Вам

Гость
#12
Гость

И хорошо, если больной не будет сдирать с себя памперс с криками: мне в нем неудобно.

Будет сдирать. Наша сдирала первые лет пять. Но с уткой у нас вообще шанса бы не было.

Гость
#13
Марфуша

Не совсем корректное сравнение : они тягали детей, а вам необходимо тягать взрослого тяжелого человека.

Вы серьёзно? Т е ваши дети могут запросто сдать вас куда положено? Вы же просто их потягали в детстве))) ***....

Гость
#14
Гость

Этот человек мне не чужой) вы маму и папу тоже сдадите? Тогда не удивляйтесь, если старость встретите в чужих стенах одни. Нас по другому, воспитывали.

Они сдадут кого угодно, себя только поберегут! Но жизнь одна, что посеем, то и пожнем.

Гость
#15
Гость

Да, работать придется именно только на пансионат. Очень дорого.

Я продержалась почти год, оплачивая пансионат. Это год, где только на еду мне оставалось, а долги по жкх до сих пор плачу. А всего наша лежит почти восемь лет. Ад, ребята, это ад. Сейчас в хоспис забрали залечить пролежни. Хотя сказали, что залечить уже не выйдет. Скоро вернут. Короче, чтоб нас всех минула такая судьба

Гость
#16

У вас в стране нет такой опции, когда старик передаёт свою
недвижимость или её часть (дом, например) в собственность
государству, а оно взамен обеспечивает содержание, уход и мед. обслуживание?

Гость
#17

Есть, но не недвижимость, а пенсию, и уход там плохой (хотя что-то вроде меняется) и вообще не принято.

Гость
#18
Гость

У вас в стране нет такой опции, когда старик передаёт свою
недвижимость или её часть (дом, например) в собственность
государству, а оно взамен обеспечивает содержание, уход и мед. обслуживание?

Дом престарелых..но кто же хочет от квартирки отказываться) покаление подлецов

Гость
#19
Гость

Есть, но не недвижимость, а пенсию, и уход там плохой (хотя что-то вроде меняется) и вообще не принято.

Всё-таки легче дополнить плохой уход своим, полноценным,
нежели брать на себя абсолютно всё?

Гость
#20
Гость

У вас в стране нет такой опции, когда старик передаёт свою
недвижимость или её часть (дом, например) в собственность
государству, а оно взамен обеспечивает содержание, уход и мед. обслуживание?

Есть дома престарелых. За часть пенсии берут заботу за стариками, в отличии от их детей, внуков. У нас нет воспитания в стране. Практически все .. за наследство.. готовы глотку друг другу перегрызть и на тот свет отправить владельца сего имущества. Так как сами никчемыши и привыкли к халяве. Стыдоба, вообщем. Надеюсь у вас в стране, не так.

Гость
#21
Гость

Дом престарелых..но кто же хочет от квартирки отказываться) покаление подлецов

Разве обязательно отдавать старого человека в пансионат? Государственный уход может быть и дома обеспечен, а родственники его контролируют и дополняют своей заботой.. Однако да, им придётся отказаться от определённой части наследства.

Гость
#22
Марфуша

Не совсем корректное сравнение : они тягали детей, а вам необходимо тягать взрослого тяжелого человека.

Вот-вот.

Гость
#23
Гость

Этот человек мне не чужой) вы маму и папу тоже сдадите? Тогда не удивляйтесь, если старость встретите в чужих стенах одни. Нас по другому, воспитывали.

Никто не может спрогнозировать свою жизнь.

Гость
#24
Гость

Есть дома престарелых. За часть пенсии берут заботу за стариками, в отличии от их детей, внуков. У нас нет воспитания в стране. Практически все .. за наследство.. готовы глотку друг другу перегрызть и на тот свет отправить владельца сего имущества. Так как сами никчемыши и привыкли к халяве. Стыдоба, вообщем. Надеюсь у вас в стране, не так.

У нас в стране люди такие же, как и везде, о есть точно так же грызут друг другу глотки за наследство, просто при нашей системе у людей есть возможность нормально зарабатывать, и стариковская недвижка мало кого сподвигнет гробить свою жизнь на уход за тяжело больным человеком. Обычно выбирают гос.уход плюс забота семьи.

Гость
#25
Гость

У нас в стране люди такие же, как и везде, о есть точно так же грызут друг другу глотки за наследство, просто при нашей системе у людей есть возможность нормально зарабатывать, и стариковская недвижка мало кого сподвигнет гробить свою жизнь на уход за тяжело больным человеком. Обычно выбирают гос.уход плюс забота семьи.

Откуда же вы?) предоставляете, у нас тоже есть возможность заработать, только *** надо оторвать и подсуетиться. А уважение к своим пожилым родственникам у вас также видимо отсутствует, судя по комментарию.

Гость
#26
Гость

Никто не может спрогнозировать свою жизнь.

Как вы воспитаете детей, свои примером... Так ваши дети будут к вам относиться. Прогнозов не надо. Все идет из семьи. Увидите☝

Гость
#27
Гость

Откуда же вы?) предоставляете, у нас тоже есть возможность заработать, только *** надо оторвать и подсуетиться. А уважение к своим пожилым родственникам у вас также видимо отсутствует, судя по комментарию.

Попу)

Гость
#28
Гость

Откуда же вы?) предоставляете, у нас тоже есть возможность заработать, только *** надо оторвать и подсуетиться. А уважение к своим пожилым родственникам у вас также видимо отсутствует, судя по комментарию.

Нет, уважение к пожилым родственникам у меня очень даже присутствует (во всяком случае моя старенькая свекровь сиё утверждает), а живу я в одной из нью европейских стран, которая в отличие от своих, обедневших, сотоварищей реально рванула вперёд в своём, экономическом, развитии. У нас государство для людей, а не наоборот - люди для обслуживания государства.

Гость
#29

Пусть все , подобные автору, испытают старость во всей красе ,на своей шкуре. Да будет так🧏

Гость
#30
Гость

Разве обязательно отдавать старого человека в пансионат? Государственный уход может быть и дома обеспечен, а родственники его контролируют и дополняют своей заботой.. Однако да, им придётся отказаться от определённой части наследства.

В смысле на дому? Есть паллиативная помощь, последние пару лет врачи реально стали приходить. Два раза за год были. Но это чем вам поможет? Иногда присылали медсестру перевязки делать. Но пролежни до кости, что нам эта медсестра раз в две недели, которую надо ждать весь день? Что еще на дому они предлагают? Мытье раз в месяц? Ну здорово. А так, все. Поэтому конечно нет, гос уход - это для одиноких и заброшенных, хороший пансионат - для имеющих деньги, остальные как-то сами, если смогут на пенсию вдвоем прожить, потому что совмещать с работой нереально. Можно сиделку, это чуть дешевле пансионата, но проблем больше, однако, и не факт, что дубасить не будет в ваше отсутствие. Мы от сиделок отказались, потому что нам попалась одна с шизофренией, хорошо, хоть голову не отрезала

Гость
#31
Гость

Пусть все , подобные автору, испытают старость во всей красе ,на своей шкуре. Да будет так🧏

Похоже не самая худшая старость Автору светит!)

Гость
#32
Гость

Как вы воспитаете детей, свои примером... Так ваши дети будут к вам относиться. Прогнозов не надо. Все идет из семьи. Увидите☝

То есть по вашему, дети не могут заболеть, умереть, уехать в другую страну и т.д?

Гость
#33

Сколько знаю людей, которые реально ухаживали годами за родными, никто из них не хотел бы, чтобы в такую же историю попали их дети. А теоретики любят, конечно, задвинуть про святость ухода.

Гость
#34
Гость

В смысле на дому? Есть паллиативная помощь, последние пару лет врачи реально стали приходить. Два раза за год были. Но это чем вам поможет? Иногда присылали медсестру перевязки делать. Но пролежни до кости, что нам эта медсестра раз в две недели, которую надо ждать весь день? Что еще на дому они предлагают? Мытье раз в месяц? Ну здорово. А так, все. Поэтому конечно нет, гос уход - это для одиноких и заброшенных, хороший пансионат - для имеющих деньги, остальные как-то сами, если смогут на пенсию вдвоем прожить, потому что совмещать с работой нереально. Можно сиделку, это чуть дешевле пансионата, но проблем больше, однако, и не факт, что дубасить не будет в ваше отсутствие. Мы от сиделок отказались, потому что нам попалась одна с шизофренией, хорошо, хоть голову не отрезала

Хосспади... Вы, наверное, на Украине живёте? В таком случае извините, что влезла со своими советами, они реально не уместны!

Гость
#35
Гость

Хосспади... Вы, наверное, на Украине живёте? В таком случае извините, что влезла со своими советами, они реально не уместны!

В Москве я живу, но ваши советы реально не уместны, ибо далеки от реальности

Гость
#36
Гость

В Москве я живу, но ваши советы реально не уместны, ибо далеки от реальности

Извините!(

Гость
#37
Гость

Извините!(

То, о чем вы говорите, у нас такое есть, но не с государством, а с частными фирмами. Договор ренты. И тут все очень сомнительно. Обычно это одинокие дееспособные пенсионеры заключают, которым нужна помощь по дому и прочее такое. То есть мед услуги такие фирмы не оказывают

Гость
#38
Гость

Нет, уважение к пожилым родственникам у меня очень даже присутствует (во всяком случае моя старенькая свекровь сиё утверждает), а живу я в одной из нью европейских стран, которая в отличие от своих, обедневших, сотоварищей реально рванула вперёд в своём, экономическом, развитии. У нас государство для людей, а не наоборот - люди для обслуживания государства.

Люди в любом случае для обслуживания государства. Снимите розовые очки) Живу в Германии,родители в России, брат в США. У всех жизнь лучше всех) а ведь всего лишь место красит человек 🤷‍♀️

Гость
#39
Гость

Не знаю, как модернизировать кровать. Но у меня есть опыт ухода за пожилым человеком. Начну с того,что этот человек уже возможно не в разуме. Все ее действия это не капризы. Это просто старость. Я и муж тягали его бабушку, которая ему мать заменила... Это тяжело, крепитесь. Это наш крест. Сначала они за нами ухаживают, потом мы за ними. Не Злобдись.

Все ее действия это капризы. Она прекрасно все понимает, но предпочитает издеваться, как будто прощупывает рамки дозволенного

Гость
#40
Гость

Мы сразу на памперсы перешли, может это тоже не гуд, но удобнее, на мой взгляд

Подгузники мв попробовали в первый же день, она их рвет в клочья. Видите ли, ей не удобно

Гость
#41
Гость

Дом престарелых..но кто же хочет от квартирки отказываться) покаление подлецов

Очень неприятно читать. Какое наследство? Домик в селе?

Василий
#42

Ничего вы не сделаете. Терпите.

Гость
#43
Гость

Разве обязательно отдавать старого человека в пансионат? Государственный уход может быть и дома обеспечен, а родственники его контролируют и дополняют своей заботой.. Однако да, им придётся отказаться от определённой части наследства.

Так как я с этим не первый раз сталкиваюсь(первая свекровь с деменцией, 8 лет ада, но лежала только последний месяц) я точно могу сказать, что гос.помощь в этих случаях не работает. Я увольнялась дважды с работы, чтоб она дом не взорвала или не затопила. Чтобы вызвать психиатра, надо минимум трижды съездить в диспансер и достать всех жалобами, терапевта неделями можно ждать. По итогу пролежни лечили сами, советами с интернета. Купили аппарат биоптрон, он нас очень выручил. Когда пропал глотательный рефлекс, то терапевт тоже не приехал, хорошо скорая приехала. Развели руками, сказали готовиться к похоронам. Хорошо хоть с частной клиники удалось вызвать врача на дом, он объяснил и показал нам питание через зонд, научил как все правильно делать. С таким другом как государство, никаких врагов не надо. Кстати, насчет стардома. Мы готовы были не только на ее пенсию, но и доплачивать, но нам отказали. Сказали, что с деменцией не берут. Вот и всё. За эти 8 лет я плотно подсела на фенибут, приобрела кучу проблем по здоровью, муж тоже, так как один всех и вся тянул.

Гость
#44
Гость

Так как я с этим не первый раз сталкиваюсь(первая свекровь с деменцией, 8 лет ада, но лежала только последний месяц) я точно могу сказать, что гос.помощь в этих случаях не работает. Я увольнялась дважды с работы, чтоб она дом не взорвала или не затопила. Чтобы вызвать психиатра, надо минимум трижды съездить в диспансер и достать всех жалобами, терапевта неделями можно ждать. По итогу пролежни лечили сами, советами с интернета. Купили аппарат биоптрон, он нас очень выручил. Когда пропал глотательный рефлекс, то терапевт тоже не приехал, хорошо скорая приехала. Развели руками, сказали готовиться к похоронам. Хорошо хоть с частной клиники удалось вызвать врача на дом, он объяснил и показал нам питание через зонд, научил как все правильно делать. С таким другом как государство, никаких врагов не надо. Кстати, насчет стардома. Мы готовы были не только на ее пенсию, но и доплачивать, но нам отказали. Сказали, что с деменцией не берут. Вот и всё. За эти 8 лет я плотно подсела на фенибут, приобрела кучу проблем по здоровью, муж тоже, так как один всех и вся тянул.

Ну коллега, держитесь. Мы сверху надевали целый костюм, чтоб памперсы не драла. Типа панталоны и что-то вроде боди. Чтоб подлезть нельзя было. Еще раньше биотуалет покупали, возле кровати ставили и высаживали на него. Но это недолго совсем было.

Гость
#45

Фенибут надо дерущим памперсы. А также хлорпротексен зентива, пусть в пнд напишут рецепт

Гость
#46
Гость

Подгузники мв попробовали в первый же день, она их рвет в клочья. Видите ли, ей не удобно

Есть еще подгузники типа трусы. Попробуйте разное

Гость
#47
Гость

есть уловка - сиделку профи нанять, а не гробить свою единственную жизнь

Именно.
И не исходить на гуано от того, что глубоко больному парализованному старому человеку тяжело и неудобно.

Гость
#48
Гость

Люди в любом случае для обслуживания государства. Снимите розовые очки) Живу в Германии,родители в России, брат в США. У всех жизнь лучше всех) а ведь всего лишь место красит человек 🤷‍♀️

Знаете, мне есть, с чем сравнивать! Я переехала сюда из такой же младо европейской страны, где государство озабочено единственной проблемой: найти способ отобрать у своих граждан последнее себе на прокорм, и ничего не дать взамен. Здесь чувствую себя спокойно и уверенно, потому что всё устроено по справедливости, и вот за эту справедливость по отношению к своему народу я готова простить своей, новой, Родине любые несовершенства, и - да: украшать, защищать, и гордиться своей страной, где масса средств вливается в благополучие "бесполезных" старых и малых, и где у каждого человека есть шанс на нормальную жизнь.

Гость
#49
Гость

Так как я с этим не первый раз сталкиваюсь(первая свекровь с деменцией, 8 лет ада, но лежала только последний месяц) я точно могу сказать, что гос.помощь в этих случаях не работает. Я увольнялась дважды с работы, чтоб она дом не взорвала или не затопила. Чтобы вызвать психиатра, надо минимум трижды съездить в диспансер и достать всех жалобами, терапевта неделями можно ждать. По итогу пролежни лечили сами, советами с интернета. Купили аппарат биоптрон, он нас очень выручил. Когда пропал глотательный рефлекс, то терапевт тоже не приехал, хорошо скорая приехала. Развели руками, сказали готовиться к похоронам. Хорошо хоть с частной клиники удалось вызвать врача на дом, он объяснил и показал нам питание через зонд, научил как все правильно делать. С таким другом как государство, никаких врагов не надо. Кстати, насчет стардома. Мы готовы были не только на ее пенсию, но и доплачивать, но нам отказали. Сказали, что с деменцией не берут. Вот и всё. За эти 8 лет я плотно подсела на фенибут, приобрела кучу проблем по здоровью, муж тоже, так как один всех и вся тянул.

Вот он ад...во всей красе.
Странно, что люди все молчат и терпят, а не пишут коллективную петицию, чтоб государство помогало в таких случаях людям. Новые дома престарелых строило, выписывало больше препаратов. У нас на городском сайте таких историй с деменцией каждую неделю выходит... Читаю порой и просто в ужасе.

Оксана
#50

Уход за лежачим больным - это огромный труд. Мы за дедушкой ухаживаем, и трое взрослых к этому подключены. Матрас есть специальный, подушка, Лавриком кожу обрабатываем, воздушные ванны обязательно, смена подгузника вовремя и менять положение тела раз в 1,5-2 часа. Желаю вам терпения.