Гость
Статьи
не хочу взрослеть, но …

не хочу взрослеть, но мне уже 19

я очень инфантилен, и это меня настораживает. многие сверстники или те, кто младше, живут более взрослой жизнью, чем я. они переехали от родителей, работают, в отношениях. некоторые даже женятся и детей рожают. а у меня всё абсолютно иначе. я продолжаю жить с мамой, не завожу отношений, не занимаюсь сексом, потому что кажется, что все эти действия заберут у меня детство. хочется быть ребёнком. всё, что делаю помимо учёбы, это играю в видеоигры и смотрю аниме. не могу пойти на работу, потому что на это не хватает сил. будто я очень устал. учиться тоже совсем не хочется. ощущаю себя совсем ребёнком среди ровесником. они взрослые, а я... у них опыта больше, мне этот опыт получать не хочется. я бы просто сидел дома и играл. так и происходит вообще, если не занят учёбой, не поехал на пары. дома мне очень хорошо, уютно. я иногда убираю, стираю, но всё остальное делает мама. она как будто не хочет моей помощи, если я что-то делаю, говорит, что не стоило. очень заботится обо мне, любит, оберегает, но чрезмерно. вспоминаю, когда я пытался "отделиться", она сдерживала меня. говорила, что родила ребёнка ради избежания одиночества. никогда никуда не ходил и друзей у меня особо не было. много болел. дома всё время как-то... один. и не хочу взрослеть, куда-то идти, что-то делать. верю, что в жизни я ничего не добьюсь #взросление #мама #одиночество #детство #страх

Даня
7 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Так вы, юноша, и умирать не захотите! Куда вас всех потом девать!

Гость
#2

Смотрите тонкая грань между «вести как ребёнок» и тем, что вы описали. Если в человеке есть что то детское , то есть он озорной, такая неприкрытая искренность, любовь к жизни, не боязнь показаться неопытным, радость к мелочам, где то наивность и так далее это нормально, это такой склад характера. Но вы по описанию совсем ничего не хотите. Работу можно найти не обязательно грузчиком и пахать, можете попробовать работать в продажах в кол центре( сейчас куча этих вакансий) там общение и харизма и перестанете стесняться, там молодой коллектив, сразу появятся друзья. Можете пойти в спорт зал , заниматься спортом , в бассейн , сделать классную стрижку, прикупить модных не обязательно дорогих вещей. Вы мужчина , вам необязательно становиться сухарем , но вам пора уже выходить из ракушки. Если сейчас не нужен секс и девушки, ну ничего, может пока не время, встретите классную добрую девчонку и захотите общаться ухаживать) в общем вам всего 19 лет, но начинайте ка вы жить уже полноценной жизнью) в мире столько всего интересного) по поводу вашей мамы, ей наверно грустно что вы взрослеете , становитесь самостоятельным, ведь она вас любит. Но вы должны задуматься что вы же маму не бросаете) и когда у вас будет девушка , ваша семья и друзья вы маму тоже будете любить)

Гость
#3

Привет. Во-первых, не переживай по поводу "недостаточной взрослости", ведь сейчас ты и правда очень молод. Мне 23, но я понимаю, что я в 19-20 и я сейчас - это практически два разных человека. Во-вторых, не надо сравнивать себя с другими. Возможно, им тоже кто-нибудь говорил: "И зачем тебе брак в 18 лет? Лучше бы сделал то, пятое, десятое..." Потому что неважно, что ты делаешь - кто-нибудь все равно будет считать, что ты живешь неправильно. Каждый сам принимает решения, исходя из своих желаний и потребностей, и несет за них ответственность.
По сути, взрослость и заключается в способности принимать решения. И если ты этого избегаешь, то просто помни: если ты не принимаешь решения, за тебя это все равно сделает кто-то другой, и не факт, что тебе его выбор понравится. Пока ты ребенок, это нормально, что вся ответственность лежит на чужих плечах, но во взрослой жизни таким образом ты сам будешь загонять себя в тупик, а выбраться из него будет все сложнее.
Ты упомянул, что у тебя были попытки "отделиться", да и весь твой пост говорит о том, что хоть тебя всё вроде как и устраивает, но всё же ты чувствуешь, что что-то не так. Мне кажется, тебе не хватает общения со сверстниками. Такими, которые бы приняли тебя таким, какой ты есть, но при этом вдохновляли жить ярче - вытаскивали бы гулять, рассказывали бы о своих увлечениях, обсуждали бы с тобой аниме/игры. Можно начать хотя бы с общения в Интернете. Ты ведь играешь в игры, а там можно знакомиться с людьми. Я вообще нашла подругу на гребаном сайте с фанфиками, а теперь она зовет меня полететь вместе в Англию. Если хочешь найти друзей по интересам в реале, то советую походить на всякие аниме фестивали, конвенции, игровые турниры. Если в твоем городе такого не бывает, то съездить в ближайший город, где они проводятся. Поверь, там все вокруг странные (по общественным меркам), а познакомиться с кем-то очень легко, потому что увидишь людей, которым нравятся такие же штуки, как и тебе.
Сорри за такую длинную простыню :D Удачи!

Гость
#4

Это все еще я, комментатор с длинной простыней. Прочитала ответ выше и хочу сказать, что полностью согласна. Думаю, что работа в молодом коллективе во многом пойдет на пользу, и да, работа ведь правда может понравиться (у меня благодаря работе появились отличные друзья). И спортзал - это тоже отличная идея.
Написав про аниме фестивали, я лишь хотела сказать, что необязательно отказываться от своих увлечений. На таких мероприятиях можно познакомиться с творческими людими, которые умеют рисовать, фотографировать и т.д., а люди, которые обожают свое дело, обычно и других заражают своей энергией :)
Еще раз удачи

ВоланДеМорт24
#5

Живи как тебе нравится.
У тебя есть свои цели и свои желания. Ты сам должен решать, как их исполнить.
Общество нас убеждает, что все мужики обязаны работать, чтобы содержанка покупала айфоны. Но надо ли это тебе?

Гость
#6

привет
у меня та же история, в принципе, мне 16 и я прям вижу, что ничего не поменяется и меня все так же на поводке будут держать и после 18. нужно отделяться, даже если тяжело и не хочется огорчать родителей. кстати, даже если тебе не понравится спустя годы, тебя все равно скорее всего примут обратно. как обрести такие желания: тебе нужно в лагерь/больницу (в моем случае была психбольница, у меня здорово поменялся уклад мышления и появилась одна подруга). нужно выйти на работу (даже те же листовки раздавать), офигеешь от эффекта, я на 3 дня устроилась и все равно тяжело было. ну и принять свои части характера, я тоже всю жизнь одна, в частности последние 5 лет это просто жесть какая-то, у меня отец такой же и боюсь я такой всегда буду. я к чему? принаравливайся к своим особенностям, они всегда будут, но ты можешь поменять их характер. и чем ты увлекаешься? я рисую, иногда мне за это платят (но все равно не на том уровне, что у других). из прошлых знакомых у меня были программисты, мб чем-то таким тоже заняться захочешь. чтоб как смысл жизни, самореализация и то, ради чего будешь жить
общение необходимо, но нужно относиться к этому намного проще и ветреннее, это не страшно
в общем конкретно: 1. новая обстановка как в концлагере 2. работа, даже "простая"
деньги заработаешь, снимешь квартиру и попробуешь, это весело на самом деле все, доставляет удовольствие. меньше смотри на остальных, вы другие разные
у тебя получится и тебе легче с этим, тебе уже больше 18
успехов и удачи

Гость
#7

Пардон, что отвечаю с опозданием))) Я тебя понимаю абсолютно, полностью. Я девушка, мне 19 лет, и мой уклад жизни такой же как у тебя)(ты ж не против на "ты":) ) абсолютно такая же картина, только смотрю не аниме, а просто сериалы всякие...В душе я чувствую себя 15-летней. Я прям наверное зависла в том возрасте. Кто-то из комментаторов подметил, что ребячество должно присутствовать в поведении, озорство. Такое есть. Друзья считают меня веселой девченкой, проказницей) Но со взрослыми людьми ситуация другая. Для всех я серьезная и взрослая. Но это не так......и я даже пытаюсь им показать, что я ребенок. Все наши травмы идут из детства и мне кажется, я так себя веду потому что я не из тех, кто пережил переходный возраст, который был очень бурный и насыщенный, я не встречалась ни с кем, первый поцелуй и первая любовь для меня не существовали и в тоже время это уже как бы пройденный этап. я перескочила этот барьер.время не вернуть.может поэтому я хочу остаться инфантильной 15-летней особой. Внешне я кстати от фазы подросток далеко не ушла))) Но знаешь, я уверена, что когда-то это пройдет. Просто когда? Возможно у тебя в жизни тоже чего-то не доставало, ты что-то упустил и тебя тянет назад.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: