Гость
Статьи
Не хочу ехать на …

Не хочу ехать на Родину

Вот уже два года живу за границей. Замужем, работаю, друзья появились, круг общения, в общем моя жизнь здесь. Ребенка родила почти год назад. Родители мои приезжали взглянуть на внука, когда ему три месяца было. А бабушки и прочая родня его не видели еще. Сама я была в России последний раз почти 2 года назад. И что делать? Зовут родители, приезжай к нам. А я работаю блин целый год, и хочу путешествовать во время отпуска!!! А не тратить свои каникулы на поездки в Россию, на встречу с занудными родственниками, которые только и подсчитывают, как мы там устроились, да какой доход. Мне дорого есдить на Родину, билет на самолет, подарки и потом застолья "по русски" от которых я отвыкла и не переношу их больше. За те же деньги я могу поехать в Испанию или Бельгию и отлично отдохнуть. С родителями у меня отношения ровные, живу без них нормально. Ко мне пусть приезжают, но я не хочу к ним, в тесную квартиру, с котами и попугаем. Как объяснить им вежливо, отмазаться в общем от поездок на родину?

Barselona
158 ответов
Последний — Перейти
кло
#1

скажите что заняты :)))))))) с работы не отпускают и т.д. я сама лечу на родину , 7 лет там не была.....

Эврика
#2

А я бы съездила. У вас плохие отношения с бабушкой-дедушкой? Грустно такое говорить, но никто не знает, сколько они еще будут с нами. Им хотелось бы увидеть правнука-пранучку.

Гость
#3

Не хотете - не езжайте. Ваши проблемы.

Gatita
#4

Автор, как я вас понимаю! У меня не всё так плохо с родственниками, но я тоже не горю особым желанием ехать в отпуск в Россию. Как говорится, пусть лучше они к нам. Муж больше моего туда рвётся! Нравится ему всё русское: водка, банька, рыбалка.
Сейчас полегче стало: родители купили комп, подключились к инету. Периодически видимся с роднёй, муж с ними пару стопариков водочки опрокидывает.
Как отмазаться? Можно, грустно повздыхав, сказать, что, к сожалению, в этом году "финансы поют романсы": налогов много заплатили, купили супер-пупер матрас, залили соседей снизу (если в квартире живёте и родственники не знают что всё это безобразие оплачивает страховка), зубы усиленно лечите и т.п. Смысл понятен, да? Валите всё на непредвиденные расходы.

Гость
#5

Читать Вас противно, Барселона. Я тоже живу за границей, пять лет. Не думайте, что я завидую вам. Стараюсь при любой возможности ездить в Россию. А вы из тех, видно, что по-русски с акцентом говорите. "Вот уже два года живу за границей". Всего два года и такая спесь. Мерзость какая.

Нюша
#6

Не нужно ехать, раз не хотите.Скажите, что заболели и что ребенку нельзя ехать.

Гость
#7

я тоже почти 8 лет не была и не хочу. В Испанию собираюсь..

Гость
#8

Приехала два года назад, по интернету, наверняка, замуж вышла, бегом забеременела, родила год назад, и уже "Замужем, работаю, друзья появились, круг общения, в общем моя жизнь здесь". Быстренько забыты друзья в России, родственники, все. Ничего у нее в РОссии больше нет, здравствуй, новая родина. Понятно, через три месяца после приезда забеременла, родила, ничего не видела и теперь путешествовать хочет, с ребенком за плечами, а тут бабушка правнука видеть хочет, ишь, чего захотела, в тесной квартирке с котами и попугаем. На билет в Россию денег нет, а на путешествия в Турцию или Марокко они наскребут, там дешевле. А бабуля помрет, не дождется, ведь ей в ее возрасте не по силам за границу лететь, да и не оплатит ей никто билет.

Калина
#9

автор, не хотите, не едьте

Gatita
#10

5, скажите честно, у вас такого не бывает, что слова на родном языке забываете? У меня ещё как бывает! Если основную часть времени разговариваешь, читаешь, смотришь телевизор на языке страны, в которой живёшь - это само происходит! А по-русски я разговариваю с акцентом, потому что акцент того места, где я живу ко мне быстро "прилипает". У меня папа военным был, где мы только ни жили, акцентов со всех уголков России набрала.

:))))
#11

а о чем вообще тема ??? За 2 года и родили , и наработались.. Извините, а КАК это?? С кем остается ребенок, пока Вы на работе.??. Я свою и в 7 лет не могла одной оставить хотя бы на 5 часов:))) Про таких говорят - "деловая колбаса"... Кстати, в отличае от Вас я тут уже аж 16 лет...

Gostja
#12

А случись с вашей жизнью что, сразу вспомните, поедете к родителям.Что за глупая тема, не хотите не едьте, неужели причину не придумать.Лишь бы выпячиться,фу.

:)))
#13

Ой, опять перлы! Слова забываете.. Поверьте - это еще и от весьма слабого владения иностранным языком :)))) Вообще, сколько Вам лет?? Вы производите впечатление или очень молодого, или не очень умного человека.. Извините, если ошибаюсь

Gatita
#14

13, извините, не знаю это выпад в мою сторону или нет, но отвечу. Языком я владею очень хорошо, ещё никто мне не сказал, что я плохо разговариваю или неграмотно пишу.Вы где живёте? Вдруг сами меня проверить сможете на владение языка!

#15

не езжайте, никто Вас заставить не может. но будьте готовы, что на Вас могут очень сильно обидеться. у меня была чем-то похожая ситуация где-то через год после пребывания за границей. ну не хотелось мне в этот сами знаете какой город. в итоге конфликт. проще раз в год, два съездить дней на 5 (мне самой неделя уже много), зато Вы быстро "отделались" и все довольны. а подарки можете привезти чисто символические.

Джулиана
#16

что, опять разводка, чтобы затеять свару?

не поеду никогда
#17

15 лет не была и не буду ещё столько же. зато была в европе не один раз и через пару лет поеду в америку. а на родине всё то же..все те же

Джулиана
#18

автор мерзкий пост написала. стыдится надо такой мерзкой эгоистичной душонки, а не спрашивать совета на форуме.

Gostja
#19

Gatita, а вы заграницей живёте, где? А то я вашу тему про поцелуи читала, думала вы в россии.Или это не вы там?Или вы?;)Да нет, это вы:)

Gostja
#20

Я думаю тема для столкновения девушек местных и не местных.Так давайте не поддаваться на провокацию.

Gatita
#21

Gostja, улыбнули! Я это, про поцелуи,я. Что, думаете только в России так бывает? :)))))
Я в Испании живу. А вы?

Gatita
#22

А почему мы должны сталкиваться-то? Какая разница где каждая из нас живёт?! Проблемы-то по большей части везде одинаковые! Вы думаете в Европе всё так здорово и шоколадно? Ошибаетесь, тоже проблем навалом.
Давайте не будем ссориться, ни к чему это.

Гость
#23

Avtor, ochen Vas ponimayu! Pravda ya ochen skuchayu po semje, no uzh nikak ne po "rodine". K sozheleniyu, ne mogu privezti ko mne semju, potomu nuzhno ehat samoi..

Gostja
#24

Gatita,Так и я о том же.//Ага, думала, что явно в Pоссии:)Я во Франции.

Gatita
#25

Gostja :)))) Больных на голову везде полно, не только в России! Счастья и удачи вам!!!

Gostja
#26

Gatita,Вот уж спасибо большое!:)

Гость
#27

я, в общем то, в какои то степени с Автором согласна, конечно, бабушке (прабабушке ребенка), надо привезти ребенка и показать, даже без вопросов, я хотела о другом, вот у нас, работающих за границеи, встает постоянно проблема: отпуск 5 недель в году, причем я разбиваю его на две части - 3 недели летом и 2 недели зимои. Летом на две недели стабильно ездим к морю (а сама я из Москвы), остается одна неделя, но, знаете, не распоковав (вот слово!) чемоданы сразу после моря нестись в Россию как то не того, стресс да и вообще честно говоря дорого, у меня один ребенок, а если у кого двое, так это вообще. Зимои - ехать в холодную Москву в квартиру - как то, знаете ли, хочется в Таиланд или Доминикану, зима еще долгая, хотя бы на две недели перерыв около моря сделать, в общем ...Слава богу у меня лояльное начальство и можно в течении года поработать екстра и взять потом неделю за отработанное, а многие так не могут делать

Гость
#28

А я еду, дни считаю, хоть и квартирка маленькая. Ех, автор, автор!

lera7062
#29

а я не хочу, но ,наверное, осенью поеду недельки на две-маму повидать, да внучика ,сына, невестку.

после россии стресс.

и еще- да ,действительно, порой русские слова забываются и я согласна от того, что другим языком владеешь плохо.

акцент появляется-все обращают на это внимание ,хотя мне кажется говорю без акцента.

муж любит бывать в россии, но тянет обратно через 2 недели

к хорошему привыкаешь быстро,

#30

Автор, не хотите - не едьте. Вот так прямо и скажите: "Не хочу я к вам. Ко мне приезжайте, а в Россию я больше ни ногой". Не надо пилить кошке ховст, а лучше отрезать раз и навсегда, чтобы бабушки смогли смириться с тем, что вы для них не просто отрезанный ломоть, а уже параллельный мир. *** У меня, кстати, был такой период "выпендривания", где-то как раз к концу второго года проживания. Вспомнить стыдно, если честно. Утешает одно - что все было в легкой форме и быстро прошло.

Вива
#31

А я хочу (очень хочу), но не в провинцию, где выросла, а в Москву, в Питер, просто по России проехаться.... Давно уже уехала, родители понимают и не осуждают, но не поймут, если я приеду в Москву и не захочу ехать в то захолустье, где жила.

Гость
#32

Не надо, автор, ехать. Родина и без вас обойдется. Баба с возу - кобыле легче

Франческа
#33

Мне рожать через пару недель, маменька следующий понедельник приезжает на лето. Муж тоже. Как мы счастливы!!!! Завидуйте.

хех
#34

33. да роди уже и с....ись с форума.

Франческа
#35

xex Pazaviduj proshmandovka

Гость
#36

правильно, что не хотите туда ехать. я тоже не хочу и ни разу за 10 лет не ездила и не поеду никогда. я советут вам одно - перестать писать слово родина относительно к россии с большой буквы. я это в переносном смысле имею в виду. а подарки родителям можно и по почте послать или их самих к себе пригласить, если место позволяет.

ДК
#37

Интересно. Москва-Питер бывшими провинциалами еще "родиной" признаются, так и быть, из Европы можно приехать, а в родной Кукуевск ни за какие коврижки, позабыт раз и навсегда как страшный сон. Вместе со всей родней.

***
#38

я не езжу, не хочу и никогда не хотела, я счастлива на чужбине( Англия ), как другим и не снилось на родине .., отдыхаем в Европе, через 2 дня едим в Париж, у меня День Рождения..Мне без разницы,, кто что подумает.... Советы мне не нужны, тем более от русских, от которых я сбежала,на родном не говорю.., и не переживаю.., это не мешеет мне быть счастливой и любимой... Скажите правду.., так легче жить , моя приятельница 8 лет не была на родине и не собирается.., мама к ней приезжает, маме очень все..нравится, рада за дочь, нкаких проблем.. Зря на ветку написали, ребенка родили, а решение самостоятельно не научились принимать...

CCЛC
#39

В России поднимает голову тоталитаризьм!

Вы чО! Кругом агенты КГБ, переодетые в прохожих!

ССЛС
#40

36, 38 остается только удивляться, что вы забыли на сайтах с доменом .ru и отчего вы пишете русскими буквами!

Луч поноса вам, тётки! Пыщ-пыщ! ))

Гость
#41

я уже 13 лет живу вдали от родины и у меня тоже не возникает желания поехать туда в отпуск.

Гость
#42

Свинство полное забывать самых близких и родных, не важно, где ты на соседней улице или за рубежом. Эгоизм полнейший пересчитать деньги потраченные на родителей и на свой отпуск в Бельгии. Стыдно за автора.

Гость
#43

27, отпуск 5 недель в году?????????????????????? Нет слов!!!! Да вы заелись!!!! У нас пара недель за год и мы все равно находим время на родителей, хоть на выходные, но навестим, независимо от времени года, это даже не обсуждается Вы на курорт собрались или к родным? Куда катится мир, Грустно.

ШЕРИФ
#44

дуры. прилететь на Родину и прилететь к матери родной, которая тебе ЖИЗНЬ дала - две разные вещи. Значит зарабатывать надо больше чтобы хватало и на Испанию и на Россию.

***
#45

44.43.42Злобствующие дуры...

!
#46

42-44 Ага.., то то я смотрю, те кто eздит и поумнел и подобрелл и интеллектом на родине обзавелся... Злобствующие идиотки, Русское *** везде видно.. Девушка делайте так как вам и вашей семье нужно.., я не езжу., что б меньше с русскими общатся... ко мне приезжают..

Гость
#47

Для 29. Приезжайте чаще в Россию и стресса такого не будет. Насчет акцента. Не смешите людей, с акцентом говорят по-русски люди, у которых он так и так был. Скорее всего, Вы говорите с акцентом и на языке той страны, в которой вы живете, ни за что не поверю, что без акцента, ну хоть убейте, все равно коренной житель страны Вас отличит по акценту от своих, не рассказывайте сказки, разные диалекты существуют в любой стране, но иностранный акцент ничем не вытравить, от него не избавиться, даже если сто лет там проживете. Не смешите. Вам кажется, что Вы говорите без акцента, но другие замечают ваш акцент, сами пишете, так поверьте лучше другим людям, не тешьте себя надеждой, не льстите себе. Другое дело, что не надо на этом заострять внимание, это мешает ассимилироваться. А то, что забываете русские слова, читайте больше, маме звоните почаще и все наладится. Это бывает при первом погружении в язык страны, потом проходит. Да и чаще всего потому что Вы, не обижайтесь, просто плохо владеете не только иностранным, но и русским языком. Живу за границей. Акцент не беспокоит. Вот ошибки в языке напрягают. Но не местных жителей, а меня саму.

Гость
#48

44 моралисты, блин. А то, что у вас там в России эта жизнь 2 копейки не стоит, это так, фигня. И те же матери живут на нищенские пенсии, без нормального мед. обслуживания, до этого тоже никому дела нет. Зато клеймить тех, кто стремится жиь по-другому - это святое. В лучших традициях социализма.

Гость
#49

Для Gatita от 5. Вы знает, бывает и у меня такое, что акцент прилипает. Вот разговариваю с грузинками или хохлушками, тоже "гэкаю" и гортанные звуки получается имитировать. Но это проходит, я таким образом "подстраиваюсь" под них, после общения все исчезает, мне гэкать не нравится, по мне это некрасиво. Я актриса по первому диплому, мне нравится имитировать. Но все эти диалекты мне не нравятся, слушать да, но не говорить самой, меня воспитывали на хорошем русском языке, и с музыкальным слухом у меня все в порядке.

Гость
#50

48. Помогайте матерям, зарабатывайте не только себе на отпуск, но и матери на лекарства, и на мясо. И счастье не только вам будет, но и мамам вашим.