Гость
Статьи
Пожалуйста, помогите …

Пожалуйста, помогите справиться.

Здравствуйте. В моей жизни случилась трагедия - чуть больше месяца назад умерла моя мама. Даже когда произносишь эти слова, то становится невероятно больно и непонятно. Она была очень молода (ей было всего 37 лет), одна ошибка врачей, неточность диагноза, лень провести дополнительное обследование... Впрочем, сейчас всё это неважно. Мне всего 16 лет, в этом году я закончила школу, в июле собираюсь поступать в институт (медицинский). Семья у меня всегда была очень хорошая, папа-мама-я... Теперь ЕЁ нет. Остались мы с папой вдвоём. На самом деле, силы в себе жить дальше я уже нашла, по одной простой причине: вокруг все родные в шоке (сестра мамы, мама мамы и т.п.). Поэтому чтобы не сойти с ума в этом хаосе, я стараюсь как-то отвлечься: в основном, готовлюсь к поступлению. У меня к Вам, уважаемые форумчанки, два вопроса. Первый, банальный, связанный с родственниками. Моя родная тётя практически (да почему практически, на полном серьёзе) переселилась к нам жить, а эта ситуация очень напрягает как меня, так и моего папу. Мы решили до 40 дней ничего не предпринимать, но как потом намекнуть ей, что мы хотели бы жить вдвоём? А вторая проблема - чисто бытовая. В нашей семье всё всегда делала мама (готовила-убирала-стирала-и-т-п). Она всегда говорила, что я в своей жизни ещё наработаюсь на домашнем фронте, поэтому к 16 годам, я, к своему стыду, практически ничего не умею делать. Как организовать быт, что лучше готовить, как лучше и менее затратно по времени и силам жить дальше? У меня у самой на фоне этих переживаний начались проблемы со здоровьем, поэтому даже маленькие физ.нагрузки даются мне с трудом, но я буду стараться, обещаю. Заранее спасибо тем, кто,во-первых, дочитает пост до конца, а, во-вторых, поможет дельным советом.

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не намекать тете уйти, а именно попросить ее помочь вам.Попросить научить вас,справиться с вышеперечисленными заданными вопросами на практике. Она же родная тетя сестра мамы или папы? Плохого ничего не сделает,хочет вам помочь всего лишь-не принимайте ее в штыки.Искренне сочуствую вашей утрате в лице мамы.

Дурочка в хоромах
#2

Дорогая моя, искренне сочувствую! Ты должна быть сильной. У тебя все получится. Быт - это ерунда. Со стиркой понятно, машины все сами делают. С едой тоже ничего сложного не будет. Для начала советую взять у какой-нибудь пожилой соседки, советскую поваренную книгу. Пусть в меня бросают помидоры, но там все настолько просто и доступно описано, что трудно будет испортить. Да и потом - это уже классика. Нучишься готовить борщ, пару супов, а потом появится "чуйка" и начнешь смело экспериментировать. Главное, не зацикливайся на том, что мамы уже нет. Ее не вернешь, но она навеки останется с тобой, в душЕ, в сердце. У тебя все будет хорошо!!!

#3

всю нагрузку домашней работы на тетю- сама уйдет. А вообще мне кажется такой вопрос пусть решает Ваш отец. Зачем Вам впрягаться в эти отношения? можете спросить когда она планирует переехать обратно к себе? может быть она до Вашего поступления собирается Вам помогать

#4

1, она достаточно сложный человек, готовить-убирать-стирать сама не умеет =))) Она родная сестра моей мамы, но они совершенно разные люди. Да и я человек своеобразный: я достаточно общительная, но мне нужен мой уголок, куда я могу забраться... А с приездом тёти такой возможности нет... а именно она мне нужна сейчас очень.... так как когда я одна, я могу поплакать... и мне легче.

#5

Дурочка в хоромах, на книги советские есть =) Толстые такие, "КУЛИНАРИЯ". Начала осваивать.. но некоторые советы (типа варки гречки в течение 6(!) часов даже меня, дилетанта, повергают в шок и ужас..).

Злобный Заяц
#6

Держитесь. Я Вас понимаю. Моя мама умерла от рака, когда мне было 13 лет. Мы остались вдвоем с папой. Я тоже ничего не умела делать. Тоже на нервной почве начались проблемы со здоровьем (отнимались ноги). Мой Вам совет: просто продолжайте жить. Учитесь готовить. Ходите в магазин за покупками. Вспоминайте.что покупала и готовила Ваша мама. Пытайтсь повторить. Не обращайте внимания на родственников. Если Вы не хотите, чтобы Ваша тетя жила с Вами, прямо ей об этом скажите. Не теряйтесь. Будьте по-уверенней. Берегите себя.

#7

Vizavi, нагрузку на тётю - нереально. Она по своему складу характера недомашняя хозяйка. Мне "впрягаться" в эти отношения приходятся, потому что с точки зрения родственных связей папа к ней никакого отношения не имеет. Хотя он, со своей стороны, то же собирается ей помогать. И ещё, мне кажется, что в той ситуации, в которой мы оказались, мы должны всё делать вместе, так как в противном случае мы просто не справимся.

#8

Злобный Заяц, спасибо огромное!

Макса
#9

Примите собалезнования, Автор. На счет хозяйства - не парьтесь, освоите со временем. Не боги горшки обжигают. Мне самой в 15-16 лет пришлось кулинарию освоить. Моя маман по командировкам ездила, и ваще ветская дама у меня, и кроме пельменей, сосисок и омлета редко что-то готовила. А мне нравилось готовить, и я, освоившись на кухне, стала радовать свою семейку домашней стряпней - щами-борщами. Тут главное начать. Советы в кулинарных книгах можно использовать, следуя им наполовину, порой))). Гречку варить 6 часов вовсе не нужно, спрашивайте, что Вам не понятно, подскажем.

А вот тетя Ваша, возможно (не хочу ее обидеть), строит планы в отношении Вашего папы... Мужик один остался, чего ж не занять место жены. Извините, если я не права. Но, в такой ситуации, именно этот вывод напрашивается. Или она сама замужем? И просто хочет помочь? Но, чем она поможет, если по складу характера недомашняя хозяйка? Моральной поддержкой? Что-то сомнительно. Тут только время вылечит.

Макса
#10

*ветская=светская

Гость
#11

9-Макса, прикиньте ситуацию на себя, вы бы тоже планы строили на мужа-вдовца своей сестры? Что ж так никто не верит в человеческое участие? Ну и что,раз тетя неумеха-так значит бабско-меркантильный интерес преследует? Вы бы морально своих родственников в этой ситуации не поддерживали? Извините,вы бредятину-идею девченке подкинули,а тетка то ближайшая ее родственница.

Ирга
#12

Автор, держитесь! Очень Вам соболезную. Тетя, быть может, не понимает, что она Вам не помогает, а наоборот... Поговорите, спокойно, вежливо, попросите понять и войти в Ваше положение. Я думаю, она из лучших побуждений и просто не подозревает, что усложняет Вашу жизнь.

Насчет быта - начните с простого. Картошку сварить-мясо-птицу рыбу запечь-салатик овощной порезать. Могу посоветовать форум kuking.ru, там все по-этапно объясняется, часто с картинками. Обращайтесь сюда, если есть вопросы, думаю, форумчанки с удовольствием поделятся советами насчет готовки.

Макса
#13

11, прикинула. Я бы не стала жить в доме сестры, если бы того не требовали обстоятельства. Тем более, если девочке это не приятно. И это, кстати, всегда чувствуется, когда ты неугоден в доме. Возможно, тетя считает, что отец с дочерью впадут в депрессию, и боится их оставить в таком состоянии? Может, я и переборщила на счет планов на овдовевшего мужчину, но люди не всегда действуют, руководствуясь лишь благими намерениями. К сожалению, у меня имеется негативный опыт по этой части, и не один. И я не могу больше слепо верить в людское бескорыстие. Но, думаю, тут действительно не тот случай. Прошу прощения у Автора, если ляпнула не то.

Гость
#14

13-Макса я не хотела постом 11 обидеть вас-и вроде вы это понимаете,но все равно-если что не так,-извините пожалуйста.

Макса
#15

14, да нет, я не обиделась.

Я такой комментарий выдала еще и потому что, вспомнила свою подружку - соседскую девочку. У нее тоже умерла мама, ей было лет 10, а младшей сестре еще меньше. И отец как раз женился на их тетке (родная сестра мамы). Может счел, что родная тетя для девочек лучше, чем совсем чужая тетя в мачехи, а сам он не справился бы с воспитанием и обиходом двух маленьких девочек, может от одиночества... Но, в принципе, он не прогодал, она в некотором роде заменила им мать (по крайней мере в плане обихода и воспитания). Прада, потом они все равно разошлись, но, девчонки уже взрослые были и сами по хозяйству шуршали.

эйва
#16

автор, сообщите папе что полное его обслуживание окончено. пусть участвует в организации быта. он не маленький беспомощный мальчик и не может скинуть весъ груз на свою юную дочь. Пусть занимается уборкой дома, например. Вы,скажем, готовкой и стиркой.

#17

Макса, спасибо огромное. Насчёт тёти... Думаю, вряд ли у неё какие-то планы на папу... как бы помягче сказать.... ну... её мужчины не интересуют впринципе. Мне кажется, ей просто самой удобнее жить у нас, так как дома она живёт с бабушкой (своей мамой),а она у нас женщина авторитарная. Да и бабушке, по моему мнению, так удобно - они с мужем остались вдвоём. Ирга, огромное спасибо за сайт. Действительно, попробую обращаться и сюда за советами. Эйва, мой папа никогда не был беспомощным мальчиком, он всегда помогал маме по хозяйству (в тяжёлых случаях). Но он работает, приходит очень поздно и сильно уставший. Да и состояние стресса - то ещё. Он очень переживает, он безумно любил маму. КОгда она 8 дней лежала в реанимации, он просто не отходил от отделения, хотя к ней его естественно не пускали.

Спо
#18

Little Lilita, не знаю, что добавить - просто хотелось Вас поддержать ипожелать мира в душе.

#19

Автор, держитесь.. ! У меня вопрос - Вы с папой не говорили на тему тети? Что он думает о жизни втроем? Он сам тоже хотел бы, чтобы она уехала? Или он не против, чтобы она жила с вами?

Ирония судьбы
#20

А как это так получилось ,что тетя вдруг к Вам переехала??? У Вас своя семья. Вы ее приглашали? Поговорите с отцом-она к Вашей семье не имеет прямого отношения,если мамы не стало-это не значит,что она может жить с Вами! Бред какой то...

copoka
#21

Автор, я вам оченьб сочувствую и очень вас понимаю, т.к. сама была в такой же ситуации, с тем лишь отличием, что вместо папы у меня был младший брат, который ходил в школу. Помню только тупой страх, так как мамы не стало очень внезапно, мы были не готовы остаться одни. Я думаю, что сейчас вы просто боитесь, это быстро пройдет и окажется, что вы все прекрасно умеете. Я уверена, что вы отлично справитесь, в конце концов, у вас же взрослый папа есть, самое главное, что вам не грозит безденежье и вы не одна, а это основное. Борщи и стирка приложатся. Ерунда все это и мелочи. Тетю гоните в шею, если не хотите, чтобы она жила с вами. Или пусть папа ее выгонит - ему-то все равно, мужчины в этом плане проще.

#22

Всем спасибо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: