Гость
Статьи
Мама свое сделала: …

Мама свое сделала: Благими намерениями, как говорится….

Раньше не замечала. Сейчас стала читать книги по психологии усиленно, ибо уж совсем я в свои 17 «раздолбана» без всяких на то причин (нервная, самооценка ниже самого низшего уровня, зрения скатилось, лицо все как после бомбежки и тд). И стала думать...
Да, мама меня любила, вроде. Но фразы типа: «Ты будешь толстой», «Ты будешь плохо говорить», «Ты будешь нервной», «Сопьешься», «Упадешь» и тп были регулярно. Что ж, пророчества сбылись. Да здравствует сила слов! Благими намерениями дорогу в ад мне родная мамаша организовала..
Раньше-то я этой силы слов не понимала, а теперь.. Надо что-то менять.
Зачем я это пишу:
1. Другие мамаши, ради Бога, не повторяйте ошибок моей!
2. Что мне сейчас-то делать? Пока вместе живем как закрываться от таких «пожеланий»?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Мариванна
#1

Всегда кто-то другой у нас виноват, а не мы сами.

Гость
#2

я тоже уже несколько лет разбираю последствия "хорошего и правильного" воспитания, а мне 36. Все травмы психологические - из детства...

Гость
#3

Мне 45, а нет нет да и вспомню мамочкины проколы, а ведь это просто женская ревность, ваша мама на подсознательном уровне видит в вас соперницу. Как говорил А.П. Чехов " каждый день капля за каплей выдавливайте из себя раба" Удачи вам автор)))

Мурзик
#4

1. Вечно вам мама виновата

2. Посмотрим, какая из вас мать выйдет.

Гость
#5

Таких 90 процентов - кому потом приходится перепрограммировать себя . К счастью , вы также можете сейчас придать силу каждому ВАШЕМУ слову , и начать жить по-другому .

Инга
#6

Автор, ваша мама всего лишь повторяла, что ей говорили. Вот ви будете своих детей правильно воспитивать:)

Гость
#7

Изменить свою жизнь вы сможете . А другие мамы вряд ли вас услышат .

Автор
#8

Знаете.. Я думаю, что может мама в чем-то и виновата. А может я должна была не верить в детстве маме, а книжки Натальи Грейс читать Но я ее не виню. мне жалко.

Гость
#9

Инга правильно говорит - зато теперь вы знаете , как растить своих детей , чтобы они были счастливы .

Автор
#10

Мне вот сейчас.. Неудобно же маму поучать.. не говори мне так. Но и к ее мнению я прислушивалась и пока наверное буду.. Так же продолжать?

Автор
#11

Гость 2-Вы давно начали? Успехи есть? Тогда придется не общаться с мамой? Ее авторитет для меня не рушим.

Гость 3-знаете, я иногда это вижу. Когда идешь документы в вуз отдавать, а она так: "Не получится, да всякое может быть, не получится" и тп. И всю жизнь мы ждем худшего. Но это же Мама! Она не может желать плохого.

Страсти-мордасти
#12

помню в юности мне мама говорила, не знаю зачем, ну как бы между делом, что мужчины это фу, что они противные, вредные, на них положиться нельзя, только на себя, короче один негатив, у меня до сих пор именно такое отношение к ним

Автор
#13

Мариванна, Мурзик, а кто виноват? Как я сама себе самооценку сделаю?

Аллка
#14

Внушайте себе обратное по 100 раз.А ей скажите твёрдо-не каркай.У меня всё получится.

Мурзик
#15

Автор, сделаете сами и не упадете. Tолько не сидите сложа руки и не ищите виноватых.

Мариванна
#16

Идёте в ВУЗ документы подавать, на мамины комментарии отвечайте: Мама, верь в меня, у меня всё получится. А то сами не рыба- не мясо.

5
#17

Автор, вы все сможете , если поймете , что мама тоже может ошибаться . Авторитетом станьте сами для себя . Мама была воспитана так . Она не знает по-другому . Не понимает , что мысли имеют силу . Если вам сложно самой начинать пересматривать отношение к себе , почитайте книги Луизы Хей .

Гость
#18

Автор, у мены тоже определенные претензии к маме (хотя она была самая добрая и ласковая мама), но я ее тоже понимаю, тогда было мало источников информации, книг. Детей было принято воспитывать в строгости. Я уверена, будь мама жива, она бы призналась в своих ошибках. Я когда-то проанализировала свою жизнь и поняла что повторяю сценарий мамы, а та, в свою очередь, все делала как бабушка (ее мама). Сейчас стараюсь разорвать этот круг. Мне очень помогла книга Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Может вам тоже поможет? Да и с мамой не помешает поговорить об этом, но без упреков и обвинений, фактами, мол психологи доказали то да се. Удачи

Не ангел
#19

18 дело говорит - почитайте Берна - гениальная вещь. А комплексы, вбитые мамой остаются комплексами ровно до тех пор, пока вы их не осознали. Вы уже осознали - значит дальнейшее зависит уже не от мамы, а от вас. И следующие два шага после осознания: 1) работать над собой по исправлению собственных недостатков 2) простить маму - она не ведала, что творила. Всё получится, удачи вам.

Ещё одна..
#20

Ну, да.. тоже такое было... то я роста маленького, то похудеть надо, то груди нет, то уши не такие...и парни тебя такой любить не будут...и т.д. и т.п... потом поняла, что хватит уже слушать и переводила всё в шутку... убедила себя, что себе я нравлюсь.. и парни стали появляться, и все высокие симпатичные.. тут-то мама и обшокировалась=) Сейчас уже замужем, а мама всё ещё "рисует шикарные перспективы", только я уже отношусь по-другому, либо прямо говорю - не неси чушь!

Так что попробуйте убедить себя сами! Это помогает! Удачи вам!

Capoeirista
#21

у меня тоже похожая ситуация. Из лучших побуждений мама хотела меня подталкивать к успеху, но делала это не приемлимыми для меня способами. Фразы "у таких как ты ничего не получается", " тебе без макияжа на улицу нельзя выходить" (это к тому чтобы научить меня правильно красится. Мама -эксперт в этом деле. Все правильно, мамочка, но не такими же словами!). Мне сейчас 28 лет, я ведуший сотрудник одного из банков и мама, когда узнает о моем повышеунн или чем-то подобном говорит " боже, ну как же тебе повезло!". И я только недавно осознала,что постоянно считала свою карьеру везением, никогда не думала что я етого достойна, сама заслужила. Я сэхцас живу за границей с мужем, мы молодые строим свою жизнь, хорошие доходы.. и в каждом телефонном разговоре мама пытается мне навязать идею,что у меня здесь ностальгия и мне одиноко. Или еше хуже.. что я бедствую. И ето при том,что я ей регулярно посылаю деньги. И в итгоге у меня у самой часто бывают идеи,что у меня и правда все плохо..Не знаю как избавиться!

Автор
#22

Мурзик, Мариванна,, я эт понимаю. И говорю ей, что смогу.. Но когда ежедневно говорят, что не получится, то.. уверенность исчезает.

Гость 18, спасибо.

Нету меня обид к ней. Мне жалко маму. У нас семья (да какая эт семья) неблагополучная.

Автор
#23

С мамой поговорила. Она сказала в результате, что книжки умные не читала, во у нее нет. Поэтому предложила не общаться вообще, записки писать друг другу.

Гость
#24

Автор, что значит неблагополучная семья? У вас что мать алкоголичка или наркоманка?

Гость
#25

Автор, вы уже взрослый человек и должны понимать, что маму уже не переделать. А вы можете слушать её, но делать по своему.

Нюшка
#26

На счет воспитания собственных детей я бы поспорила. Мы (кого много "хвалили" в детстве) знаем как НЕ НАДО растить детей, а примера как НАДО, у нас нет- мы этого не видели.

Автор, надо жить отдельно от мамы, чтобы она каждый день не давила на спихиху- и все пройдет. Зачастую так мамы реализуют свои комплексы- сделать как можно хуже ребенку, чтобы показать , какая она хорошая мама, а дятё без мамы не справится.

Нюшка
#27

23, о, как знакомо- "или по-моему или никак".

Автор
#28

24-чтобы быть неблагополучной не надо быть наркоманкой или алкоголичкой. Просто есть общие правила. Долго рассказывать.

27-она обиделась. Нет, я ее обидела.

Автор
#29

а примера как НАДО, у нас нет- мы этого не видели.

разве его нельзя откуда-то взять?

Кстати, про неблагополучность семьи я уже позже узнала от других людей. думала, что мы нормально живем, но я раньше и общалась тока в своем кругу

Гость
#30

А мне с мамой повезло, мало того что мне жить не мешала, так помогла и замуж выйти и семью сохранить, когда сил не было .И всегда я знала, что родители -это самый надежный тыл.Но в своих ошибках виновата я и только я , а исправлять приходилось вместе.Просто вас мамы наверное не любили, а меня любят и меня научили любить.

Capoeirista
#31

30, нет не правда. Я не просто любимый, я обожаемый ребенок, Но для каждого инидивида нужно подобрать свой подход. Кого-то надо поругать, чтобы подпихнуть к успеху, а кого-то надо наоборот похвалить и он сам пойдет. Я неуверенный человек, мне нужно было внушить веры в свои силы, а не "топить". В этом единственная ошибка мамы, ничего не имеет обшего к любви.

Автор
#32

30-я за Вас очень рада. У меня тыла нет. Сразу учили надеятся на себе. Но странными способами

Нюшка
#33

28, эта обида из серии "если я тебя не услышала- значит ты тихо сказала. если ты не услышала- значит плохо слушала". т.е. всегда в отношениях виноваты дети.

Гость
#34

Почитайте про тренинги по теме:

http://becky-sharpe.livejournal.com/470058.html#cutid1

Гость
#35

Автор , постарайтесь больше не упрекать маму . Вы только еще больше испортите отношения . Читайте сами книги . А маме скажите , что извиняетесь . Что понимаете ее , что она волнуется за вас . Но что вам было бы приятно , чтоб на верила в вас . Потому что она для вас самый близкий человек . Мягкость действует сильней упреков .

Гость
#36

Ф рази - не намерения. Вот если би мама вас кормила булками и утверждала 4то все ОК - другое дело. С вами все проишодит от упрямства и нежелания услишать других. Пока только маму. Но позже и других.

Гость
#37

Господи, ну почему вы все считаете, что ваши мамы ничего не умеют, неправильно вас воспитывают, а вы.. просто отличные девчонки и цены вам нет? Да нету в жизни абсолютных величин.. Все относительно. И мамы обыкновенные, и вы тоже не пуп земли! А жить с мыслью, что ты не супер человек, нельзя? Просто жить.. где-то успеть, а где то опоздать, но сильно не расстраиваться))) Автор, вы главное не остервенейте... Осознали, что мама - не крайняя инстанция по вынесению приговора и хорошо! Еще много открытий будет, поверьте... Теперь можно мамулю просто любить, просто и незатейливо... и беречь. Единственный пока родной человек ведь!

helen
#38

интересно, какие благие намерения Вы приписываеет Вашей матери, которые могут стоять за такими словаим?

helen
#39

вообще, довольно странный вопрос Вы задаёте.

Ваша мама колдунья что ли, что её слова изменяют Вашу реальность, а Вам приходится от её защищаться и "закрываться от таких ╚пожеланий╩?"

Гость
#40

Мамы разные бывают:). Смешно когда тетки, с пеной у рта доказывают, что Все Мамочкм Желают Добра своим детям. Да, это правда, конечно. Но это касается нормальных, психически здоровых МАМ. Думаете все мамы такие))?

А основная масса с удовольствием будет использовать свое чадушко для собственного "оттяга", пускай и неосознанно.

Автор
#41

helen, на меня это как внушение действует

Автор
#42

38-намерения, чтобы например не давила прыщи идут фразой "Не дави, лицо будет стремное/грязное/израненное".

Автор
#43

Спасибо, за ссылку на тренинги. Но у нас, там где я живу, не проводятся тренинги.

#44

порог*

Гость
#45

39 helen: не колдунья, это в психологии назывется программирование.

Автор
#46

44-тоже так думаю. Но люблю ее.

Гость
#47

Автор , можно любить , но верить в себя . Если б у вас был ребенок , который бы из страха за вас говорил вам неприятные вещи , вы бы ему верили ? Скорее успокаивали бы , и делали бы все по-своему . Также поступайте и с мамой .

Гость
#48

Не буди лихо, пока оно тихо. Ваша мама не права. Зачем сочинять то, чего и в помине нет? А еще она видно, себя считает самой умной, если обидилась на вашу просьбу. . Другая бы прислушалась к своей дочке и постаралась больше не обижать ее словами и следить за своим разговором.

Не старайтесь больше ее исправить. вы уже поняли, что это у мамы характер такой дурной. Зато вы теперь точно знаете. как НЕЛЬЗЯ воспитывать детей. Удачи вам.

Я на примере своих родителей делаю все наоборот, я хочу видеть свои детей самостоятельными и счастливыми. Я хочу видеть в них своих друзей и равноценных собеседников, а не орудие для ощущения собственной власти. И я не считаю своих детей глупее себя. дети многому нас учат.

Гость
#49

49, вы мудрая мама ! Но очень мало какие родители воспримут всерьез слова детей . Не обидятся только те, которые услышат правду вообще не от детей своих , а от нейтральных людей . Вот подсунуть им книги по психологии под каким-то предлогом - например , в школе задали доклад на такую тему . Тогда задумаются . А со слов детей меняться гордость не позволит .

Терская
#50

как не воспитывай результат один - для определенного склада людей,к сожалению от личности воспитуемого зависит наверное 90%успеха,недаром во многих семьях дети при одинаковом воспитании получаются радикально разными личностями,со всеми своими комплексами,однако если ребенок(а по сути уже и не ребенок!) уже понял ошибки родительского воспитания,значит пора и простить и сделать выводы.Конечно сейчас на меня польется поток грязи,но...Вот автор пишет.что мать ей говорила - сопьешься.Неужели на ровном месте?Наверное были случаи или в контексте.например.будешь пить по бутылке пива каждый день как маши-пети.то сопьешься.Полагаю,что известный страх перед такими вещами дети иметь должны,и это меньшее зло.чем непонимание,к чему могут привести многие поступки