Гость
Статьи
Это жадность или …

Это жадность или нормальная расчетливость

Меня пригласила на новый год семья из 5ти человек: родители и трое детей 1, 3 и 13 лет. По идее, я должна бы каждому из них купить подарок. Но вы ведь понимаете, во сколько станут 5 подарков, даже "чисто символических"! У меня денег немного совсем, хотя дело скорее не в этом.. Я от них получу один подарок, т к я одна, а их- пятеро! Я одна должна купить 5 подарков, а они впятером-всего один. Вот и не знаю я, что делать..

K
64 ответа
Последний — Перейти
я
#1

Подарите что-нибудь "в дом". Чтобы все домочадцы могли использовать :) Скатерть красивую, например...

Гостья
#2

расчетливость, но не нормальная - с определённой долей жадности)))
Автор, если так паритесь из-за возможных затрат, может лучше отказаться от приглашения и найти вариант поэкономнее?

Ирина
#3

да тортик принесите...

K
#4

2, А в чем же я не права? Я дарю подарок каждому и, по идее, справедливо получать подарок так же от каждого

Гость
#5

Огромную коробку конфет и хорошшее вино

Удивленная
#6

http://www.ugbereg.ru/magic.html

Гость
#7

Так это ваш выбор - каждому дарить, или на всю семью. Подарите им что-нибудь бытовое, например. Как "я" говорит.

?
#8

1,муж будет в восторге от скатерти))
4,особенно от детей 1 и 3 лет.
Бабе - цветы,детЯм - мороженное.

K
#9

8, в таких случаях за них дарят родители.

Я ж не спонсор, в конце концов

Гость
#10

сидите дома:)

Велле
#11

Если я уж кого-то к себе приглашаю, то я никаких подарков не жду от этого человека - сам будет подарком. А если уж такое препятствие - ну не езжайте, да и всё. Действительно, лучше побыть одной, чем эта вся орда :)
Очередная раз-водка

Зёбра
#12

моя подружка на всех покупала. я бы купила что-нибудь в дом.

Зёбра
#13

детям можно книжки.

Гость
#14

А я вот люблю делать подарки. С радостью сделала бы 5 подарков, а в ответ приняла бы тарелку салата и бокал шампанского)))))

K
#15

14, если вы миллионер, то конечно

Зёбра
#16

14, проблема насколько я понимаю в отсутствии достаточного количества денег на столько подарков.

Велле
#17

Был сто лет назад какой-то вроде юмористический рассказ. Кто-то кому-то купил массу подарков. И потом - перепутал при дарении. Ну там зять был рад ниткам для вязания - это стало его хобби, бабушке подарили удочку...Ну что-то в этом роде. Иногда, может быть, стОит оторваться от стереотипов и скатертей. И вообще, или Вам приятно находиться на праздник в этом доме, или нет. Две большие разницы.

Гость
#18

К, почему миллионер сразу? Никто же не просит дарить им квартиры и машины.

Зёбра, ну можно папе ручку за 500 р, маме кошелек красивый, ребенку 13 лет свитерок какой-нить, дитю 3 года игрушку (куклу, машинку), тому что год я не знаю, что дарить
Не так много уйдет.
Если автор жалеет, что получит подарок дешевле, чем 5 подарков, то действительно, не стоит туда и ходить)

Гость
#19

***, нужели вам охота встречать новый год в чужом доме с чужими вопящими детьми?????? УЖОСНАХ!

Велле
#20

Гость [2377599764] , автору явно не хочется этого. Поэтому и хочет, чтобы мы её отговорили.

Гость
#21

20 - не, ей хочется, но только нахаляву! и о чьей жадности и расчетливости она тут вообще рассуждает????? )))))))))))))))))) автор, вы с этой семейкой стОите друг друга!

Зёбра
#22

18, мне кажется более уместным будет семейный подарок. ну не знаю, комплект постельного белья, полотенца, фондюшница и пр.

K
#23

21, НАХАЛЯВУ?? Не смешите меня! Я на еду и напитки скидываюсь с ними, и еще кучу подарков дарить?

K
#24

Разве не глупо дарить 5 подарков, а взамен получить гель для душа за 25 рублей? (как они мне на день рождения подарили)

Гость
#25

23 - ну так и какой кайф от праздника, если вы будете сидеть и высчитывать кто на сколько съел и выпил и на сколько при этом подарков надарил и получил??

Гость
#26

фу. автор, какая вы жадная и расчетливая....

Клава
#27

Автор,меня вот тоже жаба душила бы всем дарить:))))

Сидите дома..."Голубой огонёк" ещё никто не отменял:))))

K
#28

26, А вы-лох, который хозяев накормит и одарит?

Гость
#29

автор, детям дарите шоколадных дедов морозов( наборчики продаются ,красиво упакованные,подростку диск с игрой или музыку,а взрослым спиртное,тортик и чего нить новогоднее(свечки в виде быка и тд),можно и быт прибор,все вам обойдется примернов тысячи три.... дешевле все равно не выйдет...не ну можно конечно шарики надувные подарить только это уже стёб))

Гость
#30

28 - не угадала, дурочка! я хозяйка, которую такие лохи как ты и накормят и одарят и еще будут благодарны за это!

паста
#31

детям сладкий подарок, родителям - алкоголь, маленькому ребенку какую-нить погремушку

ВЛН
#32

К, еще вроде Калинка, не пудрите нам мозги. НЕ хотите - не идите. По мне - так лучше дома наедине с оливье, чем с нелюбимыми "друзьями". И говорить больше не о чем. Вам (тебе) всё сказали.

Софочка
#33

По-моему, ни о какой жадности или рассчетливости в данном случае речи не идет. У автора не так много денег, и если она потратит ползарплаты для подарки для членов этого семейства, то будет чувствовать себя некомфортно. А это здорово испортит праздник и ей и ее друзьям. В "Дневнике Анны Франк" есть потрясающая сцена новогоднего праздника в укрытии. Несколько семей уже долгие месяцы прячутся от фашистов на чердаке. Живут исключительно по милости друзей, которые рискуя жизнью приносят им продукты. Вещей с собой - только все самое необходимое. А ведь когда то эти люди были хорошо обеспечены, привыкли к пышным роскошным празднествам! 14 летняя Анна и в аду заточения находит возможность подарить каждому (!) из присутствующих что то по его вкусу и потребностям. "На Рождество мы получим дополнительные талоны на подсолнечное масло,

сладости и джем. На Хануку господин Дюссель подарил госпоже ван Даан и маме

прекрасный торт, который Мип спекла по его просьбе. Мало у Мип других дел! Я

и Марго получили в подарок брошки, искусно сделанные из монет и тщательно

отшлифованные. Не передать словами, какая это прекрасная работа!

А я тоже припасла что-то к Рождеству для Мип и Беп. В течении месяца

ела кашу без сахара, и теперь из всех сэкономленных кусочков Кляйман сделал

на дощечке орнамент."

Софочка
#34

Впрочем, я не призываю Вас, Автор, выкладывать из кусочков сахара орнаменты на дощечке. Просто, нужно проявить внимание к каждому из членов семьи. Я живу в Израиле, и у нас цены совершенно другие, но вполне могу себе представить 5 подарков для такой семьи в пределах бюджета в 20-30 долларов. Прозвучала разумная идея про шоколадных Дедов Морозов для детей. По своему опыту могу сказать, что и 3 летний и 13 летний обрадуются такому подарку в равной мере. Чтобы было интереснее и смешнее можно подарить разные фигурки, желательно обладающие неким сходством с одариваемым. Годовалому малышу дарить шоколад не стоит, но лишняя погремушка в таком возрасте не помешает. Пусть она будет со снежинками или еще чем то "новогодним". Для папы и мамы скачайте из Интеренета по какому нибудь интересному для них фильму. Красиво и с юмором оформите диски.

Гость
#35

В таком случае я поступаю культурно и с юмором. Каждому в новогодний сапог положите по красивом у елочному шарику с конфетой-фигуркой и по наборчику пазлов или по книжке. Тут главное упаковка и фантазия. Пусть видят внимание, а не на цены смотрят. меня больше бы удивило. что в семью, куда придет девушка одинокая, она купит всем полноценные большие подарки. Это неразумно. если она не богачка.

Гость
#36

Гель для душа за 25 рэ? не заметила сразу:)))))))))))))))) И вы еще думаете?:) Дарите ОБЩИЙ банный набор, гель за 10 рэ, мочалку и привязанного деда мороза к ним!:)

Гость
#37

Каждый отковыряет что ему приглянулось:)

***
#38

4, Автор, вы скорее сама расчетливая и меркантильная девица))) у них может и в мыслях ничего такого нет, а вы уже подсчитали что на что выходит)). А у вас больше не с кем встретить НГ?)

***
#39

у вас=вам

***
#40

7 Гость, у неё даже есть выбор идти или нет к ним)

Кузькина мать
#41

А они ща сядут и подсчитают на сколько вы у них сожрали (кстати как у вас с апетитом?))

Кузькина мать
#42

Или автор прийдите со своей жрачкой и без подарков. Справедливо по-моему будет. Калькулятор захватите. Будете за столом подсчитывать убытки.

Одна из Лен
#43

Автор, была в Вашей ситуации. тоже семья с тремя детьми, у всех д.р. в ноябре. все 5 (пять!) дней рождений отмечали в 1 (один!) день. позволила себе обойтись 4 подарками: сделать маме и папе общий подарок, в дом, так сказать. реакция одариваемых мамы и папы была такой, что я зареклась ходить на подобные праздники. так что, из всего, что Вам здесь предложили, я бы выбрала вариант "не ходить"...

***
#44

4, и плохо считаете, автор. Если вы каждому подарите по подарку, то каждому достанется по 1 подарку. А вы стало быть хотите одна 5 подарков. А хуху не хохо?))). А вообще да, жадная семейка и расчетливая, исхитрились пригласить в гости деваху, у которой с денежками траблы))))))))

Аннет
#45

Ржачно про гель за 25 рублей. Мне напомнило всю семейку моего мужа, которым мы сделали на прошлый НГ подарки (мама, папа, сестра, ее муж и трое их детей, двое других детей двоюродной сестры мужа). От всей этой компашки я получила взамен одни тапочки. Теперь я зареклась делать на всех них подарки. Если поедем к ним в гости, куплю только тортик и вино. И всё!

Аннет
#46

Да, и ,кстати, хорошенько подумайте надо ли вам встречать праздник в таком колхозе с тремя орущими и веселыми детьми? Я,например, когда попадаю в семью сестры мужа, у которой тоже 3 детей, через полчаса уже готова повеситься от воплей детей, а также их родителей, которые пытаются друг друга перекричать. Если есть, возможность, лучше выберите другой вариант

888
#47

я бы купила только детям. И детям радость и родителям приятно

Alter ego
#48

19+1

***
#49

19, дык никуда её видимо не приглашают больше, вот и мается. Как и в гости сходить и не прогадать в деньгах, вопрос однако)

His Little Princess
#50

Зачем встречать новый год с людьми, которых ты терпеть не можешь?