Гость
Статьи
Настрой на бедность: …

Настрой на бедность: как избавиться?

Навеяно темой «Мы с мужем из разных социальных слоев». Я из маленького городка, крайне бедной семьи, ничего не видевшая и слышавшая, ничего, включая кино, театры и прочий культурный досуг. Делать там было нечего, поэтому свободное время занимала учеба. Знания поднакопились и поступила я в университет. Получила образование и пришла к выводу: я боюсь денег. Зарплаты большой не достойна, чуть ли «не повышайте!» кричу, одежду выбираю самую простую и некачественную, покупаю кучу вредной еды. Мне стыдно выглядеть хорошо, возникает ощущение, что я не в своей тарелке, что кухня в Марьиванне, даже если Марьиванна в вещах от Шанель. Я не отвечаю взаимностью сколько-нибудь достойным мужчинам: от таких убегаю и встречаю самых подлых и меня не ценящих. Последнее нас определенно роднит.
Кажется сегодня я поняла, что я и лишь я ответственна за свою жизнь и пора выходить из этого круга... Но как? С чего начать?
Пока что думаю не тратить деньги на вредную пищу и покупать с каждой зарплаты что-нибудь для себя. Однако.. это выход? Не хочется быть курицей в Шанель.. Проблема-то психологическая.

Мари
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас много литературы на эту тему

Гость1
#2

Автор, а почему вдруг вы этим озаботились?

Гость
#3

***, разводки одни и те же, уже стописятая сказка, т.е. тема про то, как бедная нищая голодранка превратилась в алигархшу в Маскве. Шанель бл))))))))))

Аллка
#4

Почитайте книги Александра Свияша.В том числе-что вам мешает быть богатым

Мари
#5

Гость, я не превратилась в олигархшу. Купить одну вешь от Шанель с зарплаты я могу.

Гость1, подтолкнуло расставание с мч..

Мари
#6

И я не в Мск.

Кузя
#7

Мари, Вы умница, раз озадачились этой проблемой! Я тоже из бедной семьи, но у меня из-за этого наоборот тяга в дорогим качественным вещам, хорошему питанию и т.п. Сейчас я, наконец-то, хорошо зарабатываю и, самое главное, с огромным удовольствием трачу деньги на себя! Вот только осознание, какая я молодец, умница и красавица, тоже мне мешает отношениям с молодыми людьми - планка поднялась, мне теперь, как вы написали "подлые и не ценящие меня" не нужны))))

Гость1
#8

Автор, вы думаете , что ваши метаморфозы внешние помогут вернуть этого мужчину?

Гость1
#9

Или все-таки вы хотите иметь другой социальный уровень.

Гость
#10

Одна вещь от Шаннель с зарплаты это резинка для волос на рынке, что ли? Просто если вчитаться в ваш текст, то так оно и выглядит. "урежьте мне зарплату, а то скоро я вся в шанели ходить буду!" - улыбнуло...

123
#11

ку-ку
привет,я закомплексованная дура.

Alter ego
#12

Вы просто подсознательно боитесь скатиться опять к той жизни, которую вы вели в маленьком городке. К сожалению, от этого у вас гарантии нет.

Гость
#13

Поищите в инете книги Наполеона Хилла и Хосе де Сильва.

Мари
#14

10-нет, не так. Но зарплаты не плохая. Специальность просто хорошая, мало не платят вообще. Но купить юбку от Шанель могу. Я же ни на кого деньги не трачу, кроме себя.

Гость1, я хочу любить себя. Так, как любит себя он. Да и мужчина этот мне не особо нужен, просто он показал иное отношение к жизни.

Мари
#15

Кузя, тяга-та она была всегда. Но когда появилась возможность протратить, предположим, 20 тр, не думая.. мне стыдно. Кажется, я не достойна.

Я не говорю, что вот я чего-то там добилась. Просто может для кого-то потрать 30 тр лишь на себя-это рутина, но для меня, из мира, глде колбасу покупали, если и покапали, то самую дешовую и искали булочку на 3 рубля дешевле, это много..

грибы терпеть не могу
#16

Мари, вы не поверите, как это просто решается. Замените утверждения "боюсь деньги" на "люблю и принимаю большие деньги", "я не достойна достойных мужчин" на "моей любви достойны исключительно достойные мужчины", "Шанель не для меня" на "Шанель родилась что бы меня обшивать", а главное "я не ценю себя" на " "Я" самое ценное что у меня есть, я люблю себя, я тащусь от себя, спасибо маме с папой, что они подарили миру меня". Принцип понятен? А теперь из этих утверждени составьте рассказик, вызубрите и твердите про себя, гуляя по бутикам, посещая рестораны, готовя на кухне роскошные деликатесы, да и просто куда-либо направляяся. Работает - 100%.

Гость1
#17

Мари, не волнуйтесь о том, вы не изменитесь. Если вы закончили университет, неплохо зарабатываете, вы изменитесь, как ни крути. Бытие определяет сознание. Но для этого требуется время. Не стоит ускорять события настолько , насколько это вам не по карману. Это, мягко говоря, дурость. Потому что сознание - это не та вещь , которая за 5 минут перестраивается.
Думаю, что просто вас захлестывают чувства и вы хотите ускорить какие-то изменения в своей жизни. Не надо думать, что то ,какая вы - это плохо. Это нормально. Из покон веков большинство людей было такими, почему вдруг - это стало теперь ненормально?
Просто сельские и городские жители разные в силу их образа жизни. Не надо комплексовать по этому поводу. Просто очень трудно жить людям с разной культурой и менталитетом в силу их разности. Это тоже нормально. А насчет изменений в себе не сомневайтесь. Среда вас изменит.

Гость1
#18

То же касается и людей из маленьких городов.

Гость1
#19

А изменения в большом городе часто на человека влияют не самым лучшим способом и часто в сторону морального оскудения.

о_О
#20

Автор, образование и ум - не одно и то же. Первое можно купить и получить, второе - нет. У вас, я уверена, мозги на месте, а остальное - дело наживное. Так что зря комплексуете.

Бухгалтер
#21

Мари, какая у вас специальность, если не секрет, что мало не платят даже не в Москве?

Забежавшая
#22

Мари, легко тратят 20-30 тыс.руб. на себя на какую-нибудь Шанель только в России. Это неразумно, если у вас нет в запасе много-много этих тысяч. Потратьте на себя на какую-нибудь вещицу тысяч 5, а остальные - в кубышку, на счет в банке. Когда накопится достаточно, тогда можно и соблазну поддаться. Но зачем человеку слишком дорогие вещи? Красивый ремонт в доме и интерьер, например, гораздо практичнее и лучше для души. Достаточно выглядеть просто прилично одетой, но не обязательно в дизайнерских вещах. Найдите вещи подешевле, но окружите себя тем, что нравится именно Вам, а не подружкам, соседям и прохожим на улице. Никто на Западе, кроме отдельных непрактичных и сумасбродных особей, не тратит на одежду столько, сколько в России. И правильно делают. Они покупают на распродаже, недорого, всегда можно найти достойную вещь не за 20 тысяч, а намного-намного дешевле.

Гость
#23

Глупейшая разводка, странно, что народ ведется

Гость
#24

Если вы не были в такой ситуации, то вам любая тема разводкой покажется (чего вообще заходить и комментировать - непонятно).

Мари - это проблема в голове, ясное дело. Я выросла в очень бедной семье, и потом когда у меня резко появились деньги (парень пошел в гору в бизнесе, хотя начинали мы с ним с нуля и жили на копейки) - я тоже не сразу привыкла к деньгам. Я покупала самые дорогие и качественные вещи, завтракала и обедала в ресторанах, могла себе позволить все, чего душа пожелает - но даже разодетая с ног до головы я, заходя в дорогой магазин, продолжала чувствовать себя нищей и недостойной всего этого, очень комплексовала перед продавщицами, хотя могла купить все,что захочу. В итоге часто просто выходила оттуда через 2 мин - т.к. было дискомфортно. И это ощущение недостойности долго меня не покидало :) тяжело перестроиться, когда было полуголодное детство и ты успел обрасти комплексами - у моей подружки кстати также. Муж богатый, а она вечно стесняется взять деньги и пойти себе что-то позволить (одевается как серенькая мышка в недорогое все). Я же, наоборот, скупала дорогую косметику, не вылазила из салонов, очень баловала маму, прямо заваливала подарками и деньгами - как агония перед смертью:) Но сейчас все нормально. Я поняла,что самоутверждаться надо в чем-то другом (а не в соревновательной гонке - у кого помада круче) и деньги сами по себе дают конечно свободу, но именно свободу выбора - но никак не чувство полноценности или уверенности в себе - это должно быть в голове:) Пока сама себя не примешь и не полюбишь, не поймешь,что достойна - так и будешь мучаться.

Гость
#25

Мари - в дополнение - балуй себя конечно, но покупай всего в меру и самое качественное - но лишь потому,что тебе это доставит удовольствие (а не для того - что о тебе подумают окружающие или чтоб поднять самооценку бирками). Уверенность в себе должна быть в глазах + доброжелательность к окружающим+ улыбка и спокойный взгляд и все получится :) но опять же - все должно быть естественно - осознание своей ценности придет, не переживай. Перестань заморачиваться, ты достойна денег, как и любой другой человек - все мы рождаемся, чтобы жить в радости и получать удовольствие от жизни, но никак не уходить в себя и страдать:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: