Гость
Статьи
Письмо некурящего …

Письмо некурящего человека. Передайте адресату, если знаете его.

...Остановка. Лавирую между клубами дыма, в попытках найти место, где можно хотя бы дышать. Пусть за остановкой, но д ы ш а т ь. Подходит троллейбус. Курящие спешно делают несколько глубоких и резких затяжек. Окурки и недокурки ловкими щелчками летят под колеса и мимо мусорки. Все ломятся внутрь, последние дымные выдохи будут сделаны уже в троллейбусе. Не, я пожалуй пойду пешком, мне недалеко. Стоять с ними рядом в набитом транспорте я не смогу...Их горькие выдохи...( Я не хочу.

...Тротуар. Навстречу мне идет человек, подкуривает на ходу, первый столп дыма выпускает изо рта, когда я прохожу рядом. Мне остается задержать дыхание, зажмуриться и... так пройти не глядя и не дыша несколько метров. Что поделаешь...Лишь бы не впускать это внутрь. Я не хочу!

...Догоняю идущего впереди человека, он тоже курит на ходу. Тут уже выбора нет: или ты поднатужившись обгонишь его, или тебе придется вдыхать то, что только что выдохнул этот человек. Вот о н - летит назад облако за облаком сигаретный дым б/у.

Боже мой. Я никак не могу его обогнать...((( И я не умею так долго не дышать. ну почему же я д о л ж н а это вдыхать???...

Часто ли курящие вспоминают о некурящих? Думается, нечасто. И с правовой точки зрения (нашей) всё нормально: стой где хочешь, кури где хочешь, иди куда хочешь...ты свобдный гражданин, ч е л о в е к. Ничьи права не ущемлены. Да?..

...Машины, машины, поток машин. В открытые форточки так и летят окурки. Правильно, а куда их. Вот изящные женские пальчики выбрасывают вслед за окруком еще и лохмотья от новой пачки. Никто не видит. Никому нет дела. Ведь так?

(окончание следует)

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага согласна полностью. А сходить в клуб, на концерт - дым стеной!!! Сами пусть травятся, но зачем же других травить?

глава семьи
#2

Б-ЖЕ автор, ну вас и торкнуло! Надышались побольше курящего видимо

xanele
#3

очень Вас понимаю. у нас хотя бы, наконец-то, в ресторанах и других общественных местах запретили курить. на остановках, все равно, бывает. обязательно курильщиках надо встать в домик...

надеюсь, они все станут курильщиками как в Left 4 Dead

http://zwieracz.files.wordpress.com/2009/02/l4d-boss-art-smoker1.jpg

Лена
#4

автор, круто))) сегодня, кстати, я бросила курить. Ваш рассказик-тезисы очень в тему)))

Гость
#5

еще и продолжение будет... О_о жесть
наверно еще одну раскуривает))

Гость
#6

Мне лично не наплевать на окружающих, потому что если вхожу в прокуренное помещение, мне плохо, хотя сама курю. Всегда можно отойти в сторону и никому не мешать, в кафе или иных заведениях курю только тогда когда там уже дым коромыслом, если нет настроения то сунувшись в прокуренное кафе тут же выхожу, особенно если я зашла туда с некурящим человеком, не курю в присутствии некурящих, особенно в помещении, для этого есть улица, в стороне никто никому не мешает.

Автор
#7

(окончание которое не влезло в пост)

...Весна. Снег ушел в землю и открылось взору: тротуар по дороге от дома к остановке/от остановки к метро/много их( усеян с обеих сторон окурками. Окурков столько, что широко-широко открываются глаза. Когда же они успели??? и почему никто не в силах донести окурок до мусорки? Я могу простить собачке, она не знает, где нужно ходить в туалет, а где может помешать прохожим...Но ведь вы это ЛЮДИ!?..Почему же так удручающа картина?

Скоро всё окурки сметут в аккуратные кучки и увезут. Станет чисто и люди будут утром спеша на работу с умилением взирать на пробивающуюся молодую траву по сторонам. Какой у нас чистый и ухоженный город!..Тут же докуривая, прохожие будут отбрасывать в сторону бычки. Но следующим утром тут будут дворники, они сметут ваши окруки и снова станет чисто и красиво. Это же их работа. Правда?

...Спешат, спешат, люди всегда спешат. И как будто вокруг них - никого. Выйдя из метро, не успев выйти из перехода, мужчины спешат подкурить сигареты. Ооо, как трудно дышать...Всматриваюсь в лицо того, кто. Интеллигент, нет?.. Лицо сосредоточенное, морщина на лбу, думает о делах наверно...ему и правда нет до нас никакого дела.

Такова жизнь.

Как выживаете вы? Или делаете вид, что не замечаете? Или вы находитесь с другой стороны, с той, про которую я сейчас писала?

#8

Вот делать нечего.....

Гость
#9

Подписываюсь под вашим письмом. Но адресат живет жизнью своего убогого тела и нет ему дела до вашего некурящего...

Я
#10

Ой, не надо! Не такая уж это отрава. Кто-то курит? Отсядьте подальше, отойдите. Меня вот дети раздражают и старики в транспорте. Но если я на свою машину не заработала, то приходится терпеть. И не надо говорить, что это разные вещи. Для меня одно и то же. Вред пассивного курения, кстати, сильно приувеличен. По крайней мере в городских условиях.

xanele
#11

10, дети и старики в транспорте не приносят ущерб Вашему здоровью

Я
#12

Моим нервам, одежде приносят. Да и здоровью. Меня тошнит в транспорте, а я должна стоять потому что кто-то считает, что я обязана уступать им место. По теме - есть куча мест для некурящих, в любом нормальном кафе есть фри зоны или вообще курить нельзя. Насчет концертов - большая часть слушателей курит, так почему они должны лишать себя легального удовольствия только потому что кучка некурящих против?

Гость
#13

вот одна вонючка уже провоняла. кто-то пишет о мешающих курильщиках? дама, отойдите от этой темы на другую, вред пассивного чтения сильно преувеличен.

Kott
#14

Я,а если вам д ерьмо под нос положат-и нюхать не вредно,но вот вам приятно это будет?

вы можете конечно от д ерьма пересесть,но рядом не факт что его не будет.

Гость
#15

Не так давно бросил курить, но находиться в накуренном помещении уже неприятно, хотя стоять рядом с курящими не напрягает совершенно. Понятно, что неприятно когда на остановках или переходах люди обкуривают всех рядом стоящих, но культурные люди так не делают...А жаловаться что это вредит вашему здоровью глупо, ведь не меньше вреда наносят машины, предприятия, глобальное потепление и т.д., так что нужно проще к этому относиться

креведко
#16

господи, kott, вы когда- нибудь довольны бываете? Вечно вам что- то не нравится

Шрек
#17

15 - это реально вредит здоровью курящих и окружающих. Я недавно завязал с этим делом, но проходя по улице, вдыхая дым рядомкурящих у мнея возобновляется тяга к сигаретам. Да и противно это стало.Правильно сейчас идёт социальная реклама - Открой мир без курения. Это новый мир.

Я
#18

И почему это некурящие такие злобные?)) Совпадение? Обзываться начинают. И ладно бы сами фиалками пахли....

Гость
#19

только вот в ваших ипучих кафе для некурящих не выветривается нихрена и вонь по всему *** помещению

Гость
#20

вот именно что фиалками, после папаши в туалет зайти нельзя было, только помоешься, уложишься как человек, все свежее, так прям хоть к соседям иди

Гость
#21

cyyyyyyyyyyкииииии...
я все сказала)

Марсианка
#22

ой я тоже ненавижу когда иду..а впереди меня кто то курит..***..прям в лицо. хотя я редко могу покурить..но в местах где все курят и раз в месяц. Или в общих офисных коридорах разрешают это тоже ужас

Некурящая
#23

Автор, ну прямо мои ощущения описали! Каждый день так мучаюсь, идя на работу, стоя на остановке. И деться некуда, это везде. Кстати, бывают иногда в Германии. Обратила внимание: на остановках объявление - курение в зоне остановки запрещено. Никто не курит! Там вообще на улице трудно увидеть курящего. Была в Женеве зимой, с приятельницей идем по набережной. Она курилка. Так она так и не смогла закурить, т.к. НИ ОДНОГО курящего там не было! Ей стало просто неудобно. Люди, давайте же будем ближе к цивилизации наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!!! Не думаете о своем здоровье, подумайте о людях вокруг вас. Мы не не животные, нам дан мозг. А мы, как всегда, позади планеты всей

Kott
#24

креведко,а по-вашему я должна радоваться запаху сигарет?

вам радостно от этого-радуйтесь.

креведко
#25

а мне по- барабану. Уж злиться и нервничать по такому поводу точно не буду:) никто не обязан ради вас отказываться от курения

Kott
#26

креведко,я не злюсь и тем более не нервничаю.

Просто вы так рассуждаете потому что этот запах-часть вашей жизни.Если бы вы пожили там где его нет и потом вернулись и понюхали там где он есть,то вы бы так не говорили.

Автор
#27

25, лично я не злюсь и не нервничаю.) покажите мне это в моем посте? он не злобный.

правда позиция тех, кто посчитал мой пост забавным, а меня "обкурившейся" (пусть пассивно) мне не близка. скорее грустно как-то.

Гость
#28

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12616/

Курение - сила!)))

Автор
#29

при чем я не выступаю ПРОТИВ курения. Я ЗА цивилизованное, культурное, нормальное общество. Котрое в моем понимание не таким должно быть, как я описала. Люди глухие, слепые, равнодушные к окружающим людям, к природе...Просто ничего не замечающие...Вот против этого я выступаю. Такое общество идет вникуда и может само этого не замечать. Пусть курение и описанные мной эпизоды - маленькая толика этой дороги вникуда, но это тоже несколько шагов, которые Я лично делать не хочу.

Как это ни пафосно звучит, но...каждый должен за себя отвечать, каждый родившийся человеком (я убеждена) должен быть человеком, а не опускаться ниже.

Крыся
#30

А прально все автор написала, это я, курящий человек говорю. Мне почему-то не трудно, если уж очень приперло, выйти из общей очереди в сторонку и покурить, а окурок потом до урны донести, и на ходу не курить и не пускать дым в лицо за тобой идущим тоже не тяжело, и не закуривать сигарету, если рядом дите возится. Обычное хамство и наплевательство на окужающих так поступать. Но у мня алаверды, так сказать. Письмо курящего человека. Ежели какой некурящий пришел в ресторан и выбрал курящий зал, пущай он не цыкает на курящих окружающих. И если он из всех лавок в парке выбрал ту, на которой сидят и курят люди, то тоже козью морду делать и возмущаться не надобно. Ну и так далее:)

Гость
#32

Как выживаем, автор? Да никак, живем просто:) Я лично симороню потихоньку, выкидываю курильщиков из своей жизни, со своей дороги, работает:) Радуюсь, что не являюсь рабом привычки, и сочувствую тем, у кого такой радости нет. Людей все равно не перевоспитаешь. Права человека столетиями попирались, а вы хотите, чтобы в одночасье все изменилось. За Европой мы еще нескоро угонимся. Вариантов много: уехать на ПМЖ за границу, принять курение вокруг как данность и меньше заморачиваться, ну, или повести активную борьбу, вплоть до сбора подписей, заявлений в администрацию района, города, да хоть бы президенту, ну, и т.д. Вот эти войны курящих-некурящих на форумах -пустое сотрясение воздуха.

Есть, кстати, вот такие даже варианты отстаивания своих прав:)) Один товарищ бросил курить, и когда при нем закуривали, просто подходил к курящему человеку и, простите, выпускал газы:)) Человек , понятное дело, от него шарахался, место свободно, никто не курит:)) Это он в какой-то рекламе углядел. В общем, тоже способ, правда, для бескомплексных:))

Феникс
#33

Так где же столько газов напасёшься? Да еще в нужное время? :))))))

не курю давно
#34

Автор я вас полностью поддерживаю, вы просто передали мои мысли...

я постоянно мучаюсь еду ли я на работу либо возвращаюсь с работы, курильщики везде (это просто вакханалия какая то), и никому нет дела до того, что из за пристрастия к табаку этих людей страдают многие люди (нередки случаи, когда курильщик портит пальто или куртку стоящего в очереди на общественный транспорт человека - случайно зацепив сигаретой) это ужасно сколько от них вреда, нужны жестокие (именно жестокие меры) иных наш народ не понимает. Может тогда эти люди, которые травят себя и окружающих задумаются.

Абизян
#35

У нас штрафы дикие за курение в неположенных местах, и вообще практически никто не курит. Была в России летом - АТАС. Под дождём ждали автобуса, так парень стоял под навесом остановки (куда все сбились из-за того, что ливень был), и КУРИЛ ТАМ! Я его попросила не курить или "отойти в сторонку", он подвинулся на пол-ботинка и продолжал курить. И, главное, никто кроме меня ничего ему не сказал - это меня больше всего поразило! А там маленькие дети были на этой остановке.

Старик Крысуцкий
#36

а непошли бы все ф песду?...

сидите дома, ездите на такси и работайте в библиотеках (там курить нельзя)...

и будет вам щастье!

Старик Крысуцкий
#37

35

12.03.2009 07:46:03 | Абизян [2718959434]

где это у вас?...

в тех же Германиях, Франциях, Италиях народ шайбит на улицах - яибу...

не курю давно
#38

36,37 ДЕГЕНЕРАТ

Элджот
#39

мне кажется в один прекрасный день я обгоню курящего и что нибудь с ним сделаю, желательно чтоб со мной был мой парень )

не скажу ник
#40

Автор, я прям чуть не всплакнула над вашим письмом. Я конечно девушка культурная, но курильщики во мне вызывают какие-то страшные чувства..я их ненавижу и желаю им уже скорее скуриться навсегда. Сегодня утром шла на работу, впереди меня шло это *** и курило....не обгонишь - далеко, но я все равно чувствую! Задерживать дыхание тоже приходится, обгонять когда есть возможность. Идешь на работу, хочешь подышать свежим воздухом, справа машины, впереди оно курит..ну ужас какой-то.
А ты Крысуцкий уже легкие отхаркиваешь наверное? Желаю тебе "удачи" в твоем курении.
Короче, курящие твари, я вас ненавижу...я говорю это совершенно спокойно, я устала от вас.

Старик Крысуцкий
#41

38

12.03.2009 09:10:05 | не курю давно [1599787134]

даже еще хуже... полный имбецЫл...

но мне как-то похуйваленки с утра... и на тебя тоже...

Врите лучше
#42

Ой, какие вы все нежные! А меня курящие не раздражают. Я могу и в сторонку отойти, если что. И, знаете, как-то и хамы мне почему-то редко попадаются. Удивительно!

не скажу ник
#43

39, мне хочется всегда затушить сигарету об рыло курящего или забить ему в глотку.

Элджот
#44

И меня вообще удивляют курящие на улицы бабы, женщинами я и назвать не могу. Стоит жирная корова, или мелкая, одеты кое как, волосы как мочалка, кожа ужасная, обувь вообще атас и с сигаретой!!А эти продавщицы которые выходят покурить у супермаркетов. Думаешь ну куда тебе еще курить, страшилище! И на улицах из курящих таких 90 процентов. И еще представляю потом как у этих недоженщин воняет изо рта буээ... если уж так хочется покурить, кури красиво и спокойно, но не с перекошенным от ветра лицом на остановке, или тряся своей жирной жопой перед сзади идущими людьми.

Элджот
#45

Врите лучше, они везде. Я на работу иду практически затаив дыхание всю дорогу. Мужики ладно, но женщины... ((

не скажу ник
#46

44, это *** наркозависимое, а не люди.

Элджот
#47

46, ладно по- моему головная боль по утрам, кашель, желтые зубы и землистый цвет лица достаточное наказание для них ) а мы затаим дыхание попытаемся обогнать, мы то здоровее ))))

не скажу ник
#48

47 и рак легких :)

Госсссть
#49

Ой, согласна, так бесят курящие, не могу. Идет впереди-пыхтит, а я этим дышать должна, и не обгонишь. Давно уже пора как в цивилизованых странах запретить курить на остановках и сделать специальные места для курения, чтоб не шли по улице с сигаретой. Хочется курить - кури дома или в специально отведенном месте!

ппп
#50

Угу, бесят вас))))))))) А заводы машины не дымят? Это вас не бесит? Когда от дыма и копоти не откроешь окна, сажа лежит слоем везде, когда постоянный шум и грохот, когда нечем дышать от машин? Курильщики их бесят!))) Отверните лицо,если видите курящего! От машин лицо не отвернёшь, неба не видно от копоти, курящие их бесят, циники))