Гость
Статьи
Я не карьеристка, и не …

Я не карьеристка, и не оправдываю возложенные на меня надежды

Я росла одна с мамой. Она у меня очень деятельная, добилась не малых высот. Я же абсолютно не честолюбивая. Вот сейчас кризис и мне сложно найти работу, как молодому специалисту. Я бы с удовольствием устроилась и не по специальности (закончила стройфак, по профессии - инженер - конструктор - проектировщик) - потому как в моём городе мало таких предложений, но мама вопит, что надо обязательно идти в строительную фирму, делать карьеру, становиться начальником, много зарабатывать. А у меня абсолютно нет никаких амбиций,. Мне не нужны золотые горы, потому что я неприхотлива - одежду покупаю практичную и очень редко совершаю шопинг, ем обычную простую пищу, по кафе/ресторанам не хожу , мне нужна спокойная, тихая работа, в хорошем, дружном коллективе. Мама этого не понимает. И мои доводы, почему я не стремлюсь стать лучшей, она не понимает. Что делать?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Мартиша
#1

И правильно, счастье женщины не в карьере. А мама видимо одна, без мужа?

Злая ведьма
#2

ничего не делать, жить как считаете нужным. А мама поймет, что у людей разные приоритеты в жизни.. может быть. моя вон до сих не поняла =)))

Автор
#3

Мартиша, всё верно, сейчас без мужа .. но когда она замужем была, у неё и тогда карьера шла в гору

Линда
#4

если Вы ведите такой образ жизни, это отнюдь не означает, что Вы хуже. Автор, таких, как Вы, много, держитесь и живите своей жизнью, а не маминой

Кириллица
#5

А жить Вы где предполагаете, с мамой до пенсии? А маму в старости поддержать? А лечение (т-т-т) чем оплачивать? А дети, или Вы их не планируете? Обычно "не хочу золотые горы" = хочу все, но только на халяву. И пока эта халява (хотя бы жилье) вырисоывается за мамин счет. А маме это логично не нравится.

OOps
#6

Не согласна с Кириллицей. Автору хочется нормальной, стабильной работы, пусть и не начальником. С одной стороны, конечно, разумно- искать работу по диплому, к тому же сегодня мода вот на эти дипломы повальная. С другой стороны, в жизни так много путей. Не стоит садиться не в свои сани.

Г.Н.
#7

Я тоже не карьеристка, а моя мама - очень даже. У мамы есть муж, он у нее под каблуком 29 лет. Я боялась мамы, поэтому очень хорошо училась, за каждую четверку мне такое устраивали, что одни пятерки были. Сама поступила в МГУ. Пока училась там, мама была довольна. Проблемы начались, когда я пошла искать работу. Нашла в очень хорошем коллективе, с нормальной зп, первое время уставала, приходила домой, ложилась отдыхать. Мама начала мне капать на мозги, мол ты пашешь за копейки, да я бы с твоим образованием и пр. А я просто хотела нормально жить и спокойно работать с приятными людьми. Мне не нужен шоппинг, я могу одну кофту 7 лет носить, я люблю покупать одежду в секондах, люблю экономить. И я далеко не бедная, если счет в банке посмотреть, просто я не профуфукиваю деньги... А потом я еще и посмела выйти замуж не за олигарха, а за хорошего мужчину со средним достатком...В общем, кончилось тем, что мама порвала со мной все отношения. Мне 29, уже 4 года мы не общаемся, она всем расписывает, какая я нищая неудачница.

Г.Н.
#8

Честно говоря, только после маминого "ухода" из моей жизни я поняла как меня прессовали всю жизнь, как я вечно должна была непомерные амбиции моей мамы удовлетворять... Вопрос в том, автор, хотите вы этого или нет. Жизнь нам дается одна, и жить ее ради маминых амбиций вряд ли имеет смысл...

Г.Н.
#9

Короче, удачи:)

Гость
#10

что за лузерский настрой???

Гость
#11

Найдите себе тихую спокойную работу в проектной организации, как я. Фабрики, заводы не проектируем, в основном админ помещения и частные дома. Работа творческая, главное все вовремя выполнять и тогда можно очень часто отпрашиваться, опаздывать и брать отгулы.

Гость
#12

Предложите ей, что вы уедете за границу жить и учиться дальше, там будете себя реализовывать и достигать высот. Как мама отреагирует? Можно и языки начать изучать, чтобы она видела - Вы решились и действуете.

юристка
#13
Г.Н.

Я тоже не карьеристка, а моя мама - очень даже. У мамы есть муж, он у нее под каблуком 29 лет. Я боялась мамы, поэтому очень хорошо училась, за каждую четверку мне такое устраивали, что одни пятерки были. Сама поступила в МГУ. Пока училась там, мама была довольна. Проблемы начались, когда я пошла искать работу. Нашла в очень хорошем коллективе, с нормальной зп, первое время уставала, приходила домой, ложилась отдыхать. Мама начала мне капать на мозги, мол ты пашешь за копейки, да я бы с твоим образованием и пр. А я просто хотела нормально жить и спокойно работать с приятными людьми. Мне не нужен шоппинг, я могу одну кофту 7 лет носить, я люблю покупать одежду в секондах, люблю экономить. И я далеко не бедная, если счет в банке посмотреть, просто я не профуфукиваю деньги... А потом я еще и посмела выйти замуж не за олигарха, а за хорошего мужчину со средним достатком...В общем, кончилось тем, что мама порвала со мной все отношения. Мне 29, уже 4 года мы не общаемся, она всем расписывает, какая я нищая неудачница.

просто тихий ужас! как можно из-за этого не общаться с ребенком!!!я прям вам сочувствую.

а по теме автора, ну устраивайтесь не по специальности. но потом я думаю вы поймете, что работать по специальности выгоднее и у вас есть знания, не хватает только опыта. по -моему , вы чего-то боитесь и дело не в вашей экономии по жизни. просто боитесь осваивать новое и столкнуться с трудностями. но без этого никак в этой жизни. а карьеристкой быть конечно не обязательно

#14

Автор, у вас есть возможность ВЫБОРА. живите как считаете нужным. Вам хоть в этом плане повезло.

это очень тяжело, пахать как лошадь ломовая, ибо выбора нет. по себе знаю. я как в универ поступила, так и кончилась родительская забота. потом мамы не стало (она меня не терроризировала. самый мой близ.человек.) - и вообще труба. чтобы с голоду не помереть и жить более менее достойно - приходится вкалывать по 10-12 часов. строить карьеру. рассчитывать только на себя. никакого спойкойствия.

поэтому лучше (если вы не карьеристка) - жить так как Вам надо. быть карьеристкой поневоле - очень плохо, тяжело, и меняешься как личность сильно.

#15

совсем с русским плохо, когда тороплюсь писать. прошу прощения

Гость
#16

Я ушла из офиса в школу, а сами понимаете, учителя миллионы не зарабатывают. И тут у моей мамы, которая всегда молчала и никак не комментировала мой выбор, прорезался голос.

Сегодня какая-то родственница (десятая вода на кисиле) позвонила и стала расписывать успехи своей внучки. Как та выиграла от школы что-то и поехала в Париж на две недели. Ну я порадовалась за человека, но радость эту омрачила фраза, брошенная мамой: "Эта девочка далеко пойдёт, а вот ТЫ ни к чему не стремишься".

Хоть из дома беги, не зря она в ссорах постоянно бросает: "ты ничем не интересуешься". Я начинаю ей перечислять свои хобби, а она только смеётся. Теперь-то я поняла, что она имела в виду. Президентский пост, не иначе.

Гость
#17

как же меня это бесит... хочешь спокойной жизни, а тебе на мозг капают своими нереализованными амбициями...

гость
#18

у меня такая же фигня...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: