Гость
Статьи
Уважаемые педагоги! Я …

Уважаемые педагоги! Я иду на педагогич.практику!!! Поддержите, пожалуйста, советами!! я боюсь(

Я себя настраиваю положительно, но всё равно внутри что-то сжимается((( Мы будем 2 недели знакомиться с группой, а 5 недель вести занятия по 2-3 занятия в неделю. Педпрактика будет в лицее. Сегодня настраивала себя по кнеге Владимира Леви "приручение страха."Я заучила там пару строк из стихотворения В. Леви: "Я перестаю дрожать за стоимость свою, а тех, кто ставит мне оценки - собственноручно ставлю к стенке. Пуская поджилками трясут. Я сам себе свой высший суд ". Ещё установка "Просто иди и сделай! " - тоже помогает. Я её говорю себе и просто иду и делаю. Немного помогает. Как перестать бояться??? Я пью на ночь волерьянку. Сплю теперь хорошо.Опытные педагоги, поддержите!!! Спасибо!извиняюсь за ошибки(((

Катя
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, практика, это еще далеко не работа. Во-первых, скорее всего лицей не первый год сотрудничает с вузом и дети не в первый раз увидят практиканта (раз явление не новое, воспримут нормально). Во-вторых, раз школа позиционирует себя не просто как средняя общеобразовательная, а как лицей, детки скорее всего ходят туда не штаны протирать, а все таки учиться. Т.е. вне зависимости от того, кто ведет урок, у них будет цель не досидеть до звонка, а хоть послушать, что вещают. Скорее всего, педагог, ведущий класс, вам расскажет, от кого из детей можно ждать сюрпризов, кто адекватен, кто нет, да и за 2 недели вы у ним привыкнете, а они к вам.

Мне так понравилась практика, что я после нее прям побежала работать в школу. И попала в обычную среднюю школу, где педсоставу было плевать на детей, детям на педсостав, а директриса дико боялась, что родители будут недовольны. Вот там началась песня...

Гость
#2

А чего боимся то? Или кого,детей? Дети добрые,не убьют точно,но могут травмировать.

#3

А я уже 2 недели, как веду уроки, у меня тоже педпрактика.=)Мне моя училка сказала, что я хорошо и с юмором объясняю, только кофточки сказала с горлышком одевать, потому что заметила с задней парты, что мальчики мне в вырез заглядывают.=) Главное, держите дисциплину. Они в первый день пытались бузить, я им показала кузькину мать сразу,чтобы не расслаблялись в надежде,что я "всего лишь" практант.

#4

И да, у меня спец гимназия для особо одаренных. Такая продвинутая, вся в технике, но натура у детей все-таки классическая:знают много, но все равно шебутные.

#5

практант=практикант

опечатка

#6

Вот открытый урок вести экзаменационный - это да, это я боюсь.

Miaou
#7

Обычно дети любят практикантов. Главное, не надо морды кирпичом или излишней фамильярности. Будьте доброжелательны и слушайте советы учителя, я вас уверяю, что все от него зависит. Попадется адекватный педагог, она и детей на место поставит и вас научит. Хватит дражать, вы взрослый человек, удачи вам!

Джулиана
#8

будут вас кусать,

бить и обижатЬ!

)

Миа
#9

У меня тоже пед.практика была, так боялась поначалу ) а потом вжилась в роль, привыкла ))) Все будет хорошо! Дети вас полюбят )))

обожженный зоной
#10

Все будет хорошо! Дети вас полюбят )))

кирпичом по горбу погладят

Катя
#11
Полиэтилен с пузыриками

А я уже 2 недели, как веду уроки, у меня тоже педпрактика.=)Мне моя училка сказала, что я хорошо и с юмором объясняю, только кофточки сказала с горлышком одевать, потому что заметила с задней парты, что мальчики мне в вырез заглядывают.=) Главное, держите дисциплину. Они в первый день пытались бузить, я им показала кузькину мать сразу,чтобы не расслаблялись в надежде,что я "всего лишь" практант.

а как и кузьки мать показать?? не кричать же. Я вообще человек конкретный и настойчивый. Могу пошутить, но и могу серьёзно сказать.

Катя
#12

Я думаю, что всем своим видом нужно показывать уверенность и конкретность!как думаете? Ещё буду стараться быть доброжелательной=)

спасибо большое за поддержку=)

Гость
#13

Ну вы даете! Взрослые ж вроде люди, а боитесь. Я в 10-11 классе постоянно заменяла на уроках завуча-учительницу по русскому, проблем никаких не было, хотя были среди детей и отморозки, но они при первой же просьбе выйти к доске или рассказать правила затихали.

Катя
#14
ЗлючищаКолючища

Автор, практика, это еще далеко не работа. Во-первых, скорее всего лицей не первый год сотрудничает с вузом и дети не в первый раз увидят практиканта (раз явление не новое, воспримут нормально). Во-вторых, раз школа позиционирует себя не просто как средняя общеобразовательная, а как лицей, детки скорее всего ходят туда не штаны протирать, а все таки учиться. Т.е. вне зависимости от того, кто ведет урок, у них будет цель не досидеть до звонка, а хоть послушать, что вещают. Скорее всего, педагог, ведущий класс, вам расскажет, от кого из детей можно ждать сюрпризов, кто адекватен, кто нет, да и за 2 недели вы у ним привыкнете, а они к вам. Мне так понравилась практика, что я после нее прям побежала работать в школу. И попала в обычную среднюю школу, где педсоставу было плевать на детей, детям на педсостав, а директриса дико боялась, что родители будут недовольны. Вот там началась песня...

Я бы хотела, чтобы мне практика понравилась так же, как и Вам.=)

обожженный зоной
#15

экскурсия в зоопарк

Милка
#16

Автор, не волнуйтесь, ничего страшного не будет. А что у Вас за предмет-то ?

Для начала что-нибудь интересное для всех включите, какой-то интересный ход, или игру по предмету, чтобы заинтересовать.Иногда урок еще идет, а темы, увы, уже кончились - здесь поможет план урока. Главное не тараторить и не торопться. Лучше, на всякий случай, иметь в запасе несколько доп. вопросов, управжнений. Ну и не давать ученикам на голову свдиться, потом не будут слушаться. И дом. задание не забудьте и задать, и проверить ! Удачи Вам !

Лера
#17

автор, вы нормальная детей бояться? они тоже люди!!!

обожженный зоной
#18

они тоже люди!!!

сказал ОМОНовец передергивая затвор автомата

Арика
#19

не волнуйтесь, главное - отделаться лёгкими ножевыми

обожженный зоной
#20

епс да самое главное не дрейфь и не одевайся как ***. будь готова к любым приколам. даже если удивят или шокируют не подавай вида.

и бронежилет не забудь - 10 лет назад это была шутка сейчас - хз

Гость
#21

Я в прошлом году тоже была на пед практике. Преподавала геометрию и алгебру в 8 классе, где 32(!) ученика в школе с углубленным изучением гуманитарных предметов.

Во-первых, вряд ли вас одну с детьми оставят (у меня на уроках была учительница матем-ки, моя одногруппница, она у паралл. класса вела и каждый второй раз была моя руководительница по практике).

Во-вторых, ни вы первая, ни вы последняя в этой школе(а может и в этом конкр.классе) раз школа сотрудничает с вашим учебным заведением.

В-третьих, раз у вы идете в лицей, то очень вероятно, что там детки УЧАТСЯ, а не просто присутствуют на уроках.

Ну и не надо думать, что дети изверги.

И вообще, мы потом все решили, что на 90% успех практики зависит от руководителя практики. Мы вот у декана факультета проходили, так она из нас все соки выжила (за что ей огромное спасибо, когда еще такое предстанет пережить).

Гость
#22
обожженный зоной

и бронежилет не забудь - 10 лет назад это была шутка сейчас - хз

А по-моему, дети сейча куда воспитаннее, чем раньше. По кр. мере, в более менее цивилизованных школах. Сейчас они уже в средних классах имеют представления о том, чего от жизни хотят. Да и статус учителя поднялся.

Это я исключительно из собственных наблюдений.

обожженный зоной
#23

А по-моему, дети сейча куда воспитаннее, чем раньше. По кр. мере, в более менее цивилизованных школах. Сейчас они уже в средних классах имеют представления о том, чего от жизни хотят. Да и статус учителя поднялся.

Это я исключительно из собственных наблюдений.

Гость я рад что Вы попали именно в Школу!

Действительно я снимаю шляпу перед теми кто остался Учителем а не хз кем.

Катя
#24

Я детей не боюсь. Я просто волнуюсь. Я себя настраиваю. Нам говорили,что они в основном тихо сидят и слушают.

Злая Мачеха
#25

Главное написать план урока и упражнений и разминок с избытком, т.к. иногда задания расчитанные на 10 минут дети выполнят за 3 минуты и еще7 минут урока придется мычать. Какой предмет преподаете?

Бояться нечего, они не дикие звери. Когда учитель этого класса покинет кабинет станет не так страшно-позора все равно никто не увидит, а дети даже и не поймут. Если возраст мл. или сред. классы то будет проще.

Злая Мачеха
#26

Одну вас с детьми оставят, сначала скорее всего спросят и при согласии учитель уйдет. Одной и в самом деле легче. Дети не начнут кричать и прыгать по партам не бойтесь. Главное подготовиться как следует. Гораздо страшнее открытый урок. Вот тут да-особенно когда после урока тебе выговаривают ошибки. Приготовьте побольше раздаточного материала, на досту что нибудь интересное наглядное, игры-разминки, знакомство продумайте.

Какой предмет то?

Гость
#27

Катенька, как явас понимаю!!! Сама каки-то 10 лет назад вперве пошла на педагогическую практику. Застенчивая, очень боялась аудитории.

Но потом поняла, что на уроке детки, подготовленные грамотным учителем-наставником, - помощники.

А вот самое сложное - найти общий язык с МЕТОДИСТОМ, направленным с вами на практику. В противном случае стресса вам не избежать.

Гость
#28

Автор, школа -это весело, шумно , дети будут кричать, вас проверять. Представьте себя на их месте, если бы к вам в класс пришла молодая учительница, когда вам было 12-14 лет , не послали бы вы ее нафиг и забили бы на то , что она говорит ??? Будьте уверенной в себе, и все у вас получится !!! Я мою практику в школе вспоминаю с большим удовольствие, а детки у меня ешхе то же были ... вобшхе-то хорошие детки были !!!

Гость
#29

ВСпомните себя в школе, мы такое вытворяли в классе... Прогуливали всем классом, учителям пакости делали ( у нас класс был очень дружный) Врядли ли сегодняшние школьники очень уж отличаются от вас в их возрасте :)

санни
#30

вот поэтому я и не пошла в пед,нафег надо, хотя душа гуманитарная, проще уж кассу освоить

санни
#31

Miaou ))))))))))))))) вот это ник :)

Жана
#32

фу,ни каким калачом меня бы не заставили пойти работать в школу..Хорошо,ума хватило в юности в пед не поступать.

Гость
#33

у меня тоже скоро практика в колледже, боюсь до ужааасаааа!

Гость
#34
Катя

Я детей не боюсь. Я просто волнуюсь. Я себя настраиваю. Нам говорили,что они в основном тихо сидят и слушают.

Всё будет нормально. Главное-помните,что вы уже как на работе.Выполняете трудовые обязанности, у вас главная задача подать урок,лучше не опаздывайте,на шутки и подколы со стороны учащихся остро не реагируйте,пытайтесь говорить по уроку .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: