Гость
Статьи
Как вам имя Роксолана?

Как вам имя Роксолана?

Как вам имя Роксолана?

Автор
163 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ужас.. росомаха какая-то...

Облако
#2

Вы что, издеваетесь?

Гость
#3

тролль!

Гость
#4

жуть

Гость
#5

у моей соседки, сыновья своих детишек назвали:Снежана и Эмилия, и Добрыня и Русалина. Ужасти, просто!

#6

Если фамилия Пупкина, то нормально.

Дух Лили Брик
#7

собаку соседскую так звали..))))

Марго
#8

Мне не НравитсЯ

***
#9

откуда берутся темы про имена? у беременных гормоны гуляют, что ли? нужели у женщин подруг нет потрепаться

йфя
#10

смелое имя, я бы возможно не решилась так назвать

йфя
#11

9, а в чем проблема-то? у вас, что друзей нет, что в инете сидите?

***
#12
йфя

9, а в чем проблема-то? у вас, что друзей нет, что в инете сидите?

не, я вчера тему смешную нашла, расслабляюсь ) там-то понятно, что к чему, расслабон. а имена - не понимаю, если ребенка назвать хотят, зачем у посторонних спрашивать? серъезная же вещь

йфя
#13

12, ну понятное дело, что не ерунда, вот и собирают инфо. думаю же это не единственный источник, на который опираться будут родители !

Кусты зелёные
#14

а у меня с каким-то лекарством ассоциации возникли

Наташа Барба:)
#15

достаточно распространенное имя на западе Украины благодаря исторической персоне уроженке тех мест, жене султана Сулеймана, которую угнали в рабство и продали в гарем. Она сумела так охмурить Султана, что тот сделал ее официальной женой, советовался с ней в государственных делах и отказался от гарема. А когда султан умер, а сын еще не был достаточно взрослым, Роксолана фактически правила Османской империей. Звали ее от рождения Настей, но она приняла ислам и стала Роксоланой.

***
#16
йфя

12, ну понятное дело, что не ерунда, вот и собирают инфо. думаю же это не единственный источник, на который опираться будут родители !

есть спец. книги, где тысячи имен, так каждое из тысячи по отдельности обсуждать будем?

#17

У меня сотрудница была с таким именем, так ее мама и окружающие звали ее Росинкой. Хотя какая там Росинка (25 лет, полтора метра в прыжке и вес под 70 кг, еще и еврейка чистокровная с большой Ж). Короче, после того, как я ее нарекла "Капелькой", по-другому ее больше не звали )))

йфя
#18

16, ну тут же не тысяча, а конкретное:Р

***
#19

каждый божий день по двадцать тем про имена ))

#20
Кусты зелёные

а у меня с каким-то лекарством ассоциации возникли

а у меня с собакой..Рекс Лана

#21
Наташа Барба:)

достаточно распространенное имя на западе Украины благодаря исторической персоне уроженке тех мест, жене султана Сулеймана, которую угнали в рабство и продали в гарем. Она сумела так охмурить Султана, что тот сделал ее официальной женой, советовался с ней в государственных делах и отказался от гарема. А когда султан умер, а сын еще не был достаточно взрослым, Роксолана фактически правила Османской империей. Звали ее от рождения Настей, но она приняла ислам и стала Роксоланой.

И все те западные украинцы, околдованные прекрасной сказкой и назвавшие в ее честь дочерей, забыли прочитать в книжке по истории, что ента Настенька "была очень жестокой женщиной. Чтобы посадить на трон своего сына, она пожертвовала жизнью не родного ей старшего сына султана, который был убит.Так же по приказу Роксоланы, уже ставшей царицей, были убиты несколько беременных наложниц её мужа." Восхитительный исторический персонаж..

Тимоха
#22

Пленница султана? Был такой сериал украинский в 90-х.

Роксолана Михайловна Фердыщенко.Блеск.

#23
Автор

Как вам имя Роксолана?

Мне больше нравится Вазелина))

Гость
#24

ну на Зпадной Украине так называют. Роксолана, Иванна, Богдана - там это вполне распространенные имена.а среди мужских лично мне часто встречались Тарас, Орест и тот же Богдан. как по мне, нормальные имена, привыкаешь, когда их постоянно слышишь. называют же в России Оксана, хотя это чисто украинский вариант звучания Ксении. ну если б было более распространенным за пределами данного региона имя Роксолана - уже бы так не воспринималось.

Кукушка
#25

Кавказом попахивает....

90 франков
#26

Роксана мне больше нравится.

Гость
#27
Легка на помине

И все те западные украинцы, околдованные прекрасной сказкой и назвавшие в ее честь дочерей, забыли прочитать в книжке по истории, что ента Настенька "была очень жестокой женщиной. Чтобы посадить на трон своего сына, она пожертвовала жизнью не родного ей старшего сына султана, который был убит.Так же по приказу Роксоланы, уже ставшей царицей, были убиты несколько беременных наложниц её мужа." Восхитительный исторический персонаж..

А все те русские, которые называют дочерей "царскими" именами Екатерина и Елизавета, могли бы ознакомиться с биографией восхитительных исторических персонажей - одноименных императриц.

Гость
#28
Наташа Барба:)

достаточно распространенное имя на западе Украины благодаря исторической персоне уроженке тех мест, жене султана Сулеймана, которую угнали в рабство и продали в гарем. Она сумела так охмурить Султана, что тот сделал ее официальной женой, советовался с ней в государственных делах и отказался от гарема. А когда султан умер, а сын еще не был достаточно взрослым, Роксолана фактически правила Османской империей. Звали ее от рождения Настей, но она приняла ислам и стала Роксоланой.

Звали ее действительно настей, но в гареме имя она приняла Хуррем. А Роксоланой ее называли западные источники, по имени племени роксоланов, которые обитали на западе современной Украины. А по поводу ее действий - с волками жить-по волчьи выть... В то время удавить соперницы было не вопрос. Кстати, основную соперницу- любимицу султана она убила его же руками.

Гость 28
#29

сорри за очепятки :)

Д-те
#30

Роксолана, Кармелита, Луис-Альберто - шикарные имена, cразу видно, что родители кроме сериалов ничего в жизни не видели))

#31
Гость

А все те русские, которые называют дочерей "царскими" именами Екатерина и Елизавета, могли бы ознакомиться с биографией восхитительных исторических персонажей - одноименных императриц.

Уточняю тем кто был в благом неведении: имена Елизавета и Екатерина - появились задолго до одноименных императриц и эти имена имеют широкую этимологию (да и конкретные значения - загляните в ономастический словарь или на худой конец - задайте в поиск), более того существуют в очень многих языках в разных вариантах (всякие Катерин, Кэтрин, Элизабет).

А у вас мода на Роксолан пошла в девяностые - после выхода сериала. Кроме как "любимая жена Сулеймана", никакой другой семантической нагрузки это имя не несет.

Не кисель
#32

Если вы мусульмане называйте.

#33

Не нравится совсем

Гость
#34

Что это за имя такое странное???

Жизел
#35

Щикааарно, помните как Эрик Картман говорит?! Рокси - звучит миленько. Имя в любом случае лучше Вари и ВАСИлисы(ны).

Гость
#36
Легка на помине

Уточняю тем кто был в благом неведении: имена Елизавета и Екатерина - появились задолго до одноименных императриц и эти имена имеют широкую этимологию (да и конкретные значения - загляните в ономастический словарь или на худой конец - задайте в поиск), более того существуют в очень многих языках в разных вариантах (всякие Катерин, Кэтрин, Элизабет).

А у вас мода на Роксолан пошла в девяностые - после выхода сериала. Кроме как "любимая жена Сулеймана", никакой другой семантической нагрузки это имя не несет.

Во-первых, я писала о людях, которые делают акцент именно на "царскость" этих имен.

Во-вторых, какое имеет значение, как давно существует имя? Уверены ли вы, что женщины, которых первыми в истории назвали Екатериной или Елизаветой, были замечательными людьми? И значит ли это, что через 500 лет имя Роксолана станет "хорошим" именем в связи с истечением срока давности за преступления ТОЙ Роксоланы?

В-третьих, роксоланы - название кочевого племени. Прежде чем категорично заявлять, что имя не несет никакой семантической нагрузки, погуглите.

И напоследок просветите, у кого это "у нас" пошла мода на Роксолан? Если вы решили, что я живу в Западной Украине, вы ошиблись и зря плевались ядом. Кроме того, книга П.Загребельного "Роксолана" появилась задолго до сериала и ее "проходили" в украинских школах. И это не единственная книга о Роксолане. Были еще повести, романы, статьи в исторических журналах, в начале 20 века была написана опера "Роксоляна", о Роксолане писал даже Вольтер.

Ирочка
#37

Да, что-то кавказское, там всякие Лилиты, Роксаланы, Эльвиры, Жанны, Анжелики.

Наташа Барба:)
#38
Легка на помине

Наташа Барба:) достаточно распространенное имя на западе Украины благодаря исторической персоне уроженке тех мест, жене султана Сулеймана, которую угнали в рабство и продали в гарем. Она сумела так охмурить Султана, что тот сделал ее официальной женой, советовался с ней в государственных делах и отказался от гарема. А когда султан умер, а сын еще не был достаточно взрослым, Роксолана фактически правила Османской империей. Звали ее от рождения Настей, но она приняла ислам и стала Роксоланой.

И все те западные украинцы, околдованные прекрасной сказкой и назвавшие в ее честь дочерей, забыли прочитать в книжке по истории, что ента Настенька "была очень жестокой женщиной. Чтобы посадить на трон своего сына, она пожертвовала жизнью не родного ей старшего сына султана, который был убит.Так же по приказу Роксоланы, уже ставшей царицей, были убиты несколько беременных наложниц её мужа." Восхитительный исторический персонаж..

А почему вы считаете, что они об этом не знают? Потому, что я не выложила здесь ее подробную биографию? Про нее и книги написаны и фильмы сняты. Любой исторический персонаж не может рассматриваться однобоко. Но то, что женщина без благородных кровей в 15 веке сделала карьеру правительныцы и заставила с собой считаться многих монархов мира уже заслуживает уважения. А если вас так пугают убиенные дети, то поинтересуйтесь глубже историей османской империи, там долгое время было обязательным правилом убийство всех братьев султана, когда он восходил на трон, позже это заменили на пожизненное заключение.Это было задолго до Роксоланы и независимо от нее. Потому все это надо рассматривать с точки зрения морали того общества и того времени. А персонаж действительно уникальный, похожей дамы ни в одной стране мира не было, даже не с кем сравнить.

#39

to 36.Гость 12.02.2010, 11:33:01

Ну все, понеслось..

Во- первых, в своих постах я коснулась проблемы ассоциативного восприятия имени (той самой семантической нагрузки). Я думаю, что большинство родителей Роксолан, называя свое чадо, меньше свего задумываются о названии племени (в противном случае ходили бы сейчас по Земле всевозможные Сарматы, Сандагары, Гунны, Полочаны итд.), и знаете почему я так утверждаю? - да потому, что женское имя Роксолана у большинства начитанных людей мыслепорождает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО исторический одноименный персонаж. Приведенные вами примеры из области лит-ры и музыки это лишний раз доказывают. Дайте мне пример какой-нибудь другой известной Роксоланы,воспетой в мировом искусстве,и таким образом опровергните мои аргументы. Давайте-ка, представим этимологическую раскладку данного имени (вот напр., Екатерина происходит от греч. "чистая", а Елизавета от древн.евр. "почитающая Бога"), вы сами -то знаете основное происхождение имени Роксолана?? Если знаете - то поздравляю, так как это снова аргумент в мою пользу ("определение славянской (русской)женщины с позиции инородной культуры" - так обобщим), если нет - то я уже вам подсказала. Поэтому не надо меня отсылать "погуглить" по вопросу 'семантической нагрузки имени' - я и без "погугления" отлично знаю суть. Поэтому еще раз повторюсь: "Роксолана" в народе, кроме как "умная жена Сулеймана II", ничего не значит.

#40

Во-вторых, насчет замечательности людей - я в своих постах абсолютно не сеггестирую, что женщины-Роксоланы плохие люди. Просто легенды, окружившие реальный исторический персонаж, затмили разумное восприятие данного образа. Наивная картина описания настоящей Роксоланы появивш. к примеру в посте 15.Наташи Барбы:) представляет достаточно популярный однобокий (позитивный) упрощенный вариант народного отношения к героини, и зто меня позабавило (имею право). А так как она является объектом симпатии по бОльшему счету на зап. Украине, то отсюда и мой акцент на западных Украинцах (а вы вот сразу на дыбы " мол нац.подтекст " а зря).

ПС: Скажу вам только, что образы российских императриц в русском собирательном сознании все-таки ближе в правдивым нежели к легендарным. Ну чтож, такая правда.

2) ╚И значит ли это, что через 500 лет имя Роксолана станет "хорошим" именем в связи с истечением срока давности за преступления ТОЙ Роксоланы?╩

Имя как имя, я нигде не написала, что имя плохое. В остальном, см. выше

3) ╚Кроме того, книга П.Загребельного "Роксолана" появилась задолго до сериала и ее "проходили" в украинских школах╩

то что мода на Роксолан пошла в 90е,после выхода сериала, это нормальное явление в широких массах. Моя соседка назвала свою овчарку Гваделупа не потому что ей нравился одноименный остров в Карибском море...

2) ╚И напоследок просветите, у кого это "у нас" пошла мода на Роксолан? Если вы решили, что я живу в Западной Украине, вы ошиблись и зря плевались ядом╩

У вас √ это у украинцев , тк. с ваших постов понятно, что вы не русская, а украинка (для ясности- ничего зазорного я в этом не вижу), и никаким ядом здесь и не пахнет. А то, что имя распространено на западе Украины √ так это нам озвучили Наташа Барби и Гость 24, за что я им и благодарна.

Вам, Гость 31 (36), я ответила в безличной форме.

#41

2) Цит. "И значит ли это, что через 500 лет имя Роксолана станет "хорошим" именем в связи с истечением срока давности за преступления ТОЙ Роксоланы?"

Имя как имя, я нигде не написала, что имя плохое. В остальном, см. выше

3) "Кроме того, книга П.Загребельного "Роксолана" появилась задолго до сериала и ее "проходили" в украинских школах"

то что мода на Роксолан пошла в 90е,после выхода сериала, это нормальное явление в широких массах. Моя соседка назвала свою овчарку Гваделупа не потому что ей нравился одноименный остров в Карибском море...

2)Цит. ╚И напоследок просветите, у кого это "у нас" пошла мода на Роксолан? Если вы решили, что я живу в Западной Украине, вы ошиблись и зря плевались ядом"

У вас - это у украинцев , тк. с ваших постов понятно, что вы не русская, а украинка (для ясности- ничего зазорного я в этом не вижу), и никаким ядом здесь и не пахнет. А то, что имя распространено на западе Украины - так это нам озвучили Наташа Барби и Гость 24, за что я им и благодарна. Вам, Гость 31 (36), я ответила в безличной форме.

Еще раз высылаю, дабы легче было читать (без странных вопросит. знаков)

#42

to 38.Наташа Барба:)

Наташенька, однобоко это вы представили данный персонаж. Вернеее представили его так, как его принято в народе представлять. В остальном - полемика бессмысленна - подробную биографию Роксоланы, если мне надо будет - то я прочту в книжках. По прочтении, я думаю, что у меня хватит ума "рассматреть персонаж с точки зрения морали того общества и того времени" :)

"А персонаж действительно уникальный, похожей дамы ни в одной стране мира не было, даже не с кем сравнить"

Ну уникальный, не спорю. Но во второй части предложения я бы была более сдержанна в оценке.

#43

*сдержЕнна

#44

*рассмОтреть персонаж

Хмм, слишком быстро печатала, хотела ответить всем сразу :)

Свинка
#45

Автор, а как вам имя Роаккутана?

Наташа Барба:)
#46
Легка на помине

to 38.Наташа Барба:)

Наташенька, однобоко это вы представили данный персонаж. Вернеее представили его так, как его принято в народе представлять. В остальном - полемика бессмысленна - подробную биографию Роксоланы, если мне надо будет - то я прочту в книжках. По прочтении, я думаю, что у меня хватит ума "рассматреть персонаж с точки зрения морали того общества и того времени" :)



"А персонаж действительно уникальный, похожей дамы ни в одной стране мира не было, даже не с кем сравнить"

Ну уникальный, не спорю. Но во второй части предложения я бы была более сдержанна в оценке.

Ваше право оценевать как вы хотите. Сдержано или не сдержано. В моем первом посте небыло никакой однобокости, так как я просто увязала имя с конкретной особой и дала о ней ╨лементарнЁе сведения для тех, кто впринципе не в курсе ее существования. А про Петра первого вы что в нескольких строчках бы написали? О том когда правил, корабли строил, "окто в Европу" прорубил и т.д.? Или о то, что он в анатомичках заставлял провинивцихся трупы зубами разгрызать? Спокойнее надо относиться к любым персонам.

Евдокия
#47

Имя напоминает недорогое моющее средство.

Советую найти вот этот труд: Павел Флоренский, "Священное переименование. Изменение имен как внешний знак перемен в религиозном сознании" Дам сейчас краткое сожержание, чтобы наглядно было понятно, о чем речь.

Евдокия
#48

Глава I. Лингвистическое исследование слова имя

I. Два взгляда на имя

II. Этимон слова ╚имя╩ в арийских языках

III. Словоупотребление ╚имени╩ в арийских языках

IV. Этимон слова ╚имя╩ в семитских языках

V. Словоупотребление ╚имени╩ в семитских языках

VI. Итоги лингвистического обследования слова ╚имя╩

Глава II. Религиозно-историческое исследование значения имени

I. Ход развития миросозерцания европейских народов.

II. Непосредственное миросозерцание народов и вытекающие из него представления о связи между различными явлениями

III. Связь имени и его носителя

IV. Мистическое значение имени

V. ╚Власть имени╩

VI. Обычаи, происшедшие на почве предствлений о власти имен

VII. Божественные имена

VIII. Библейские представления об Имени Божием

IX. ╚Во имя Божие╩ в Библии

Х. Итоги историко-религиозного обследования значения имен

XI. Противоположность в понимании ╚Имени Божия╩ у древних и у наших современников

XII. Мистическое значение ╚Имени Божия╩ в Новом Завете и в святоотеческой письменности

Глава III. Сакраментальное переименование

I. Точка зрения.

II. Явления ономатологические и явления сакраментальные

III. Идея тотемистическая и идея родовая

IV. Имя и родовое устройство

V. Переименование в браке

VI. Переименование в побратимстве

VII. Переименование в рабстве и клиентстве

VIII. Наименование при вхождении в семью, в род, в трибу и т. п. родившегося в семье

IX. Переименование при натурализации в чужом народе и государстве

Х. Переименование при вступлении на должность

XI. Переименование при посвящении в мистерии

XII. Переименование при монашеском постриге

XIII. Переименование в секте странников или бегунов

XIV. Крещальное переименование

XV. Общие замечания о сакраментальном перименовании

XVI. Переименование посмертное

Глава IV. Мистическое переименование

Евдокия
#49

О, и теперь понятно, откуда эти вопросительные знаки. От копирования текста.

гостья л
#50

Мне Роксолана не нравится, хотя прекрасно знаю ктоэта историческая сильная личность, она как Мария Медичи расчистила путь своему сына убив 40 детей султана и даже удавив гнурком своих сыновей.

Но, представьте, меня назвали Андрианна, ненавижу мое имя!!!Папа румын, и я должна страдать (((( Бабушка называла меня Андрия. О, ужас! В нашем классе была Лолита Андон, у нее тоже папа военный с Кубы, и я (( странные прихоти родителей.