Гость
Статьи
А вы скрываете от …

А вы скрываете от знакомых, коллег или подруг, что у вас есть лишняя квартира, которую вы сдаете в аренду?

У меня есть подруга, которая это скрывает или просто не расказывает. Человек она хороший... Мы в хороших отношениях, но она никогда не рассказывала, что у нее есть квартира, которую она сдает.

Алёна
55 ответов
Последний — Перейти
Мммм
#1

А я бы тоже скрывала. Во-первых это мое личное дело, че хочу то и делаю. Во-вторых, чтоб не было проблем с просьбами сдать квартиру кому-нить знакомому чтоб подешевле платить за аренду!

#2

от знакомых и коллег - Да!

потому что моментально начинаются просьбы сдать (разумеется дешевле рынка - по знакомству же!)

ну и зависть опять же у людей появляется

Гость
#3

у меня тож есть вторая квартира. Близкие мне люди знают о ней. А вот посторонним не сообщаю этот факт. Меньше зависти будет в мой адрес.

Гость
#4

посторонние = коллеги и знакомые...

Гость
#5

А как вы узнали?

Гость
#6

По теме: сдаем 4 квартиры - Москва. На работе никто у меня не знает.

Гость
#7

А зачем? Многие коллеги сами живут в съемных и все жалуются, как дорого и как хозяева обнаглели... Лучше им не знать, что я сама сдаю)

Мусяка
#8

Меньше знают, спокойнее спать!

#9
Гость

По теме: сдаем 4 квартиры - Москва. На работе никто у меня не знает.

4 квартиры? я бы не работала вообще при таком раскладе)))))))

По теме: коллега, с которой общаюсь на личные темы, обедаю и иногда встречаюсь вне работы - знает, а остальным про личную жизнь я не рассказываю особо, а сдача квартиры по моему тоже к личному относиться, так что не знают. Хотя секрета из этого не делаю - на прошлом месте работы, когда коллега искал жильцов рассказала как сдала свою квартиру - поделилась опытом.

Lagros
#10

Просто она не трепло.

веснушка
#11

особенно не скрываю, но родственнкам из другого города не говорю - будет обида на всю жизнь, что квартиру сдали, а не их туда бесплатно заселили.

#12

Я не рассказывала даже, что у меня своя квартира есть, говорила, что у мамы с мамой живу :-). Очень завистливый и гадкий женский коллектив был.

Аста
#13

Была бы у меня квартира - никто бы незнал об этом!

Гость
#14

А я не скрываю. Мне знакомые жильцов искать помогали. Мне кажется, так надежнее через знакомых.

Гость
#15

коллеги не знают, зачем? а вдруг они на меня в налоговую капнут!? те еще сцучки! )

Гость
#16

Когда я снимала квартиру у хорошей знакомой и коллеги, она просила об этом не распространяться - не хотела проблем с налоговой.

Зашла на минутку
#17

Скрываю

персидская
#18

я первую квартиру покупала - НИКТО не знал, отпрашивалась, чтобы съездить по этим вопросам - придумывала другие причины, выцарапывала задолженность по зарплате, чтобы заплатить по рассрочке - тоже давала другие причины, деньги отдалавл почти все, одевалась и ела на что хватало денег - все равно молчала как партизан. Со второй тихо за деньгами съездила, отдала и тоже молчу. На потом надо будет налог возвращать с зарплаты, и ремонт - не знаю пока.

Гость
#19

Ладно бы коллеги и знакомые, а СОСЕДИ не могут накапать в налоговую?

Гость
#20

Да, а когда вы знакомитесь с новыми людьми, рассказываете, что живете в собственной квартире?

#21
Гость

Ладно бы коллеги и знакомые, а СОСЕДИ не могут накапать в налоговую?

а откуда соседи узнают, что вы не платите налоги с аренды?

Граф
#22

Не понимаю, в чем проблема с родственниками и коллегами.

Как то пару раз такие были разговоры, типа сдай лучше нам и цену НИЖЕ предлагали.

Я спрашивал, кому лучше - и вопрос снимался)))

не скрываю.

Гость
#23

Вопрос всем сдающим квартиру НЕЗНАКОМЫМ белым людям: насколько сильно "убивается" квартира?

персидская
#24
Гость

Вопрос всем сдающим квартиру НЕЗНАКОМЫМ белым людям: насколько сильно "убивается" квартира?

я в съемной живу, полуубитый вариант, заезжали - хорошо, что лягушек не было, мебель/техника вся своя, обои поклеила - красотища стала :) жильцы, как и хозяева, разные бывают.

В бане
#25

я не скрываю, я редко об этом говорю.

Гость
#26

23, отвечаю не как сдающая, а как снимавшая: "муниципальный" ремонт (дешёвые обои, наклеенные на бетон, дешёвый линолеум, водоэмульсионка на стенах в ванной) за пять лет "убивается" сильно. :( Обои подклеивали/переклеивали, стены в ванной пытались защитить клейкой плёнкой, но всё равно краска осыпалась, линолеум горбился и пачкался. А жильцы мы были спокойные и аккуратные.

Алена
#27

Кто скрывает вопрос к Вам. А друзьям, подругам Вы тоже бы не говорили, что у Вас есть квартира?

#28

Мои знакомы знают о всех мои домах, коттеджах)) Зачем скывать)

Васса Железнова
#29
Гость

Вопрос всем сдающим квартиру НЕЗНАКОМЫМ белым людям: насколько сильно "убивается" квартира?

Если не дорогая изначально и со слабеньким ремонтом - убивается наповал. С хорошим ремонтом, мебелью и ценой кое-как держится, но с жильцами тоже по-другому. Да и платежеспособные обычно люди более чистоплотные. Респектабельный - респектабелен во всем.

персидская
#30
Алена

Кто скрывает вопрос к Вам. А друзьям, подругам Вы тоже бы не говорили, что у Вас есть квартира?

кому как, двум близким подружкам сказала про одну, им неприятно было бы про вторую услышать, неблизким знакомым, которые далеко и не самые приятные в общении - говорила как есть, а что скрывать.

Алена
#31

30. Персидская. Вы зказали, что подругам что у вас есть одна квартира, а им стало неприятно? Я так поняла? А почему про вторую неприятно слышать им?

мимо шла
#32
Гость

Ладно бы коллеги и знакомые, а СОСЕДИ не могут накапать в налоговую?

снимаю давно, всегда говорю соседям, что я родственница и хозяева квартир говорят что я родственница и всем хорошо.

персидская
#33
Алена

30. Персидская. Вы зказали, что подругам что у вас есть одна квартира, а им стало неприятно? Я так поняла? А почему про вторую неприятно слышать им?

Да, я не верю, что все люди так сильно радуются друг за друга, я уже видела этот напряг плохоскрываемый, пусть лучше будут нормальные спокойные отношения.

#34

от коллег и знакомых не то, чтобы скрываю, но не афиширую. От родственников скрываю.

#35
Гость

Вопрос всем сдающим квартиру НЕЗНАКОМЫМ белым людям: насколько сильно "убивается" квартира?

мне убили конкретно. Квартира была новенькая, с иголочки после ремонта. Через год я аху... офигел, когда они съехали, а я восстанавливал. Еще столько недовольств было, что залог отказался возвращать. Особенно, учитывая, что больше половины из него пошло в уплату просрочки оплаты. Сейчас нормальная пара живет. Даже не езжу проверять квартиру. Если что случается, звонят, говорят, что нужно ремонтровать и сколько это будет стоить. Я даю согласие, потом сумму ремонта списываем с квартплаты. Деньги на карту кидают.

Гость
#36

Стараюсь не афишировать.

Гость
#37

У нас почти все знакомые и родственники сдают. Никто не скрывает. Воспринимается всеми, как дополнительный источник дохода. Но у всех и свои траты в жизни, детей учить, родителей осдержать, на отпуск откладывать. С зарплаты не разбежишься особо, даже с очень хорошей. Сдача здорово помогает.

У нас адекватное окружение попалось. Бесплатно пожить нито не просится.

Линда
#38

Я бы тоже не рассказывала, а зачем? Люди завистливые, злые в наше время, увы...В конце концов, я думаю у неё были на то причины, раз вы сами говорите, что она хороший человек. Разве она обязана сообщать это всем? Я не понимаю, в чём проблема вообще...

Гость
#39

Не люблю, когда спрашивают за сколько сдаю, хотя сумма смешная для Москвы, ну а я в Пите.

ЛисА
#40
Гость

Вопрос всем сдающим квартиру НЕЗНАКОМЫМ белым людям: насколько сильно "убивается" квартира?

чем лучше ремонт, тем сильнее убивается. я через год квартиру не узнала.

Гость
#41

Мы сами снимаем, но вот, например, моя мама иногда "подсчитывает" заработки знакомых, которые сдают в Москве и получают по её провинциальным меркам невиданные деньги, мне это не нравится, потому что я знаю, во-первых, каким трудом доставались людям квартира, а, во-вторых, сколько ещё денег с этих денег нужно отнять так сказать на "амортизацию" и пр.. например, мы платим за свою неплохую однушку 26 тыщ (стеклопакеты, плитка, хорошая сантехника, плита, кухонный небольшой гарнитурчик), так во-первых, арендодатели плятят ещё коммуналку - раз, страховку - два, три - всякие мелочи, смеситель, например, меняли перед нашим заездом.. ну и т.п. А многим просто это не понять..

Ну, а если иметь 4 квартиры.. то уже, наверное, можно без особенных усилий продолжать покупать квартиры.. сдавая остальные, ипотека будет с лихвой окупаться)) это шикаррно

Гость
#42

Правильно скрывает. Чтобы не завидовали.

Безымянная я
#43

41 Гость

Ну, а если иметь 4 квартиры.. то уже, наверное, можно без особенных усилий продолжать покупать квартиры.. сдавая остальные, ипотека будет с лихвой окупаться)) это шикаррно...

Гость, а про 4 квартиры тоже ваша мама посчитала или вы тоже этим грешите?

Относительно меня и моего имущества: стараюсь левым людям и дальним родственникам ничего про квартиры свои не говорить. И вообще про крупные приобретения в дом тоже не хвастаться никому, так как реакция завидущая от коллег и подружек, становится неприятно. Потом при случае вас-же и подденут вашими откровениями. В наше время лучше помалкивать. А-то вон есть любители подсчитывать чужое.

Гость
#44

У нас две квартиры, одна из которых сдается, и загородный дом (так уж получилось, что на той самой Рублевке). Про дом и вторую квартиру знают только родственники. Чем меньше люди знают, тем лучше спят.

Гость
#45

А еще когда замуж вышла, стали с мужем отдельно жить, в его квартире. Так когда мою маму на работе спрашивали, живем мы отдельно или с родителями, и узнавали, что отдельно, удивлялись и завидовали. Людям легче было бы, если бы ютились мы в однушке с тещей и свекровью))

Гость
#46

Я не сркываю, пусть зеленеют от зависти. Сама живу в однушке, а трёшку сдаю. Никакой кризис мне не страшен.

Синий степлер
#47

Чем лучше ремонт - тем меньше убивается при адекватных жильцах. Есть конечно свиньи,которые что угодно за*рут. Мы заехали в новую кв.с муниципальным ремонтом,но как аккуратно и бережно не живи, все равно водоэмульсионка в ванной заляпывается и покрывается грибком, обои в кухне над плитой и мойкой засаливаются. А вот если кафель в ванной и кухне - протер, и все как новенькое.

Бегущая по граблям
#48
Грин

Гость

Ладно бы коллеги и знакомые, а СОСЕДИ не могут накапать в налоговую?

а откуда соседи узнают, что вы не платите налоги с аренды?

И потом, ну пусть даже и "накапают" в налоговою, а хозяин квартиры скажет "да вы что? какая аренда? друзья живут, тока комуннальные платежи оплачивают. У них сложная ситуация, вот я и пустил их, не чужие ведь друг другу. " И жильцы все это радостно подтвердят. И уберется ваша налоговая, откуда пришла : ))

Бегущая по граблям
#49

Кстати, только в России за свою же собственность еще и платить приходиться, такой наглости на Западе в цивилизованных странах нет. Понимаю там счета на воду, электроэнергию, телефон. А что за дурь "оплата квартиры"? На е бывают.

скандинавия
#50

да ви что?В шветсии моя двушка купленная стоит мне в месатс 420 евро плус електричество плус телефон,интернет,страховка,телев.канали,налог на тв и еше масса всего.плус чтоби сдат другим лудам надо спрашиват разрешения у кооператива,могут и неразрешит.