Гость
Статьи
Старые родители - …

Старые родители - больше не могу

Очень много тем про то, как сложно с детьми. И почти никто не пишет про то, как сложно со стареющими родителями. Какая это тоже морока, ответственность, и сколько нужно на них денег, времени и …

ТакаЯ
445 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
ТакаЯ

Ну как "забить на срач" - я ж не слепая, и обоняние у меня будь здоров. Не могу просто там находиться, поэтому каждый визит превращается в попытки уборки - попытки, потому что мама вопит "не трогай!", папа не отстает... Сейчас от них вернулась, сижу, рыдаю - и так каждый раз.

Так и не трогайте. Это их жизнь и они так счастливы. Вы сами себе делаете плохо. Они могут ещё 10-20 лет прожить. Представьте ЧТО с вами будет....
Вы сама их себе на шею посадили, а им не надо. Проблемы каждого человека лишь от его действий. Или вы квартирку пасете? Долг - это самое проклятое слово, уничтожающее счастье и радость жизни. Что же получается, люди рожают себе рабов? Оставьте их в покое. Или вы мазохистка? Если это единственный способ пасти квартиру, то нечего тут сопли размазывать, пасите, иначе другие быстро подсуетятся. Или мы можем изменить ваших родителей? Мозги ваши ГДЕ?

Гость
#302
Гость

автор, ваши дети будут также писать потом, когда вы будете старой и немощной, как вы им надоели, и что вы для них обуза.

Не будут. Этим детям будет п о ф и г у на все.

Елена
#303

Может быть Ваши родители потихонечку сдают умом? Скорее всего они и в молодости особой чистоплотностью не отличались. С возрастом личностные особенности заостряются. Достаточно ослабеть физически или умственно не обоим, а одному из пары, но тому, кто раньше поддерживал чистоту, подгонял второго, или делал все за него. Есть идея, что сдала все-таки Ваша мама, иначе все было бы не так фатально.

Нора
#304
KitKat

Религиозники, до вас дойдет когда либо что не все в вашего боженьку верят???

Нора
#305

Автор, понимаю вас. У меня родителям по 81 и 79.
Отец болен деменцией. Часто писает и какает приходиться убирать за ним. Это трудно морально. Потому что отец всегда был аккуратным человеком, а тут видишь совсем другого человека. Я просто служу им. Это трудно. Иногда проскальзывает мысль, что бы отец умер поскорее, что не мучил и не мучился.
Думаю, что это нормальная человеческая слабость от усталости и стресса.

Мне помогает вера в Бога. Помолюсь, отведу душу и мир приходит в сердце и легче заботится о родителях. Я чувствую, что Сам Господь рядом и помогает.

Гость
#306

Прочла по совету:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53418.html! Обалдеть, как всё абсолютно точно , ни добавить, ни убрать.
Немного про себя, так получилось, что сейчас живу с мамой , ей 77 лет, частный дом. По её словам , я всё делаю не так, не прислушиваюсь к ней. Хотя она по стариковской привычке, хочет, говоря образно наложить заплаты, а не кардинально всё переделать. Так что любые мои начинания заканчиваются её проклятьями в мой адрес. На слова " Мама, что такое говоришь, материнское проклятье самое сильное!", Она отвечает: "Ничего выкрутишься". Вот такие дела. И немного рассмешу аудиторию, когда я что-либо выбрасываю(например старую кухонную тряпку, пластиковые баночки от сметаны, пустые коробки от конфет), мама обнаруживая этот факт , разражается речью " Опять выбросила "лядушка такая. Так и живу "лядушкой.

о
#307
Тоже дочь

Помню, лет в 19, так я на все рассердилась, начала кричать, все переворачивать, обои срывать. Денег у меня не было, я училась, но это заставило маму по сусекам поскрести на новые обои. Клей, краску какую-то я нашла сама в подвале и начала эпопею с ремонтом. Впервые в своей жизни, без малейшего опыта. Чистила, клеила, красила, даже смолу топила несколько отколовшихся плиток в ванной приклеить. Дней 10 ковырялась. На евроремонт не потянула, но зато подружка приехала и заметила, что у нас оказывается в ванной кафель вообще есть.
Короче, очень многое в детстве своих детей проходит для родителей незамеченным, а благодарности все ждут. Благодарим, как можем, как позволяет сформированная этими переживаниями психика.
Мама моя, кстати, ничего не поняла и не признала. А бывает намекнешь чего - плевок в душу. Она во всем права.

Ольга
#308

Читаю эти откровения и узнаю сестричку по несчастью ,только мои еще и неплохо прикладывались к бутылке. А теперь матери 85-ый год . Живет со мной.Ей нужен хороший уход и забота.А что у нас на душе никому нет дела.

Вика
#311

Автор, не знаю, актуален ли вам мой комментарий. Мое мнение, есть такая порода пожилых людей, которые считают, что после 60 или 70 или скольких-то лет ни они ответственны за свою жизнь, а их дети. Что сами пожилые люди должны себе по принципу "что сам сделаешь, то и получишь", а начинают свято верить, что их дети им обязаны делать ВСЕ: терпеть их капризы, обслуживать итд, и при этом эти большие дети будут еще вас обзывать, проклинать и говорить какая вы неблагодарная. Выход один: держать их в узде, побуждать шевелиться, а не садиться на шею.

Гость
#312
Вика

Автор, не знаю, актуален ли вам мой комментарий. Мое мнение, есть такая порода пожилых людей, которые считают, что после 60 или 70 или скольких-то лет ни они ответственны за свою жизнь, а их дети. Что сами пожилые люди должны себе по принципу "что сам сделаешь, то и получишь", а начинают свято верить, что их дети им обязаны делать ВСЕ: терпеть их капризы, обслуживать итд, и при этом эти большие дети будут еще вас обзывать, проклинать и говорить какая вы неблагодарная. Выход один: держать их в узде, побуждать шевелиться, а не садиться на шею.

70 лет? послевоенные дети, не видевшие ужасов войны, росшие в послевоенном подъеме, потом получившие в самой молодости квартиры, пусть в хрущевках, но без напряга, с работой без проблем, с отдыхом нет проблем, детьми занималась школа, эти люди - полнейшие инфантилы, за них всё всегда делало государство, они искренне уверены, что и дальше кто-то должен, а так как государство не хочет, значит дети. Ужасное поколение инфантилов и эгоистов.

Гость
#313

Автор, это от возраста зависит, а от самих людей. Есть масса т.н. молодых родителей, которые не утруждают себя стиркой белья и уборкой кошачьего лотка. А есть такие старики, у которых стоит поучиться более молодым. Например, в одном ВУЗе была заведующая аспирантурой - в 90 лет бабулька рассекала в элегантном костюме, с причёской на покрашенных волосах, при макияже и маникюре и всегда при потрясающей туалетной воде. Или как одной знакомой пришлось досматривать дедушку её мужа. Дедок до самой смерти в 97 (!) каждое утро выходил к завтраку в свежей рубашке, побритый. И даже пытался помочь что-то по хозяйству (картошки почистить или за супом присмотреть) или с правнуками посидеть, если их маме нужно куда-то сбегать.

Гость
#314
Климентина

Автор, а они кушать сами себе готовят? А то я ко всему вашему перечисленному своей бабке ещё каждый третий день банки с едой сумарями таскаю.А у неё аппетит ого-го, сама удивляюсь. В автобус захожу и неудобно - сумка хозяйственная, здоровая. Стою - а от меня как от кухни полевой запахи горячих обедов расходятся. Вот где жесть.

Знакомо... У меня бабулька такая была. С вечера наготовлю бадью супа, огромную сковородку мяса и кастрюлищу гарнира - на следующий день к вечеру остаётся пара ложет супа, в кастрюле несколько макаронин или лёгкая россыпь гречки, а в сковородке 2 сиротливых кусочка мяса. Это типа мне на ужин. И снова встаю к плите. К слову сказать, такие объёмы супа и второго с гарниром сейчас хватает, чтобы накормить семью из 4-х человек, из которых 1 взрослый мужик и 2 растущих детских организма.

Гость
#315
Автор другой темы

автор - единственный выход - забрать родителей к себе. И вам легче будет, далеко ездить не надо. и совесть глодать не так сильно будет, когда они помрут, за то, что были им плохой дочерью...

Забрать к себе? Это значит, что у автора темы дома будет дома тоже самое, что её родители сделали у себя дома.

Гость
#316
Miau

81. Автор другой темы | 02.05.2010, 16:09:49 [3622021364] Автор другой темы



гость 80 - в нашей стране, где государство не заботиться о пенсионерах, единственная надежда на детей. Мои родителим меня родили, чтобы иметь надежду и опору в старости, и я, рожая своих детей, прежде всего думаю о том, кто мне в старости стакан воды подаст.



К сожалению, у нас такая реальность.

______________________



Майн Гот! *****, *****... откуда в России столько моральных уродов?

Рожаете себе рабов, бесплатных сиделок, а не детей, да ещё этим и гордитесь, прикрывая своё моральное уродство " такой реальностью".

Я для родителей ничего не жалею, на всё готова, и это во многом потому, что они никогда не думали, что родили меня для того, чтобы я за ними в старости ухаживала, они мне говорили что родили ребёнка ОТ любви и ДЛЯ любви.

У меня самой сын растёт, так он же моя радость, а не будущий раб и сиделка - ни за что не позволю ему ломать себе жизнь из-за меня и не сделаю его рабом моей старости!

Мне и в голову не приходило что кто-то рожает детей для того, чтобы "было кому стакан воды подать" - т.е. рожают и ростят себе слуг! Сволочи просто, у меня слов нет!

Я сама сейчас забочусь о себе в будущем, делаю запасы, вклады в недвижку и т.д., именно так и ОБЯЗАН поступать взрослый человек - заранее думать головой, стелить себе соломку, чтобы не превращать своих детей в рабов и сиделок.

Тьфу!

Все правильно написали, а мне вот на днях родители сказали: рожали детей, чтобы было кому позаботиться в старости. И таких большинство. А любви, о которой вы пишите, мало. Многие дети появились на свет, чтобы мужик не ушел, или чтобы квартиру дали (в советский период).

Гость
#317
ТакаЯ

да, а что касается меркантильной стороны вопроса - там такая квартира, что ... ну ценность у нее почти никакая. Так что я не ради мульенов стараюсь. Я просто выполняю долг. Но еще несколько лет назад мне это было не в тягость, я всегда могла поболтать с мамой и посоветоваться с папой. А сейчас - какой-то ад. Они просто отупели. Разговаривать с ними невозможно просто...

Да, я вас понимаю!
Безумно тяжело! А что делать?
Выброшенные годы из нормальной жизни, куча денег....
А главное ради чегоооооооооо???
Разве это жизнь, когда тебе желают с-и
Да начинаешь с ужасом думать, что можешь стать такой обузой для своих детей...
Как уйти из жизни вовремя? Эта мысль стала для меня просто навязчивой.

Гость
#318

ужасная тема. особенно парень Проблема. это *****. А что будут делать ваши родители ,если вы откинитесь раньше их? кто будет за ними подтирать,подмывать, выслушивать их упреки?
это все ужасно,поэтому у меня нет детей. и сыновий долг не сравница с родительским. одно растить вдвоем младенца и верить в будущее,другое выхаживать 2х мерзких стариков по 80 кг каждого в одиночку.

Гость
#319

Аналогично, живу за рубежом, приезжаю когда в Москву домой - полный *****. Липкий пол на кухне - мама его моет только там, где видно, полно хлама, белье стирается руками - машинки нет, боится ставить - соседей залью - хотя бабла давала и даю кучу ей - она все в Сберкнижку и говорит мне - это тебе все будет, когда ты в Москву вернешься. При этом про грязь нельзя сказать ни слова. Человек мажет лицо кремом и теми же руками берется за пульт, дверь, телефон, все грязное и липкое. Белье не свежее и пахнет - слово скажешь - дай я постираю - ААААА Я ГРЯЗНАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.... Да, говорю - ты - грязная, но я тебя люблю.

Гость
#320

Браво! Так оно и есть - сволочи просто- все растят себе слуг. Моя мама была младшей 5 по счету дочкой в семье безграмотных сволочей. Они не давали ей до 40 лет выйти замуж- говорили - вот помрем, будешь делать то и это... Мама успела, а теперь радуется, что не мешает мне ни в чем. Какие же сволочи большинство - у меня есть уникальная подруга - их две кстати - две подруги - супер величины в своем деле - у них их чертовы мамаши съели жизнь - не дали выйти замуж - они живут сиделками при мамашах - это АДСКИЙ АД

Гость
#321

Приведу один пример - а вот это просто ад хуже не знаю чего -

Выдающийся, светлый человек, юристка и красавица - инициалы назову, по имени не буду Д.М. - дай Бог ей здоровья уже 20 лет эксплуатируется мерзкой сволочной старухой - по имени В.В. Она ей даже не мать - старуха присосалась к ней, как вампир, высосала молодость, не дала создать семью - и продолжает эксплуатировать это чудо, эту женщину - Д.М. Оторопь берет от такой гадости. Она ей даже не мать, и Даша женщина не бедная, квартира от старухи ей не нужна.

Гость
#322

возраст тут не главное
главное-адекватные родители!
знакомая,она же мать,родила как все,за 20дцать
Но все домашние живут в стрессе-гулящая,без царя в голове,взбалмошная и частые истерики
печаль

Гость
#323
Гость

Приведу один пример - а вот это просто ад хуже не знаю чего - Выдающийся, светлый человек, юристка и красавица - инициалы назову, по имени не буду Д.М. - дай Бог ей здоровья уже 20 лет эксплуатируется мерзкой сволочной старухой - по имени В.В. Она ей даже не мать - старуха присосалась к ней, как вампир, высосала молодость, не дала создать семью - и продолжает эксплуатировать это чудо, эту женщину - Д.М. Оторопь берет от такой гадости. Она ей даже не мать, и Даша женщина не бедная, квартира от старухи ей не нужна.

Тогда почему создалась такая ситуация?!

Гость
#324

Даша - это светлый правозащитный юрист, красавица, умница, сама доброта. Так получилось, что эта старуха присосалась к ней мертвой хваткой. Если бы Даша услышала, что я говорю - сказала бы, что я не права, что она делает все по своей воле, что ее никто не заставляет ничего делать. Но это сволочшейний вампиризм, выросший из мании величия. Есть такие мерзкие люди, с ними ничего не поделаешь. 30 лет назад я летела на самолете с интересной собеседницей - ей было за 60, мне не было 20. Такой интересный разговор был в самолете у нас - не оторваться. Женщина дала мне свой телефон, пригласила в гости, чтобы продолжить разговор. Муж у нее умер, жила она на Таганке. Я пришла с конфетами и мы попили чаю, интересно поговорив опять про исторические события многолетней давности в Москве. Когда я уходила, она сказала мне - мне надо срочно снять шторы и повесить новые, а старые отнести в химчистку. Женщина была не старая, ей 60 лет было где-то, здоровая, как лошадь, с деньгами не было проблем. Это был типичный вампир, который жаждал прислуги - жертвы. Это только сейчас я понимаю, будучи уже в возрасте. Тогда я не понимала, что ей от меня требуется. Когда я увидела эти потолки выше 3 метров, то поняла, что правда, не смогу сделать это, не упав, правда не смогу.

Даша впряглась в эту адскую телегу, когда ей было 20 с чем-то лет, ее оня тянет по сей день. Почему не видит, что старуха сожрала ее жизнь, почему делает все добровольно - не знаю. Для меня это - необъяснимо.

Гость
#327

Автор воспринимайте это проще, это просто такое мировозрение чтоб все лежало на виду иначе они просто не знают что и где я долго это терпела и убирала но когда мать в эный раз стала харкать на только что вымытый пол - сказала ей что больше я не буду после не выгребать ее ***** и убирать ее безконечные срачи, конечно я это делаю периодически но уже спокойно отношусь к тому что через 5 мин. все будет кувырком, живу мыслью что когда-то я себя здорово порадую тем что выброшу все на помойку а если по факту то у меня дома в туалете уже полтора года лежит не коврик а одноразовая пеленка 60*90 и периодически я с обеими родителями убеждаюсь что не зря а полтора года назад когда у папы случился инсульт вообще вся кухня ними была застелена, он полулежачий и на руках еще дочь 3 месяца и я сама с ними в квартире, свекровь только умничала и указывала что делать, мать богомольная только молилась и каждый раз по телефону только спрашивала как буд-то издеваясь - ну что отец уже ходит ??? В итоге когда отец хорошо окреп и розходился теперь на меня невероятно обижен потому что я хоть и потакала ему на каждом шагу но заставляла ходить в туалет самому и на улицу выходить и двигаться - вот она благодарность человека который всю жизнь жил в свое удовольствие.

Автор, это их жизнь и их право так жить - не трепите себе нервы - это бесмысленно просто старайтесь видеть в них просто людей и не обращайте внимания на их способ жизни, тем более что можете позволить себе даже помощь посторнних в этом деле, мне свекровь тогда говорила что домработницу брать нельзя бо отец ее слушать не станет и не розходиться а это деньги + обворуют вот я и тянулавсе одна было невероятно сложно , каждый день смотрела вниз с 7-го этажа.....сейчас даже не понимаю как я справилась. (муж полгода был в дальней командировке и даже не знал о случившимся.)

Гость
#328

знаете что, а отправьте их на отдых, да-да, смените им обстановку, неважно куда, главное встряска, новые эмоции, впечатления, покажите им, что жизнь еще не кончилась и что помимо телека есть столько потрясающего в мире, они точно не видели всего, не стояли на самой высокой башне, что дух захватывает. не трогали на лазурном берегу живого краба, глядишь встрепенутся и придумают для себя цель в жизни, найдут смысл, занятие, встряхнуть надо хорошими сильными эмоциями. Те же деньги на уборку отдайте на круиз, путешествие, есть куча туров со скидками.

Гость
#329

Понимаю вас как никто другой, держитесь!!! У меня аналогичная ситуация только отец пьёт. Я построил им новый дом, садил огород, но они
также стали бомжами. Сиделка не нужна, врачи все *****, а родственники одномоментно стали считать меня гнилой которая не поддерживает родителей, редко стал к ним ездить типа бросил. А я простой многодетной отец, живущий от них в 200 км. Но только я знаю тот факт что понять тебя может только тот кто Игры этом безумии по был. Крепитесь...

Гостья
#330
ТакаЯ

Очень много тем про то, как сложно с детьми. И почти никто не пишет про то, как сложно со стареющими родителями. Какая это тоже морока, ответственность, и сколько нужно на них денег, времени и терпения...Что, ни у кого тут нет родителей 70-73 лет (как у меня)? А если есть, то они все выглядят такими ухоженными европейскими старичками?? И квартира у них прекрасно выглядит?? И они ходят по театрам, музеям, и сами способны месяц прожить без опеки?? Рада, если у вас так.У меня, увы, не так. И мои родители превратились в какую-то особую головную боль в последние года три. При этом они, хотя и не здоровы, но папа, по крайней мере, вполне дееспособен - когда ему приспичит, он почистив перышки, легко летит на другой конец города. А дома... Дома у них полный *****. Я живу далеко, очень загружена, приезжаю к ним раз в месяц и каждый визит - это просто кошмар. Я уже заранее вычеркиваю из своей жизни дни этих визитов, и заранее уговариваю себя быть с ними доброй. Но ооочень сложно быть доброй и ласковой дочерью, когда я понимаю, что они даже белье постельное себе не стелят - потому что так "проще". Остальное - после того, как тему опубликуют.

Автор ты *****,не дай бог такую дочь как ты. Надеюсь твои дети будут относиться к тебе точно также. Ненавижу таких как ты

Гость
#331

Я думаю не в возрасте дело то. Уменя одни дедушка и бабушка до 63 и 70 постоянно ремонты всякие делали,что-то придумывали,украшали и прочее.как дедуличка умер,б одной особо не нужен весь этот "гламур". Ей сейчас самой 70.у нее дома просто чисто.сама просто аккуратнвя и чистая.хотя когда идет в город, одевается красиво, прическа,губки красит. Ну и дом так по мелочам украшает.
Другой прабабушке до 95 лет порядок был.
У других дед и баб ну вроде порядок,хотя и не очень,ну они в деревне живут,у них огород ого го,куча животных,домашних,курочки,утки,индюшки,козы,*****,корова раньще была,собака,кошки.плюс они рыбачат,плюс детом грибы собирают и ягоды.
Вот у них порядок не до скрипа,но они так привыкли,в деревне то.хотя подметтают каждый день
Дедушка который один живет совсем старенький,не видит почти,...но у него тоже порядок.хотя белье постельное наверное тоже по месяцам не менят не знаю..:

Гость
#332
101 год

Интересная темка, черт подери

ой, не говори... проблема старых родителей коснётся каждого (если только он не сирота) и КАЖДЫЙ сам когда-нибудь будет старым и немощным:(((( Со стариками нужно иметь огромный запас терпения, больше чем с малыми детьми... потому как с детьми забавляешься, умиляешься, дети развиваются... а от общения со стариком деградирующим и выживающим из ума - нет даже йоты позитива, кроме сжимающей душу жалости (в лучшем случае!)... Когда моя мама (79) грузит меня своими (на 95%) надуманными жалобами на всех и вся, когда по тысячному разу рассказывает историю всех своих героических болезней, когда я вижу ее прогрессирующую неаккуратность и пофигизм к чистоте... я открываю альбом с фотографиями и любуюсь моей мамой в ее молодые годы... в который раз поражаюсь ее грации и красоте, изяществу рук, точеному профилю, счастливой улыбке, стильной одежде (мама была ах какой модницей!)...мама родила меня рано, поэтому я помню ее молодую, свежую, звонко смеющуюся:)))))... это меня спасает от неприязни к ней сегодняшней... скрючевшейся, ворчливой, неряшливой и всеми недовольной:( Бог миловал, мама живет в своей отдельной квартире и пока сама себя обслуживает, но капризами грузит уже прилично:(((

Гость
#333

моя свекровь всегда была неимоверной чистюлей, любила дома "генералить" - у нее не было запущенных и пыльных мест в квартире, все перетрясала, пылесосила, мыла, белила, стирала и крахмалила... овдовела рано, замуж так и не вышла, "жила для детей"... я была уверена, что из нее будет такая же старушка-чистюлька, любящая баловать внуков выпечкой... ан, нет:((( она всегда была городской жительницей, которая привыкла к удобствам и комфорту, когда ей стукнуло 70 лет, ее забрал к себе старший сын - в пригород, в дом с частичными удобствами... и там она стремительно стала опускаться, ходила в замызганной одежде, дома перестала прибираться.... а тут еще старческая деменция приехала... Закончила свекровь жизнь в полнейшем гам-ни-ще, присматривала за ней сноха (мы с мужем живем в другой стране), снохе досталось по-полной:(((((((((((((

Гость
#334

:((((((((( как старость страшна во всех смыслах!

Хелена
#335
Гостья

Автор ты *****,не дай бог такую дочь как ты. Надеюсь твои дети будут относиться к тебе точно также. Ненавижу таких как ты

У автора нет детей. Вот обидно-то, да, Гостья? К тому же, раз, по вашей логике, все возвращается, ее родители сами когда-то провинились мама не горюй, если получили этакое.

Ну а если серьезно, от всей души надеюсь, у автора и других людей, кто делился своими горькими историями, за эти пять лет хоть что-то изменилось в жизни к лучшему. Вы это заслужили, ребята.

Гость
#336
Котэ

я Вас отлично понимаю, потому что у моей бабушки начиналось всё именно так. Только я видела, чем всё закончилось. Вы, пожалуйста, не слушайте теоретиков как будёный. На словах все радостно "носили утки по пять раз в день и оттирали стены от фекалий" . И только те, кто жил в этом всём годами - не будут никого никогда осуждать, потому что это ад в прямом смысле этого слова. А если Вам 15-18 это ад вдвойне. Особенно умилил пример со сломанной ногой, кто-то выше писал. Вы не сравнивайте сломанную ногу - это временное явление. И человека в маразме, которому в итоге подчинена не только Ваша жизнь, а всей семьи. Я ещё раз повторю - хотите нести этот крест, уходите, забирайте маразматика и сидите с ним круглосуточно. Ваша воля. Но принимать такое решение, не спрашивая остальных членов семьи и не соображать, что Вы тем самым калечите их жизни - это преступление

ЭТО - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НО КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЛЮДИ. ЛЮДИ ЖЕРТВУЮТ ЖИЗНЬЮ, А НИКТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ.

Гость
#337

Автор, это ужасно. Но хорошо хоть живете не вместе. У них, наверное, уже прогрессирующие заболевания, влекущие изменения в личности. Это грустно и горько. Но еще страшнее то, что в развитых странах таких людей помещают в комфортные дома престарелых где их моют, кормят/ У нас же государство отказалось от ухода за немощными - все сваливают на детей и внуков. И вот остаться одной или с детьми в хрущевке с маразматиком - это ад. Хуже уже мало чего. Они выпьют все соки морально и физически. Всю жизнь вытянут. Придет ли у нас общество к тому, что нужен спец уход за немощными? Государство это не выгодно. А наше дикое население еще и осуждает тех кто поместил за деньги в платный дорогой пансионат. Вот жертвуй собой ради маразматиков - все тут. Культ.

Гость
#338
Гость

автор, ваши дети будут также писать потом, когда вы будете старой и немощной, как вы им надоели, и что вы для них обуза.

Да. Это возможно, если она станет такой же. И дети будут правы. Маразматик - обуза для всех окружающих и крест на их жизни. Единственное решение - дом престарелых, пансионат. Как во всех развитых странах. Не должен молодой мужчина/девушка отдавать свою молодость психически больному старику да еще улыбаться и говорить, что ему это не в тягость, это же мамочка/папочка/бабушка ***** размазала и матом кроет, когда ей попу моешь, я ее все равно люблю и хочу чтоб она всегда со мной жила....

Гостья
#339
Автор

Ну и глупая. Сиделку бы наняли - и квалифицированная помощь была бы, и вы бы себя человеком чувствовали.

А как же гордо побить себя пяткой в грудь и спеть самой себе хвалебную песнь какая замечательная доча, не сиделку наняла, а всё сама?

Гостья
#340
Автор другой темы

автор - единственный выход - забрать родителей к себе. И вам легче будет, далеко ездить не надо. и совесть глодать не так сильно будет, когда они помрут, за то, что были им плохой дочерью...

Ооооо.... Уж лучше сразу в петлю залезть. Так быстрее и безболезненно.

Гость
#341

Автор, скажите спасибо, что пока не приходится за родителями *****убирать и такое может случится, вот тогда вы попрыгаете.

Гость
#343
Гость

Автор, скажите спасибо, что пока не приходится за родителями *****убирать и такое может случится, вот тогда вы попрыгаете.

Сиделку наймет. Если нет денег - то горе. И чему она должна спасибо говорить? Я ее понимаю. У одних родители за 80 в здравом разуме. А другим в молодости сваливается на голову маразматик и жить ему может еще лет 10, а то и больше... И как жить? Фиг куда сдашь без огромных денег...

У меня у соседей ребенок с тяжелой формой ДЦП, ходил с поддержкой потихонечку. Но самое страшное - что у него в голове... Уже 30 лет ему. Не жили, а мучились, всю кровь из них его болезнь выпила. отец в 60 умер... Мать пока с ним. Он, простите, почти животное... А их здоровых выпил всю кровь. Это ужасное горе - недееспособные в семье. Я считаю, таким должно государства предоставлять места в пансионатах. Жить с ними - это крест на своей жизни.

Гость
#344

Вся беда в том, что у наших стариков маленькие пенсии, а у нас нет денег на то, чтобы достойно их содержать. Я ухаживала за отцом, когда он после инсульта слёг. Маме было не по силам одной справляться. Теперь живу с мамой в комнате коммуналки. Моя пенсия ещё меньше её. Пока она ходит и чаще ведёт себя адекватно. Но ей уже 90. И её заносит так, что я только рыдаю в тряпочку, потому что не хочу её обижать. Мне повезло, потому что у меня есть подруга-психолог. Она меня лечит. Я звоню или еду к ней, она меня успокаивает. Объясняет, что так и должно быть. Возрастные изменения в психике и т.п. И я сама это понимаю, но бывает так обидно... С ужасом думаю о том, что если у мамы станет с головой хуже, я даже не могу поместить её в приличный дом престарелых. Нанимать сиделку в коммуналке? Разменять нашу квартиру невозможно, много лет пытались, всё бесполезно. Потом, мама не захочет видеть рядом с собой постороннего человека. Она в своём уме. Только становится всё злее и раздражительнее. А кто виноват в бедах стариков, от их болезней до плохого настроения? Конечно, тот, кто рядом. То есть, я. И я - единственный ребёнок.

Гость
#345

Я нахожу какие-то подработки, чтобы не на весь день, и не каждый день. потому что маму одну не оставить надолго. Она начинает чудить. Меня ругает, обзывает, винит во всех бедах, скандалит, плачет. А потом идёт и начинает уборку квартиры. Соседи грязь разводят, а она моет каждый день. И на меня жалуется. Все рады. Ей посочувствуют. а на меня смотрят, как на изверга. Не будешь же перед каждым оправдываться. Морально очень тяжело. А что делать. К слову: она не пила и не курила никогда. Я тоже вредных привычек не имею. Драк у нас не случалось. Скандалов тоже. Но раньше мы много лет жили раздельно, а теперь несколько лет - вместе, в этой коммуналке. К детям мне её не взять, там квартира маленькая, ни жить, ни дурковать негде. По условиям в коммунальщине лучше. Но я превратилась в прислугу при выживающей из ума агрессорше. То она меня гонит: "Пошла вон, это моя комната!", то рыдает: "Ты меня бросила!" (бросила - когда я попала в больницу и две недели провалялась на койке). Добрых слов я сто лет не слышала. Хотела отдохнуть, она устроила истерику: "Если самолёт разобьётся и ты умрёшь. кто за мной будет ухаживать?!" Иногда дети с ней сидят. Но у них свои заботы. Было время, она жила с нами. Все тогда ссорились. Она умудрялась всех заводить и стравливать. Вернее, все велись на её провокации. Но старикам нужны эмоции, чужая энергия. Они вампирят, а как энергию вытянуть - не важно. Так что терпения всем, у кого родители в почтенном возрасте. Когда-нибудь и мы будем такими. и как к нам наши дети отнесутся - одному Богу известно.

Гость
#346
ТакаЯ

*продолжение*
И кошачий туалет не убирают месяцами (!!!). Закинуть в стиральную машинку и развесить белье им лень (лень - именно лень, в этом они, наконец признались). Стереть пыль - лень, убрать за кошкой - лень... И так далее. Дом превратили в какие-то авгиевы конюшни, причем каждый раз я застаю одно и то же - хотя периодически вызываю к ним профессиональных уборщиков, снабжаю их деньгами, заказываю им все необходимое на дом. Все равно дом превращается за неделю в какой-то вонючий бомжовник. Первое, что я делаю, когда приезжаю - проветриваю. Потому что это они тоже почему-то не делают (свое г**но не пахнет??)...
И, если честно, я их уже просто ненавижу за это все. ЭТО - не мои родители, которых я знала. Такой лени и такого засранства я не видела даже в домах престарелых - там у большинства людей была воля к жизни и природная какая-то склонность к чистоплотности. Я не могу поверить, что родители, которых я любила и уважала, так запустили себя - и им это пофигу... При этом им пофигу не только жуткий ***** и бардак вокруг - но и все прочее. Они ничем, кроме телека не интересуются. Папа еще ползает по инету - но в основном в поиске порнухи (в 70 лет, *****-мае), либо фильмов. Они оба уже много лет не выходили из квартиры - мама плохо ходит уже, а папа - потому что ему лень.
...я все чаще ловлю себя на мысли, что лучше бы им было умереть. Потому что смысла в такой жизни я не вижу вообще.
И я в ужасе от этих мыслей, и в отчаяньи от того, во что превратились мои родители... Это не мои родители, это какой-то ужас...

Что вы их осуждаете. Пусть живут как хотят, вас это не касается. Они сами виноваты в таком раскладе. Будет край- прям серьёзно кто-нибудь заболеет, то поможете. Ваши визиты раз в месяц с уборкой не помогут, а только расслабят их.

Гость
#347
Гость

ТакаЯ*продолжение*
И кошачий туалет не убирают месяцами (!!!). Закинуть в стиральную машинку и развесить белье им лень (лень - именно лень, в этом они, наконец признались). Стереть пыль - лень, убрать за кошкой - лень... И так далее. Дом превратили в какие-то авгиевы конюшни, причем каждый раз я застаю одно и то же - хотя периодически вызываю к ним профессиональных уборщиков, снабжаю их деньгами, заказываю им все необходимое на дом. Все равно дом превращается за неделю в какой-то вонючий бомжовник. Первое, что я делаю, когда приезжаю - проветриваю. Потому что это они тоже почему-то не делают (свое г**но не пахнет??)...
И, если честно, я их уже просто ненавижу за это все. ЭТО - не мои родители, которых я знала. Такой лени и такого засранства я не видела даже в домах престарелых - там у большинства людей была воля к жизни и природная какая-то склонность к чистоплотности. Я не могу поверить, что родители, которых я любила и уважала, так запустили себя - и им это пофигу... При этом им пофигу не только жуткий ***** и бардак вокруг - но и все прочее. Они ничем, кроме телека не интересуются. Папа еще ползает по инету - но в основном в поиске порнухи (в 70 лет, *****-мае), либо фильмов. Они оба уже много лет не выходили из квартиры - мама плохо ходит уже, а папа - потому что ему лень.
...я все чаще ловлю себя на мысли, что лучше бы им было умереть. Потому что смысла в такой жизни я не вижу вообще.
И я в ужасе от этих мыслей, и в отчаяньи от того, во что превратились мои родители... Это не мои родители, это какой-то ужас...
Что вы их осуждаете. Пусть живут как хотят, вас это не касается. Они сами виноваты в таком раскладе. Будет край- прям серьёзно кто-нибудь заболеет, то поможете. Ваши визиты раз в месяц с уборкой не помогут, а только расслабят их.

деградация. и они не очень виноваты. потеря интереса к жизни

Мортишия Адамс
#348
Антуанетта

ТакаЯГость
ЧИТАЛА ВСЕ КОМЕНТАРИИ - ИНТЕРЕСНО КАКИЕ ВЫ ВСЕ САМИ К СТАРОСТИ СТАНЕТЕ ? мНЕ ДОЧКА В ДУШУ НАПЛЕВАЛА ...ЖИТЬ НЕ ХОЧУ - МНЕ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ 52 ГОДА.ХОЧЕТСЯ РУКИ НА СЕБЯ НАЛОЖИТЬ...
Я уже писала - не дай бог до такого дожить. Очень надеюсь, что до этого не доживу - потому что просто нет смысла в таком существовании. Если смогу, то уйду сама, чтобы не быть никому в тягость.
ВСЯ БЕДА В ТОМ, ЧТО ВЫ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ УЖЕ НЕ БУДЕТЕ СООБРАЖАТЬ И ЗАБУДЕТЕ ЭТУ МЫСЛЬ НАПРОЧЬ. ФАКТ ДАВНО ИЗВЕСТНЫЙ...БЕРЕГИТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ЛЮБИТЕ ИХ! ЭТО САМЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БЫ ВАС НЕ ПРЕДАЛИ, ЕСЛИ БЫ С ВАМИ ЧТО_ЛИБО СЛУЧИЛОСЬ И НЕ СДАЛИ БЫ В ДОМ ИНВАЛИДОВ НИ ЗА ЧТО!

Знаете, жизнь она разная бывает. Для меня ваши лозунги смешны. Потому что лично меня родители предавали неоднократно, и до суицида довели однажды... И продолжают предавать ежедневно. И что, я им должна после этого памперсы менять? Да ну. Но слава Богу, отец от меня этого и не ждет. Ибо адекватно воспринимает свою роль в моей судьбе. А вот маман претендует. Но ягодки у нее еще все впереди. Ждем-с.

Мортишия Адамс
#349
911

все семьи счастливы одинаково. а несчастливы- по-разному.
У меня вот отец- 62 года, из которых половину- он пьет.
Нет, он никогда не бил меня и маму,почемуто все думают, что это- самое страшное.
Самое страшное- даже не риски всякой заразы ( тк он пьет с бомжами из одного стакана), не то, что наш туалет он загадил в прямом смысле , т.к. ему плевать, все равно кто-то уберет, не то, что он просто тупо не соображает, когда выпьет ( валяется с ключами на улице, забывает на огне кастрюли итд. водит в дом черти кого пока нас нет..)
Страшное -то, что я не могу вспомнить о нем ничего хорошего. НИ-ЧЕ-ГО.
и не надо мне гневно писать, что он же вас родил, и с вами занимался.. Меня по сути вырастила и воспитала мама, а он просто давал деньги. когда работал, но потом сел мне и маме на шею, и не работал уже задолго до пенсии,будучи здоровым как лось.
Я спасла его несколько лет назад по доброте душевной, когда он подыхал от церроза, отвезла его в больницу, кучу денег на лекарства потратила.... и что? я об этом ЖАЛЕЮ. т.к. сейчас я вынуждена с ним жить ( тк вернулась туда после развода сама) и теперь и моя дочка страдает от этого. я его ненавижу и желаю ему смерти. и мне- не стыдно.

Я вас очень хорошо понимаю.

Гость
#350
Гость

81 Вот Вам анекдот на сей счет. умирает старый еврей, детей своих созвал, вот говорит, я вас родил воспитал чтобы вы в старости мне стакан воды подали, а пить то и не хочется.
И не факт автор что Вам ваши дети что то там подадут, они ведь могут и не дожить. И рассчитывать на детей глупо, могут дети зарабатывать гроши, стать инвалидами и сами нуждаться в уходе, могут спиться или снаркоманиться, да что угодно может случиться так что на них надеяться нельзя. Они вам ничего не должны. Вы же их рады собственной выгоды рожали, а может дети и не хотели вовсе появляться на свет чтобы потом быть до конца должными.

Какая невообразимая глупость. Из темы в тему чушь повторяют одни за другими. У вас родителей нет? Или вы с ними не общаетесь? Так не меряйте себя с нормальными людьми. Стакан подать это образно. А сколько еще всего в жизни - и пообщаться и на дачу к ним съездить. Да и мудрые дети (которые обычно у мудрых родителей бывают) прекрасно знают, что старость не радость и следят за родителями и за здоровьем их, и тему для интересов новые подкидывают и в театры на выставки водят. Нормально общаются, короче.

Гость
#351
101 год

Какие хорошие у нас детки, просто душа радуется

Нет, детки должны просто мечтать спустить свою жизнь на опеку маразма нестарых родителей.

Гость
#352
Гостья

Автор ты *****,не дай бог такую дочь как ты. Надеюсь твои дети будут относиться к тебе точно также. Ненавижу таких как ты

А такие как ты только себя и любят. Жизнь собственного ребенка готовы закопать, лишь бы самой хорошо было.

гость
#353

А в рекламе постоянно показывают , ваша пожилая мама стала неопрятной? родители не выносят мусор и т.д. это начало деменции скорее всего. Это надо лечить срочно и все наладится. Вы же пишете что они раньше такими не были. Может это начало болезни ?

Наталья
#354

Я понять Автора могу, и всех, кто столкнулся с этим, но вот мне не довелось все это пережить. Мама умерла в 53 года, онкология, но до лежания дома, болей и всего, присущего этой болезни она не дошла. Умерла на пятый день после лучевой. В Скорую пошла сама, а через день ее не стало. Так что хочу сказать, можете закидать меня камнями, но я бы всего этого не хотела. Сейчас чудят( да еще как) родители мужа, младший сын( брат мужа) бросил их, хотя не женат и не был никогда( 45лет), детей нет. А мы вот пытаемся как то следить за ними, ухаживаем, ну наблюдаю я все это, сцепив зубы, и думая, ой, не дай Бог! Притом, что со свекровью всб дорогу были дурацкие отношения, а теперь у их вся надежда на меня. Честно скажу - злюсь! На деда нет, до всей этой деменции он был потрясающий мужик, и он единственный помогал мне с сыном, их внуком. А деду было70, когда он родился( больше внуков у них нет). Свекровь была растворенна в сынке младшем, мы ей были по барабану. А теперь вот такая ситуевина.....и то помалкиваю.

Татьяна
#355
ТакаЯ

Если бы не я, они бы вообще по уши в пыли жили бы и прочем сраче - и ниче, им нормально... Просто еще чудовищное разочарование в родителях, которыми я так гордилась. Я просто не могу поверить, что они всего за несколько лет превратились в какие-то.. ну, овощи просто - чего скрывать. Пожрать лишь бы, и телек/инет.
Это очень тягостно. Это, вообще-то, самое тяжелое, что у меня есть на душе сейчас.