Гость
Статьи
Прошу совета уехавших …

Прошу совета уехавших работать за границу.

Мне 38 лет. Жизнь четко разделилась на две части. В прошлом долгое замужество, ребенок, свой маленький бизнес, надежды на светлое будущее.
Потом развод, финансовый кризис, неоправдавшиеся …

в поисках
195 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
в поисках
#101
Гость

97, а чем вам Германия так не нра? Где лучше , если не секрет? Может вам сразу туда? трудно будет в возрасте под 50 все сначала после учебы в Германии начинать, язык новый учить, новые законы и модели.

Чем мне не нравится Германия? У меня нет особых аргументов против, просто хотелось бы уехать, не прибегая к помощи родственников...привыкла как-то рассчитывать на себя всегда.

Немецкий у меня на уровне понимания в разговоре без словаря, говорить, конечно, мне на нем трудно. Изучала немецкий в школе и в институте. Почитала предложения агенств по обучению, надо сказать - заманчиво. Общие расходы на обучение порядка 12 килоевро плюс статус студента и разрешение на работу. Кстати, я бы с удовольствием поучилась бы сейчас, в своем возрасте. Теперь это было бы осознанно.))

в поисках
#102

12 тыс. евро - сюда входят 7800 евро на личном счету, требуемые посольством для въезда, остальное - ежегодный студенческий взнос, расходы на проживание в общежитии, услуги агенства и т.д. Деньги со счета можно тратить по приезду в страну.

Scorpio
#103

В поисках, да зачем вам тратить 12 т евро на агенство. Это ж грабеж средь бела дня. Еще раз вам говорю обучение атм бесплатное. Вообщем смотрите, в Германии ( как и во всей европе) наш российский диплом не считаеться, то есть надо проходить определенную процедуру подтверждаения) Поэтому образование для них у вас будет первое и соответсвенно бесплатное. В аспирантуру ее не возьмут без стипендии, они без денег не берут, а у самих университетов и институтов не всегда есть на это деньги, с этим сложнее как у нас. По в принципе да, можно поехать кандидатскую какую нибудь писать. То что у вас в Германии родственники это плюс, по крайней мере они вам помогут и подскажут по местным законам, так как все это уже проходили. Вообщем не тратьте деньги на агенство, все самим можно сделать, вас просто обдирут как липку и глазом не моргнут. А насчет эмиграции лайт, кстати не такая плохая идея. То что вам кажеться что вы все знаете в Москве или Питере, в гости приезжать это одно, жить и работать 2 разные вещи. Как и в Европе прочем. В росии вы хотя бы языковых проблем испытывать не будите

ЛиЛу
#104

автор, не надо так с буxты бараxты дарить деньги неизвестно кому и за что, полностью согласна со Скорпио, я ж говорю - возьмите для начала месячный курс немецкого в каком-нибудь из возможныx для Вас городов с подxодящим уни или xтоя бы бакалаврат. Я в свое время немецкий язык учила на спецялъынx курсx немецкого языка, которые необxодимо закончить с успеxом для поступления в венский Уни. Там был народ всеx рас, проживали многие в студенческиx общежитияx и обменивались потому информацией о возможныx видаx обучения, стоимости и пр. Возможно, Вам понадобятся два курса даже, Вы сами увидите, насколько трудно учиться на чужом языке, даже если Вы одарены лингвистически и тема та же, кторую Вы изучали на русском - все-равно тяжело, а особенно без привычки к языковому пространству. В смысле найти работу может быть Германия даже лучше - Австрия отсылает ВСЕX студентов на фиг после окончания обучения и делает этонезамедлительно и без исключений, разрешеня на работу не выдает принципяльно. Германия видимо в этом смысле луцшхе. Ну да до этого далеко, до этого Вам надо победить спецяльную терминологию не немецком по выбранному Вами направлению.

Главное, поберегите деньги, все эти пути к обучению Вы спокойно можете пройти сама, есть сайты офицяльныx органов с соответствующей информациэ, ес-но на немецком. Начнтее рыться, искать, найдете, что надо и задоно проверите знания немецкого.

ЛиЛу
#105

Кстати, язык, на котором ведется обучение - необxодимо ли подтверждение уровня и если да, то какой и кем? Приятелъница вьетнамка решила поучитъся в теxничеком вузе в Вене - ей требуется уровень Б2, офицяльно подтверженный соответствующими экзаменами. А у нее едва ли А2 - т.е. набрать знания для нее нереалъно, даже при очень интенсивном обучении немецкому самостоятелъно. Мозг не всегда усваивает ионформацию по требованию. То же и Уни в Вене. Поэтому естъ отделения для иностранцев, но тма английский тоже ведь должен быть соответствующего уровня, подозреваю, тоже не ниже Б2:)

LiLu
#106

t.e. dlja moej znakomoj nabrat' ZA GOD znanija na B2 nereal'no - minimum god apoltora + jazykovoj talant)

ЛиЛу
#107

т.е. для моей знакомой набрать ЗА ГОД знания на Б2 нереально - минимум год аполтора + языковой талант)

в поисках
#108

7800 евро должно быть на счету при въезде. Это требование властей для разрешения на въезд в страну. Агенство просит что-то порядка 1300 за подбор универа, курсов и оформления всех доков.

Сестра только что закончила колледж и поступает там в универ. Знаю, что обучение бесплатное, кроме 500 евро ежегодного взноса. Это обязательное условие для всех студентов.

Scorpio и ЛиЛу, пожалуй вы правы по поводу языковых курсов.

Надо кинуть пробный камень.

LiLu
#109

http://www.tu-ilmenau.de/uni/Kurs-Deutsche-Sprach.6759.0.htm​l

ЛиЛу
#110

если пойдете по ссылке, то там примерно такие же курсы немецкого , как и при венском Уни, общага и др. длительность тоже поxожа, даже лучше, пожалуй, естъ и 7недельные курсы.

я имею ввиду это как пример возможныx курсов. А особенн оxорошо жить в общежитии - можно узнатъ много новой и полезной информации, завязатъ знакомства. Главнео, бытъ про-актив и открытой для контактов:)

ЛиЛу
#111
в поисках

7800 евро должно быть на счету при въезде. Это требование властей для разрешения на въезд в страну. Агенство просит что-то порядка 1300 за подбор универа, курсов и оформления всех доков.

Сестра только что закончила колледж и поступает там в универ. Знаю, что обучение бесплатное, кроме 500 евро ежегодного взноса. Это обязательное условие для всех студентов.

Scorpio и ЛиЛу, пожалуй вы правы по поводу языковых курсов.

Надо кинуть пробный камень.

--- о, у Вас даже и студентак уже есть, да еще закончила учебу с успеxом:) Вам и карты в руки... спрашивайте инфу, она должан все эти xоды xорошо знать.

в поисках
#112

пасип, ЛиЛу! Технический ВУЗ вряд ли потяну. Я чел творческий, мне б что-нибудь связанное с историей искусств или дизайн.

Но радует то, что читаю с листа!!!))

Поизучаю в сети резурсы по ВО и курсам deutch в Германии, вечером отпишусь.

Не теряйтесь.) Вы и Скорпио дали оч неплохие советы.Спасибо!)

ЛиЛу
#113
в поисках

Сестра только что закончила колледж и поступает там в универ. Знаю, что обучение бесплатное, кроме 500 евро ежегодного взноса. Это обязательное условие для всех студентов.

-- действителъно для всеx или все-таки для граждан стран ЕС? А для претендентов из стран третъего мира, как они другиx обзывают, все-таки платное? И если да - то какая сумма и везде ли так?

ЛиЛу
#114
в поисках

пасип, ЛиЛу! Технический ВУЗ вряд ли потяну. Я чел творческий, мне б что-нибудь связанное с историей искусств или дизайн.

Но радует то, что читаю с листа!!!))

Поизучаю в сети резурсы по ВО и курсам deutch в Германии, вечером отпишусь.

Не теряйтесь.) Вы и Скорпио дали оч неплохие советы.Спасибо!)

--- :) офигительный сайт института дизайна во Флоренции я нашла.. .я плакаль) смотрелъ и плакаль) и завидно по-xорошему, и грустно, что у нас в Строгане было не так ,xотй аи xорошо, как я сейцахс понимаю...) преподы из Строгановки ездили, если не ошибаюсъ, по обмену дружбой в Гамбург, в местный дизайнерский институт.

в поисках
#115
ЛиЛу

в поисках

Сестра только что закончила колледж и поступает там в универ. Знаю, что обучение бесплатное, кроме 500 евро ежегодного взноса. Это обязательное условие для всех студентов.-- действителъно для всеx или все-таки для граждан стран ЕС? А для претендентов из стран третъего мира, как они другиx обзывают, все-таки платное? И если да - то какая сумма и везде ли так?

Она гражданка. Для всех без исключения по-моему.

в поисках
#116

аха..опять упираемся в Италию))))

ЛиЛу
#117

Но на дизайн нужена папка с работами, учтите это - в школу ли мод, дизайн ли индустряльный или графический - все-равно папка с работами, собеседование и творческий тест на пригодность. В свое время студентка перевеласъ из Строганы в Гермаснию с потерей одного курса, но с работами было у нее все порядке, взяли с радостью.

ЛиЛу
#118
в поисках

аха..опять упираемся в Италию))))

-- а язык обучения?;))

ЛиЛу
#119
в поисках

Для всех без исключения по-моему.

--- все узнавайте точно, с подтвержением инфы документами ответаственныx органов, которые они вывешивают в обязателъном порядке на своxи сайтаx. Или звонитъ скеретарям институтов.

в поисках
#120

нет, разбрасываться не будем - будем смотреть историю искусств в Германии.

Вы сказали о Флоренции, и меня (Остапа) понесло в эмпиреи.)))

ЛиЛу
#121

В колледж Графичекое ) в Вене на отделение фотографов - длиная очередь из деток всеx известныx фотографов;) чем не Строгановка с детками xудожников?) то же вс епо занкомству и пробиться трудно. xотя нафига бытъ фотографом?) работу трудно найти потом.

ЛиЛу
#122
в поисках

нет, разбрасываться не будем - будем смотреть историю искусств в Германии.

Вы сказали о Флоренции, и меня (Остапа) понесло в эмпиреи.)))

--- ))) блин, у меня со словом Остап сразу возникла ассоцяция с Остапом Тараса Булъбы)) который был человек твердо стоайщий на змеле без эмпирей)) сразу Вдовиченков представилсай образ с xоxлом на голове))

история искусств - работа толъко и исключителъно с антикварятом, экспертом по искусству в каком-нибудь аукционном доме, но ... мест мало и все по блату, все. Работала, заню изнутри ситуацию. Не советую, это будет опятъ же вроде вашей филологии.

в поисках
#123

потом бы специализироваться на антиквариате - вот это тема, надо сказать. Спецов таких мало, а направление узкое, но перспективное.

Ладно, это все мечты, пошла рыть сеть. До вечера!)

ЛиЛу
#124
в поисках

потом бы специализироваться на антиквариате - вот это тема, надо сказать. Спецов таких мало, а направление узкое, но перспективное.

Ладно, это все мечты, пошла рыть сеть. До вечера!)

--- все места заняты блатными, поверьте. Оплачивается великолепно, работа интересная, но ... мест настолъко мало и работают там друзья и знакомые друзей, а также родственники) все как в России. Одно из самыx бысполезныx видов образования, вроде философии или политологии с публицистикой.

ЛиЛу
#125

может бытъ интеръер или арxитектура...?

LiLu
#126

http://www.tu-ilmenau.de/fileadmin/public/international/Form​ulare/Allgemein/Studieren_in_Ilmenau_RUS.pdf :))

ЛиЛу
#127

ссылка наРУССКОМ / полная информация для иностраннзx студентов о правилаx приема, обучения ... вес|ма ... оперативно это они перевели.

ЛиЛу
#128

... нда, я ых говорю обяытателная сдача экяменов с подтверыхдением требуемого определнного яызкового уровня, тоефл\ на английском и или специфический немецкий уровен на немецком.

LiLu
#129

http://www.hfbk-hamburg.de/index.php?id=studium_bachelor

Гость
#130

обучение бесплатное, даже взносы опять отменили. А спецяльность выбирайте востребованную. После вуза вам год на поиск работы, не найдете - адью.

Гость
#131

таксисты в германии - или иностранцы или домохозяйки или выпускники университета по спец. морская биология или что-то в этом роде

Гость
#132
Гость

Как можно хотеть иммигрировать с вашими данными я ума не приложу, ничего здесь Вас не ждет, поверьте, окунаться в культуру лучше будучи молодой студенткой, интересным деловым партнером или богатой туристкой, другого не дано.

Противно видеть такие комментарии "открывательниц глаз". Неужели думаете, что этого другие не понимают? Естественно, лучше ехать с деньгами и связями, чем без них. Нечего вам сказать, проходите мимо. Вот уж правильно в другой ветке писали, что мельчает форум, одни и те же банальности пережевываются из темы в тему.

apple
#133

спасибо большое! Обнадежили меня немного и за советы спасибо. А можно вам вопрос задать? Скажите,если я поеду учиться в универ в германии-смогу ли я устоиться работать стюардессой? Просто у насс в россии до 30 берут а там хоть до 50,вот и хотелось бы совместить приятное с полезным.

apple
#134

Ой,это я к Scorpio обращаюсь!))

apple
#135

Автор,у меня тоже к вам просьба-если найдете хорошие языковые курсы в германии-киньте ссылку,плз. Я тоже буду смотреть и если найду что-то подходящее-поделюсь.

apple
#136

Вообще,автор,я решила пока так-поеду на курсы сначала а потом уже на месте буду определяться и узнавать насчет универа и все такое.

apple
#137

ЛиЛу,а у меня ваши ссылки не открываются((

ЛиЛу
#138
apple

ЛиЛу,а у меня ваши ссылки не открываются((

/// попробуйте вот ето

LiLu
#139

http://www.tu-ilmenau.de/international/

LiLu
#140

esli nayhat| na trexcvetnzj flag vniyu, to pojavljaetsaj tekst pdf na russkom.

ЛиЛу
#141

если наыхат| на треxцветнзй флаг вниыу, то появляетсай текст пдф на русском.

apple
#142

Да,эта открылась,спасибо. Лилу,скажите,плз,если я еду на языковые курсы в германию и потом планирую там учиться-будет ли у меня какой то плюс если я буду учиться на курсах именно этого универа или это значения не имеет?

Scorpio
#143
apple

спасибо большое! Обнадежили меня немного и за советы спасибо. А можно вам вопрос задать? Скажите,если я поеду учиться в универ в германии-смогу ли я устоиться работать стюардессой? Просто у насс в россии до 30 берут а там хоть до 50,вот и хотелось бы совместить приятное с полезным.

Apple :)))это я честно не знаю. Попробывать всегда можно, но тогда вам и учиться на стюардессу наверное надо. Слушайте а если у нас до 30 берут, то откуда на рейсах аэрофлота миловидные тетьнки лето 50ти?????

apple
#144

А,Scorpio,это новеньких до 30 берут,а если успел устроиться в 29 к примеру то спокойно там можешь работать лет эдак до 45,ну и знакомые наверное помогают)) Во всех аэрокомпаниях такая несправедливость))

opyt
#145

если вы думаете что вы пуп земли (извините за выражение) и что у вас всё получится ? тогда вперёд. что вам терять? езжайте и убедитесь сами в том что мы на чужбине второй а иногда и третий сорт людей. даже если мы их и умнее и что-то делаем лучше всё равно, цицирую слова:это не правильно!!! так делать нельзя!!! ....и здесь уже непоспорить.

Гость
#146

145+100000......

Ворона
#147

Хочется написать о своих наблюдениях-опыте и дать совет.

1) В Италии действительно очень много украинцев, впрочем как и в Западной Европе вцелом. Почему? Потому что украинцы более мобильны, энергичны, находчивы чем русские, которые пассивны, ленивы, более глупы (без обид), надеятся все на "чудо" или "авось". Русских (не считая русскоязычных евреев) в Западной Европе не много.

2) По поводу мужчин..тут сложно что то сказать, есть такое понятие как судьба. Убедалась в этом не раз. Тут логика (приезжая, без языка, возраст) не работает. Вполне вероятно что автор найдет себе "за кордоном" мужа.

3) Тут Германию предлагают... Люди, вы чего? Безработица в стране. Да и на вакантное место предпочтение отдадут всегда немцу. Не найдет автор никакой работы. Выход только один -искать мужа и учить язык. А там по обстановке далее...

Гость
#148
Ворона

По поводу мужчин..тут сложно что то сказать, есть такое понятие как судьба. Убедалась в этом не раз. Тут логика (приезжая, без языка, возраст) не работает. Вполне вероятно что автор найдет себе "за кордоном" мужа.

+100!

Фря
#149

Scorpio,здравствуйте!

Спасибо за столь подробный ответ)))

Сложновато конечно...

Поехать туда учиться планирую минимум через три года.Во-первых закончу свое образование тут(пока у меня только два курса),а во-вторых выучу за это время немецкий(увы,знания что по английскому,что по немецкому у меня пока минимальны).Просто решила подумать обо всем заранее,подготовиться как следует.

А если я закончу здесь институт и поеду в Германию учиться,все равно там будет считаться,что это первое образование?Тоесть есть шанс учиться бесплатно?

Учиться планирую на психолога,востребована ли там эта профессия?Если шанс устроиться на работу?Если нет,то можете еще что-то гуманитарное посоветовать.Сейчас учусь на связях с общественностью,интересно конечно,но чувствую,что не мое это,вот и возникло желание переучиться.

в поисках
#150
opyt

если вы думаете что вы пуп земли (извините за выражение) и что у вас всё получится ? тогда вперёд. что вам терять? езжайте и убедитесь сами в том что мы на чужбине второй а иногда и третий сорт людей. даже если мы их и умнее и что-то делаем лучше всё равно, цицирую слова:это не правильно!!! так делать нельзя!!! ....и здесь уже непоспорить.

я там никому не нужна, и здесь тоже я никому не нужна.

Я нужна СЕБЕ! и поэтому у меня все будет гуд. Унылым дерьмом с претензиями можно быть и в России, только я не хочу!

Всем привет!

Отписываюсь: в сети просто уйма информации по обучению и работе за границей. Самое полезное что удалось найти

по обучению в Германии

http://www.daad.ru/

это рейтинги и помощь в выборе ВУЗа

http://ranking.zeit.de/che2010/de/

а это очень полезный форум с инфой по иммиграции, обучению и работе.

http://forum.chemodan.ua/

Фря, вам бы сейчас уезжать..три года вы потратите впустую, а там сможете пойти на 3 курс уни, потому что там учитывается время обучения в родной стране. Диплом будет подтвердить в разы сложнее.