Гость
Статьи
А вы оправдываете …

А вы оправдываете ожидания?

я - ходячие ожидания родителей. В семье старшая. Относятся ко мне хорошо, но ждут постоянных свершений. причем не давят (я б тогда точно послала их), а именно - ну вот, сейчас нам материально живется не очень, как было бы хорошо, если б ты нашла работу такую-то..а вот ты сможешь реализовать себя вот в этом...ну что же ты не хочешь, ты же такая способная... То есть все это вроде как пряник, а не кнут. Есть младшая сестра - училась в школе чисто для удовольствия - что хотела - учила, что не хотела - посылала. "Ну зачем заставлять, если она не хочет..?" Со мной в свое время был другой разговор, в результате после нелюбимого ун-та красный диплом, который мне нафиг не нужен.

Обидно. Сестру опекают - "ты ж видишь, она не такая трудолюбивая, как ты - что с ней будет?" А я начинаю тихо себя ненавидеть. Неужели и надо было вести себя по-другому и жить счастливо и для себя, как она?

Как вели себя вы с родителями? Можно ли что-то поменять, чтоб они меня ненавидеть не начали? Дайте совет, плиз...

Рыбец=молодец
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не старалась оправдать чьи-то ожидания. Их ожидания - их проблемы. Если мои желания и успехи случайно совпали с их ожиданиями,то хорошо. А если нет,то мне абсолютно пофиг. Я не обязана выполнять чьи-то ожидания

Дочь пролетария
#2

Не разговаривала с мамой пол-года, после чего она поняла, что я буду жить как хочу, с ней или без неё. Но для этого нужна мат. независимость ну и характер какой-никакой.

Рыбец=молодец
#3

Независимость есть давно - мама не помогает вообще: "ты ж такая способная, умеешь крутиться". Характер - г**но, мягкий очень маму жаль. Если я ей покажу себя настоящую -она страдать, наверно будет. Я ж для нее "приличная девочка"

Дочь пролетария
#4

И мо я страдала, и плакала на улице прилюдно, и обзывала меня- Ты робот бесчувственный, ты эгоистка, ты мать- кукушка, ты хочешь моей смерти, ждёшь не дождёшься, и всякую такую чушь. Главное уметь спокойно эти нападки отражать, когда она видела что её слова меня не задевают она злилась и плакала. Это как вампиризм какой-то, её же злость против неё оборачивалась. Почитайте про эмоциональных вампиров.

Ничего, сейчас всё устаканилось, она поняла, что я по её делам бегать не буду, и стала сама шевелиться, купила мобильный, уже не звонит по сто раз с вопросами дурацкими, звонит редко, смски научилась писать, встречаемся редко, в душу перестала лезть, зато перекинулась на мою сестру и её подруг и друзей, со всеми спорит и поучает, я была на ДР сестры, мне так стыдно было за её поведение. Она просто вампир, вызывает людей на эмоции негативные, сама потом цветёт и пахнет.

У вашей мамы нет такого?

Рыбец=молодец
#5

вообще похоже. особенно - ты моей смерти дожидаешься. Оч любит говорить, что родители-мои единственные близкие люди, а все чужие только и ждут, как бы мне подножку поставить, и тогда я обратно к родителям прибегу. мол, когда она умрет - ж**а мне будет, "ты кроме меня никому в этом мире не нужна, вот тогда узнаешь..."

Дочь пролетария
#6

Ну так тем более, нужно сейчас к самостоятельной жизни готовиться. Пусть даст вам самостоятельность, чтобы в старости вы могли быть ей поддержкой и опорой, а не цеплялись за её юбку. Видимо она чувствует что никому не нужна и крышу сносит от этого, это и правда неприятно.А у неё есть собачка или кошечка? Может подарить ей, чтобы воспитывала?

Рыбец=молодец
#7

она не любит животных. "Коты обои рвут, собаки какают, где не положено..."

Спросить еще хочу: а не было у вас такого чувства, что мама стала вас любить меньше? а если так, это не гложет? просто у меня еще и это - вот не могу наплевать, страдаю,если она ко мне не проявляет любви, ради этого раньше и наступала на горло своей песне. А в вечную любовь мужчин не верю, насмотрелась.

Дочь пролетария
#8

Нет, у меня есть только чувство, что она махнула на меня рукой. А вот это "любить больше-меньше"- это чистой воды манипуляция. Кстати ии у пикаперов используется как приём "ближе-дальше".

Подумайте, ведь когда она умрёт, она вас вообще никак не будет любить, ни меньше ни больше. Но это не означает что и вы тут же без её любви умрёте. Так же будете дышать, двигаться, есть.

Дочь пролетария
#9

Вам нужно потихоньку создавать свой отдельный мир, отдельное пространство, куда маме доступа не будет. Так постепенно станете более уверенной в себе. Вы психологически не отделились, пуповина не оторвалась. Когда рвут- всегда больно сначала, а потом ничего, заживёт, и будете вы два автономных существа без повышенных претензий. Как я понимаю, Вы одна у неё? Других детей нет?

Рыбец=молодец
#10

Еееесть, я писала в теме - младшая сестра. И вот она-то героя труда из себя не разыгрывала, в результате требований к ней никаких, а помощь - пожалуйста. А я так хотела любофф заслужить, что банально лоханулась. И главное - той самой безусловной любви так и не получила. Сестру явно любят больше, наверно потому, что мы от разных отцов.

Была мечта уехать заграницу, где мама меня достать не сможет и проконтролировать, выполняются ли ее ожидания тоже. Да вот пока денег на это не хватит.

Рыбец=молодец
#11

Насчет ее смерти - не сочтите за психа. Но я этого реально боюсь. Прокормиться смогу, но вот думаю об этом и просто ужас накатывает. Бывает, она задерживается сильно - у меня первая мысль - умерла. Серьезно. Просто так дедушка мой когда-то ушел и не вернулся. И сразу такое чувство - будто я реально одна во всем мире осталась, хоть вешайся.

Дочь пролетария
#12

Ой точно, извините. Ну вот видите, младшая сестра сама по себе независимая, поэтому Вам тяжелее.

А нет смысла за границу уезжать, не поможет. Там Вы найдёте другого человека, чью любовь заслужить захотите, это сидит внутри Вас просто.

А Вы чего добиваетесь, чтобы Вас любили как сестру? Чтобы снизили ожидания? Или чтобы отцепились и жить не мешали?

Дочь пролетария
#13

Почему одна, у Вас сестра же есть.

А Вы читали книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" ?

Рыбец=молодец
#14

Насчет сестры- ну, у нее еще отец родной останется, а я отчиму - чужая все-таки. мама - наше с ним связующее звено.

А любви больше хочется наверно, потому что недополучила - изза этой перестановки с отцами маме было некогда - надо было свое будущее устраивать, а потом появилась сестра и мне опять не досталось. Блин, выходит я просто любовь хочу заслужить, но теперь после 20-ти ее ждать поздно.

О! Спасибо, Дочь Пролетария, я поняла, в чем суть! маминых ожиданий я выполнять не хочу, и выслушивать ее мнения о моей жизни тоже, но реально сбросить маску хорошей девочки и высказать, что я о матери думаю сложно, потому что я самой себе зверем буду казаться - это ж мать, она же меня родила, и она страдает. То есть, мне страшно себе сказать, что она меня раздражает и я на нее обижена, а значит, я ее не очень-то люблю. Страшно, потому что я себе уже не буду казаться хорошим человеком, а мерзавкой, которая не любит родную мать.

С вами поговоришь, и реально разберешься! Спасибо!

Дочь пролетария
#15

На здоровье. Знаете, я тоже такая была, много мучалась потом из-за этого, не в того человека влюбилась, а потом себе много лет испортила, доказывая другим людям, что я хорошая и меня есть за что любить. В конце концов когда моя жизнь пошла под откос, и оказалось, что мной пользуются очень откровенно, я на всех плюнула. Мне помогает во-первых ребёнок, а во-вторых вера в Бога, в то, что я его создание и он меня любит и простит, какой бы я ни была, когда я так стала думать, мне стало легче.

На самом деле всё это суета, а если поверить в то,что бог тебя любит как своего ребёнка и не хочет, чтобы ты страдала, а хочет самого лучшего для тебя, то начинаешь на себя по-другому смотреть, больше себя любить и ценить. Но это то, что мне подошло, а может у Вас это будет работа, или своя семья.

Когда-нибудь мамы не будет, поэтому нужно в себе этот стержень вырабатывать, чтобы не сломаться и не допустить такой ошибки- связываться с кем попало, лишь бы тебя любили, или показывали, что любят.

"Хорошей быть или хорошей слыть", этот вопрос я тоже себе задавала.

Вы же хорошая на самом деле, обьясните своей маме, что Вы не наркоманка, не алкоголичка, под забором не валяетесь, а работаете и вполне себе достойный член общества. Я думаю, Вас есть за что любить! А мамы этого часто не видят, так как требования слишком большие. Даже, знаете, не стесняйтесь иной раз подчеркнуть свои достоинства, это не повредит.

Вспомните их, их должно быть много- доброжелательность, коммуникабельность и ещё масса всего, напишите на бумажке какая вы хорошая:) Все свои качества и перечитывайте их перед сном,Вы поймёте со временем, что достойны любви, а если мама не может её дать- так это не Ваши проблемы, а мамины! Понимаете? Ей не дано значит так Вас полюбить как Вы хотите. Поэтому Вы успокойтесь и постарайтесь жить для себя, не думая, как это мама оценит.

#16

Я совсем не оправдала папины ожидания)) Он хотел вырастить из меня как минимум профессора. А мама мной довольна)

Гость
#17

Я училась на отлично, потому что сама так хотела. Потом после 9го класса поступила в колледж, хотела профессию (сама выбирала) пораньше получить (родители были против, мол, зачем тебе эти сложности, сидела бы на попе в школе еще 2 года, без напряга), закончила тоже отлично. Потом сама поступила в институт (спасибо диплому колледжа), закончила (уже без красного - а смысл? больше никуда не собиралась поступать, чтобы мне это было нужно как льгота при поступлении). Ну и параллельно работа-работа-работа с 16ти лет. Теперь отличный востребованный специалист. Думаю, ожидания родителей я плюс-минус оправдала =) Прыгнуть еще выше, чем сейчас, у меня бы вряд ли получилось.

Гостья с иронией
#18

А на меня и на сестру никто никаких ожиданий и надежд не возлагал, к высокой миссии исключительных существ не готовил))) Родители нас просто любили и поддерживали всегда и во всем - в результате мы с сестрой счастливые, любимые и любящие женщины и дети у нас прекрасные)

А примеров "не оправдавших надежд" своих родителей у меня хватает - проблемы и комплексы у таких людей на всю жизнь, увы, все время пытаются кому-то что-то доказать((((((( Жалею их искренне(

Гость
#19

О. знакомая тема! Автор, мне 37 лет, а я до сих пор выслушиваю стенания мамы, что ничего из меня не вышло и ей стыдно людям в глаза смотреть, что у нее такая дочь. При этом я не наркоманка-хулиганка-отбившаяся от рук ханыжка, не пью, не курю, давно и счастливо замужем, двое детей, высшее образование, достаток, возможность не работать на дядю и жить руководствуясь своими интересами. Но маму почему-то моя жизнь не утраивает. На вопрос "почему?" ответить она не может.

Рыбец=молодец
#20

Гость 19, может, нереализованные мамины амбиции? Вот моя мама в свое время реально мечтала стать известной писательницей, меня до сих пор тянет туда же. Я как-то написала рассказик, она тут же умчалась его читать, внесла критику, но говорит - талант есть, чего ты на попе сидишь, давай! А у меня демон противоречия - когда меня откровенно толкают куда-то, я сразу упираюсь. А вот ее жалостливые просьбы действуют безотказно - чувствую себя сволочью, если в таком случае делаю вопреки.

Вообще свою проблему я уж поняла, она схожа с проблемой Дочери пролетария - пытаюсь заслужить любовь. Оч переживаю, если не нравлюсь кому-то, и чтоб всем понравиться, на многое готова. Эх, как бы наплевать так на всех и послать... Говорю ж, кроме уехать подальше, где меня не знают, мыслей нет. Тут уж все привыкли мне на голову садиться.

Белая кошка
#21

Мне папаша в школьные годы трЫндел, что мое место... в школе умственно отсталых и все 10 лет бил себя в грудь, что, мол, если бы не он, я бы и 8-ми классов бы не закончила. Типа должна была ему *** целовать за то что он со мной, дурой такой, все вечера сидел за уроками. Да лучше б он хорошего репетитора нанял чем сам объяснял - я ни фига из его объяснений не понимала. Учить-то тоже надо уметь.

10 лет школьного кошмара прошли, и я поступила в ин.яз. Пусть не с 1-й попытки, но со второй. Без всяких связей и блатов. Училась очень хорошо, даже попала в аспирантуру впоследствии. Позже сама устраивалась на работу, сама уехала в Израиль, сама и тут пробивалась. Одним словом, всю жизнь доказывала себе и родителям, что я не верблюд.

Вопреки отцовским прогнозам, жизнь показала, что голова у меня не такая уж и плохая. При другом подходе я могла бы и отличницей быть, или по крайней мере без троек учиться в школе. А этот кретин пророчил мне карьеру дворника. И вообще из-за него у меня самооценка была ниже плинтуса и как следствие - проблемы в отношениях с одноклассниками.

Мне потребовались долгие годы на то, чтобы избавиться от детских комплексов. А родителей я так и не простила. Уроды грёбанные!!!!!

Белая кошка
#22
Веселая морячка

Я совсем не оправдала папины ожидания)) Он хотел вырастить из меня как минимум профессора. А мама мной довольна)

Я ароде бы впоследствии оправдала отцовы ожидания: стала "человеком" в другой стране. Помню, он орал после выпускного в школе: "Я тебя из нечеловека сделал получеловека, а могу сделать и человека". Стало быть, за людей он считает только имеющих диплом о в\о.

А мать до сих пор недовольна: не нравится ей мой муж, не нравится, как мы живем, как воспитываем ребенка и пр.

Так что я сразу решила, что нянчить их в старости не собираюсь. Отдам в дом престарелых обоих.

Злая
#23

Я всегда оправдывала:)) От меня всегда ждали "Что еще она выкинет?", а пожелания нужно выполнять.. я всегда готова порадовать людей, если им хочется!!! Из меня хотели сделать юриста - в институт провалилась, на следующий год поступать не стала. Поступила через пять лет - на психологический.. Мечтали, что зять у них будет идеальный.. ага.. Первый был - вообще улет.. Второй - один в один мой папаня.. , такой же потенциальный раздолбай.. Ждали, что я с годами стану мягче, уступчивей, стала жестче и принципиальней.. Но мне было легко, в этом плане, потому что, сам папа всю юность твердил - если хочешь бунтовать, то на свои.. Ок.. на свои так на свои, как свои появились, советы, пожелания слушать перестала - моя жизнь, это моя жизнь.. Все смирились.. На все вопросы "Ну почему ты у меня такая?", я спрашиваю "А ты какой? Один в один. А я твоя единокровная дочь, похожая на тебя не только внешне, но и еще по характеру.. Вопросы есть?".. вопросов обычно не бывает:))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: