Гость
Статьи
Существует ли женская …

Существует ли женская интуиция?

Девочки, привет!
Как вы считаете, существует ли женская интуиция?
Я про себя лично могу сказать - да, бывают, конечно, моменты когда говоришь себе "да ведь чуяла я одним местом, что тут засада", но чаще
всего понимание это приходит уже после того, как что-то произошло. Может, от того что блондинко?:)
Прочитала недавно книгу "Разрыв" Матари и Тихонова, ее называют лучшей книгой о женской интуиции - там главной героиня ее интуиция представляется в виде такого старичка, дающего предостережения в
сложные моменты жизни. Я сама ни разу - НИ РАЗУ - подобного голоса у себя не слышала. Вот почему, когда со своим бывшим в ЗАГС пошла, никакой ни старичок, ни
старушка, ни кто-то там еще мне, дурочке, ни слова не сказали? Итог понятен - развелись через два месяца.
Может, у кого-нибудь иначе бывает, хотелось бы послушать, может, это в себе натренировать как-то можно?

14 ответов
Последний — Перейти
#1

На мой взгляд, не существует такого феномена как интуиция вовсе.

Все "интуитивные" соображения явлются общими закономерными проявлениями дедуктивного мышления + какая то эмпирическая память того или иного.

То есть, вот вы пошли в ЗАГС, и вам, все таки какой-нибудь старичок на ушко "Леночка, беги скорее, через пару месяцев разбежитесь, т.к. он такой, сякой, а ты ... а потом так, сяк ..." Вот тебе совершенно логические изыскания, посредством дедукции, в образе интуитивного старичка.

...
#2

мою интуицию никак не могу назвать старичком или старушкой:))) как правило среди всех мыслей в голове , истерик, обид у моей интуиции самый спокойный самый тихий и ровный голос,безо всякого надрыва.

#3

У моей интуиции топорный спокойный слог.

Последнее время, правда, какая-то бяка стала выдавать себя за интуицию, терь я в них путаюсь :)

Гость
#4

интуиция есть. бывает среди обычные мыслей-бреда-разговором промелькнет четкая мысть, что вот пойду-ка я зайду в магазин, вроде и не надо. а ЗАЙДУ!!! И тут на той дороге. по которой я не пошла, девушка проваливается в яму в свежевыпавшем снеге и ударяется.

Или думаешь надо сделать дело какое-то, и не делаешь день, два, вроде и препятствий нет, и необходимость понимаешь, а не делаешь. И тут через неделю узнаешь, что если бы сделала, было бы очень плохо и совсем не то, что хотела.

#5
...

мою интуицию никак не могу назвать старичком или старушкой:))) как правило среди всех мыслей в голове , истерик, обид у моей интуиции самый спокойный самый тихий и ровный голос,безо всякого надрыва.

100% правда,то же самое,один к одному.

#6

существует конечно,не надо даже сомневаться!))

Эврика
#7

Конечно, существует. Но это, как Дурбецало написала, один из режимов работы мозга. Компиляция прошлого опыта и выведение из этого логических связей. Кто-то лучше умеет, кто-то хуже. Вот меня интуиция не подводит.

Bumt
#8

Исследование проводилось в рамках Эдинбургского международного фестиваля науки.

В онлайн-тестировании приняли участие более 15 тысяч человек. Людям предлагалось оценить 10 пар фотографий, на которых одна улыбка была искренней, вторая - фальшивой. А перед началом исследований у испытуемых спрашивали - как они оценивают свою способность "читать по лицам". Женщины оценивали себя гораздо выше, чем мужчины, так, 77 % представительниц женского пола оценили свои интуитивные способности как "высокие", в то время как мужчины были скромнее, "высоким" уровень своей интуиции назвали только 58 %.

По результатам же тестов оказалось, что разница между способностями различать фальш у мужчин и женщин незначительна: ее распознали 72 процента мужчин и 71 процент женщин. При этом мужчины гораздо лучше определяли неестественность улыбки представителей противоположного пола, нежели женщины: 72 процента мужчин против 67 процентов женщин.

Можно говорить о том, что женская обостренная интуиция - не более чем распространенное заблуждение.

http://www.rol.ru/news/med/news/05/04/12_004.htm

ß
#9

Какая ж ты хорошенькая !

Добрая
#10

Конечно она есть, но вопрос в том различаем ли мы ее с обычными мыслями. Я иногда путаю свою интуицию с ленью.

#11
Дурбэцало обыкновенная

Вот тебе совершенно логические изыскания, посредством дедукции, в образе интуитивного старичка.

видимо, я не Шерлок Холмс и дедукцией обделена от природы:)

#12
Bumt

По результатам же тестов оказалось, что разница между способностями различать фальш у мужчин и женщин незначительна

Не только мы умеем прикидываться дурочками:) мужчины тоже все понимают, но не подают вида:)

Инна
#13

Конечно, существует:)

Мне самой иногда какой-то голос говорит "стой, девушка, не ходи туда". Я на всякий случай слушаюсь:)

Orange
#14
Добрая

Конечно она есть, но вопрос в том различаем ли мы ее с обычными мыслями. Я иногда путаю свою интуицию с ленью.

Я думаю, именно она (лень) и существует - а для порядка можно прикрываться интуицией, чтобы не делать того, чего не очень-то хочется:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: