Гость
Статьи
Ваше мнение о …

Ваше мнение о самосуде, суде Линча?

Это чисто теория и любопытство; мне интересно услышать мнение других людей о самосуде. Органы правопорядка тоже занимаются самосудом, то есть, следуя закону, они обвиняют людей или признают их невиновными, назначают наказание или отпускают. Это тоже самосуд, только узаконенный, не так ли? И все относятся к этому нормально. Но когда полиция не имеет улик или имеет слишком мало улик, а преступник, зная это, смеется им в лицо, действительно виновный, и выходит на свободу - это ведь ужасно, не правда ли? Теперь, собственность, вопрос: как бы вы отнеслись к тому, если бы этого преступника, которого не смогла посадить полиция, наказал кто-нибудь, кто не имеет никакого отношения к закону, рядовой гражданин? Необходимо ли это иногда или он берёт на себя слишком много? Смогли бы вы быть этим человеком или нет?

Руфь
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думаю, что скоро в нашей стране самосуд будет нормой. Люди теряют терпение. Российское правосудие настолько продажно, что слово "судья" становится ругательным. Одни только последние случаи чего стоят. Женщина, сбившая пешеходов (одного насмерть, одного оставив инвалидом), получила минимальный срок с отсрочкой. Бедолага Ходорковский вынужден будет сидеть столько, сколько не каждый убийца получает. Педофилы отделываются условным сроком или вовсе остаются безнаказанными. У моей бывшей коллеги пьяный водитель насмерть сбил сестру на пешеходном переходе. Так судья во время заседания подсказывал этому уроду, как отвечать на его вопросы. В результате виновный получил условный срок, а маленький сын погибшей женщины перестал говорить и теперь стал постоянным клиентом психиатра.

У россиян терпение почти ангельское, но не безграничное.

Гость
#2

Нет, автор, органы правопорядка не занимаются самосудом. Они расследуют, ищут виновных, у обвиняемого есть адвокат и т.д. Это нельзя считать самосудом ( я не учитываю беспредел и коррупцию).

А самосуд это, когда, например, изнасиловали девушку, ее родственники идут и убивают насильника. Или сбил водитель, к примеру, детей, его родственники убивают водителя. Эти действия, скорее, происходят в состоянии аффекта или близком к нему, или когда люди понимают, что законное правосудие будет бессильно или не захочет осуждать преступление.

Zzz
#3

Посмотрите, автор, фильм "Райское озеро", возможно, измените мнение о самосуде

Василиса
#4
SafyCat

Женщина, сбившая пешеходов (одного насмерть, одного оставив инвалидом), получила минимальный срок с отсрочкой.

Мне кажется, вообще человека за такое сажать смысла нет (если не пьяный был и не нарушал правила). Умысла не было, за что сажать-то... в случае с этой женщиной общественность уже просто требует крови. Потому что едросы с мигалками всех достали, а она хоть и не с мигалкой, но "едросовка", хотя и не настолько крута, чтобы ее совсем отмазать.

#5

Мне кажется, вообще человека за такое сажать смысла нет (если не пьяный был и не нарушал правила). Умысла не было, за что сажать-то...

Вы пошутили? Она одного человека убила, а другого искалечила. Показывали запись с камер. Выйдя из машины, она даже к потерпевшим не подошла, а сразу стала машину осматривать на предмет ущерба. Любой водитель - это владелец средства повышенной опасности, и должен нести всю ответственность за свои действия. ДТП со смертельным исходом - это убийство, и судить этих уродов нужно как убийц.

Василиса
#6

Это убийство по неосторожности. Денежная компенсация помогла бы пострадавшей девушке больше, чем сидение виновной в тюрьме. Просто уже вылезает народная ненависть к "партии власти", была б обычная девушка беременная или с ребенком виновна - не было бы такой вони в блогах...

#7

Я, например, не знала о ее принадлежности к какой-либо партии. А денежная компенсация не всегда помогает. Представьте хоть на минуту себя матерью девочки, которую убил (или искалечил) безбашенный водитель. Этой матери никакие деньги не вернут дочь. Возможно, они смогут помочь поставить больного на ноги. Но это не всегда возможно. И если сделать это правилом, то каждый водитель будет знать, что можно плевать на пешеходов, давить их, а потом просто откупиться. Не дай вам Бог столкнуться с чем-то подобным в жизни. В свое время я работала в суде, была секретарем на уголовных процессах. Говорю вам: это страшно, страшно видеть убитых горем людей. Чья-то оплошность, и человека нет. Но загублена не только эта жизнь. Как быть с жизнями его родных, тех, кто потом годами не находит себе покоя? Попробуйте объяснить им, что это "убийство по неосторожности", и наказывать виновного не за что.

Василиса
#8

А от того, что человек отсидел - легче станет? Погибших уже не вернуть, никак. даже если виноватого расстрелять.

Аварии не всегда по вине водителей бывают. Бывают еще плохие дорожные условия, или погодные, или просто стечение обстоятельств. Если ПДД не были нарушены и водитель трезвый и признает свою вину, пытается помочь пострадавшим - ну на кой черт его еще и сажать. Он тоже не в вакууме живет, у него свои дети могут быть.

В деле этой женщины всех возмутило и то видео, где она не подходит к пострадавшим, и то, что ее сразу стали отмазывать, не проводили экспертизы и т.д.А не сам факт. Когда погиб Михаил Евдокимов, та же обществнность стала защищать водителя, на которго хотели все повесить.

#9

Видео убийства возмутительное, как проф водитель скажу, что может быть всякое, но поведение после дтп -слов нет... А по теме - линчевание в нашей стране оправдано

#10

Василиса, я согласна с тем, что каждый случай индивидуален. Но всегда есть тот, кто виноват. Если был невнимателен водитель, наказан должен быть именно он. Если плохая дорога, сидеть должен тот, кто за состояние этой дороги отвечает. Ну не понимают у нас люди, если их просто оштрафовать. А вот если они будут знать, что тюрьма за преступление (а причинение смерти из-за халатного отношения к работе - это тоже преступление)неизбежна, то и ситуация будет меняться.

Вы пишите, что погибших уже не вернуть. Согласна. Но пока виновные будут сидеть, в это время они точно никого больше не убьют.

Гость
#11

Я считаю, что насильники, умышленные, жестокие убийцы, педофилы и террористы должны уничтожаться. Вот не понимаю я, начерта они живут,выходят из тюрем и снова колечат чужие жизни. Если убил или покачил целенаправленно, холодно, расчетливо и извращенно, то пусть сам это все и на своей шкуре. И пусть это назывется хоть как, и делается хоть кем, но подобные уроды должны быть наказаны.

Граф
#12
SafyCat

Мне кажется, вообще человека за такое сажать смысла нет (если не пьяный был и не нарушал правила). Умысла не было, за что сажать-то...



Вы пошутили? Она одного человека убила, а другого искалечила. Показывали запись с камер. Выйдя из машины, она даже к потерпевшим не подошла, а сразу стала машину осматривать на предмет ущерба. Любой водитель - это владелец средства повышенной опасности, и должен нести всю ответственность за свои действия. ДТП со смертельным исходом - это убийство, и судить этих уродов нужно как убийц.

судить надо толкьо в том случае, когда водитель виноват.

Если очередную идиотку с детской коляской собьют когда она перебегает МКАД или другое огороженное шоссе - водитель не должен нести никакой ответственности, а ее наследники должны машину ремонтировать.

#13

Положительное. Месть - это святое.

Гость
#14
SafyCat

Бедолага Ходорковский вынужден будет сидеть столько, сколько не каждый убийца получает.

на ходоре немало трупов висит. у меня знакомый в банке работал, где ходор всю верхушку уничтожил, чтобы завладеть юкосом. тогда юкос именно тем банком контролировался

Гость
#15
Василиса

А от того, что человек отсидел - легче станет? Погибших уже не вернуть, никак. даже если виноватого расстрелять.

Аварии не всегда по вине водителей бывают. Бывают еще плохие дорожные условия, или погодные, или просто стечение обстоятельств. Если ПДД не были нарушены и водитель трезвый и признает свою вину, пытается помочь пострадавшим - ну на кой черт его еще и сажать. Он тоже не в вакууме живет, у него свои дети могут быть.

В деле этой женщины всех возмутило и то видео, где она не подходит к пострадавшим, и то, что ее сразу стали отмазывать, не проводили экспертизы и т.д.А не сам факт. Когда погиб Михаил Евдокимов, та же обществнность стала защищать водителя, на которго хотели все повесить.

во многих преступлениях есть 2 важных момента:

1) преступление против личности (не всегда)

2) преступление против общественного порядка

второе присутствует всегда. т.к. любое нарушение закона нарушает общественный порядок

первое может быть, а может и не быть.

поэтому и наказание должно отражать обе стороны преступления: компенсацию ущерба конкретному человеку, если он пострадал. и наказание за совершение общественно опасного поступка вообще, возможно в виде изоляции от общества, если человек опасен. а человек, который при управлении автомобилем кладет на всех и на все без сомнения опасен

Гость
#16

когда погиб евдокимов другой участник не был виноват, т.к. опасную ситуацию на дороге создал сам евдокимов. он ехал со скоростью за 200 км/час, что составляет 55-60 метров/сек. за несколько секунд, что требуется на совершение левого поворота евдокимов проехал несколько сот метров, причем ехал не навстречу второму участнику, а сзади. приступая к выполнению маневра, второй участник просто не видел машину евдокимова, т.к. она была слишком далеко, а совершать маневр глядя исключительно в зеркало заднего вида как бы чего не вышло это значит создавать еще более аварийную ситуацию

#17

Там где нет хотя бы подобия справедливости по закону, люди должны брать справедливость в свои руки.

#18

А то что у нас мало случаев самосуда на мой взляд показывает уровень разложения общества.

Во-первых, люди не настолько сильно привязанны к своим близким чтобы отомстить за них.

Во-вторых, у людей очень мало близких вокруг. Оглянитесь, много ли вокруг вас людей которые за вас впрягутся если что, и наоборот?

#19
Василиса

Это убийство по неосторожности. Денежная компенсация помогла бы пострадавшей девушке больше, чем сидение виновной в тюрьме.

По сути, вы предлагаете официально узаконить существующюю практику что богатый всегда прав, только деньги пойдут не судье а потерпевшему.

Гость
#20
господин Линч

как считаете,их нужно линчевать?

Это где тетки с мальчиками? Конечно, нужно, их вина доказана, есть доказательства в виде фото. Камнями забрасывать таких

Издевка
#21
Василиса

Это убийство по неосторожности. Денежная компенсация помогла бы пострадавшей девушке больше, чем сидение виновной в тюрьме. Просто уже вылезает народная ненависть к "партии власти", была б обычная девушка беременная или с ребенком виновна - не было бы такой вони в блогах...

тоже ситуацию знаю довольно хорошо. Вожитель не была виновата, не превышала скорость, не была в неадеквате, машина была исправна. Просто СМИ распиариили, сделали врагом народа

Издевка
#22
я хорошая

Видео убийства возмутительное, как проф водитель скажу, что может быть всякое, но поведение после дтп -слов нет... А по теме - линчевание в нашей стране оправдано

а вы часто людей сбиваете?

Никакую машину она не осматривала, просто в шоке бегала там и все. Беременная баба, да еще и в состоянии шока. Это СМИ травлю устроили: "Ах, дочка едроски, ах Шевенкова плохая"

?
#23
Наставляющий на путь истинный

Там где нет хотя бы подобия справедливости по закону, люди должны брать справедливость в свои руки.

Некоторые люди заблуждаются, что они справедливы. Вы тоже.

?
#24
Наставляющий на путь истинный

А то что у нас мало случаев самосуда на мой взляд показывает уровень разложения общества. Во-первых, люди не настолько сильно привязанны к своим близким чтобы отомстить за них. Во-вторых, у людей очень мало близких вокруг. Оглянитесь, много ли вокруг вас людей которые за вас впрягутся если что, и наоборот?

Это не разложение, Разложение начнётся тогда, когда начнётся самосуд. Где гарантия что они правы(устроившие самосуд)?

И Где гарантия что родные, которому устроили самосуд не ответят тем же?

Дубина
#25

Я к самосуду отношусь положительно. Как и к смертной казни. Вообще считаю, что наказания надо ужесточить. У нас слишком мягкий УК.

Дубина
#26

И вообще, если человек, например, увидел как педофил насилует ребёнка - и убил его - то ему премию надо за это!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: