Гость
Статьи
Дочки алкоголиков, …

Дочки алкоголиков, ответьте, пожалуйста...

ваш муж пьет? Очень много статей прочитала на эту тему, все как одна пишут, что судьба дочки алкоголика неизбежна, она найдет себе такого же пьющего мужа... Я в ужасе, в шоке, боюсь замужества. Я читаю свое описание в этих статьях, я такая же, со склонностью контролировать, не выпил ли, прятать бутылки от папы, услуживать... У вас есть пример, что у дочки алкоголика сложилось все хорошо?

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня мама алкашка, муж тоже любит выпить

Ольга
#2

сама пока не замужем. Но мои жизненные наблюдения, увы, подтверждают выводы психологов. Моя мать и две мои тети тоже дочери алкоголика. И у всех них мужья тоже сильно пьют((

Сама я не пью вообще, пьяных людей (и мужчин, и женщин) на дух не выношу. Но как-то разговаривала с психологом на эту тему, и он сказал, что все дети алкоголиков уже по определению находятся в группе рисков. Так как у них присутствует наследственная склонность к зависимостям или со-зависимостям (имеется в виду выбор партнера алкоголика/наркомана/игромана или какой-нибудь другой -манией).

В общем не знаю, кого я себе в итоге выберу в спутники жизни. Стараюсь на этих "страшных предсказаниях" не зацикливаться, иначе ведь строить отношения будет невозможно. Но сама для себя держу в напоминание такой *маячок*, что надо внимательнее наблюдать за МЧ, с которым встречаюсь, на предмет наличия у него каких-либо зависимостей...

Ольга
#3

*в группе рискА

жесть
#4

нормальные девушки тоже часто выбирают зависимых людей.от этого никто не застрахован.главное вовремя увидеть зависимость и уйти

Клара Захаровна
#5

Чепуха! Если судить по себе, то в иную крайность ударилась - знать себе цену и НЕ терпеть. Соот-но, притягиваю тех, кто готов и подстраиваться и на многое, чтобы быть рядом. Бывало такое, что что-то завязывалось с теми, что вообще к женщинам относятся как-то...и особенно у таких зависело как себя поставить изначально. Т.к. я себя ставила в таком бело-пушистом-мягком варианте, им м.б. казалось что мною можно будет вертеть. НО, я прекрасно знала, что ничем не рискую, т.к. не относилась к ним серьезно - так. пообщаться. Короче, для с/о видно кто есть кто, ну и если себя ценишь...

Гость
#6

Да не сами себе находят, а их такие мужья находят. Какой нормальный мужчина женится на дочери алкоголика? Кто враг своим будущим детям? Ответ: такой же алкоголик

Гость
#7

два раза замужем, ни один муж капли в рот не берёт, только по большим праздникам. Максимум 3 раза в год. А вот у сестры муж стал выпивать немного, да и сама она может выпить стакан вина вечером, чего я никогда не сделаю.

Ольга
#8

5 - согласна с вами в том, что действительно нам (кто родился уже в этой группе риска) больше других нужно работать над тем, что себя надо ценить! Не позволять самой себе впадать в зависимость от своего партнера. Правильно вы говорите, когда чувствуют слабость и мягкотелось, начинают вертеть и манипулировать. Такого допускать нельзя, нужно очень оберегать свое "я", свободу своего внутреннего пространства, а не падать в любовь как в омут с головой.

Такое фанатичное отношение в любви вообще создает много проблем для женщин, а для тех из них, кто от рождения имеет склонность к зависимости, - реальная катастрофа, жизнь могут себе сломать.

Плавали-знаем
#9

Автор, я из тех, кто вышел замуж за непьющего. Не представляю такого, чтобы я вышла замуж за пьющего, мне хватило в свое время пьянок отца. Видимо, замуж за пьяниц выходят те девушки, которым пьянство отца(родителей) не осточертело. Я лучше бы осталась одна, чем вышла за пьяницу, не хотела, чтобы мои дети страдали так, как страдали мы в детстве.

Ольга
#10
Гость

Да не сами себе находят, а их такие мужья находят. Какой нормальный мужчина женится на дочери алкоголика? Кто враг своим будущим детям? Ответ: такой же алкоголик

вы не правы. Женяться-то не алкоголики, а просто молодые люди, которые еще не страдают от своих наследственных зависимостей.

Эта "болезнь" начинает проступать с возрастом и под действием каких-то переломных моментов. Да и алкоголизм бывает нескольких стадей, а в нашей стране, где очень лояльно относятся к выпиваниям и даже чрезмерным за многочисленными застольям, большинство и 2-ю, 3-ю стадию алкоголизма будут считать абсолютно нормальным явлением, а 1-ю так и вовсе не заметят.

Вот и женятся люди, у которых отцы (или матери иногда) "ну подумаешь по праздникам выпивают", "ну подумаешь перебирает лишнего"... ну с кем не бывает. У нас полстраны таких, если не больше.

И живут такие вот молодые, живут, организмы крепкие, застолья пагубно себя не проявляют. Но проходят годы, случилась какая-то большая неприятность в жизни, сильный стресс, и человек начал выпивать... И со временем все больше и больше, и уже остановиться не может. И вот - здравствуй запойный алкоголизм во всей красе.

Ольга
#11

к 10 -

Так случилось в семье моих родителей. Мама у меня не пьет вообще (хотя и дочка алкоголика), и вышла замуж за замечательного парня (моего отца). Только позже с годами уже прозрела, что оказывается и у его отца были проблемы с алкоголем, но только в то время человек еще себя мог держать в руках и сильно это не проявлялось. И 15лет мама прожила в браке с моим отцом и он пил только по праздникам не больше 2-х рюмок, она прямо нарадоваться на него не могла. А потом у него случился крах в его любимой работе, и всё - пошло поехало... И позже вроде всё наладилось, и с работой, и с деньгами. Но человек начал пить, и уже остановиться не мог, и вот пьет уже более 10 лет, периодически уходя в сильнейшие запои.

Вот вам и поженились, казалось бы абсолютно не пьющие оба. И столько лет в браке жили счастливо, нас детей родили (меня и брата), а потом - здрасьте пожалуйста... Повторение маминого детства с пьяным мужиком в доме, только теперь не отцом, а собственным мужем.

Ольга
#12

*извиняюсь за опечатки, пишу быстро

Гость
#13
Ольга

вы не правы. Женяться-то не алкоголики, а просто молодые люди, которые еще не страдают от своих наследственных зависимостей.

Эта "болезнь" начинает проступать с возрастом и под действием каких-то переломных моментов. Да и алкоголизм бывает нескольких стадей, а в нашей стране, где очень лояльно относятся к выпиваниям и даже чрезмерным за многочисленными застольям, большинство и 2-ю, 3-ю стадию алкоголизма будут считать абсолютно нормальным явлением, а 1-ю так и вовсе не заметят.



Вот и женятся люди, у которых отцы (или матери иногда) "ну подумаешь по праздникам выпивают", "ну подумаешь перебирает лишнего"... ну с кем не бывает. У нас полстраны таких, если не больше.

И живут такие вот молодые, живут, организмы крепкие, застолья пагубно себя не проявляют. Но проходят годы, случилась какая-то большая неприятность в жизни, сильный стресс, и человек начал выпивать... И со временем все больше и больше, и уже остановиться не может. И вот - здравствуй запойный алкоголизм во всей красе.

Отец или мать - алкоголики - это не просто комплексы дочери и факт её происхождения и биографии. Это прежде всего плохая наследственность, это риск иметь детей-алкоголиков в будущем. Мужчине из нормальной семьи это не нужно. Да, полстраны такие. Но почему мужчина должен выбирать из пьющей половины, ведь есть же и другая.

Гость
#14
Ольга

к 10 -

Так случилось в семье моих родителей. Мама у меня не пьет вообще (хотя и дочка алкоголика), и вышла замуж за замечательного парня (моего отца). Только позже с годами уже прозрела, что оказывается и у его отца были проблемы с алкоголем, но только в то время человек еще себя мог держать в руках и сильно это не проявлялось. И 15лет мама прожила в браке с моим отцом и он пил только по праздникам не больше 2-х рюмок, она прямо нарадоваться на него не могла. А потом у него случился крах в его любимой работе, и всё - пошло поехало... И позже вроде всё наладилось, и с работой, и с деньгами. Но человек начал пить, и уже остановиться не мог, и вот пьет уже более 10 лет, периодически уходя в сильнейшие запои.



Вот вам и поженились, казалось бы абсолютно не пьющие оба. И столько лет в браке жили счастливо, нас детей родили (меня и брата), а потом - здрасьте пожалуйста... Повторение маминого детства с пьяным мужиком в доме, только теперь не отцом, а собственным мужем.

Ну вот вам пример и доказательство. Ваш папа - алкоголиком стал, потому что его отец алкоголик.

Гость
#15
Гость

Ольгавы не правы. Женяться-то не алкоголики, а просто молодые люди, которые еще не страдают от своих наследственных зависимостей.

Эта "болезнь" начинает проступать с возрастом и под действием каких-то переломных моментов. Да и алкоголизм бывает нескольких стадей, а в нашей стране, где очень лояльно относятся к выпиваниям и даже чрезмерным за многочисленными застольям, большинство и 2-ю, 3-ю стадию алкоголизма будут считать абсолютно нормальным явлением, а 1-ю так и вовсе не заметят.



Вот и женятся люди, у которых отцы (или матери иногда) "ну подумаешь по праздникам выпивают", "ну подумаешь перебирает лишнего"... ну с кем не бывает. У нас полстраны таких, если не больше.

И живут такие вот молодые, живут, организмы крепкие, застолья пагубно себя не проявляют. Но проходят годы, случилась какая-то большая неприятность в жизни, сильный стресс, и человек начал выпивать... И со временем все больше и больше, и уже остановиться не может. И вот - здравствуй запойный алкоголизм во всей красе.

Отец или мать - алкоголики - это не просто комплексы дочери и факт её происхождения и биографии. Это прежде всего плохая наследственность, это риск иметь детей-алкоголиков в будущем. Мужчине из нормальной семьи это не нужно. Да, полстраны такие. Но почему мужчина должен выбирать из пьющей половины, ведь есть же и другая.

У меня не было алкоголиков в роду и у мужа,а оба крепко подсели на пиво,вернее сначала он,а потом и я втянулась.Не алкаши конченные конечно,но раз в 2 недели сильно пьем-1-2 дня.

Гость
#16
Гость

Г





У меня не было алкоголиков в роду и у мужа,а оба крепко подсели на пиво,вернее сначала он,а потом и я втянулась.Не алкаши конченные конечно,но раз в 2 недели сильно пьем-1-2 дня.

Ну что тут сказать? Молодцы!

Плавали-знаем
#17

Предрасположенность к алкоголю передается по наследству.

Ольга
#18
Гость

Отец или мать - алкоголики - это не просто комплексы дочери и факт её происхождения и биографии. Это прежде всего плохая наследственность, это риск иметь детей-алкоголиков в будущем. Мужчине из нормальной семьи это не нужно. Да, полстраны такие. Но почему мужчина должен выбирать из пьющей половины, ведь есть же и другая.

да всё правильно вы говорите, но только я вам показываю ситуацию с другой стороны. Вот именно что никто намеренно не желает связывать свою жизнь с семьей, где есть проблема алкоголизма. Но только вот не всегда эта проблема явная.

Я вот подробно написала пример моей матери. Она тоже не выбирала себе алкоголика, а выбрала абсолютно нормального парня, из хорошей семьи, где и отец и мать образованные люди с хорошей работой. Где также, как и во многих семьях, бывали застолья, люди выпивали, но всё в пределах разумного.

И уже только позже с годами его отец стал уходить в запои, а еще позже и его сын (мой отец).

Так что никто за запойных алкоголиков замуж намеренно не выходит, и намеренно с проблемной семьей свою судьбу не связывает. Но только зависимость может проявиться не сразу и где гарантия, что она не проявится в браке, когда у тебя уже будут дети и не одно десятилетие, прожитое в любви и согласии.

Катьатьать
#19

Вместе 6 лет. Пока что не пьет. В гостях только раз в полгода по 1-2 рюмки. А недавно принес бутылку пива. Меня прямо передернуло всю... хотя это может ничего и не значить

Ольга
#20
Гость

Ну вот вам пример и доказательство. Ваш папа - алкоголиком стал, потому что его отец алкоголик.

я вам уже выше написала подробно. Вот именно что стал, п.ч. была у него такая наследственная предрасположенность.

Но только мама-то этого не видела, когда замуж за него выходила. В ту пору его отец еще молодым был мужчиной, здоровым был как конь и никто бы и подумать не мог, что через *цать лет запойным алкоголиком будет. Ведь алкоголизм не за один день и не за один год развивается.

В общем, нет 100% гарантия, что выходя замуж за парня из хорошей (на сколько ты это видишь собственными глазами) семьи, ты не столкнешься впоследствии с наличием у него болезненных зависимостей.

И кстати, это не всегда алкоголизм - это может быть и игромания (тоже сейчас очень распространенная зависимость, те же онлайн-игры например), и трудоголизм (это тоже болезненная зависимость) и проч. и проч. *мании*.

Гость
#21
Ольга

да всё правильно вы говорите, но только я вам показываю ситуацию с другой стороны. Вот именно что никто намеренно не желает связывать свою жизнь с семьей, где есть проблема алкоголизма. Но только вот не всегда эта проблема явная.

Я вот подробно написала пример моей матери. Она тоже не выбирала себе алкоголика, а выбрала абсолютно нормального парня, из хорошей семьи, где и отец и мать образованные люди с хорошей работой. Где также, как и во многих семьях, бывали застолья, люди выпивали, но всё в пределах разумного.

И уже только позже с годами его отец стал уходить в запои, а еще позже и его сын (мой отец).



Так что никто за запойных алкоголиков замуж намеренно не выходит, и намеренно с проблемной семьей свою судьбу не связывает. Но только зависимость может проявиться не сразу и где гарантия, что она не проявится в браке, когда у тебя уже будут дети и не одно десятилетие, прожитое в любви и согласии.

Да, но просто тучу тем на форуме вижу "зачем знакомить родителей перед свадьбой?" Люди гордятся, мол мы взрослые, наши родители только в ЗАГСе познакомились. Глупейшие традиции выкупа невесты соблюдаем, а традиции выяснять родственников до 7 колена начисто забыли. а ведь делалось это с целью выявить заболевания родственников. Мудро. Взрослый человек влёт определит пьющего, даже если сейчас он не пьян. А когда узнаёшь родителей своей половины после свадьбы, получаешь сюрпризы в виде семейного алкоголизма.

Ольга
#22
Катьатьать

Вместе 6 лет. Пока что не пьет. В гостях только раз в полгода по 1-2 рюмки. А недавно принес бутылку пива. Меня прямо передернуло всю... хотя это может ничего и не значить

может ничего и не значит. Но наблюдайте! Не станет ли это повторяться с заметной периодичностью. Вы то наверняка тоже в своей семье насмотрелись, как капля за каплей вытекает огромная проблема...

Гость
#23
Ольга

я вам уже выше написала подробно. Вот именно что стал, п.ч. была у него такая наследственная предрасположенность.

Но только мама-то этого не видела, когда замуж за него выходила. В ту пору его отец еще молодым был мужчиной, здоровым был как конь и никто бы и подумать не мог, что через *цать лет запойным алкоголиком будет. Ведь алкоголизм не за один день и не за один год развивается.



В общем, нет 100% гарантия, что выходя замуж за парня из хорошей (на сколько ты это видишь собственными глазами) семьи, ты не столкнешься впоследствии с наличием у него болезненных зависимостей.

И кстати, это не всегда алкоголизм - это может быть и игромания (тоже сейчас очень распространенная зависимость, те же онлайн-игры например), и трудоголизм (это тоже болезненная зависимость) и проч. и проч. *мании*.

К чему вы это написали? Вы хотите меня убедить, что непьющий мужчина стремится жениться на дочери алкоголика?

#24

Мой родной отец был алкаш, так вот....я НИКОГДА не встречалась с молодыми людьми, которые бы пили. Максимум - бутылку пива раз в неделю или бокал вина. Но так, чтобы хоть раз напивались - никогда, иначе я бы сразу послала в пешее эротическое. Ненавижу пьющих людей, у меня на них "аллергия". Понимаю, что это идет с детства, но такое положение дел меня полностью устраивает. Зато, те кто не пьет, гораздо адекватнее тех, кто хотя бы периодически закладывает.

Гость
#25

Ин

Ольга
#26
Гость

Да, но просто тучу тем на форуме вижу "зачем знакомить родителей перед свадьбой?" Люди гордятся, мол мы взрослые, наши родители только в ЗАГСе познакомились. Глупейшие традиции выкупа невесты соблюдаем, а традиции выяснять родственников до 7 колена начисто забыли. а ведь делалось это с целью выявить заболевания родственников. Мудро. Взрослый человек влёт определит пьющего, даже если сейчас он не пьян. А когда узнаёшь родителей своей половины после свадьбы, получаешь сюрпризы в виде семейного алкоголизма.

с этим абсолютно согласна! Тоже считаю, что нужно знакомиться с родней предполагаемого спутника жизни как можно и раньше, и наблюдать очень внимательно, что эти люди из себя представляют, внимательно слушать как и чем живет семья, какие родственники, какие были/есть проблемы и т.д. и т.п.

Такой подход я для себя уже давно определила.

Гость
#27

Иными словами, дети алкоголиков не виноваты, но пьющие родители переводят своих детей в состояние второго сорта. извините. что резко, но это моё мнение.

Ольга
#28
Гость

К чему вы это написали? Вы хотите меня убедить, что непьющий мужчина стремится жениться на дочери алкоголика?

никто не стремиться жениться или выйти замуж за человека, у которого родители-алкоголики.

Я говорю о том, что о наличии пагубных зависимостей вы можете и не знать. Познакомитесь с такой вот замечательной НЕ пьющей девушкой (или парнем). Познакомитесь с ее семьей: милые родители, образованные люди, хорошая работа. Одним словом, по всем параметрам нормальная благополучная семья. Вы встречаетесь, после женитесь. Живёте в браке, и до поры до времени даже понятия можете не иметь что у вашего суженного (суженной) оказывается наследственные зависимости имеются. Этот "сюрприз" вы будете наблюдать позже.

Ясен пень, что если вы уже познакомились с парнем или девушкой, в семье которых уже есть запойный родитель-алкоголик, вы 10 раз подумаете "а надо ли мне это?". Но если такого в открытую не наблюдается, то можете получить то, о чём я уже писала выше.

Ольга
#29
Гость

Иными словами, дети алкоголиков не виноваты, но пьющие родители переводят своих детей в состояние второго сорта. извините. что резко, но это моё мнение.

вы и сами можете перевести своих детей во "второй сорт", когда выйдите замуж за человека, который после проявит себя игроманом, трудоголиком, наркоманом или тем же алкоголиком и т.д. Болезненных зависимостей огромное множество и часто (как уже писала выше) они могут не проявляться долгие годы жизни, а потом под воздействием стрессовых ситуаций неожиданно "выстрелить" (образно говоря). Так что получите в своей семье то, о чем и подумать не могли.

Короче говоря, да - следуйте своему же совету: проверяйте до седьмого колена всю родню предполагаемого мужа или жены (не знаю, какого вы пола). Чтобы не дай бог, после в собственной семье не столкнуться с подобными проблемами.

Гость
#30

Мне искренне жаль, что вы поставлены были в такие условия, что при одном упоминании о банке пива впадаете в шок.

Гость
#31
Ольга

вы и сами можете перевести своих детей во "второй сорт", когда выйдите замуж за человека, который после проявит себя игроманом, трудоголиком, наркоманом или тем же алкоголиком и т.д. Болезненных зависимостей огромное множество и часто (как уже писала выше) они могут не проявляться долгие годы жизни, а потом под воздействием стрессовых ситуаций неожиданно "выстрелить" (образно говоря). Так что получите в своей семье то, о чем и подумать не могли.



Короче говоря, да - следуйте своему же совету: проверяйте до седьмого колена всю родню предполагаемого мужа или жены (не знаю, какого вы пола). Чтобы не дай бог, после в собственной семье не столкнуться с подобными проблемами.

Думаю, уже нет)) Я замужем 26 лет, имею взрослых детей, да и мы с мужем товарищи возрастные

Ольга
#32
Гость

Думаю, уже нет)) Я замужем 26 лет, имею взрослых детей, да и мы с мужем товарищи возрастные

тогда внимательно следите за своими детьми и внуками, чтобы те не связали свои жизни с недостойными, "второго сорта" (как вы выразились) людьми.

Гость
#33
Ольга

тогда внимательно следите за своими детьми и внуками, чтобы те не связали свои жизни с недостойными, "второго сорта" (как вы выразились) людьми.

Обязательно

Гость
#34

Может, люди более чем достойные, но связывать жизнь с ними не стоит.

Гость
#35

Вы же не хотите, чтобы ваши дети связывали жизнь с алкоголиками или их детьми. Почему я должна желать этого своим?

Ольга
#36
Гость

Может, люди более чем достойные, но связывать жизнь с ними не стоит.

всё верно. С такими свою жизнь лучше не связывать, какими бы замечательными людьми (во всё остальном) они не являлись. Если уже предвидешь очень вероятные проблемы в будущем, то лучше не надо и начинать.

Гость
#37
Ольга

всё верно. С такими свою жизнь лучше не связывать, какими бы замечательными людьми (во всё остальном) они не являлись. Если уже предвидешь очень вероятные проблемы в будущем, то лучше не надо и начинать.

Повторюсь, что это совсем не вина детей пьющих родителей, а их огромная беда. По-человечески я очень сочувствую, но давно объяснила возможные последствия брака с ними своим детям.

Ольга
#38
Гость

Повторюсь, что это совсем не вина детей пьющих родителей, а их огромная беда. По-человечески я очень сочувствую, но давно объяснила возможные последствия брака с ними своим детям.

всё правильно вы сделали. Я разве говорю против.

Гость
#39
Гость

Вы же не хотите, чтобы ваши дети связывали жизнь с алкоголиками или их детьми. Почему я должна желать этого своим?

К сожалению, ни в чем по жизни нельзя получить гарантию, сколько сейчас наркоманов, причем из благополучных семей, диву даешься, разводов и дочь остается матерью -одиночкой с малышом на руках, а уж про болезни вообще умолчу, это я к тому, что и помимо алкоголизма хватает напастей, невозможно застраховать себя от всех бед.

Гость
#40

Гарантию получить нельзя ни в чём, тем не менее нужно стремиться. И мои родители, и я, и мои дети старались и стараемся, и вам того же желаем

Гость
#41

А по поводу несчастий, стрессов и прочего - это присутствует в жизни каждого человека, однако не все спиваются.

Виктория
#42

нефига подобного... у матери был отец пьяница, так ей это стало таким жутким пример и единственной ее целью стало найти мужа, лиж бы не пил!!! И она нашла, мой отец вообще не пил, да и курить бросил сам после 3 лет замужества. Серьезный, хорошо зарабатывал...с виду мы были просто образцовая семья...

Гость
#43

У меня отец алкоголик был, мать с ним развелась, он много лет пил, лечился, но потом бросил пить и женился второй раз, с тех пор в рот спиртного ни капли не берет. А я не замужем, сама вообще не пью, пьющих мужчин и женщин просто на дух непереношу, то что сейчас очень много женщин пьет и совсем молоденьких девочек это вообще безобразно. Мне противно даже разговаривать с подвыпившим человеком, я не собираюсь тратить время и нервы на выслушивание пьянного бреда, когда человек даже немного выпил это сразу чувствуется, он уже навеселе, болтает чепуху, я это невыношу. С мужчинами у меня как то не складывается, но с которыми знакомилась никто из них вообще не пил, они даже по праздникам чаще всего не пьют, может только на НГ чуть вина чисто символически. Они из непьющих семей, у них и отцы никогда не пили, так же на праздник могут чуть пригубить вина и больше ничего, когда мы беседовали и я некоторым из тех парней рассказывала как прошло мое детство с отцом алкоголиком, для них это была дикость, они даже не представляли что бывают такие отцы, что такое происходит в семьях, потому что они с алкоголиками никогда не сталкивались, им казалось у всех такие отцы как у них заботливые, спокойные, непьющие, которые старались все для семьи. Но почти никого из парней не испугало то, что я росла в семье алкоголика, они же общались со мной, понимали что мы взрослые людо, а отца моего знать не знали, говорили ну что было то было, не надо вспоминать. А то что у нас не складывалось так это потому что мы друг друга в чем то не устраивали, по характеру, привычкам.

Гость
#44

мои родители были алкоголиками оба, но, правда, они уже больше 10-ти лет не пьют

первый муж тоже любил пить пиво почти каждый день, что меня сильно раздражало

потом мы с ним развелись

сейчас я снова замужем: второй муж не пьет вообще, может быть раз в год только бокал вина, я тоже не пью вообще - и оба не курим

Гость
#45

Наплюйте на все эти стереотипы!!

Я дочь алкоголиков, моя подруга дочь алкоголиков, мы обе замужем за НЕ ПЬЮЩИМИ мужчинами.

ПЕРВОЕ на что я ВСЕГДА обращала внимание, при выборе Мч, это на его отношение к алкоголю! Мне хватило этого в детстве, юности.

Я ТОЧНО ЗНАЛА, чего в МОЕЙ СЕМЬЕ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!

И моя подруга точно так же, с такими же принципами живет.

Мы обе счастливы в браке, мужья замечательные, ПОЛНЫЕ противоположности нашим отцам.

При чем, еще не мало знаю примеров, где родители ОЧЕНЬ пьющие, а дети вообще не пьют, и в пару себе выбирают НЕ ПЬЮЩИХ.

Мой отец был алкоголиком, мать глядя на него стала пить тоже (мне 18 было когда пить начала и мама)

Отца уже нет. Маму мы (с мужем) смогли ВЫТАЩИТЬ из этого омута.

У подруги моей пил отец, но мать держалась. Отец тоже умер, живут теперь спокойно все вместе.

Еще у одной подруги, умерли уже оба родителя. Она живет с мужем и дочкой, и в их семье алкоголю не место.

Из семьи алкоголиков вырастают как правило два типа людей:

1-Которые рано или поздно пойдут по стопам родителей, и в пару себе подсознательно выбирают пьющего. (в подсознании у них заложено- Я ЛУЧШЕГО НЕ ДОСТОЙНА, БОЛЬШЕГО Я НЕ ЗАСЛУЖИВАЮ, ЭТО МОЙ КРЕСТ)

2- И люди которые НИКОГДА пить не будут, т.к хлебнули этого за свою жизнь, это СИЛЬНЫЕ личности, которые подсознательно ищут ПОЛНУЮ ПРОТИВОПРОЛЖНОСТЬ своим родителям)

Гость
#46

У меня отец не пил особо, а вот у будущего мужа отец попивал хорошо, он был из разряда тихих таких алкоголиков и не буйных, тихо напивался и ложился спать без разборок и выходок, наоборот у него менялось настроение в подпитии и он становился прямо душкой таким, но карьеру он себе этим загубил конечно и здоровье потерял, рано умер.Свекровь всегда переживала по этому поводу и муж сказал, я жил с пьющим отцом и знаю что это такое и как страдала мать, я никогда не пойду по его пути

И что вы думаете. Проходит лет десять и мой начинает прикладываться к бутылке и все больше и больше,мог пить по несколько дней подряд и конечно говорить, да ты что, я не алкоголик и вот папа мой-тот да, куда делись все его те обещания, даже оправдания такие же как у свекра и что мне нужно снять стресс, работа нервная. Но мой и карьеру при этом сделал, но правда у него и характер не папин, это не душка, он достаточно жесткий человек

Пару раз сказал вообще, а что ты хочешь от меня, папины гены

Недавно его здорово прижало со здоровьем, вот тут испугался, пить практически бросил

Гость
#47

Так что мой совет и дополнение к посту 46, при выборе мужей еще и гляньте на их родителей.. Они вас будут уверять, что натерпелись и нагляделись на них иникогда такими не будут, но в 80-ти процентах рано или поздно у них начинаются проблемы с алкоголем, это может быть не сразу и пройти и не один десяток лет, мощнейщий стресс и вот все эти гены и полезут

Гость
#48
Гость

Да не сами себе находят, а их такие мужья находят. Какой нормальный мужчина женится на дочери алкоголика? Кто враг своим будущим детям? Ответ: такой же алкоголик

*** не городите а!!

Гость
#49

И у мужа и у меня папы алкоголики. Но так которые всю жизнь пьют но на работе работают. У нас все ок. Я почти не пью в год выпиваю 200 мл вина 100 мл виски и 4 литра пива если собрать все праздники вместе. Муж пьет литров 70 пива в год. Тоже считаю что нормально.

Гостья
#50

дети выбирают две дороги:по стопам родителей,когда не осознают проблем и прямо противоположный сценарий-когда они четко видят и осознают ,что их отцы алкоголики,но есть и нормальные и я хочу быть нормальным.