Гость
Статьи
Сколько книг в месяц …

Сколько книг в месяц вы читаете?

У меня получается 2-3 книги по профессии и 4-5 - художка. Считаю, что это немного.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

обычно 2 успеваю

бабаццц
#2

с моим ритмом жизни максимум что я читаю это какой нито женский журнал, ну или маленькие рассказики когда в другие города езжу в автобусе, а так читать люблю но не времени не сил на это к сажалению у меня нет

Жужа
#3

около 10 в месяц

#4

я перед сном каждый день часа два читаю.

бывает, утром, если рано проснусь.

получается штук 5 в месяц.

дядяВитя
#5

1 книга за 2-3 дня

minifreid
#6

Ну Вы метеор! У меня так много не выходит, так как я читаю вдумчиво и с наслаждением. Пару лет назад читала так же, как Вы, то есть проглатывала. К сожалению, сейчас уже ничего не помню(((( А вообще все зависит от книги. Записки Агалаковой о Париже и размышления Бекхэм о моде и стиле улетели очень быстро. А вот "Волшебная гора" Т. Манна идет медленно, все никак не осилю(((

..
#7

Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю).

Если литература, требующая включения мозга - it depends)

#8

оч. мало читаю в последнее время.. штуки 2 в месяц, и то в основном ерунду какую-нибудь)

Гостья
#9

Обычно прочитываю книгу за 3-4 дня, ну если супер увлекательная, могу и за ночь прочесть))

А вот "Улисс" Джойса уже месяц "разжевываю".

Гость
#10

ого, народ, когда Вы успеваете? у меня наверное 1 в месяц только и выходит, в основном читаю японских авторов.

С удовольтвием читала бы больше, но тупо некогда, постоянно то работа, то какие-то разъезды, туда-сюда, еще поесть приготовить, в доме убрать(((

Жужа
#11
minifreid

Ну Вы метеор! У меня так много не выходит, так как я читаю вдумчиво и с наслаждением. Пару лет назад читала так же, как Вы, то есть проглатывала. К сожалению, сейчас уже ничего не помню(((( А вообще все зависит от книги. Записки Агалаковой о Париже и размышления Бекхэм о моде и стиле улетели очень быстро. А вот "Волшебная гора" Т. Манна идет медленно, все никак не осилю(((

ооо, Манн тяжело читается, я один из его романов почти месяц читала

#12

по профессии прорабатываю в среднем 2000 страниц. Без рабочей необходимости естественно.

ну и художка (иногда на иностранном, иногда на русском) тоже страниц 1500.

Жужа
#13
..

Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю).

Если литература, требующая включения мозга - it depends)

я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается.

Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги?

Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.

#14
minifreid

Ну Вы метеор! У меня так много не выходит, так как я читаю вдумчиво и с наслаждением. Пару лет назад читала так же, как Вы, то есть проглатывала. К сожалению, сейчас уже ничего не помню(((( А вообще все зависит от книги. Записки Агалаковой о Париже и размышления Бекхэм о моде и стиле улетели очень быстро. А вот "Волшебная гора" Т. Манна идет медленно, все никак не осилю(((

наверное вы редко читаете просто. Мозг тренируется и все легче воспринимает то, что раньше шло с натягом.

Кстати, книга лучше воспринимается, если ее читаешь дважды.

#15
Жужа

..Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю).

Если литература, требующая включения мозга - it depends)я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается.



Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги?

Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.

то есть вы читаете одну страницу за 40 секунд при включенном мозге?

Оля
#16

Ни одной...нум в последнее время. Раньше по 2 книги читала,а сейчас вообще ничего не успеваю:учеба, работа....

Жужа
#17
Издевка_3

Жужа..Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю).

Если литература, требующая включения мозга - it depends)я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается.



Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги?

Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.то есть вы читаете одну страницу за 40 секунд при включенном мозге?

ну ладно повесть, а роман часов 10, всё равно это быстро.

minifreid
#18
Издевка_3

наверное вы редко читаете просто. Мозг тренируется и все легче воспринимает то, что раньше шло с натягом.

Кстати, книга лучше воспринимается, если ее читаешь дважды.

Нет, я много и с удовольствием читаю. Я редактор, мне положено. Просто есть литература, чтение которой предполагает нечто большее, чем складывание букв в слова.

#19
minifreid

Издевка_3наверное вы редко читаете просто. Мозг тренируется и все легче воспринимает то, что раньше шло с натягом.

Кстати, книга лучше воспринимается, если ее читаешь дважды.Нет, я много и с удовольствием читаю. Я редактор, мне положено. Просто есть литература, чтение которой предполагает нечто большее, чем складывание букв в слова.

ну значит редко думаете. Как математика: кто-то решает уравнение на листочке за 5 минут, а кто-то в уме за 10 секунд.

#20
Жужа

Издевка_3Жужа..Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю).

Если литература, требующая включения мозга - it depends)я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается.



Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги?

Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.то есть вы читаете одну страницу за 40 секунд при включенном мозге?ну ладно повесть, а роман часов 10, всё равно это быстро.

ну смотря как читать..

Я, например, откладываю часто книгу, обдумываю фразы (их выписываю), нахожу похожие ситуации из жизни, пытаюсь спрогнозировать сюжет, часто учусь по книге.. Тут 40-ка секундами за страницу не уложишься..

minifreid
#21
Издевка_3

minifreidИздевка_3наверное вы редко читаете просто. Мозг тренируется и все легче воспринимает то, что раньше шло с натягом.

Кстати, книга лучше воспринимается, если ее читаешь дважды.Нет, я много и с удовольствием читаю. Я редактор, мне положено. Просто есть литература, чтение которой предполагает нечто большее, чем складывание букв в слова.ну значит редко думаете. Как математика: кто-то решает уравнение на листочке за 5 минут, а кто-то в уме за 10 секунд.

Ладно, не буду спорить. Просто странное утверждение, что, мол, кто книгу быстрее прочитал, тот и умнее. Напоминает Петрушку из "Мертвых душ")))

Гость
#22

я одну книгу читаю -читаю уже 2 месяца, но там 800 страниц и читаю только в туалете, грудной ребенок не дает расслабиться.

#23
minifreid

Издевка_3minifreidИздевка_3наве​рное вы редко читаете просто. Мозг тренируется и все легче воспринимает то, что раньше шло с натягом.

Кстати, книга лучше воспринимается, если ее читаешь дважды.Нет, я много и с удовольствием читаю. Я редактор, мне положено. Просто есть литература, чтение которой предполагает нечто большее, чем складывание букв в слова.ну значит редко думаете. Как математика: кто-то решает уравнение на листочке за 5 минут, а кто-то в уме за 10 секунд.Ладно, не буду спорить. Просто странное утверждение, что, мол, кто книгу быстрее прочитал, тот и умнее. Напоминает Петрушку из "Мертвых душ")))

нет конечно :))

Но тот, кто быстрее думает, тот и умнее

Жужа
#24

21, ну я книги после прочтения уже обсуждаю и критиков читаю. Если вы читаете долго, это не значит, что всем нужно тянуть и они пропустят все важные детали и намёки. И ещё замечу, что если читаешь долго, то это не всегда значит, что при этом ты читаешь "между строк"

..
#25
Жужа

..

Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю). Если литература, требующая включения мозга - it depends)

я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается. Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги? Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.

Ваш текст

У меня книга электронная, но не дешевая (цветная), а ч/б - электронные чернила, глаза вообще не устают (не более, чем от бумаги). Мне всегда нужна книга в дорогу, обычных не напасешься

#26

а вот еще, скажите,как не отвлекаться во время чтения?) я читаю чего-нибудь, и в какой то момент незаметно ухожу в свои мысли)) страниц через 5-7 понимаю, что ничего не помню из того, что только что прочитала) перелистываю обратно... потом это дело повторяется..

как бабка старая..

Жужа
#27

У меня есть знакомые, которые одну книжку по году читают. Наверное обдумывают как следует)

Гость
#28
..

Жужа..

Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю). Если литература, требующая включения мозга - it depends)

я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается. Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги? Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.Ваш текст

У меня книга электронная, но не дешевая (цветная), а ч/б - электронные чернила, глаза вообще не устают (не более, чем от бумаги). Мне всегда нужна книга в дорогу, обычных не напасешься

Ваш текст

а у меня электронная книга дешевая, черно-белая, но я ей все равно очень довольна и глаза не устают. раньше читала на покетписи, тоже нравилось.

Трактористка
#29

все на вумане такие начитанные собрались

Жужа
#30
милая добрая девочка

а вот еще, скажите,как не отвлекаться во время чтения?) я читаю чего-нибудь, и в какой то момент незаметно ухожу в свои мысли)) страниц через 5-7 понимаю, что ничего не помню из того, что только что прочитала) перелистываю обратно... потом это дело повторяется..



как бабка старая..

У меня так же раньше было, но научилась сосредотачиваться, наоборот ухожу в мир книги и очень злюсь когда меня отвлекают. Попробуйте представить, что главные герои ваши друзья и вы их давно не видели))) Читайте как письмо увлекательное:-)

Жужа
#31

Спасибо за ответы, я думала от электронных книг глаза устают так же как от монитора. Тогда прикуплю себе, хотя в дороге читать не очень люблю. Дома обстановка больше располагает к чтению.

minifreid
#32
Издевка_3

нет конечно :))

Но тот, кто быстрее думает, тот и умнее

Литература воздействует не только на интеллект, но еще на эстетическое чувство. И на эмоции. Знаете, катарсис, и все такое))) Именно поэтому это не математика. А еще иногда в книге много аллюзий, реминисценций, которые не распознаются на раз-два. А порой текст работает на уровне ассоциаций. Вирджиния Вульф и Артюр Рембо не решаются, как уравнение, к сожалению.

#33
Жужа

милая добрая девочкаа вот еще, скажите,как не отвлекаться во время чтения?) я читаю чего-нибудь, и в какой то момент незаметно ухожу в свои мысли)) страниц через 5-7 понимаю, что ничего не помню из того, что только что прочитала) перелистываю обратно... потом это дело повторяется..



как бабка старая.. У меня так же раньше было, но научилась сосредотачиваться, наоборот ухожу в мир книги и очень злюсь когда меня отвлекают. Попробуйте представить, что главные герои ваши друзья и вы их давно не видели))) Читайте как письмо увлекательное:-)

да я вроде и так в книжку с головой ухожу, особенно если что то и правда интересное)) но потом, видимо, какая то книжная мысль задевает особенно, цепляет за собой мысли уже свои, и пошло-поехало))))

Жужа
#34
minifreid

Издевка_3нет конечно :))

Но тот, кто быстрее думает, тот и умнееЛитература воздействует не только на интеллект, но еще на эстетическое чувство. И на эмоции. Знаете, катарсис, и все такое))) Именно поэтому это не математика. А еще иногда в книге много аллюзий, реминисценций, которые не распознаются на раз-два. А порой текст работает на уровне ассоциаций. Вирджиния Вульф и Артюр Рембо не решаются, как уравнение, к сожалению.

Вирджинию Вульф я читала быстро. Все эти её вывороты если сидеть с ними возиться, то вообще какую никакую цепочку мысли потеряешь)))) Ну если Вульф ваша любимая писательница, то согласна что времени требуется больше на чтение. Просто это не тот писатель который привёл меня в восторг и заставил над чем-то задуматься, но кое-что из неё понравилось.

Гость
#35
Трактористка

все на вумане такие начитанные собрались

Ваш текст

+500

вспомнила историю... препод рассказывал, что проводили опрос по книге "Унесённые ветром", все кого ни спрашивали, говорили что читали эту книгу. Но напечатанных экземпляров по всему миру было гораздо меньше и даже если бы люди её друг другу одалживали или читали в библиотеке, не смогло бы такое количество людей прочитать её. В чём фокус? В том что все хотят выглядеть престижно, лучше чем они есть на самом деле.

Даже здесь на вумане все пытаются изобразить из себя мудрёных опытом и успешных во всех сферах жизни, даже если их тут никто реально не знает.

Бродяга
#36

Одну в три месяца)))

#37
Гость

Даже здесь на вумане все пытаются изобразить из себя мудрёных опытом и успешных во всех сферах жизни, даже если их тут никто реально не знает.

да ладно вам, никто и не пытается.. на это ветке по крайней мере)

я не читала, кстати,"унесенных ветром"))

Жужа
#38
Гость

Ваш текст



+500



вспомнила историю... препод рассказывал, что проводили опрос по книге "Унесённые ветром", все кого ни спрашивали, говорили что читали эту книгу. Но напечатанных экземпляров по всему миру было гораздо меньше и даже если бы люди её друг другу одалживали или читали в библиотеке, не смогло бы такое количество людей прочитать её. В чём фокус? В том что все хотят выглядеть престижно, лучше чем они есть на самом деле.



Даже здесь на вумане все пытаются изобразить из себя мудрёных опытом и успешных во всех сферах жизни, даже если их тут никто реально не знает.

ну сколько здесь человек в теме отписалось? очень очень мало, на овуляшечьих темах гораздо больше всегда людей.

Гостья
#39

Из художественной литературы получается читать очень по-разному. Бывает, что книг 10 в месяц, а бывает, что и ни одной. От занятости зависит

Элегантный ёжик
#40

Раньше достаточно читала, около 5 книг в месяц, с учетом активного образа жизни. А сейчас, когда времени полно, одну книгу растягиваю на месяца 3:( Какая-то апатия в последнее время, ничего не хочется

..
#41
Гость

..

Жужа.. Так это смотря какие книги. Если беллетристика-детективы, то у меня дня 2 на книгу уходит (в транспорте и перед сном читаю). Если литература, требующая включения мозга - it depends) я беллетристику практически не читаю. Читаю классиков, могу за ночь(6-8 часов) прочитать роман, требующий включения мозга, потом несколько дней вообще не читать(некогда), но меньше 8 книг в месяц читать не получается. Вопрос ко всем! Вы читаете в электронном виде или покупаете книги? Я раньше покупала, очень накладно, последний год только с компа читаю... Но боюсь что зрение так портится.Ваш текст У меня книга электронная, но не дешевая (цветная), а ч/б - электронные чернила, глаза вообще не устают (не более, чем от бумаги). Мне всегда нужна книга в дорогу, обычных не напасешься

Ваш текст а у меня электронная книга дешевая, черно-белая, но я ей все равно очень довольна и глаза не устают. раньше читала на покетписи, тоже нравилось.

Ваш текст

Так черно-белый дороже, они для глаз не так вредны)

#42

смотря какие книги, бывает залпом прочтешь что-то даже объемное, а бывает растягивается надолго. в среднем 2, 3 книги.

но я часто читаю параллельно.

#43
Трактористка

все на вумане такие начитанные собрались

ну не всем же в поле на тракоре пахать, кому-то и посвящаться надо

#44

просвещаться в смысле

Янка
#45

Оннну читаю из года в год, кажжный месяс - о вкусной и здоровой пище. И чего вам это знание об нас дало?

Белочк@
#46

1-2 в месяц , читаю только в транспорте))

Гость
#47

По разному бывает! думаю, от трех до шести при обычном образе жизни и в отпуске в неделю штуки три. Я учусь, работаю и параллельно учу второй язык, слишком много информации в меня поступает, чтоб по вечерам читать больше книги в неделю.

Зимой болела гриппом,за неделю прочитала - Прощай оружие, Ночь нежна, Дом (не помню,какой-то там), 451 по фаренгейту и Над кукушкиным гнездом. Потом несколько недель не могла читать - обдумывала. Избыток мыслей - тоже перегрузка.

Могу увлечься и запоем прочесть что-то - Любовницу французского лейтенанат прочитала за ночь, была вся в слезах))) Ярмарку тщеславия - за 4 дня. А вот Зиму тревоги нашей недели две по чуть-чуть осиливала, не знаю, почему так, быстро не шла она у меня, хотя книга не сложная.

Зайка Зойка
#48

извините всё зависит от объема. я перманентно что-то читаю. последнюю (100 лет одиночества) читала полгода навперное-не пошло

Гость
#49

Могу прочитать книгу объемом в 300-400 страниц за день, если лежу болею:) Могу читать одновременно по две книги: одну днем на ноуте, другую вечером в переплете,так что подсчитать сложно.

Гость
#50
Гость

Ваш текст



+500



вспомнила историю... препод рассказывал, что проводили опрос по книге "Унесённые ветром", все кого ни спрашивали, говорили что читали эту книгу. Но напечатанных экземпляров по всему миру было гораздо меньше и даже если бы люди её друг другу одалживали или читали в библиотеке, не смогло бы такое количество людей прочитать её. В чём фокус? В том что все хотят выглядеть престижно, лучше чем они есть на самом деле.



Даже здесь на вумане все пытаются изобразить из себя мудрёных опытом и успешных во всех сферах жизни, даже если их тут никто реально не знает.

Ваш текст Ерунда это все...Престижно должно быть -просто быть Человеком. Знаю таких,кто читал всегда очень очень много,потом зрение по жизни стало диктовать такие ограничения,что бывает и по одной книге в году.