Гость
Статьи
Родственники просятся …

Родственники просятся в гости

Живём с мужем в Москве. На своём горбу, можно сказать, купили трёшку ещё на этапе котлована. Год назад она достроилась и мы въехали. Ремонт сделан, в одной комнате спальня, в двух других рабочие кабинеты. Я и муж работаем из дома удалённо. Каждому нужен свой кабинет, своё пространство.
И тут началось. Двоюродному брату нужно по визе остановиться на 2 дня, перекантоваться. Другие посмотреть Москву приехали. Третьи ещё что-то. Что за наглость? Отказываю всем, кроме совсем близких и родных людей.
Когда я с мужем приезжаю в родной город, мы снимаем квартиру, даже у родителей не останавливаемся, чтобы не стеснять. Когда едем в другие города, тоже снимаем квартиры или в отель. Даже мысли не было к родственникам жить заявиться. Да, некоторые родственники приглашают нас на вкусный ужин. Так я тоже готова пригласить их на вкусный ужин/обед. Но я же не заявляюсь к ним жить.
В чём проблема снять квартиру/хостел? Бесят халявщики. А вы пускаете к себе родственников пожить?
#бесит #семья #родственники #квартира #отношения

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

а, и излюбленная тема: дай в долг. И неважно что у меня свои планы есть на эти деньги. Ему нужны деньги? Бери кредит, ипотеку. Не дают? А как тогда мне ты собрался отдавать долг? Или будет: я не помню что брал у тебя 400к...
Накипело

Гость
#2

Халявщиков не впускаем, даже когда они в конце добавляют..."ну ладно мы на скамеечке переночуем". Ночуйте, никто не запрещает))

Бондук
#3

я тоже никого не пускаю. Нахх надо. Стеснять себя из-за кого-то. Наффиг мне их квартира в Воронеже. Если я и поеду туда, то сниму отель.

Гость
#4

Никого не пускала и не буду. Мне дискомфортно, а из за их жадности или не способности оплатить отель, я себя стеснять не собираюсь. Их проблемы. Я свои решаю всегда сама и ни к кому не обращаюсь

Гость
#5

Так пусть снимают квартиры посуточно ,и делают что хотят. А ,ну да, там же платить надо ,и вести себя прилично)))

Автор
#6
Гость

Никого не пускала и не буду. Мне дискомфортно, а из за их жадности или не способности оплатить отель, я себя стеснять не собираюсь. Их проблемы. Я свои решаю всегда сама и ни к кому не обращаюсь

мне тут троюродный брат заявил: вы живёте вдвоём. А комнаты 3. Я что вас стесню? Попросил на месяц перекантоваться, чтобы работу найти. Или вы теперь городские мажоры? И родня вам не нужна. Когда вы приезжали к нам в город, мы всегда приглашали вас в гости.
На что я ответила: так я тоже без проблем приглашу тебя в гости на чай и вкусности. Но жить к себе никого не пускаю.
Он бросил трубку.
Теперь для всей родни я дрянь, стерва, зазнавшаяся провинциалка и ещё много чего плохого

Автор
#7
Гость

Так пусть снимают квартиры посуточно ,и делают что хотят. А ,ну да, там же платить надо ,и вести себя прилично)))

для них ,,дорохо,,. А припереться к чужим людям на 3 дня и их стеснять- это нормально.
Ну вот неужели люди не могут выделить 10к, чтобы пожить в хостеле/ гостинице и свободно, спокойно отдыхать?
А самое интересное, когда я впервые приехала в Москву, одна, будучи студенткой, у меня даже мысли не было проситься к кому-то из родственников. Крутилась сама, жила в общаге, работала с первого курса. И ничего, выжила

Гость
#8

Даже если впустите погостить, все равно для них м р a3 ями будете.

Бондук
#9

у нас двушка. Живу я и жена. Позвонила мама, говорит двоюродная сестра хочет поехать в Москву на заработки, пусти к себе на несколько месяцев.
Естественно никого я не пустил. Хочет на заработки ехать, пусть ищет работу вахтой, или копит деньги на съём на несколько месяцев. Почему из- за чьей-то прихоти я должен своим комфортом жертвовать?
Теперь я тоже плохой и зазнавшийся родственник. А я считаю, что личные границы надо уметь отстаивать.

Бондук
#10
Автор

для них ,,дорохо,,. А припереться к чужим людям на 3 дня и их стеснять- это нормально.
Ну вот неужели люди не могут выделить 10к, чтобы пожить в хостеле/ гостинице и свободно, спокойно отдыхать?
А самое интересное, когда я впервые приехала в Москву, одна, будучи студенткой, у меня даже мысли не было проситься к кому-то из родственников. Крутилась сама, жила в общаге, работала с первого курса. И ничего, выжила

я тоже приехал когда-то в Москву один. Студент без гроша в кармане. Хлебом питался в общаге, жрать нечего было. Сейчас не жалуюсь. Достиг своим трудом, ни у кого никогда помощи не просил

Василий
#11

Вы правы. Я помню те времена, когда просто физически не было места в городах, чтобы переночевать. и бедность.
Сейчас возможности есть. Мы уже давно с женой ездим, снимаем квартиру.

Гость
#12
Автор

мне тут троюродный брат заявил: вы живёте вдвоём. А комнаты 3. Я что вас стесню? Попросил на месяц перекантоваться, чтобы работу найти. Или вы теперь городские мажоры? И родня вам не нужна. Когда вы приезжали к нам в город, мы всегда приглашали вас в гости.
На что я ответила: так я тоже без проблем приглашу тебя в гости на чай и вкусности. Но жить к себе никого не пускаю.
Он бросил трубку.
Теперь для всей родни я дрянь, стерва, зазнавшаяся провинциалка и ещё много чего плохого

Это они так от узкого мышления думают и потому что такие же халявщики, забейте. Значит вы им и не были дороги. Вам повезло, что жизнь избавила от таких людей, даже не жалейте, вы правы полностью)))

Гость
#13

Мой двоюродный брат живет в Москве. Когда там бываю ни разу у него не останавливалась, даже мысли просить не приходило. У него жена и 2 детей. Какие нафиг ночевки. Гостиниц полно. Не пускайте автор

Мимоза
#14

Авторица, у людей денег нет, но пожить то тоже хочется. Тебе жаль на 2 дня людей пустить что-ли? Они хоть погуляют, Москву увидят. Возможно первый и последний раз в жизни. И да, для кого-то 10к- это существенная сумма.

Мимоза
#15

Небось сама в детстве у них в гостях пропадала, на неделю и больше оставалась. А теперь они попросились на 3 дня? И все, зазналась?

Мимоза
#16

У меня есть такая родственница. Двоюродная сестра. В детстве она к нам в Краснодар на месяц приезжала, тусила. Ещё и её мама, папа. Тепло же, покупаться, отдохнуть. Всегда принимали, кормили, в зале стелили.
Тут мне надо было по делам в Москву, позвонила, говорю на 2 дня можно приеду? 14 прилетаю, 16 обратно. Билеты уже куплены. Она такая: прости, но никого не пускаю жить к себе.
А я что? Я сняла гостиницу, но общение с ней конечно же прекратила. Если вы из таких автор, то да, вы зазнались.

Гость
#17

Ни пожить не пускаем, ни в долг не даём. Пофиг "аческажут". В доме бывают только те люди, кого мы рады в нем видеть, помочь деньгами можем тем, кому сами хотим помочь, от души, без долгов. Таких немного, далеко не все эти люди родственники. Но вот что интересно - они и обращаются только в самых крайних случаях. И всегда готовы ответить тем же. Всех остальных на фиг. Спокойно говорите нет, общение на минимум или вообще в черный список. Меньше негатива в жизни будет.

Гость
#18
Мимоза

Авторица, у людей денег нет, но пожить то тоже хочется. Тебе жаль на 2 дня людей пустить что-ли? Они хоть погуляют, Москву увидят. Возможно первый и последний раз в жизни. И да, для кого-то 10к- это существенная сумма.

Нет денег снимать, нет на еду, так не фига ездить. А посмотреть сейчас все можно в интернете.

Автор
#19
Мимоза

Авторица, у людей денег нет, но пожить то тоже хочется. Тебе жаль на 2 дня людей пустить что-ли? Они хоть погуляют, Москву увидят. Возможно первый и последний раз в жизни. И да, для кого-то 10к- это существенная сумма.

а у меня деньги лишние? Я миллионерша по вашему?
Значит их деньги ценны, а мои нет? Так получается?

Автор
#20
Мимоза

Небось сама в детстве у них в гостях пропадала, на неделю и больше оставалась. А теперь они попросились на 3 дня? И все, зазналась?

мы приезжали в гости к их родителям на 1- 2 дня, тк они нас звали. Но и мои родители также принимали их у себя.
Дети этих родственников ничего для меня не сделали.

Гость
#21
Мимоза

Авторица, у людей денег нет, но пожить то тоже хочется. Тебе жаль на 2 дня людей пустить что-ли? Они хоть погуляют, Москву увидят. Возможно первый и последний раз в жизни. И да, для кого-то 10к- это существенная сумма.

Публикуйте свой адрес ) ваш город, поселок или село тоже кому-то да захочется посмотреть. Вот и пускайте всех желающих ) Те, у кого реально нет денег сидят дома, а не ездят в другие города погулять. Если едут работать, то ищут работу изначально с проживанием или дешёвый съем, потому что у родни жить месяцами не будешь (некоторые впрочем считают это нормой, но такие пусть селят У СЕБЯ хоть 20 человек). А ради хитрозадых халявщиков стеснять себя и свою семью не будет ни один нормальный человек. Денег нет? Зарабатывай деньги. Дома работы нет? Значит, бери деньги в долг в банке, который для этого предназначен, и едь туда, где работа есть, "по запросу", а не на обум родне на шею. Заработать прилично можно далеко не только в Москве. Даже на жильё в этой самой Москве можно заработать. Но вкалывать надо как проклятым, при минимуме бытовых условий. А не гулять.

Автор
#22
Мимоза

У меня есть такая родственница. Двоюродная сестра. В детстве она к нам в Краснодар на месяц приезжала, тусила. Ещё и её мама, папа. Тепло же, покупаться, отдохнуть. Всегда принимали, кормили, в зале стелили.
Тут мне надо было по делам в Москву, позвонила, говорю на 2 дня можно приеду? 14 прилетаю, 16 обратно. Билеты уже куплены. Она такая: прости, но никого не пускаю жить к себе.
А я что? Я сняла гостиницу, но общение с ней конечно же прекратила. Если вы из таких автор, то да, вы зазнались.

нет, так беспардонно на месяц мы ни к кому не заявлялись никогда.
Уточню во избежание недопониманий.
Наши родители старой закалки, раньше не было квартир посуточно, отелей для среднего класса, хостелов. И как наши родители, так и их родители! оставались ночевать друг у друга.
Сейчас всё поменялось. Есть куча возможностей не стеснять друг друга.
Очень близких родственников я естественно принимаю у себя. Но с ними я и общаюсь хорошо.

Гость
#23

Я в Петербурге живу… та же история… долго терпела, потом всем начала отказывать… и такоооооееее сразу непонимание… а, как же Эрмитаж-то с Русским музеем и Мариинкой посетить?! Да молча… дорого летом в гостинице остановиться, приезжайте осенью-зимой… как раз время по музеям-театрам шариться 🤗

Василий
#24
Гость

Это они так от узкого мышления думают и потому что такие же халявщики, забейте. Значит вы им и не были дороги. Вам повезло, что жизнь избавила от таких людей, даже не жалейте, вы правы полностью)))

Возьмите и оплатите ему месяц в хостеле....

Елена
#25
Автор

мне тут троюродный брат заявил: вы живёте вдвоём. А комнаты 3. Я что вас стесню? Попросил на месяц перекантоваться, чтобы работу найти. Или вы теперь городские мажоры? И родня вам не нужна. Когда вы приезжали к нам в город, мы всегда приглашали вас в гости.
На что я ответила: так я тоже без проблем приглашу тебя в гости на чай и вкусности. Но жить к себе никого не пускаю.
Он бросил трубку.
Теперь для всей родни я дрянь, стерва, зазнавшаяся провинциалка и ещё много чего плохого

Как же я вас понимаю! Годами принимала сестру отца с выводком , которые через год приезжали на родину на Радуницу ( если кто не знает, то это день поминовения усопших). А в прошлом году они решили приехать летом в отпуск, так сказать прошвырнуться по гостям от скуки, а я отказала, ТК муж после ковидной пневмонии и лишних контактов мне не хотелось да и денег ушло на лечение тьма, а я на пенсии. Так вот, они так , су..ка обиделись, что даже звонить и в соцсетях общаться перестали!((( Флаг им в руки, перо в попу, я только рада!!! Заеб .ли своими визитами, завистью и тд. Я , если что, у них за всю жизнь была 2 раза и то без ночевки!

Автор
#26
Василий

Возьмите и оплатите ему месяц в хостеле....

а с чего? Он благотворительная организация что ли? Или гостям 5 лет? Почему кто-то кому-то должен оплачивать хостел?

Автор
#27

ещё пример из жизни. Звонит какая-то родственница. Я даже её не помню. 5 вода на киселе. И просит занять 250к. Я говорю зачем? Она говорит на лечение ребёнка. Плакалась, клялась вернуть со временем, лишь бы успеть вылечить. Я уже хотела было перекинуть. Но потом попросила справки, документы о болезни. Она прислала. Я позвонила в ту больницу, и как вы думаете? Там ничего не слышали ни о ребёнке, ни о его болезни. Я звоню этой родственнице. Она начала крыть меня матом, мол какая я жадная. Для меня это копейки якобы, а она машину на эти деньги купить может. У меня шок. Я послала её в пешее эротическое, заблокировала номер.
И вот как после этого верить кому-то, помогать ? Да никак, либо проверять всё очень досконально.

Гость
#28

Автор, так у вас не много комнат, а наоборот - мало.
У нас сейчас тоже такая ситуация - 2 кабинета, спальня и гостиная, задолбалась объяснять что мы не можем принять гостей. Тупо некуда. Непонимают

Гость
#31

да, прошли те времена, когда это было обычным делом. Сейчас уже так не принято...

Иоланта
#32
Автор

мне тут троюродный брат заявил: вы живёте вдвоём. А комнаты 3. Я что вас стесню? Попросил на месяц перекантоваться, чтобы работу найти. Или вы теперь городские мажоры? И родня вам не нужна. Когда вы приезжали к нам в город, мы всегда приглашали вас в гости.
На что я ответила: так я тоже без проблем приглашу тебя в гости на чай и вкусности. Но жить к себе никого не пускаю.
Он бросил трубку.
Теперь для всей родни я дрянь, стерва, зазнавшаяся провинциалка и ещё много чего плохого

Отвечайте как профессор Преображенский:
"Да, я живу И РАБОТАЮ в 3 комнатах!" ))

Гость
#33
Гость

Так пусть снимают квартиры посуточно ,и делают что хотят. А ,ну да, там же платить надо ,и вести себя прилично)))

А я плачу и веду себя не прилично

Гость
#34
Мимоза

У меня есть такая родственница. Двоюродная сестра. В детстве она к нам в Краснодар на месяц приезжала, тусила. Ещё и её мама, папа. Тепло же, покупаться, отдохнуть. Всегда принимали, кормили, в зале стелили.
Тут мне надо было по делам в Москву, позвонила, говорю на 2 дня можно приеду? 14 прилетаю, 16 обратно. Билеты уже куплены. Она такая: прости, но никого не пускаю жить к себе.
А я что? Я сняла гостиницу, но общение с ней конечно же прекратила. Если вы из таких автор, то да, вы зазнались.

Ситуация еще интереснее. Жена родного брата моего отца вместе с двумя детьми дошкольниками жила у нас ежегодно с мая по ноябрь,т.к.в Ленинграде(в 70 годы) плохой климат для детей. Полностью кормили самым лучшим, отрывая от своих детей, помогали смотреть ихних детей, помогали с заготовкой варенья, огурцов, помидор грибов и др. Убивали осенью кабана и отдавали половину. В 90 годы приезжала
продукты какие могли по талонам скупали, отдавали последнее.А пришлось остановиться на один день в Санкт-Петербурге, сначала типа обрадовались, а потом не открыли дверь. Естественно общение прервалось. Читаю автора-и в глазах моя алчная тетка.

Гость
#35

К нам никто не просится у нас война.А вот наши дети год жили у родных,потому что в 14м бомбили не по-детски,жили в трешке 10человек,одну занимала лежачая бабушка,хозяева купили диван ,спали на кухне.
Вот так бывает,все зависит от людей.Они пригласили детей сами,не смогли остаться в стороне

Гость
#36
Мимоза

У меня есть такая родственница. Двоюродная сестра. В детстве она к нам в Краснодар на месяц приезжала, тусила. Ещё и её мама, папа. Тепло же, покупаться, отдохнуть. Всегда принимали, кормили, в зале стелили.
Тут мне надо было по делам в Москву, позвонила, говорю на 2 дня можно приеду? 14 прилетаю, 16 обратно. Билеты уже куплены. Она такая: прости, но никого не пускаю жить к себе.
А я что? Я сняла гостиницу, но общение с ней конечно же прекратила. Если вы из таких автор, то да, вы зазнались.

Точно

Гость
#37

Хватит!!!Коммунизм давно закончился.

Что это за помощь зашивать ?
#38
Мимоза

Небось сама в детстве у них в гостях пропадала, на неделю и больше оставалась. А теперь они попросились на 3 дня? И все, зазналась?

Это вам отказали?))) В накорми напои и спать уложи

Гость
#39

родные -узбеки? Тогда в сад

Гость
#40

Проблемы нет,автор

Просто отказывать , родственники родственниками рознь.
Это уж давно все знают и поняли , особо которым все должны/обязаны - слать восвояси без размышлений

Гость
#41
Гость

К нам никто не просится у нас война.А вот наши дети год жили у родных,потому что в 14м бомбили не по-детски,жили в трешке 10человек,одну занимала лежачая бабушка,хозяева купили диван ,спали на кухне.
Вот так бывает,все зависит от людей.Они пригласили детей сами,не смогли остаться в стороне

Дай Бог скорейшего окончания этого ужаса и всего лучшего вашей семье! Но разница есть - война и потусить приехать или приехать учиться/работать и жить у родни потому, что денег на съем жалко? И наша семья, и многие знакомые, если нужно будет, поможем чем можем (лекарствами, вещами, продуктами, у кого есть возможность на работу пристроить или найти вариант проживания пока люди устроятся) даже чужим, при условии естественно порядочности и без зависимостей. Потому что это ЧП, беда. У родни автора дома не бомбят. Бомбит их зависть и жлобство.

sedoi
#42
Мимоза

Авторица, у людей денег нет, но пожить то тоже хочется. Тебе жаль на 2 дня людей пустить что-ли? Они хоть погуляют, Москву увидят. Возможно первый и последний раз в жизни. И да, для кого-то 10к- это существенная сумма.

Хочется хорошо пожить? Но почему за чей то счет? Нет денег заработай сейчас возможностей море, было бы желание. А стеснять себя ради ваших удовольствий думаю желающих нет.

Гость
#43

Что за истерика...Сперва всем расхвасталась о квартире в Москве,а теперь скулит,что к ней в гости родственники ехать стали.Скромнее надо быть.

Гость
#44
Гость

Никого не пускала и не буду. Мне дискомфортно, а из за их жадности или не способности оплатить отель, я себя стеснять не собираюсь. Их проблемы. Я свои решаю всегда сама и ни к кому не обращаюсь

Мне не приятно читать такие отзывы.Люди опомнитесь!

Ангелина 1940
#45
Гость

Так пусть снимают квартиры посуточно ,и делают что хотят. А ,ну да, там же платить надо ,и вести себя прилично)))

Да в Москве столько хостелов и не дорогих, какие проблемы снять хостел. Там есть все условия для проживания. Конечно жить в квартире родственников удобней накормят, напоят и все бесплатно.

Гость
#46
Автор

а с чего? Он благотворительная организация что ли? Или гостям 5 лет? Почему кто-то кому-то должен оплачивать хостел?

Автор ,я полностью вас поддерживаю !сейчас ходят слухи о том ,что будут насильственно уплотнять жильцов с лишними квадратными метрами для поселения беженцев с Украины ,как было в годы войны . Никого на порог не пущу ,пусть расстреляют меня и родителям сказала под страхом прервать полностью общение ,никаких голодранцев !

Гость
#47
Гость

Дай Бог скорейшего окончания этого ужаса и всего лучшего вашей семье! Но разница есть - война и потусить приехать или приехать учиться/работать и жить у родни потому, что денег на съем жалко? И наша семья, и многие знакомые, если нужно будет, поможем чем можем (лекарствами, вещами, продуктами, у кого есть возможность на работу пристроить или найти вариант проживания пока люди устроятся) даже чужим, при условии естественно порядочности и без зависимостей. Потому что это ЧП, беда. У родни автора дома не бомбят. Бомбит их зависть и жлобство.

Их уже 8 лет бомбят и чо ?ломанулись за пособиями !я лично ничего им не должна ,пусть селят на рублевку ,в дворец Геленджика !сама сколько квартир отдала нахаляву ,оффца белопальтовая ?

Гость
#48
Гость

Ситуация еще интереснее. Жена родного брата моего отца вместе с двумя детьми дошкольниками жила у нас ежегодно с мая по ноябрь,т.к.в Ленинграде(в 70 годы) плохой климат для детей. Полностью кормили самым лучшим, отрывая от своих детей, помогали смотреть ихних детей, помогали с заготовкой варенья, огурцов, помидор грибов и др. Убивали осенью кабана и отдавали половину. В 90 годы приезжала
продукты какие могли по талонам скупали, отдавали последнее.А пришлось остановиться на один день в Санкт-Петербурге, сначала типа обрадовались, а потом не открыли дверь. Естественно общение прервалось. Читаю автора-и в глазах моя алчная тетка.

Я интроверт и вообще никого не терплю дома ,кроме самых близких !общее днк не повод для дружбы

Гость
#49
Гость

Автор ,я полностью вас поддерживаю !сейчас ходят слухи о том ,что будут насильственно уплотнять жильцов с лишними квадратными метрами для поселения беженцев с Украины ,как было в годы войны . Никого на порог не пущу ,пусть расстреляют меня и родителям сказала под страхом прервать полностью общение ,никаких голодранцев !

Бред. Раньше квартиры государственные были. В связи с этим были насильственные уплотнения. Сейчас квартиры все в собственности. Кто захочет тот пустит, а так нет. Я думаю это только слухи.

Гость
#50
Гость

Бред. Раньше квартиры государственные были. В связи с этим были насильственные уплотнения. Сейчас квартиры все в собственности. Кто захочет тот пустит, а так нет. Я думаю это только слухи.

Так то согласна с вами ,очень надеюсь ,что бред ,но тем не менее от наших депутатов всё что угодно можно ожидать ,один умник предложил квартиры умерших от короны отдавать беженцам