Гость
Статьи
хочу начать читать …

хочу начать читать книги

не смейтесь пожалуйста.
я очень приземленная и простая. я комплексую из-за этого очень сильно. знаю что люди ходят по театрам,читают книги. хочу стать эрудированной и интересной.
посоветуйте с какой книги начать и как привить любовь с литературе которая формирует личность, как полюбить театры..привить себе любовь к искусству.
с чего начать?

надя
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Агния Барто? )

надя
#2
T

Агния Барто? )

Ваш текст

не смешно.просила реального совета.

надя
#3

при том что количество денег ограничено

Африканский ядовитый хомячок
#4

Вы определитесь,что Вам интересно. В книжных магазинах есть разделы по видам. Очень хороший друг,толко начав работать в библиотеке-копии студентам-увлекся.

Африканский ядовитый хомячок
#5

Роман? Фэнтази? Стихи? Что то с клубничкой?

надя
#6

мне нравится например книга "3е в лодке не считая собаки"-английский юмор, от которого я в восторге.

так же типичный дориан грей...

я бы почитала что-то циничное с юмором.

Гость
#7

не хватайтесь сразу за что-то очень умное и, как правило, муторное )) Начните со старой, доброй, проверенной классики, написанной хорошим языком или в хорошем переводе. То же самое и с театрами - классическая драматургия с понятным сюжетом - для начала. Не тратьте время и деньги на современные постановки.

надя
#8
Гость

не хватайтесь сразу за что-то очень умное и, как правило, муторное )) Начните со старой, доброй, проверенной классики, написанной хорошим языком или в хорошем переводе. То же самое и с театрами - классическая драматургия с понятным сюжетом - для начала. Не тратьте время и деньги на современные постановки.

Ваш текст

конкретно пример приведите...плиз

Африканский ядовитый хомячок
#9

Ильф и Петров прочитайте. 12 стульев и Золотой теленок.

надя
#10
Африканский ядовитый хомячок

Ильф и Петров прочитайте. 12 стульев и Золотой теленок.

Ваш текст

читала.

надя
#11
Африканский ядовитый хомячок

Ильф и Петров прочитайте. 12 стульев и Золотой теленок.

Ваш текст

да,да.вы прям в точку попали.

именно такое ялюблю

#12
надя

Ваш текст

читала.

и как вам?

Машуня
#13

Вспомните произведения из школьной программы, может, что-то тогда не читали, а там в основном классика. Возьмите тех же авторов, но другие произведения. У Чехова, например, масса рассказов. Оно и смешно и со смыслом.

Гость
#14

почитайте набокова,рассказы толстого,чехова.ещё мне нравятся приставкин,быков.я вообще не понимаю как можно не читать....бунин,куприн рассказы(прочитайте "как я был актёром").ирвин уэлш,чак паланик.ремарк.есенин.

Гость
#15

о,ещё вспомнила почитайте картасара

Cilena
#16

Раньше я очень много читала, а потом как-то перестала, хотелось найти что-то действительно стоящее. В итоге, после покупки IPad с его читалкой, я стала скачивать совершенно разные книги, все подряд. И так подсела, что теперь постоянно читаю. Даже сериалы смотреть перестала, уже вон и новый сезон Декстера вышел и другие, но я вся в книгах. Купите себе электронную книгу, не обязательно дорогую, скачайте книги разных жанров (благо, на русском это бесплатно) и выберите интересный вам. Втянитесь постепенно.

Тайра
#17

Амос Тутуола Моя жизнь в лесу духов -весёлая книга

оля
#18

граф монте кристо- одно из лучших мировых произведений и читается легко.

Cilena
#19

Конкретно из книг мне всегда нравился Джек Лондон, Сомерсет Моэм. Рассказы очень жизненные, но не грузят. Потом можно и на русских классиков перейти.

Анастасия
#20

Ну раз сатирические, классические романы вам уже не в новинку, но попробуйте перейти на любовные романы. Поверьте, вы не такая приземлённая и простая, как пишете!))) Прочтите Теодора Драйзера "Сестра Керри", "Дженни Герхардт" ну и всю плеяду женских романов. Очень интересные романы у Оноре де Бальзак или Эмиль Золя, Стефан Цвейг и тд...Вы не пожалеете, если посвятите свободное время прочтению романов этих замечательных писателей!

надя
#21
Гость

почитайте набокова,рассказы толстого,чехова.ещё мне нравятся приставкин,быков.я вообще не понимаю как можно не читать....бунин,куприн рассказы(прочитайте "как я был актёром").ирвин уэлш,чак паланик.ремарк.есенин.

Ваш текст

чехов да,толстого не люблю...войну и мир не смогла осилить.

анна коренина понравилась только.

приставкин-читала "ночевала тучка золотая"-для меня тяжело,после этого я грузанулась на неделю и плакала.

куприн нравится.

ремарка читала "3 товарища"-не понравилось.

есенина все читали.

остальных в вашем списке не читала.попробую.

надя
#22
оля

граф монте кристо- одно из лучших мировых произведений и читается легко.

Ваш текст

да.согласна

#23

таже проблема , но мне 16..но мысли вы выражаете достаточно хорошо,обычно люди которые редко читают..долго не могут подобрать слова,выразить свои эмоции,потому что словарный запас мал..)

Cilena
#24

Вы в самом начале так себя опустили, дескать, ничего не читала. Я уж думала и, правда, ничего. Я здесь во Франции встречалась таких представителей, две книги за всю жизнь. А у вас вполне приличный список, просто вам что-то новенькое нужно.

Гость
#25
надя

Гость

почитайте набокова,рассказы толстого,чехова.ещё мне нравятся приставкин,быков.я вообще не понимаю как можно не читать....бунин,куприн рассказы(прочитайте "как я был актёром").ирвин уэлш,чак паланик.ремарк.есенин.

Ваш текст чехов да,толстого не люблю...войну и мир не смогла осилить. анна коренина понравилась только. приставкин-читала "ночевала тучка золотая"-для меня тяжело,после этого я грузанулась на неделю и плакала. куприн нравится. ремарка читала "3 товарища"-не понравилось. есенина все читали. остальных в вашем списке не читала.попробую.

Ваш тексттолстого прочитайте рассказы(казаки,дьявол,севастопольские рассказы...).приставкин-кукушата(но там тоже не весело).ремарка-на западном фронте без перемен.ешё-булгаков....а вы много читали(по нынешним меркам),а говорите ничего

Анастасия
#26

Также из приключенческой литературы очень интересно Федосеев "Злой дух ямбуя", "смерть меня подождёт или Арсеньев "Дерсу Узала"...Очень интересно!

этсамое
#27

для Вас в первую очередь "Мартин Иден" Лондона

надя
#28

мама мне говорит что я мало читала и что парню не о чем будет со мной поговорить.

90 франков
#29

хоть вам и не понравилась книга "3 товарища Ремарка",но прочтите у него "Триумфальная арка", на западном фронте без перемен.далее Драйзера-американская трагедия,трилогию Финансист.вам обязательно понравится.

Анастасия
#30
90 франков

хоть вам и не понравилась книга "3 товарища Ремарка",но прочтите у него "Триумфальная арка", на западном фронте без перемен.далее Драйзера-американская трагедия,трилогию Финансист.вам обязательно понравится.

Не знаю по поводу Финансиста. Там очень сложная терминология и сложные описания денежных операций...я не осилила)))

Гость
#31

Автор, да че то вы себя приземляете!))) Как выяснилось, вы уже кучу книг прочитали, а говорите, что вообще ничего не читали и не знаете!))))))) Вы себя недооцениваете!)) Все у вас нормально, просто продолжайте в том же духе)

Гость
#32
надя

мама мне говорит что я мало читала и что парню не о чем будет со мной поговорить.

ага, а парни у нас сейчас такие все эрудированные сплошь)))) умереть - не встать!)))) по поводу этого можете вообще не грузиться!) из них больше половины не слышали даже о том, что вы тут обсуждаете)))))

Гость
#33
Гость

ага, а парни у нас сейчас такие все эрудированные сплошь)))) умереть - не встать!)))) по поводу этого можете вообще не грузиться!) из них больше половины не слышали даже о том, что вы тут обсуждаете)))))

Никогда не забуду,как я говорю мужчине я прочитала книгу своего любимого писателя ( с намёком на Драйзера), а он мне Фрейзера?

Миллионный гость
#34

М.Веллер, например "Легенды Невского проспекта", Владимир Кунин, Б.Вербер. А если с юмором то посоветую Иоанну Хмелевскую

надя
#35
Гость

ага, а парни у нас сейчас такие все эрудированные сплошь)))) умереть - не встать!)))) по поводу этого можете вообще не грузиться!) из них больше половины не слышали даже о том, что вы тут обсуждаете)))))

Ваш текст

речь идет не о гопниках со двора...и не о большинстве, которое ничего не читает.

надя
#36

мама говорит что достойному начитанному парню будет со мной скучно потому что я мало читала.

у меня теперь комплекс. и во время знакомств с молодыми людьми у меня ее фраза в голове всплывает

Гость
#37

читайте то,что вам интересно. был период,я читала акушерство. другой период-картасара. набокова любила и любить буду всегда. особенно приглашение на казнь.

90 франков
#38
Анастасия

90 франков

хоть вам и не понравилась книга "3 товарища Ремарка",но прочтите у него "Триумфальная арка", на западном фронте без перемен.далее Драйзера-американская трагедия,трилогию Финансист.вам обязательно понравится.

Не знаю по поводу Финансиста. Там очень сложная терминология и сложные описания денежных операций...я не осилила)))

Ваш текст

я особо не вникала в эти операции.мне прочто было очень интересно как дальше сложится судьба такого человека.ведь портрет главного героя списан с реального человека(был в америке финансист такой).

Мадам Грицацуева
#39

Прежде всего выключить интернет!!!! По себе знаю, как он много времени отнимает!

#40
надя

мама говорит что достойному начитанному парню будет со мной скучно потому что я мало читала.

у меня теперь комплекс. и во время знакомств с молодыми людьми у меня ее фраза в голове всплывает

я технарь и мои однокурсницы все прекрасно вышли замуж за отличных парней.

April
#41
надя

мама говорит что достойному начитанному парню будет со мной скучно потому что я мало читала. у меня теперь комплекс. и во время знакомств с молодыми людьми у меня ее фраза в голове всплывает

Блин, автор, а где вы знакомитесь с такими парнями, что аж комплексуете по поводу своего интеллекта (ну если вы не совсем, конечно, табуретка). Я вот чаще в разговоре с парнем комплексую из-за того, что я слишком замороченная на всяких книгах-театрах-кино, кажусь, наверное, экзальтированной дурочкой. Одного-единственного за 4 года встретила парня, которые знает и интересуется в этой жизни хоть чем-то, с которым мне есть о чем поговорить. У остальных моих знакомых забота как бы на вечер девочек снять и пивка с воблой попить в каком-нибудь спортбаре или сауне (уж кому что). И я не о гопниках каких-то говорю, хороший вуз, престижный факультет, богатенькие сыночки на дорогих тачках. А интересы ниже плинтуса.

Дары осени
#42

Театр тоже можно начать с классики. Посмотрите репертуар и идите. Начните, а там по ходу разберётесь.

Сири
#43

Кто-то очень давно выкладывал на форуме в похожей теме список литературы на фил.факе МГУ . Может быть у кого есть этот список , или может кто-то в МГУ учится. Мне он очень понравился, хотела начать читать по списку , но потом никака не могла найти эту тему...

ИО
#44

С Джойса начинайте...

Бродяга
#45

С букваря начинай)))

Машуня
#46

О, есть хорошие приключенческие произведения! Генри Райдер Хаггард много написал-"Прекрасная Маргарет", "Дочь Монтесумы", "Клеопатра". Есть еще интересное произведение "Вокруг света на "Коршуне" К.М.Станюковича, я прям взахлеб читала.Тахир Шах "Год в Касабалке". Джона Ирвинга практически любую книжку возьми - жуть как интересно!

Кавказ
#47

Сходите в Сатирикон на Маленькие трагедии Пушкина.

Гость
#48

Почитайте Француазу Саган. Из области 12 стульев - "История одного города" Салтыкова-Щедрина, "Трое в лодке, не считая собаки".

Читайте все, что нравится, потом постепенно придете и к более серьезной и сложной литературе. Достоевский ой как мозг выедает)

Кавказ
#49
Сири

Кто-то очень давно выкладывал на форуме в похожей теме список литературы на фил.факе МГУ . Может быть у кого есть этот список , или может кто-то в МГУ учится. Мне он очень понравился, хотела начать читать по списку , но потом никака не могла найти эту тему...

А что МГУ ждать. Вам русская литература интересна? какого века?

Карамзин, Державин, Жуковский, Лермонтов, Пушкин, Гоголь, дальше Тургенев, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Чернышевский, Лесков, Полонский, Толстой А.К. и Л.Н., Тютчев, Фет, Некрасов, Достоевский, Чехов, потом Мережковский, Белый, Брюсов, Гиппиус, Сологуб, Ремизов, Горький, Серафимович, Зайцев, Куприн, Андреев, Бунин, Соловьёв, Блок, Бальмонт, Анненский, Балтрушайтис, Иванов, Фофанов, Гумилёв, Цветаева, Ходасевич, Волошин, Чёрный, Клычков, Есенин, Северянин, Пастернак, Хлебников, Ахматова, Мендельштам, Кузьмин, Нечаев, Скиталец, Бедный, Карпов... кто там ещё у вас? Шолохов, Солженицын, Набоков.

Обратите внимание и на русских философов. Может кто-то дополнит. Читайте, вперёд.

Граф
#50
надя

не смейтесь пожалуйста.я очень приземленная и простая. я комплексую из-за этого очень сильно. знаю что люди ходят по театрам,читают книги. хочу стать эрудированной и интересной.посоветуйте с какой книги начать и как привить любовь с литературе которая формирует личность, как полюбить театры..привить себе любовь к искусству.с чего начать?

А есть какие то темы которые интересны? в кино хотя бы.