Гость
Статьи
Вам в детстве родители …

Вам в детстве родители сгоряча говорили "Я прибью тебя", "Как двинула бы тебя по башке" и т.д.

И причем не 1-2 раза, а регулярно, за любую провинность.Как сложилась ваша взрослая жизнь? Есть ли обида на родителей? Повторяете ли вы ошибки своих родилей по отношению к своим детям?

Трулли
45 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

мне папа иногда в шутку говорил "я тебя породил, я тебя и убью" (цитата из "Тараса Бульбы"). А так больше не говорили ничего. Ща мне 25, работаю журналистом, с папой в очень хороших отношениях))

Гость
#2

ага) заразой называли) Ладно за провинность. Но чаще за плохие оценки.... Моя жизнь обычна, я люблю родителей. Если бы у меня были дети, я бы не уделяла столько внимания школьным оценкам. Потому что иной раз страшно домой было идти, когда тройку получала, а на контрольных тряслась от ужаса, что задания сложные попадутся.

Я очень ярко помню момент: все в классе получили двойки по-русскому, даже я сплоховала. Хотя по-русскому у меня всегда была твёрдая четвёрка. Был сложный тест. Только два человека отличились на 5. Это был 9 или 10 класс.

И мы шли вдвоём с тем мальчиком домой. Он радовался пятёрке и всё что-то весёлое щебетал. А я была мрачная и думала только об одном, как приду домой и скажу про пару, и как на меня будут орать. Всё время это в голове прокручивала.

Как видите, пишу я грамотно. Но мне 25 и первая специальность мне не пригодилась, так как родители пихнули меня на финансовый. А я математику, цифры никогда не любила. Так и с бухгалтерией не получилось ничего. Я гуманитарий. Но родители всю жизнь подзатыльники за математику давали. Сейчас вновь учусь. Но уже свой путь выбрала сама.

Зато в институте я взяла своё, расслабилась и позволила себе ходить на пересдачи.

dasfer
#3

Да ну... Мои не говорили, мои сразу это приводили в действие и ничего, выросла. Какие еще могут быть на них обиды? Любой ребенок может довести родаков до белого каления.

Гость
#4

говорили... до сих пор вспомину. Отношения хорошие. все таки они меня любят и все для меня делают

Гость
#5

я такая была в детстве бандитка, что у родителей волосы дыбом вставали!!!а в подростковом возрасте так вообще туши свет!так что я удивляюсь, как они меня не прибили)))

Гость
#6

мама называла свиньей, скотиной, бессовестной. Бабушка - гамнюшкой, папа - падлой )))) сейчас вроде бы все нормально. все эпитеты были заслужены )))

ахи това
#7

а мне не только говорили - периодически и били. до сих пор хочу их простить, но не могу. отношения у нас сейчас хорошие, но какая-то дистанция сохраняется. с одной стороны, я понимаю, что росла в нелегкое для всех время-перестройку, родители уставали на работе, выхода для накопившегося стресса не находили, вот иногда и срывались на мне. а с другой стороны, моих подруг-одноклассниц родители никогда и пальцем не трогали, значит можно было без этого обойтись... своих детей у меня 2, никогда на них руки не поднимала.

Гость
#8

И Скотиной, и Идиоткой, и Заразой мама называла ) и когда получала двоики и троики Она Орала что больше меня не пустит на Кружок по пению( А я обожала петь и выступала в школе всегда и на конкурсах от школы различных)

Отец никогда не орал и не бил! А мама орала и могла ПОЛОТЕНЦЕМ кухонным меня отшлепать) Я их люблю, но все равно считаю что маме можно было бы на меня по-меньше орать .

Гость
#9

Говорили, сейчас иногда у меня такое же вырывается, только в последний раз дочка на меня с таким страхом и недоумением посмотрела, что мне стало просто стыдно.

Всё время говорили, что ид..иотка, щас по зубам получишь, как дам в глаз и всё такое. Причём и мама и папа.

Это называется вербальное насилие.

Himbeere
#10

Что-то подобное говорила мама, папа никогда себе такого не позволял, а еще мама часто пугала тем, что отдаст меня в детский дом и возьмет другого ребенка....

Гостя
#11
Himbeere

Что-то подобное говорила мама, папа никогда себе такого не позволял, а еще мама часто пугала тем, что отдаст меня в детский дом и возьмет другого ребенка....

Ваш текст меня тоже детским домом пугали, я боялась очень((

Гостья из будущего
#12

пфф... и называли, и применяли на практике. ниче, живу и , о ужас, поддерживаю отношения. Хотя, возможно потому, что мама передо мной не раз уже в мои сознательные взрослые годы извинялась. Отец нет, с ним отношения не настолько близкие. А если вы, автор, ищете на кого бы свалить вину за свою несостоятельность, то это глупо. Походите к психологу и прекращайте жить прошлыми обидами. Они, как чемодан без ручки, нафиг он вам нужен?

Гостья из будущего
#13

на ребенка не замахиваюсь даже, хотя иногда оч хоцца)) стараюсь воспитывать убеждениями и разговорами, а не обзывательствами. Вообще дома у меня обзваться не принято.. вот как-то так

Гость
#14

не было такого

Пистимея
#15

нет, не говорили

вспоминая свое детство и подростковый возраст, сама удивляюсь, как меня не прибили, я доставляла столько неприятностей родителям, но надо отдать им должное , самое строгое наказание - это был "домашний арест" на несколько дней

а вот дочь у меня спокойная, вся в папу, того пушкой не прошибешь)))

#16

Говорили. И не только это. С мамой практически не общаюсь

Нега
#17

Говорили всякое, и про убить тоже. И все за дело как сейчас понимаю. Характер был не сахар. А тогда хотелось уйти из дома и вообще.

Сейчас с мамой лучшие друзья. Но жить лучше на расстоянии все же, чтобы у каждого своя территория.

Гость
#18

Мать заразой обзывала, говорила, что у всех дети как дети, а я хуже всех. Я всегда чувствовала себя плохой, где-то лет с 3-х. Потом оказалось, что дети, которых мне ставили в пример ничуть не лучше меня, а некоторые даже хуже. Я спросила мать, зачем она всю жизнь унижала? Она ответила, что для моей пользы, чтобы я стремилась стать лучше. Если бы вы знали, насколько я закомплексованный человек! До сих пор, мне кажется, что я недостойна ничего хорошего, т.к. я серость. Мать сейчас очень старая. Как только она начала становиться морально слабее меня, у меня на нее поперло раздражение и желание свести с ней счеты и морально задавить. Потом я взяла себя в руки и перестала на нее срываться. Но обида за перепуганное детство осталась. Со своими детьми я так не обращалась. Я не уставала им говорить, какие они у меня замечательные и как я их люблю. И буду любить несмотря ни на что.

Гость
#19

Нет, меня никто никогда не наказывал, если только за то, что ударю брата. Как-то раз старшая сестра пыталась меня наказать, поставить в угол, но я восприняла несерьезно (потому что не воспринимала наказания, как таковые), что сестра рукой махнула.))

А вот примеры такие видела, чтобы чужие родители давали затрещину своему ребенку и обзывали его. Ужасно, жалко этих детей... Из-за такого гарантированна обида на всю жизнь...

Кукла Па
#20

Меня тоже папа падлой называл))Еще дубиной стаеросовой. Мама любила назвать дурой, сволочью, скотиной, овцой, говнищем. Бабушка - поросенком. Дедушка - колготОй. Сейчас ко мне "ласково" обращается только мама - Хамло, дура и овца. Мне 30 лет, если че)). Да все нормально. Выросла без психологических травм и наверно, заслуживала такие слова :-)

Кристинка
#21

А мне мать орала - Эх, жаль, что я тебя в детстве не удавила....Да, еще вспоминаю - Я пожалела, что тебя родила....

Короче , она была эдакий диктатор и всегда знала, что для меня лучше и что я должна делать. Итог: выросла забитым человеком, не способным принимать решения, с большими комплексами..

Когда встречалась с будущим мужем - мне говорилось, да кому ты нужна...

Причем говорилось это просто так, не за какие-то большие провинности. Всю жизнь была послушным примерным ребенком.

Мать иногда ненавижу за это. Она сделала меня полностью несамостоятельной, и помогла внушить, что я никогда в жизни ничего не добьюсь и ничего из себя не представляю...

Веселый пони
#22

ой, постоянно, *диотка, *котина безрогая, *волочь неблагодарная, кто же тебя *варь безмозглую замуж возьмет, когда же меня Господь от тебя освободит.Но я доводила всех до изнеможения, огрызалась и дралась до последнего, пока силы были.Очень вредная девка была.Сейчас все нормально, даже не сейчас а лет с 18 все нормально, отношения хорошие, да я и в детстве не обижалась и не комплексовала, понимала что за дело получаю.А потом одевали меня всегда очень хорошо, игрушки и жевачки хоть отбавляй, я не понимаю какие могут быть комплексы если мать назовет *диоткой пару раз.

Здесь
#23

Мне 25 лет.

Сколько помню себя - до 14 лет отец бил,мать иногда.

Бил за всё и просто так,лупил ремнём.

Таскали за волосы постоянно.

Я первый ребёнок,есть ещё брат-но на него никогда руку не поднимали и не ругали.

Семья у нас хорошая,самодостаточная,примерная.Не бедные.

Отец не алкоголик,но хороший человек,хороший примерный семьянин.

Постоянный страх и опасения.Хотя я была нормальным,примерным ребёнок.

Итог-я поддерживаю с ними отношения,но с отцом просто холод,я не могу с ним общаться.

И ещё, я не могу встречаться/жить/спать/строить отношения с мужчинами,воспринимать их вообще на любом уровне.

Я НЕ ненавижу их.

Я их просто не воспринимаю НИКАК.Вообще.Абсолютно.

Я ***.

С 16 лет живу/сплю/встречаюсь только с женщинами.

Трулли
#24
Гостья из будущего

пфф... и называли, и применяли на практике. ниче, живу и , о ужас, поддерживаю отношения. Хотя, возможно потому, что мама передо мной не раз уже в мои сознательные взрослые годы извинялась. Отец нет, с ним отношения не настолько близкие. А если вы, автор, ищете на кого бы свалить вину за свою несостоятельность, то это глупо. Походите к психологу и прекращайте жить прошлыми обидами. Они, как чемодан без ручки, нафиг он вам нужен?

Блин, да кто написал, что у меня проблемы?? Что за манера додумывать?

Удивляюсь, что многие здесь твердят, что заслужили скотского отношения ))). У них как раз и есть проблемы.

Гость
#25

почитаешь вас, и страшно становится, как однако, оскорбления в детстве могут жизнь испортить

мне в детстве тоже постоянно говорили: д..ура, тупая, безрукая, ничего не умею, все дети как дети, а я хуже всех, ш...люха, лентяйка, что я замуж никогда не выйду, убираться не умею, готовить не умею, и ни одному мужику не буду нужна, что мое призвание это быть секретарем, и что я слишком переоцениваю себя, и должна упасть с небес на землю и работать как все

и с тех самых пор, еще лет с 6-ти наверное, или чуть старше - мои родители перестали быть для меня авторитетом. я просто не признавала их никак, я с ними сожительствовала, но в свою жизнь не пускала, а их оскорбления не воспринимала, пропускала мимо ушей

как щас помню: прихожу из школы, иду обедать, сажусь, начинаю есть суп, мать начинает что-то про меня говорить, оскорблять, а я не реагирую, молча ем, не воспринимаю, потому что реагировать было бесполезно, все равно она всегда слышала только себя

Гость
#26

никогда не говорили, никогда не обзывали и не оскорбляли. Даже голос повышли только в вопиющих случаях, может всего несколько рз за всю жизнь

S&M
#27

На меня родители и матом ругались,ниче)Самооценка конечно сейчас не айс.Я всю жизнь для них-скромная серая мышь.

Лилия
#28

Лупил папа ремнем (теперь каждый раз извиняется, но осадочек остался... бугагагага) мама говорила что-то "хуже всех! Лентяйка!" Но даже слова дура я от них не услышала, не говоря уже там о всех этих страшных эпитетах. Культура! Все родители, которые обзывали детей (мою знакомую отец называл шала-ва и шлю-ха за то что увидел ее с парнем, они шли за руку из школы) - ***. Причем 100%

Яло
#30

Меня вообще и материли и били. Но обиды особой нет. Живу отдельно уже 2 года(мне 21 год)

Гость
#31

Меня мама гадиной называла,заставляла мыть полы каждый день ,все время твердила мне,что нужна влажная уборка каждый день,была просто помешана на чистоте,если в субботу была генеральная уборка и я убиралась слишком быстро,в отличии от соседей,которые "трясут каждую тряпку",то мама устраивала скандалы,всегда проверяла пыль на плинтусах,и если находила,то била скакалкой,я все время с ужасом возвращалась домой,где мне надо было мыть полы,хотя одевали меня очень хорошо,отправляли отдыхать ,покупали путевки,ничего не жалели,но то,что она меня била,обиду затаила,и уже когда вышла замуж,один раз я ей высказала,она говорит,что так к чистоте меня приучала,сейчас у нас теплые отношения.Своего сына я никогда не била,всегда говорила,какой он умный,замечательный и очень его люблю.

Лилия
#32
Гость

Меня мама гадиной называла,заставляла мыть полы каждый день ,все время твердила мне,что нужна влажная уборка каждый день,была просто помешана на чистоте,если в субботу была генеральная уборка и я убиралась слишком быстро,в отличии от соседей,которые "трясут каждую тряпку",то мама устраивала скандалы,всегда проверяла пыль на плинтусах,и если находила,то била скакалкой,я все время с ужасом возвращалась домой,где мне надо было мыть полы,хотя одевали меня очень хорошо,отправляли отдыхать ,покупали путевки,ничего не жалели,но то,что она меня била,обиду затаила,и уже когда вышла замуж,один раз я ей высказала,она говорит,что так к чистоте меня приучала,сейчас у нас теплые отношения.Своего сына я никогда не била,всегда говорила,какой он умный,замечательный и очень его люблю.

Но сейчас у вас дома чисто?))

#33

нет, никогда такого не говорили

Агния
#34

я вас, девочки, читаю и плачу. Меня вечно называли лентяйкой, неумехой, могли сказать - лучще я тебя убила маленькой. ох. я сейчас жутко неуверенна в себе, действительно очень ленива - мне же это втемяшили, боюсь что-то делать. но родителей люблю, сейчас у меня с ними супер отношения. но мои комплексы остались.

гость
#35

фразы моих предков "щас ремня получишь", "поганка дурная", "бестолковая", "в кого у меня такие дети"

но так же говорили "ты моя надежда", "ты моя гордость", "вот смотрю на других девочек, какая же ты у меня красавица"

не смотря, на то, что мне и плохое говорили, но родители меня любят, а я люблю их. мне 25. вроде, все хорошо в жизни.

Гостья из будущего
#36
Трулли

Блин, да кто написал, что у меня проблемы?? Что за манера додумывать?



Удивляюсь, что многие здесь твердят, что заслужили скотского отношения ))). У них как раз и есть проблемы.

А зачем тему создавали?) Если у вас проблем нет, то я очень рада за вас. Но вы посмотрите, что тут люди на вашей ветке написали. У каждой второй проблемы самооценки, которые легко свалить на родителей.. в чем-то конечно есть правда, но раз проблема осознана, то от нее нужно оттолкнуться и научитья на циклиться на этом. вот и все. удачи всем обиженным! примите это как урок, закалку на будущее

Гость
#37

Меня в детстве никак не обзывали, не били, за плохие оценки не ругали. В итоге - я выросла слабым неуверенным в себе человеком, если случалось в школе получить тройку, то у меня случалась истерика. Нервная система всегда была очень слабой. Надежд, которые родители на меня возлагали, я не оправдала. Всегда мечтала убить себя, так как самой противно быть таким ничтожеством. Но когда я оглянулась вокруг, то поняла - остальные люди ничем не лучше, а то и хуже меня и живут себе спокойно. С тех пор и я решила жить спокойно и не париться. С родителями всегда были чужими друг другу людьми, общение с детства не сложилось. Наверное, мы просто слишком разные люди. Своему ребёнку я всеми силами стараюсь дать всё самое лучшее, балую его и всегда прислушиваюсь к его мнению. Но чувствую, что педагогического таланта у меня нет совсем.

Так что, наверное, очень многое зависит от личности самого человека. Кого-то трудности закаляют, других - ломают, а есть люди, которые и без трудностей какие-то ущербные от природы.

Ваше имя
#38

говорили, но за это я не обижаюсь. а вот за то что били никогда не прощу

Египтянка
#39

говорили-говорили)) мноого, чего говорили) но в основном мамка, и по башке она меня бииила))

но я их люблю. обида есть, но совсем за другой поступок .

Ксю
#40

Говорили и похлеще... И причём мама могла даже сказать "ты с**а неблагодарная, свинья нерусская, убить тебя мало" даже когда я просто не помыла за собой одну тарелочку.

Отношения натянутые, никакого желания общаться нету. Во всяком случае, с моей стороны.

Я - фея, могу и зафеячить
#41

и говорили, и били. папа и ногами меня худенькую бил по позвоночнику, по лицу бил кулаками (вечно с фингалами ходила), заставлял меня пить успокоительное, когда отказывалась - выливал в лицо. мама любила меня за волосы и головой об стенку. это все было в 90-х. психанутые и чокнутые совсем были. когда папа случайно делал резкое движение рукой - я содрогалась с ужасом. это при том, что в детстве я была более-менее спокойной: ничего не портила, не разбивала, не шкодничала, в школе была отличницей, все меня хвалили, а другие родители ставили в пример. старшего брата тоже били.

не разрешали заводить друзей и общаться с мальчиками. а потом называли меня изгоем из-за того, что я дома на каникулах дома сидела, ведь друзей-то у меня не было.

всего всегда приходилось добиваться самой, имеется несколько друзей, но все равно я никому не доверяю. я замкнутая, потому что мама и папа никогда не хотели меня слушать. мужчин ненавижу и хочу им всем сделать больно.

Я - фея, могу и зафеячить
#42

отношения с родителями очень плохие, ссоры случаются постоянно. они обижаются на меня за то, что я их не люблю (а за что?). пытаются меня заставить завести отношения, иногда даже принудительно (правда от всех претендентов избавляюсь в весьма грубой форме), пилят меня за то, что я "ненавижу" весь мир, что я не такая как все, что стремлюсь к независимости, а не к желанию завести семью, что я очень нервная (с чего бы это вдруг?)

мою внешность всегда критиковали, особенно в подростковый период. с братом/сестрой и всей остальной родней желания общаться у меня тоже нет.

родители конечно же ничего не помнят о моем "плохом" детстве, а во время ссор все еще пытаются меня ударить, если я отпор не дам. говорят, что мало били.

бывает и тихое время. правда, все равно долго рядом с ними находиться не могу, сижу у себя в комнате. в средствах, к сожалению, ограничена, пока съехать не могу. ничего плохого им не желаю.

в моем окружении есть и такие как я, увы.

Алиса
#43

За восемнадцать лет моей жизни родители ( только мать и бубашка, так как отец смылся в неизвестном направлении едва узнал о будущем отцовстве) называли различными словами...

Чаще "неумехой" или "лентяйкой", бывало что и прохаживались ремнем по спине и мягкому месту. Лет, этак, до одиннадцати...Потом все само собой сошло на "нет".

Эл
#44

Бил отец (причем до 19 где-то), обзывали оба родителя. *****, ничтожество, *****, ***, катись отсюда, никто тебя не полюбит, ничего у тебя не будет, так и помрешь... Черт подери, я как вспоминаю эти слова, слезы сразу на глаза. Простить не получается. Надо родителей любить? Как?! Глупости. Да, это влияет на жизнь сегодня, нестабильная самооценка, деструктивные отношения, садизм, мазохизм, силовые методы чуть что... Выход - в дистанции с ними и в понимании их влияния. Надо замечать эти программы в своем поведении. Надо укреплять себя, и не в противостоянии, а вообще, усиливать свое Эго, свое Я.

Гость
#45

Не мне говорили я тебя породила и я тебя и убью. Сейчас я выросла и детям своим так некогда не говорю, а с мамашей отношения никакие.

Гость
#46
Здесь

Мне 25 лет.

Сколько помню себя - до 14 лет отец бил,мать иногда.

Бил за всё и просто так,лупил ремнём.

Таскали за волосы постоянно.

Я первый ребёнок,есть ещё брат-но на него никогда руку не поднимали и не ругали.



Семья у нас хорошая,самодостаточная,примерная.Не бедные.

Отец не алкоголик,но хороший человек,хороший примерный семьянин.

Постоянный страх и опасения.Хотя я была нормальным,примерным ребёнок.



Итог-я поддерживаю с ними отношения,но с отцом просто холод,я не могу с ним общаться.



И ещё, я не могу встречаться/жить/спать/строить отношения с мужчинами,воспринимать их вообще на любом уровне.

Я НЕ ненавижу их.

Я их просто не воспринимаю НИКАК.Вообще.Абсолютно.



Я ***.

С 16 лет живу/сплю/встречаюсь только с женщинами.

🥺

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: