Гость
Статьи
Мы говорим: …

Мы говорим: "давайте не будем равнодушны друг к другу", а что в итоге?

Вот вы подойдете с помощью, если увидите лежащего на улице человека? У меня, например, первая мысль - бомж нажрался. Или станете ли вы помогать девушке, которую силой заталкивают в машину? А вдруг это ее "МЧ" с которым они поругались? Еще и схватишь за то, что встреваешь, от самой же этой девушки. И сколько таких случаев, ну буквально каждый день что-то в этом роде происходит, а как тут не быть равнодушным, если в большинстве случаев действительно никто в твоей помощи не нуждается, и есть опасность быть посланным на три буквы (и это еще в лучшем случае). А потом удивляемся - вот девушку похитили, а никто не заступился, или человеку стало плохо с сердцем, так и умер, потому что никто скорую не вызвал, все мимо прошли. Может не мы равнодушны, а окружающая реальность такова, что наше неравнодушие против нас же частенько и оборачивается?

скажите честно
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, автор, согласна. У меня самой был случай, что ко мне на улице парень пристал, младше меня лет на 5. Схватил меня, не отпускал, я начала громко кричать, чтобы отстал, но окружающие не обращали никакого внимания, думали я со своим парнем отношения выясняю и мне стало очень страшно. Ведь он мог меня утащить куда угодно. Я кое-как вырвалась от него, собрала все свои силы. И теперь стала намного внимательнее к людям. Ведь иногда действительно человеку требуется помощь, а мы этого не замечаем и проходим мимо. Печально.

Дюдюка Барбидонская
#2

Мой дядя заступился в электричке за одного мужика, и за это его пырнули ножом в тамбуре. Но это не мешает и нам с мужем и брату подходить к людям, иногда действительно нужна помощь. Да и бомж тоже человек. А пожилому человеку могло просто плохо стать, сердце слабое, например, а некоторые думают , что нажрался и идти сам не может. Да если и нажрался, что его на холодной земле теперь оставлять, попробовать расшевелить можно ведь.

чужая правда
#3

мы все друг другу волки)

#4

россея -матушко.

помню женщина волокла какую то хр..нь здоровую, и я спросил "помочь" она отказалась, но пц я же видел как ей тяжко, каждый метр останавливалась чтобы передохнуть.

Дубинушка
#5

Я расталкиваю алкашей, валяющихся на улице. Спрашиваю, дядь, ты живой, нужна помощь. Но они говорят не-не, все нормально и дальше спать. А вот в драку я бы вряд ли полезла, может там нехорошего человека бьют.

Пофигенция Кондратьевна
#6

5,-Хороший или не хороший,не нам решать) Заступиться надо по возможности

В бане
#7

я не подхожу к алкашам и бомжам. и тем более не встреваю в драки.

Рыжая
#8

и в итоге самое страшное у нас в стране - упасть на улице(

где-то читала про врачей скорой, которые ругаются, когда их вызывают к вот таким алкашам, валяющимся на улице. После такого действительно иногда не знаешь, что делать, если даже врачи не хотят им помогать

Тоша
#9

В этом вся и проблема. Обычные люди проявляют инициативу, чтобы помочь кому-то, а их из-за этого поступка готовы на смех поднять.. Никто не хочет себя глупо чувствовать.. А если бы людей с детства приучали как поступать в таких ситуациях и к их отзывчивости относились хорошо, я не говорю о том чтобы хвалили за поступок, хотябы не осуждали..

К примеру, в метро постоянно говорят: " Если вы увидите подозрительных людей в вагоне... и т.д. обратитесь к сотруднику милиции" Но на деле, если вы ошиблись и этот человек никому не угрожал, то будете выглядеть по-дурацки вы и вам уже не захочется проявлять бдительность в следующий раз...!

#10

Люди вообще не любят людей, они умеют только животных любить, я кстате это заметила: что когда какая-то кошка болеет,то нам ее жаль, а когда человеку плохо то нам всеравно на него. И когда человека нужно пожалеть,то мы его гоним или просто не замечаем. И мы смеемся над людьми, которым плохо. А как какие-то животные,то нам сразу их жаль, мне к примеру не жаль никого кроме людей.

гость
#11

сейчас люди очень плохие и никому не нужны проблемы лучше идти тихонечко по улице и в лицо никому не смотреть чтоб лишний повор ни для чегот не датьюя так делаю как буд то вокруг никого нет и мне от этого спокойнее!

Трали-Вали
#12

Тошно читать. Все такие хорошие, ну просто эталон милосердия и сама добродетель. Так красиво пишете, рассуждаете, а откуда же тогда, на деле, берется равнодушие? Ну вы же все, такие классные. Лицемерки.

Primus
#13

В драки конечно не встреваю, т. к. я девушка), а вот в других случаях стараюсь помочь, и нечего здесь стесняться.

Как-то на лавочке пожилому человеку плохо стало с сердцем, сотовых еще не было, побежала по домам просить валидол или еще чего-нибудь и скорую вызвать. Всегда подхожу если на улице человек лежит, тем более нормально одетый.

Как-то в парке увидела цыганка заговаривает девушку, а у нее уже взгляд стеклянный, подошла и увела ее, а цыганку на х y й послала, никогда их не боялась.

Бабушка на вокзале растерянная стояла, подошла к ней, а она телефон дома забыла, а должна позвонить сыну, чтобы он ее встретил, так дала ей телефон позвонить. Ну и т. д.

Primus
#14

Мне как-то помогли совершенно незнакомые люди в очень плохой ситуации (оказалась в чужом городе, без денег, ночью) вообще не знаю, как бы я выкрутилась. Спасибо большое той девушке. Может быть поэтому всегда помогаю...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: